Малхолланд Драйв
Mulholland Dr.
7.8
8.2
1999, триллер, мелодрама, драма
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Наоми Уоттс, Джастин Теру, Роберт Форстер, Брент Бриско, Скотт Коффи
и другие
Девушка, страдающая амнезией после автомобильной аварии, пытается выяснить, что с ней произошло. Помогает ей в этом начинающая актриса.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Малхолланд Драйв

английское название:

Mulholland Dr.

год: 1999
страна:
США
слоган: «It'll be just like in the movies.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Питер Диминг
композитор:
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, детектив

Отзывы критиков о фильме «Малхолланд Драйв», 1999

В этом произведении легко угадывается рука Дэвида Линча, в особенности – и в первую очередь – по аналогии с «Твин Пиксом»: такая же атмосферная музыка, такие же глухие тёмные декорации в таинственных комнатах, такой же выдержанный в стиле 70-80х годов антураж, такие же странные события вокруг молодых красивых женщин, и главное – такое же нагромождение необъяснимых загадок, возникающих одна за другой. Даже таинственное имя Дайяна из «ТП» перекочевало в этот фильм, но, по крайней мере, уже в телесную оболочку.

На мой взгляд, Линч просто куражится в этом фильме, «троллит» зрителя нарочитой загадочностью происходящих событий. Возможно, по его замыслу фильм имеет цельный логический сюжет, в котором, в смелом сочетании с мистической подоплёкой, возможно построение понятной событийной конструкции. Но, к сожалению, на первый взгляд понять ничего невозможно, и автор, хорошо понимая это, даже обнародовал специальный отдельный список подсказок, которые могли бы помочь «разгадать» этот фильм. То есть автор изначально предполагал, что зритель без целого списка подсказок фильм точно не поймёт, а со списком – может быть! – поймёт, да и то навряд ли в полной мере. Мой ответ на это может быть только один: а не пошёл бы ты, дядя!.. Это всё ещё притом, что фильм очевидно замешан на мистике, что позволяет самый смелый полёт для больной фантазии, не стесняя себя никакими рамками приличий, законов логики или любых других условностей. Следуя в фарватере этих допущений, можно смело «предъявить» Линчу, что он сам ни хрена не понял в своём фильме, а понимать нужно вот так:... (подставить своё толкование). Так что вся эта «загадочность» хороша лишь для тех, кто при любом раскладе готов восхищённо заглядывать в рот шарлатанам и проходимцам. (Не считаю Линча таким, и уважительно отношусь к его таланту, но эти мистические передёргивания мне не по душе).

Мне эта линчевская черта сильно не понравилась ещё с «Твин Пикса», где кучерявый детективный сюжет в итоге трансформировался в самый нелепый «потусторонний» бред. Этот фильм в сравнении с «ТП» выигрывает хотя бы тем, что это не сериал.

Вне всякого сомнения, что до определённого момента фильм воспринимается как замечательный детектив и потому смотрится с большим интересом: цепь плохо увязываемых между собой событий воспринимается как сжимающаяся пружина зловещей страшной тайны, которая ближе к концу должна естественным образом «выстрелить». Но этого, увы, так и не происходит, а после сползания в мистику отношение к происходящему перерастает уже не в живой интерес к детективу, а, скорей, в патологоанатомический интерес к самому Линчу...

Бессмысленно пытаться препарировать различные стороны сюжета, потому что с учётом вышесказанного в отношении любой странности можно сделать ничем неограниченное в фантазиях допущение. Например, непонятным выглядел беспричинный страх брюнетки с отбитой памятью, ведь обычно в таких случаях поскорей обращаются к медикам и к полиции. Но она этого не делала.

Вывод. Говорят, есть много настойчивых попыток объяснения смысла фильма, и что они во многом не созвучны друг другу. Оно и понятно – ведь смысл спрятан очень глубоко... Если он вообще там есть! Ведь Линч мог просто приколоться над зрителями, намеренно сняв такую загадочную хрень, которую в принципе невозможно понять, – для долгоиграющего художественного самопиара. А чтобы усилить ощущение «тайны», специально подкинул ничего не значащий список «подсказок» (как кость: грызите, несчастные!)

По факту фильм получился интересным и красочным, но совершенно пустым по смыслу. Плюс к тому же в главных героях извращенки, и – ни одного подчёркнуто положительного персонажа. Всё это не Искусство, а искусственность.

