Наши соседи Ямада
Houhokekyo tonari no Yamada-kun
7.8
7.1
1999, комедия, семейный, мультфильм
Япония, 1 ч 44 мин
12+

В ролях: Масако Араки, Наоми Уно, Юкидзи Асаока, Акико Яно, Сугуру Эгава
и другие
Ямада — обычная семья: папа, мама, бабушка, сын Нобору и дочка Ноноко. Но каждый день с ними происходит что-нибудь занятное: то Ноноко в супермаркете оставят, то папа с мамой устраивают сложнопостановочные бои за право взять пульт от телевизора, то бабушка затеет приготовление странного блюда бефстроганов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Наши соседи Ямада

английское название:

Houhokekyo tonari no Yamada-kun

год: 1999
страна:
Япония
слоган: «The ups and downs of life.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ацуси Окуи
композитор:
художники: Ёдзи Такэсигэ, Наоя Танака
монтаж:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, аниме
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июля 1999 г.
на DVD: 23 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, мультфильм, аниме

Видео к мультфильму «Наши соседи Ямада», 1999

Видео: Трейлер №2 (Наши соседи Ямада, 1999) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры мультфильма «Наши соседи Ямада», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Наши соседи Ямада», 1999

Детство.

Рисунки простые. Цвета как будто мелком по асфальту, но бледно-белому. Рисунки на бледно-белом асфальте со словами, которые музыкой звучат. Аллегории картинок на тему жизни. Глубокая детская философия людей, близких к детству, но при этом глубоких стариков.

Вверх словно с шариками летим по фантазии детей-стариков. Там, в мире фантазий, находим прошлое: рождение детей, семейное счастье, мягкую старость. В воображаемом мире можно машину в улитку превратить, проплыть под водой с семьей в батискафе, почувствовать себя пиратом после на водной глади, на плоту поиграть в гольф среди акул.

Как много можно рассказать в простых рисунках, не модных. В простоте столько силы. Сила в простоте. Как оживить простое без сложного? Дать им глубокие голоса, которым доверяешь. Каждому персонажу нужна харизма, выражение лица, характер, необычная манера поведения либо отсутствие манер вовсе. Мама, папа, бабушка, внук и внучка - дружная семья.

Или всё-таки сюжет - это всё? Если даже нарисовать фильм с детскими рисунками, то не выйдет ли блокбастер, если просто сделать хороший сюжет? Наши смешарики смешат нас отчасти, скорее даже умиляют душу. Отец очкарик, как и сын, мать - пампушка с кудрявою копной, бабушка сухою порослью проросша, доченька семейства - вот ромашка, божьей красотой наделена, милый одуванчик. Все они живут и дышат, заняты своими все делами. Удивительная жизнь в картинках, удивительна лишь тем, что так похожа и на нашу.

Какая прелесть теплотой разливается по телу от просмотра. Чистый кайф. С теплотой словно за бабушкиным столом круглым у окна сидишь пьёшь, чаи гоняешь с сушками и небольшими сладостями.

Набор родственников в семье позволяет разобрать все истории из жизни, взаимоотношения разных 'пар': отец-сын, мама-папа, муж-жена, тёща-зять и т.д., а ведь есть ещё соседи, посторонние люди, можно и моноистории попробовать с почти одним только героем. Вариаций много. И все они жизненные, поэтому явно зацепят... зацепит хоть одна из... Люди могут ведь и просто встретить перемену погоды, посмотреть вместе телевизор, рассказать о каких-то бытовых мелочах. Всё просто, но из простого так часто получается что-то сложное и манительно интересное.

Но не стоит считать мультик чем-то детским. Он на самом деле взрослый, здесь много всего взрослого, очень взрослого, хотя и без откровенностей явных. Есть и что-то скучное из жизни, что при этом тоже смотрится интересно.

Короче, всем спасибо. Все свободны. Все друг другу кланяемся по-японски.

