Кураж — трусливый пёс
Courage the Cowardly Dog
7
8.3
1999, ужасы, фантастика, триллер
США, 11 мин
В ролях: Теа Уайт, Марти Грабштейн, Саймон Преббл, Лайонел Дж. Уилсон, Пол Шёффлер
и другие
Кураж — это брошенный пёс, которого нашла новая хозяйка Мюриэл, живущая в городке Нигде, штат Канзас со своим мужем Юстасом Бэггом. Кураж боится практически всего вокруг, но с помощью своего компьютера борется с врагами и спасает себя и своих хозяев.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кураж — трусливый пёс

английское название:

Courage the Cowardly Dog

год: 1999
страна:
США
слоган: «Shake, Courage...Shake.»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
композиторы: ,
художник: Джон Дилворт
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика, триллер, фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Кураж — трусливый пёс», 1999

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Кураж — трусливый пёс, 1999) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)
Видео: ТВ-ролик (Кураж — трусливый пёс, 1999) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о мультсериале «Кураж — трусливый пёс», 1999

Наверняка каждому известно такое чувство. Вот смотрите вы в детстве какой-нибудь фильм или мультфильм, он вам очень сильно нравится, но когда вы взрослеете и кидаете зрелый взгляд на то, что любили когда-то, вы разочарованно недоумеваете и задаетесь вопросом, мол, как вам это могло нравиться.

Но сейчас я поговорю о кардинально противоположном. Когда анимационные сериалы и фильмы вы начинаете любить намного сильнее во время взросления, находите в них хитро заложенные многогранные темы. То есть, произведения, которые понравятся и детям, и взрослым. Произведения, в которых обязательно можно найти много нового и интересного.

Из таких замечательных мультсериалов лично в моем списке находятся «Самурай Джек» и «Кураж трусливый пес», и как раз о последнем мы и поговорим.

Что представляет из себя данный мультик? Каждая серия является отдельной историей, в опенинге нам кратко упоминают предысторию героев, и главный протагонист, пугливый и одновременно отважный и добрый песик Кураж, сталкивается с поистине жуткими ситуациями, гротескными и порой пугающими противниками и все время спасает своих, если так можно выразиться, немного непутевых хозяев в лице добродушной Мюриэл и ворчливого Юстаса.

С технической и визуальной точек зрения мультфильм очень хорош. Саундтрек великолепен и под стать пугающей и непредсказуемой атмосфере, отлично во вселенную мультика вплетены две стороны жанра «ужасы и триллер» — от черной комедии с пародией до достаточно серьезных психологических мотивов. И хочу отдать мультфильму должное. В детстве мне он очень сильно нравился, я буквально погружалась в его необыкновенный сеттинг и мир, одновременно сюрреалистичный и жизненный. И мне он тогда никогда не казался страшным, пугающим и жутким. Повзрослев, я углядела много достаточно двусмысленных моментов, способных напугать именно что взрослого человека. Одним из таких является персонаж Фред, психически больной племянник Мюриэл, у которого достаточно нездоровая мания всех догола брить — такой откровенной аллюзии на «любителя зверюшек и детей» надо еще поискать. Его жуткая улыбка, вечно невозмутимый и уставший взгляд с утробным голосом и манерой рифмовать. В детстве меня он не пугал, зато сейчас от такого персонажа частенько можно словить мурашек и чувства дискомфорта.

Вообще, мультфильм буквально наполнен различными темами и именно что глубиной, прячущейся под приключенческим ужастиком и своеобразным насилием. Лично мне наиболее сильно врезались в память серии «Маска» и «Как стать лучшим». В частности, самая последняя серия.

«Маска», эту серию можно с легкостью назвать одной из самых мрачных, серьезных и жестких. Наверняка были такие ситуации, когда вы или ваш друг/подруга, с которыми у вас очень близкие и теплые отношения, попадали в компанию откровенных отморозков-собственников с садистскими наклонностями, что выливалось в шантаж, обоснованные и вместе с тем гипертрофированные предрассудки из-за столь горького опыта по отношению к другим людям, насилие разных оттенков и характеров (от обычного до домашнего и сексуального). И вместо того, чтобы уйти от них, такие отморозки клялись в мнимой «любви» и лгали, мол, исправятся и станут паиньками, а затем угрожали и издевались. И данная серия великолепно показала это без нецензурщины, пошлостей или грязи. Она жизненно жестокая, но благодаря смелому и дружелюбному Куражу все же Китти и Банни избавляются от беды. По крайней мере, в этом замечательном мультфильме.

