Максимилиан
5.4
4.7
1999, комедия
Россия, 1 ч 14 мин
В ролях: Александр Демидов, Никита Высоцкий, Анна Букловская, Эммануил Виторган, Евгений Дворжецкий
и другие
К живущему в тихой сельской местности Максимилиану со всей округи и даже со всей страны идут за советом люди. Слывет Максимилиан пророком и чародеем. Например, он способен выдать методику предвыборной компании. За этим и приезжает к нему кандидат в депутаты по фамилии Кутергин. Здесь он налаживает правильную работу по приему населения. Разочарованный такой жизнью Максимилиан залезает на железную клетку в поле и ждет откровения, разговора с Господом. Его объявляют столпником, со всех концов приезжают кришнаиты, коммунисты, демократы и прочие сумасшедшие. А Максимилиан вдруг понимает, что должен вернуться в город к жене, которой пять лет назад обещал, что бросит пить, и оставляет свой «столп». Максимилиан уехал (Народ уверен, что столпник вознесся.), а его место занял уверовавший в чудо Кутергин.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Максимилиан

год: 1999
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Феликс Кефчиян
композитор:
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Максимилиан», 1999

Этот фильм заинтересовал меня потому, что сценарий к нему был написан рукой Ивана Охлобыстина, почитателем творчества которого я являюсь. Более того, в этом кино он также сыграл эпизодическую роль.

Это кино было снято в уже далеком 1999 году. Тогда я даже не знал о таком человеке как Иван. Сейчас же считаю его жемчужиной постсоветского кинематографа.

В этой картине откровенно видна рука Охлобыстина. В ней присутствует тот сумасшедший юмор, который я впервые увидел в картине «Даун Хаус». Кстати, еще одна параллель с этим фильмов — в «Максимилиане» снимается Анна Букловская, игравшая в «Даун Хаусе» роль Настасьи Филипповны.

В этом фильме мы узнаем об абсурдной жизни пророка Максимилиана, жившего в деревне, и помогавшего людям. Точнее только считавшего, что помогает. Как в старых добрых «Даун Хаусе» или « 8 с половиной долларах» (к обеим картинам Охлобыстин приложил руку), весь сюжет наполнен абсурдными событиями и явлениями: будь то боксерский бой на импровизированном ринге за домом между пророком и председателем или маленький мальчик, играющий в детскую игру на компьютере и переводящий сто миллионов долларов на счет в швейцарском банке заезжему депутату.

Мне очень нравятся такие фильмы. И, мне кажется, таких фильмов должно быть намного больше. И хочется сказать Ивану — вместо, пусть и прибыльного, но, если уж честно, откровенно бездарного проекта «Интерны» на телеканале ТНТ, лучше заняться чем-то подобным.

Оценка: 8/10

25 апреля 2010

Комедия Максимилиан на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Роман Качанов. Список актеров, которые снимались в кино: Александр Демидов, Никита Высоцкий, Анна Букловская, Эммануил Виторган, Евгений Дворжецкий, Павел Винник, Алексей Давыдов, Людмила Давыдова, Дмитрий Черкасов, Иван Охлобыстин, Людмила Иванова, Сергей Галкин.

Расходы на создание кино оцениваются в 15000. Страна производства - Россия. Максимилиан — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.