Небо в алмазах
5.7
5.5
1999, комедия, криминал
Россия, Франция, 1 ч 55 мин
18+

В ролях: Анжелика Варум, Алла Сигалова, Валентин Гафт, Анна Киреева, Мария Киреева
и другие
Сироту, подкинутого в детский приют в картонной коробке, назвали Антоном Павловичем Чеховым, так как родился он именно в день 100 — летия великого писателя. Когда ему было тринадцать, он написал свою первую поэму. Но не только в этом оказался талантлив Антон...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Небо в алмазах

год: 1999
страны:
Россия, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Андрей Макаров
композитор:
художники: Алексей Леонович, Андрей Макаров, Владимир Ярин, Василий Пичул
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Постер фильма «Небо в алмазах», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Небо в алмазах», 1999

Удивительный фильм, сначала кажется что это буффонада, гротеск с криминальным сюжетом, а потом я понял что это полнометражный мультфильм (именно мультфильм), в том продакшене как это делают японцы – крупными планами, яркими мазками без полутонов и второстепенных деталей. Сюжет пересказывать не буду – абсурден, надуман и фантастичен, но никаких нестыковок в логике не обнаружил, держит в интересе на всем протяжении фильма.

Актерский состав – не самый сильный, но хорошо подобран и фантастическая игра. Во-первых Алла Сигалова – профессиональная хореографическая подготовка просто прет в каждом жесте, идеальные выверенные движения и мимика. Александр Семчев и Анна Михалкова – не могу сказать что мои любимые актеры, роли достаточно одноплановые, но тут попали в образ очень хорошо. Валентин Гафт – вот он чуть-чуть не вытягивает – кажется что не понял абсурда фильма, не чувствует куража и играет чуть-чуть формально. Гарик Сукачев – как обычно в своем амплуа своего парня с окраины – очень органичен. Анжелика Варум в роли полусумасшедшей композиторки (не люблю феминизмы, но здесь именно так) безусловно украшает экран в каждой сцене, где появляется. Главный герой Николай Фоменко - хорошо сшивает все эпизоды в единое целое, не перетягивая внимание на себя в каждом кадре. Эпизодические роли тоже прекрасный подбор - Андрей Батуханов, Роман Радов, и всякие пасхалочки в лице Владимира Толоконникова в роли президента изрядно доставляют.

Диалоги точны и выверены. Весь фильм можно растащить на цитаты «Мои гонорары лежат в других сейфах», «Мне тоже Нину Петровну жалко…», «Прилетает на вертолете, роскошно объясняется в любви, а всё одно… не то…»

Саундтрек – бомба, и редчайший случай, когда классический скрипичный вариант не выглядит академичным, а наоборот жжет как Ванесса Мей. И это именно саундтрек (а не набор отдельных песен) длиной в весь фильм.

По концепции это фильм мне почему-то напомнил «Покровские ворота», хотя общего с ним очень мало. В общем спасибо Василию Пичулу – чувствуется что был в ударе, когда делал фильм. Поставлю я ему 'десяточку'

15 августа 2023

Большая фотография

Фильм был просмотрен не один раз. И даже не два. Уже не помню сколько, пока работал видак, кассета появлялась в нем раз в 2—3 недели…

Что-то в этом фильме есть от черно-белой жанровой фотографии. Когда Автор, изображая обыденные в общем вещи, пытается показать нечто большее, чем изображено в плоскости, ограниченной рамкой кадра. Сказать о чем этот фильм, как мне кажется, невозможно в принципе. О любви? О людях? Об одиночестве? О Боге? В каждом человеке? О том, какие люди странные? О том, какие люди обыкновенные? О жизни, смерти, ненависти, деньгах, предательстве и смысле жизни? О чем?..

Замечательная стильная постановка, под вдохновенную музыку с прекрасными актерами. Мда. Не для всех.

6 ноября 2009

Богиня Варум

Наверное, Варум для этого кино все равно, что режиссер. Без нее ничего бы не получилось. Не получилось бы такой акварели в виде игры актеров и пусть бессмысленности происходящего, но не покидающего чувства знакомого и родного. То, что нас объединяет в целое. Смотря на нее, хочется влюбляться постоянно и по уши. Чтобы безвозвратно. И заново, и заново.

Харизма актрисы (пусть и немного придурковатой настолько широка, что хочется верить, что у каждого будет небо в алмазах. Не меньше.

1 декабря 2008

Комедия Небо в алмазах на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Василий Пичул. Список актеров, которые снимались в кино: Анжелика Варум, Алла Сигалова, Валентин Гафт, Анна Киреева, Мария Киреева, Роман Радов, Борис Шувалов, Инна Сухарева, Андрей Батуханов, Владимир Толоконников, Александр Резалин, Валентин Варецкий, Андрей Тюгай, Владимир Наджаров, Валентина Березуцкая.

Производство стран Россия и Франция. Небо в алмазах — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.