8 сентября 2023

Лодка Семьи в Море Жизни

Студия Дибли не перестаёт нас радовать неожиданным и презабавнейшим продуктом.

Я всегда цепляюсь к сюжетам и сценарной работе. Но тут я делаю исключение. Сама работа уж слишком атипична: это абсолютно ни с чем не связанные новеллы из жизни одной обычнейшей японской семьи. Ни тебе особых приключений, ни тебе роботов, ни тебе других приколов. Просто бытовуха и жизнь. Но зато насколько милая и утонченная в своих мелочах!

Каждая деталь, каждый эпизод семейной жизни — как положительные, так и явно отрицательные (всяко бывает в жизни!) находит свое место в воспоминаниях детей этой семьи, коим и является данный фильм.

Следует понимать, что это, в отличии от большей части работ Дибли не является т. н. «экспортным» продуктом. Это про японцев и для японцев. Там очень много заморочек, которые неизвестны людям, незнакомым с их инопланетной культурой. И если бытовые реалии можно как-то еще впитать за 16 лет просмотра аниме и как-то декодировать, то уж использование их поэзии в виде эпиграфов или просто вставок между частями фильма доступны лишь только самим жителям Страны восходящего Солнца. Нам это «понятно» только в концепции экзотики.

Но в целом добрый семейный фильм, дающих хороший заряд и ощущение, что всё будет хорошо, что мы справимся, вне зависимости от того, к каким скалам лодку семьи прибьет Море Жизни. Забавно, но его можно пересматривать бесконечно и частями. И за каждым разом найти что-то новое: в зависимости от периода вашей жизни — и хорошее, и плохое, и прикольное, и грустное.

И маленький нюансик для внимательных и знакомых с остальными работами данного режиссёра: рождение главной героини это прямейшая отсылка к «Сказанию о Принцессе Кагуйа», другой работе этого аниматора. Так что заявочка, ни много ни мало, на принцессу.

Очень рекомендую для семейного просмотра.

7 из 10

12 января 2021

Милая семья

«Жизнь состоит из взлетов и падений. Иногда вас будет бросать на волнах то вверх, то вниз. Крепитесь. Это сложно — держаться одному. Но даже паре неудачников будет проще пережить все это вместе.»

Студия Гибли выпустила ни один анимационный шедевр, и лично я обожаю мультфильмы и Хаяо Миядзаки, и Исао Такахаты. Их работы шедевры, и так и хочется сказать этим двум гениям, творцам и их команде: спасибо, спасибо, большое спасибо за их творения.

Сейчас перед нашим вниманием мультфильм, созданный Исао Такахатой. Его уже нет, но анимационные творения живы. «Могила светлячков», «Еще вчера» — это мои самые любимые шедевры, созданные этим человеком. Его картина «Наши соседи Ямада» была ни так популярна в свое время в Японии, но мир ее смог увидеть, и даже сейчас спустя много лет, поклонники творчества Такахаты могут окунуться в эту милую историю.

Мы видим семью Ямады, в которой есть папа, мама, сын, дочка и бабушка. Их большая семья счастлива, да и они сами советуют зрителям поскорее завести семью, ведь нет ничего прекрасного, чем семья и близкие, самые родные люди. В ней и заключается сила и смысл всего.

Перед нами жизнь членов семьи Ямады, их постоянные приключения, которые кажутся уморительно смешными. То девочку забыли в магазине, то родители сражаются за пульт, то прикольная бабуля хочет что-нибудь приготовить…

- Нет, нет, езжай прямо!

- Да вы что, спятили? Вот та дорога.

- Папа, нам надо сюда!

- Замолчите! Все! Одна Ноноко ведет себя тихо.

- А… ее тут нет.

Есть что-то сердечное и настоящее в показанном. Эта семья такая живая, ситуации их до боли смешны и правдивы. Мы как будто заглянули в сердце семьи и увидели их жизнь. Как же этот мульт отличается от нам привыкших диснеевских мультфильмах. Здесь во по иному, и поэтому мульт имеет свою ценность, он ни на что не похож.

