Не заглядывай под кровать
Don't Look Under the Bed
7.3
6.6
1999, ужасы, фэнтези, комедия
США, 1 ч 40 мин
6+

В ролях: Тай Ходжес, Робин Райкер, Стив Валентайн, Стивен Тоболовски, Нэйтан Стивенс
и другие
Фрэнсис — послушная дочь своих родителей, заботливая сестра для младшего брата и прилежная ученица, которая так преуспела в учёбе, что даже перескочила через класс на зависть сверстникам. Но с недавних пор в родном городке Фрэнсис стало твориться что-то невероятное — появился таинственный вандал, который своими пакостями доставляет немало хлопот горожанам. И что самое ужасное — все улики указывают на Фрэнсис. Единственный способ для девочки оправдать себя в глазах окружающих — найти мистического озорника.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Не заглядывай под кровать

английское название:

Don't Look Under the Bed

год: 1999
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Ричард М. Роулингс мл.
композитор:
художники: Гари Констебл, Марк Хофелинг
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, комедия, семейный

Постер фильма «Не заглядывай под кровать», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Не заглядывай под кровать», 1999

Монстры нашего детства.

Об этом фильме мне довелось узнать благодаря его активной рекламе на канале СТС в середине 2000-х. Любопытно, что на следующий день после показа «Не заглядывай под кровать» по нашему ТВ показали первого «Джиперса Криперса», и у меня уже в годы детства появилась возможность сравнить ужастики разных категорий — для детей и взрослых, в которых даже монстры чем-то похожи друг на друга.

«Не заглядывай под кровать» сложно назвать хоррором в полном смысле этого слова, потому что пугающие моменты тут хоть и есть, но они, можно сказать, невинны. Главная героиня — 14-летняя Фрэнсис, вот-вот готовая расстаться с детством и вступить во взрослую жизнь, следствием чего является уход на покой её воображаемых друзей, которые когда-то были у каждого. Страхи и приключения, доступные только тем, кто ещё не покинул самый беззаботный период жизни, наполняют фильм, делая его не самым лёгким для восприятия взрослой аудитории, но именно в таких фильмах уже спустя десять лет начал ощущаться заметный недостаток. Сказочное страшное приключение, которое трезвым рассудком не понять.

Претензий к актёрам нет никаких. Эрин Чэмберс, Ти Ходжес и Стив Валентайн вживаются в образы превосходно. Это явный случай того, когда актёры действительно ценили фильм, в котором им довелось сниматься.

Тем не менее, есть моменты, не позволяющие назвать «Не заглядывай под кровать» идеальным. Развитие сюжета получается скомканным и быстрым, из-за чего мы не успеваем привыкнуть ко всем персонажам кроме Фрэнсис. Почти сразу после того, как мы узнали о том, кто такой Ларри, он уже начинает меняться, как и учителя в школе. Бугимэн же, который так впечатляет в рекламном ролике, и вовсе появляется полноценно лишь в двух сценах, и мы не успеваем им насладиться в полной мере, тем более, что работа гримёров достойна похвалы. Впрочем, для детей, возможно, такое повествование будет в самый раз.

Фильм, рекомендованный к просмотру зрителям от 6 до 15 лет.

8 из 10

7 июля 2018

Не заглядывай по кровать

Если вы верите в волшебство, если вы жаждите приключений, если вы любите фантастику и фэнтези — Вы просто обязаны посмотреть этот фильм!

Честно, я давно не встречала такой прекрасной картины, как эта. Фильм не «пустышка», как многие сейчас, а со вложенным смыслом. И, конечно, хочется его смотреть не один раз.

Смотря этот фильм, у меня внутри всё переворачивалось, а при сцене поцелуя — оборвалось что-то внутри (натура я чувствительная). Он замечательный, лёгкий, несколько романтичный и, по-моему мнению, смотреть его надо не только детям. Для детей — это находка, но если его смотрит взрослый, то может он лучше начнёт понимать детей? Вспомнит себя в этом возрасте?

Смотрите фильм. Не пожалеете.

10 из 10

13 июля 2012

- Бугимен? — Буги-человек.

Фильм для детей. Это однозначно.

Что испытывают подростки в неполные четырнадцать? Противостояние перед всем миром, желание отстаивать свои детские, а может и не такие уж детские взгляды, гормоны взрывают каждую клетку, а мир каждый день поворачивается ещё неизведанной стороной.

Я смотрела этот фильм лет пять назад, и на сцене поцелуя у меня прямо-таки сердце дрогнуло — настолько это было невинно и мило.

Всё должно быть вовремя, и не надо раньше времени взрослеть — для себя я именно так охарактеризовала фильм. Рано или поздно эта «взрослость» таки стукнет тебя по голове гаечным ключом, розовые очки оторвутся вместе с кожей, и станет гадко и обидно. Но не надо делать этого раньше времени. Каждый из нас когда-нибудь, да хотел вернуться в детство. И надо, чтобы у каждого был такой вот друг — может и невидимый, но поддерживающий в трудную минуту.

С ностальгией по детству,

10 из 10

15 мая 2010

Знаете, когда ты никогда не смотрел ужасов, то фильм, который в принципе считается детским ужастиком, для тебя будет настоящим триллером. Так посмотрела этот фильм и я. Не могу сказать, что я трусливая, но когда я смотрела этот «ужастик» мне было восемь лет. Что тут страшного?

Ну, во-первых, герои, костюмы которых выглядели реалистично, меня просто потрясли. Они так играли свои роли, что казалось, будто я смотрю не фильм, а чью-то жизнь.

Во-вторых, мне понравился сюжет. Он для детей такого возраста, когда у них существуют невидимые «друзья». Поэтому фильм им легко понимается, хотя для взрослых он покажется глупым.

В-третьих, фильм капельку поучительный.

В общем, я высказала своё мнение. Если оно кому-то не понравилось, то вспомните, что мне всего 13 лет. А так хочется быть взрослым.

30 декабря 2008

Ужасы Не заглядывай под кровать на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Кеннет Джонсон. Список актеров, которые снимались в кино: Тай Ходжес, Робин Райкер, Стив Валентайн, Стивен Тоболовски, Нэйтан Стивенс, Рэйчел Кимси, Фрэнк Герриш, Исаак Липскомб, Жан Липскомб, Хиллари Джей Уокер, Мишель Райт, Дэйджон Янг, Элизабет Миклавсик, Shane Steineckert, Эрин Чэмберс.

Страна производства - США. Не заглядывай под кровать — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.