11 февраля 2022

Бонус

В качестве полнометражного фильма «Малхолланд Драйв» вышел в 2001 году. Версия 1999 года — это пилотный выпуск запланированного одноимённого сериала, который был отвергнут транслирующим телеканалом. Неудача обернулась успехом после того, как пилот преобразовался в полноценный фильм. Но сейчас о первоначальном варианте.

На самом деле всё далеко не так плохо, как показалось телевизионщикам. Картина фактически представляет собой сыроватую и урезанную версию «Малхолланд Драйва». Она лишена кульминации и развязки, в результате оказываясь практически на час короче финального варианта. Своего рода демо-версия.

Таким образом, первый фильм не очень сильно отличается от второго до момента «обрыва». Лишь некоторые сцены чуть отличаются от итоговых, а другие — являются эксклюзивными для каждой из версий. Ещё сцены выстроены в несколько ином порядке. А также слегка изменено музыкальное сопровождение. В общем, отличия незначительные.

«Малхолланд Драйв» 1999 года представляет интерес в основном для больших поклонников полнометражной версии, ну и для любителей творчества Дэвида Линча в целом. Если вы собираетесь смотреть «Малхолланд Драйв», то в первую очередь смотрите тот, что вышел в 2001 году. А этому пускай будет отведена роль бонуса.

24 февраля 2018

Малхолланд Драйв

Прочитала отзывы. Из фильмов Линча смотрела только Твин Пикс. И в этом фильме многое напоминает сериал. Пока посмотрела фильм только один раз — вчера.

Про что? Наверное про дъявола в наших душах. А думается ассоциативно вот о чем.

Сделка Дейла Купера кажется эксклюзивной. На самом деле обычные и привычные сделки с совестью на протяжении всей жизни совершает каждый человек. В Твин Пиксе была женщина с бревном, здесь сумасшедшая, которая говорит о том, что здесь с кем-то произошло несчастье или там есть кто-то с кем произошло несчастье и человек, который увидел за стеной кафе «страшного человека». Здесь опять о сделках с дъяволом в душе человека, которые как бы видят наиболее проницательные, считающиеся психически нездоровыми люди.

Немножко поспорю с тем, чтобы рассматривать первую часть исключительно как сон Дайаны. Не знаю видел ли кто-то сны с характерными пробираниями по какой-то местности и с трудностью достижения цели, утопанием в каком-то тумане. Так передвигается Рита, кое-где и перелетая промежутки, так пропущен момент ее попадания в город, так почему не предположить, что это ее сон. По крайней мере до той поры, пока она заснула под кустом. Камилла ведь тоже некоторым образом злодейка. В сцене Силенсио они обе вдруг начинают горько плакать, слушая песню плакальщицы.

Никакими предыдущими событиями этот плач не объясняется. Только посмотрев до конца фильм можно воспринять его как плач по своим собственным чистым и непорочным душам.

И как мне кажется и Адам Кешер совершил сделку с совестью (читай с дъяволом). Возможно, его поступок и был отправной точкой всего остального, тем узлом, который связывает четыре обрывка ленты: судьбы Бетти, Риты, Камиллы, Дайаны. Ковбой — это всего лишь одно из воплощений дъявола, как и человек на стуле. Так, примерно, было в Твин Пиксе.

А фильм воспринимать: прислушайтесь, в настоящий момент кто-то совершает сделку с дъяволом.

Интересны эти попутчики Бетти, на вид добропорядочная семейная пара, но которые как-то сардонически переглядываются и образно говоря, радостно потирают руки, когда Бетти едет в дом к тетке: не подручные ли они дьявола.

Еще один вывод, одинаковый и в Твин Пиксе и в Малхолланде Драйв: никто из людей не защищен и ничего не может сделать с силами зла.

14 марта 2013

Триллер Малхолланд Драйв на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Дэвид Линч. Список актеров, которые снимались в кино: Наоми Уоттс, Джастин Теру, Роберт Форстер, Брент Бриско, Скотт Коффи, Дэн Хедайя, Кэтрин Таун, Анджело Бадаламенти, Джеймс Карен, Ли Грант, Лори Хёринг, Билли Рэй Сайрус, Мисси Крайдер, Дэвид Шредер, Маркус Грэхэм.

Страна производства - США. Малхолланд Драйв — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.