Запомнилась сцена отца и бандитов, его мечты и размышления, ожидания и реальность. Очень сильная сцена, переполненная эмоциями. Этот мульт глубже, чем кажется на первый взгляд. За всей комичностью прячутся истинные семейные ценности и смысл всего бытия.

«Наши соседи Ямада» — семейное, комедийное аниме 1999 года. Анимационный продукт Исао Такахаты получился любопытным и необычным: он согревает зрительские сердца и несет с собой доброту и что-то очень важное. Спасибо.

«Но в чем же главная опасность этого путешествия длиною в жизнь? Бурные шторма и быстрые течения? Нет. Опасайтесь тихих вод, когда не видно даже ряби. Пока члены семьи крепко держатся друг за друга, они могут перенести любую бурю. Но спокойная вода — совсем другое дело. Ветер спадает и вы расслабляетесь, так же как и ваши узы. Если в этом затишье вы будете думать только о себе, вы можете потерять друг друга. Вы не заметите акул, подбирающихся к вам. И как же вы поведете ваш корабль? Когда нет ветра и неизвестно, куда плыть?»

7 из 10

20 июня 2019

Твои соседи Ямада, мои соседи Ямада, наши соседи Ямада

Я восторгаюсь работами студии Ghibli, и нас таких превеликое множество, но я недоумеваю, почему многие пропускают такой замечательный мультфильм, как «Наши соседи Ямада». Время от времени его хочется пересматривать, а пересматривается он с лёгкостью и несмотря на то, что персонажи нарисованы образно и контурно, хочется ещё немного побыть с семейством Ямада.

Главная черта фильма — его добрый и теплый юмор, знакомые повседневные ситуации. В каждом сюжете узнаёшь себя или своих родных. Всем отечественным скетч-шоу и семейным сериалам, я считаю, стоит поучиться у японцев умением по-доброму высмеять семейные отношения.

Вместе с семейством Ямада окунаешься в быт и повседневную жизнь в Японии больше, чем в любом другом аниме. А особенно мне нравится смотреть этот мультфильм с субтитрами, чтобы послушать все эти реплики на языке оригинала. Особенно веселит то, как персонажи громко называют свои имена, когда представляются. А ещё очень нравится то, как персонажи мечтают, например, когда отец воображает себя борцом с преступностью.

Отличная лента, добрая и отвлекающая от всех забот.

9 из 10

16 января 2016

«Наши соседи Ямада»,- самая пересматриваемая мною, работа Такахаты. «Ещё вчера» слишком ностальгический и слишком какао-то личный, «Пом- Поко» поучителен и затянут, а шедевр под названием «Могила светлячков» я никак не насмелюсь посмотреть вторично.

Мне встречались мнения, что «Ямада» снят для японцев и понятен только японцам. По-моему, все наоборот. Как раз оттого, что фильм Такахаты ориентирован на «внутреннего пользователя»и, следовательно, не завлекает зрителя национальной экзотикой, он близок и понятен всем нациям. В самом деле, разве только в Японии происходят сражения за пульт от телевизора, теряются в магазинах дети, а застигнутые в поисках порно- журнала подростки, внезапно начинают интересоваться проблемами Боснии? Фильм, кстати, отлично иллюстрирует тот факт, что так называемый «национальный менталитет», во многом, игра на публику и дома, в кругу семьи, мы все ведем себя одинаково.

По сути, какого- то связного сюжета здесь нет. Кино состоит из множества коротких (как правило, анекдотических) зарисовок из жизни одной семьи. Впрочем, то, что эти зарисовки разделены на главы и каждую новую порцию предваряет то или иное философское хайку, придает происходящему оттенок лиризма и иногда легкой грусти. Но фильм, все равно, легкий и жизнеутверждающий. Отчасти потому, что столь любимого Такахатой морализаторства и тоски по минувшему тут нет; отчасти, благодаря несерьезной «детсадовской» рисовке, которая как нельзя лучше, подошла к сюжету.

