Подглядывающий
Just Looking
6.6
1999, комедия, драма
США, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Ричард В. Ликата, Райан Мерриман, Пэтти ЛюПон, Дирдри О’Коннелл, Илана Ливайн
и другие
У 14-летнего Ленни умирает отец, и очень скоро в доме появляется новый папа - отвратительный мясник по имени Полински. Но он и не догадывается о том, какой ему достался «милый» пасынок...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Подглядывающий

английское название:

Just Looking

год: 1999
страна:
США
слоган: «A voyeuristic coming-of-age comedy.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Фред Шулер
композитор:
художники: П. Майкл Джонстон, Карен Перри, Марк Рикер, Эндрю Бэйсман
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Сборы в США: $39 852
Мировые сборы: $39 852
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Подглядывающий», 1999

Видео: Трейлер (Подглядывающий, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Подглядывающий», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Подглядывающий», 1999

Просто посмотреть…

Любимой темой размышлений тринадцатилетнего Ленни Левина были мысли о сексе. К практике он был ещё явно не готов, но на предстоящее лето главной его целью стало увидеть, как «этим» занимаются взрослые мужчина и женщина.

Попытка подсмотреть за матерью и недавно возникшим отчимом потерпела фиаско, вслед за которым последовала, как показалось, высылка к беременной тетке и её мужу-итальянцу, что и вовсе поставило план Ленни на грань полного уничтожения.

Обнаруженный среди местных сверстников «секс-клуб» вряд ли мог служить достаточным утешением, ведь подростки больше думают, чем знают и больше говорят, чем делают. Однако, не все пропало: есть здесь красавица Хеди Колетти и её парень, которые, наверняка встречаются не просто так. Осталось только посмотреть.

Рассказывать обо всем будет сам Ленни Левин, голосом Райана Мерримана, умудряющегося устраивать настоящие представления, даже будучи вне поля зрения кинокамеры. Дух детской непосредственности разносится в каждой фразе произнесенного текста, пропитанного теплым юмором и лёгкой иронией: обыгрываются традиционные стереотипы и предрассудки национального и религиозного плана, не едко и не больно — насмешливо.

Действие происходит в середине прошлого века. Нью-Йорк: Куинс, Бронкс. С антуражем (декорации, музыка) — полный порядок. Есть небольшие издержки по части заимствования постановочных схем, многое знакомо и узнаваемо. Впрочем, отдать должное — уместно и органично.

Ценно то, что у фильма есть яркий главный герой, а у главного героя есть чуткий исполнитель. Ведь вопреки поставленной цели, против своей воли, Лени становится непосредственным участником непростых взаимоотношений своей тетки и её итальянского мужа, очаровательной Хеди и её приятеля, да и с отчимом многое пошло не так, как было вначале.

Лето у тетки стало для главного героя настоящей порой взросления, которого он так хотел, но не ожидал, что все повернется таким боком. Он хотел увидеть секс, и он его увидел. Но дело вышло так, что познавать пришлось жизнь, отношения людей, обретая опыт, из которого проросла его неожиданная первая любовь.

Разбираясь, Ленни обнаруживает, что любовь — это одно, а секс — это совсем другое, узнаёт, что отношения мужчины и женщины — это не дорога с односторонним движением, понимает, что отчим не заменит ему отца, но может быть настоящим, верным другом.

На всех поворотах сюжета Райан Мерриман остаётся со своим героем, остается главным героем. Он взрослеет вместе с ним и переживает внезапные открытия, он живет происходящим, пусть даже это происходит лишь на съёмочной площадке. Редкий случай — увидеть здесь, как актёр не плачет, а сдерживает не предусмотренные сценарием слёзы, готовые пролиться у него, от прожитых чувств.

Удивительно откровенное кино, в котором без моральной перегрузки режиссёру и сценаристу удается вести доходчивую речь об интимных аспектах человеческих взаимоотношений.

Фильм с несомненным «воспитательным» уклоном. Однако вышло так, что его отгородили от ровесников главного героя. Рейтинг «R», а смотреть-то надо тринадцатилетним. Подумаешь: пара эпизодов почти невинной эротики, да совместное с несовершеннолетним распитие спиртного. Тут вам либо цензура, либо — достоверность.

Авторы пошли по правильному пути. По жизни.

17 мая 2008

Комедия Подглядывающий на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Джейсон Александер. Список актеров, которые снимались в кино: Ричард В. Ликата, Райан Мерриман, Пэтти ЛюПон, Дирдри О’Коннелл, Илана Ливайн, Питер Онорати, Гретхен Мол, Марк А. Лэнгстон, Джейсон Александер, Кайла Гарсиа, Джордж Ф. Миллер, Марселл Розенблатт, Хезер Хопвуд, Алекс Собол, Ширл Бернхейм.

Расходы на создание кино оцениваются в 3000000.В то время как во всем мире собрано 39,852 доллара. Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.