«Как стать лучшим», именно она наиболее мне запомнилась. Почему же? Да потому, что в этой серии шедеврально показали всю мерзость «Комплекса отличника». Давайте объясню. Все наверняка сталкивались с ситуацией, когда ваши родители например за четверки в школе ругали вас, требуя только пятерки по всем предметам и идеальнейшего почерка, походки, манеры речи и били за хоть какой-то, даже безобидный и несерьезный недостаток. Натаскивали на то, чтобы быть во всем отличником. И вы, уже взрослый человек, ради призрачного поощрения людьми, которых вы не знаете и на мнение которых вам должно быть наплевать, начинаете занижать свою самооценку еще сильнее, теряетесь и плачете. Знакомо ли вам это? Думаю, да. И эта серия блестяще показывает такие внутренние тиски и то, как необходимо преодолеть этот страх. А заодно и говорит «Никто не идеален. Ты лучший такой какой ты есть.»

10 из 10

Поистине умный и уникальный мультсериал.

2 апреля 2017

Умей преодолеть свой страх!

Мультфильм рассказывает нам о жизни пса по имени Кураж.

Его хозяева: Мюриэл-любящая и заботливая хозяйка и её муж ворчливый и вечно недовольный Юстас, любящий иногда попугать Куража.

В каждой серии на них нападают монстры, инопланетяне, хитроумные злодеи и прочее, что приводит к безумной панике со стороны Куража.

В большинстве случаев опасность угрожает Мюриэл, и Кураж, поскулив от страха бросается ей на помощь.

Мне безумно нравиться главный герой-с виду трусливый, а в душе смелый, готовый броситься на выручку своим хозяевам.

Данный мультфильм смело можно назвать шедевром, в первую очередь из-за того, что в нём, на примере главного героя, показано, что нужно преодолевать свои страхи.

10 из 10

12 августа 2014

Слабости куража

Нас учат с детства ничего не боятся, а мы не слушаемся и продолжаем чего-то страшиться и придумывать себе всевозможные фобии, ограничения, которые отстраняют нас от всяких благородных нормативов. Пытались даже изучать наши боязни и страхи, прогнозировать их скорое проявление в наших нервных головах, описывать причины их возникновения, но тем самым людям это не помогло. Потому они решили доказать всем, на что они готовы пойти лишь бы перебороть свои волнения и переживания, мало сказать, совершая подвиги и борясь с ненавистной стыковой угрозой, а привыкая ко всему со временем, как если бы им пришлось пройти через минное поле или переплыть бездонную океанскую гладь, с тем же усердием выполнить опасный стартовый трюк на арене цирка или устоять на гладиаторском побоище один на один со своим смертоносным противником, представляя себя спасителем-киногероем или отважным ковбоем, скачущем по направлению к заходу солнца, или, может быть, пехотным солдатом, обороняющим важный стратегический плацдарм от вражеского наступления… Но побороть страх мало лишь для того, чтобы окончательно искоренить его. А не задумывались ли вы, чего нам сторониться, что нас так беспокоит, помимо своего здоровья и здоровья своих родственников должно быть ничего, а остальное — пустяки, просто мы часто придумываем им предназначение и из-за этого мы страдаем больше. Так, есть ли страх в природе?

Немало есть слов, которые запечатлели наши личные подвиги в истории и культуре, произошедшие из разных языков и диалектов, в быту нам проще будет говорить об отваге, чести, храбрости, мужественности, геройству, силе, гордости, смелости, когда заводим речь о какой-нибудь легенде или о реальной истории одной конкретной личности или армады победителей, не будет и ошибкой использовать заманчивое слово кураж, когда говорим обо всех этих сердечных качествах, превознося их до порывов еще невиданных и не слыханных нами. Так мы впервые узнали, что есть такой домашний смышленый друг семейства розоватого окраса пес Кураж, а является ли он новым неслыханным и невиданных Геркулесом это мы можем узнать, посмотрев красочный мультфильм с его участием.