9 из 10

28 января 2013

Философия семейной жизни

Для меня Такахата — Гений, создавший непревзойденную «Могилу светлячков», человек с внутренней трагедией, ужасающей миллионы. В «Наших соседях Ямада» он приоткрыл новую сторону своего многогранного таланта.

Кажется, что интересного может быть в буднях одной обычной семьи? Что нового нам может поведать автор? В «…соседях» нет волшебников, рыцарей, драконов, гоблинов, принцесс или их прочих собратьев. Нам показывают одну единственную семью с ее маленькими, как кажется сквозь смех, проблемами, бытовыми трудностями, семейными неурядицами. Но показывают это так, что от просмотра невозможно оторваться. Весь пронизанный атмосферой Японии, тонкой восточной мудростью, искрометным юмором, мультфильм не дает возможности отвлечься от происходящего.

Расплываясь в улыбке, вы узнаете в героях себя и своих близких. Этот занудный, скучный отец; сварливая бабушка, напоминающая всем, что земля принадлежит ей; мама, увязшая по уши в домашних делах; сестра, постоянно где-то теряющаяся; брат, проваливший экзамены, — словно списаны с родных. Разносторонние истории — словно ожившие фотографии из семейного альбома. Такахата, как будто все это время следил за вашей семьей и подробно конспектировал происходящее. Исао сумел создать мультфильм, соединяющий народы и поколения, пространства и времена.

«Наши соседи Ямада» смотрятся на одном дыхании, с легкостью перепрыгивая с одной истории на другую. И лишь в последней истории Такахата выводит вопрос, к которому он летел вместе со зрителем весь мультипликационный шедевр: а сможете ли вы защитить любимого, толкающего вас в пропасть?

«Наши соседи Ямада» — это тонкая философия семейной жизни.

Единственное о чем я пожалел, так это о том, что мои родители развелись…

Безусловно, 10 из 10

22 марта 2008

Брата зовут Нобору. А Сиге — это бабушка. Но комментарий не о том. Фильм просто бесподобный!

Особенность его заключается в том, что создан он был без каких-либо ориентиров на западного зрителя. Это фильм, нарисованный японцами о японцах для японцев.

Без единой сюжетной линии, этот фильм состоит из множества жизненных бытовых историй обычной японской семьи. Не перестаёшь удивляться, как тонко создателям удаётся подмечать те или иные особенности быта. Радует добрый повседневный юмор, простые и мудрые слова. Удачно подобранные хокку Басё украшают отдельные истории.

Отдельно хочется сказать о рисунке. На первый взгляд кажется, что он максимально примитивен и прост. Но просмотритесь — вы увидите работу настоящего художника! Стилизованные под детский рисунок персонажи удивительно живые и естественные. Продуманы каждые мелочи, действия и движения поразительно подробны, как в фильмах: прорисованы даже непроизвольные движения, о которых даже не задумываешься. Таким же простым стилем прекрасно нарисована природа и город (а всем известно, что японские мультипликаторы отводят фону далеко не последнюю роль).

Фильм скрасит семейный досуг, повеселит и заставит задуматься. Вы с удовольствием будете замечать: «Ну прям как в нашей жизни!» и радоваться за героев. Каждый раз сморю и нахожу что-то новое.

10 из 10

8 января 2008

Комедия Наши соседи Ямада на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Исао Такахата. Список актеров, которые снимались в кино: Масако Араки, Наоми Уно, Юкидзи Асаока, Акико Яно, Сугуру Эгава, Арата Фурута, Акира Мацуда, Тётё Мияко, Ясуко Томита, Ацуси Яманиси, Тору Масуока, Хаято Исохата, Саданобу Тэрасита, Мидзухо Цусима, Тамао Накамура.

Расходы на создание кино оцениваются в 2000000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Япония. Наши соседи Ямада — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.