Данный мультипликационный сериал я расценивал бы в разных жанрах, действительно, это не обычный поучительный фильм неожиданных ситуаций и поворотов, это смесь нашего воображения, в городе, не имеющим названия, в доме, о котором никто не имеет ни малейшего понятия, мирная женатая пара стариков, которых не смущает не то не другое, и круговорот испытаний, навещающих их с приходом нового дня. Что это будущность или вечность? Нет, это та реальность, которой видит ее трусливый добряк, похоже, единственный, кто воспринимает все всерьез. Он сам для себя выбрал роль сторожевого пса, который охраняет покой своих хозяев, а они ему отвечают легким поглаживанием головы, порцией приготовленных любя вкусностей. Но в этом мире все происходит наоборот, и здесь нет жестокости, здесь на самом деле раскрывается правда, а есть ли страхи, и чего мы боимся?

Главный герой боится самого себя, домашнего уюта, шорохов, но он переборол все очень скоро, потому как понял, что ему нужно делать. И за эти собачьи поступки ему благодарны нежная Мюриэл и ворчливый Юстас, которому все мало и не так. Я заметил в этом отважном сериале необыкновенное проявление настоящей смелости, храбрости и мужества в обществе злых волшебников, землекопов, призраков, насекомых, полтергейстов, вообщем, всего отрицательного сборища, игру подвигов и неудач, добродетели и возражений, наиболее противоречивая следствия влились в одну общую легенду, которую можно рассказывать долго и каждому. Легенду, которую придумал коллектив студии Cartoon Network, мультфильм, являющийся одним из самых юрких и не наигранных, мистически буйных и пронзительно льстивых, удивляющих зрителей своей иллюминистической композицией и громким концертом восприятия.

Так что же такое страх и существует ли ноне? Нет, это только недостаток нашего куража, а для ничего не нужно, ничего не бойтесь и держите хвост пистолетом.

9 из 10

26 октября 2013

Это шедевр

Мультфильм выполнен, очень интересно и оригинально. Каждая серия, в пределах 10 минут, содержит законченный сюжет. Яркие персонажи, красивая музыка, что еще нужно для хорошего мультфильма?

На первый взгляд, это отличный мультик для детей. Но, это лишь на первый взгляд. В «Кураже», содержится совершенно недетский подтекст. В каждой серии, есть скрытый смысл. Советую после просмотра, проанализировать и задуматься, над каждой серией.

«В мире нет идеальных существ, мой друг. Ты хорош таким, какой ты есть…» — не в каждом мультфильме услышишь такое. И подобных фраз в «Кураже», очень много. Не стоит забывать и аллюзий мультфильма.

Серия «Гадкие, злые люди» — уж не намек ли это, на высокий уровень насилия по ТВ?

Серия «Король Флана» — не напоминает ситуацию с пепси, в начале 90-ых?

Серия «Кураж на сцене» — не вспоминаются ли, незаслуженно забытые актеры, музыканты и т. д.?

Таких примеров много.

Это не просто мультфильм, это шедевр.

10 из 10

29 ноября 2010

Самый добрый

Могу бесконечно смотреть серии данного мультфильма. Жаль, что снято их так мало.

Кураж — небольшой очаровательный пес, живущий со своей доброй хозяйкой Мюрриел и ее черствым мужем Юстасом. Их дом находится посреди пустыни. Кураж труслив, но он на все готов ради спасения своей хозяйки. С ними постоянно происходят фантастические, комические, а иногда и опасные случаи, но герои всегда найдут способ помочь себе и другим.

На мой взгляд, сделать этот мультфильм было восхитительной идеей. В наше время мультфильмы со смыслом стали все реже и реже появляться на экранах. А у мультсериала про фиолетовую собаку в трусливой оболочке, но с огромным золотым сердцем, думаю, найдется чему поучить детей. Сюжеты совершенно разнообразны: они могут и рассмешить, и напугать. Но Кураж каждый раз неизменно спасает ситуацию и ее героев.

Очень понравилась прорисовка мультфильма. Озвучка — высший класс. Будто бы персонажи в самом деле ожили и заговорили своими голосами. Фантазии у сценаристов не занимать: такое количество злодеев и образов и ни одного похожего сюжета. Музыка также способствует погружению в атмосферу мира Куража. Это гениальный мультфильм. Не могу понять как можно не полюбить его героев. Даже Юстаса, который с виду недолюбливает пса, в некоторых сериях раскрывает свою душу и становится видно, что внутри он такой же добрый как Мюрриел.

Добрый и интересный мультик.

10 из 10

25 августа 2010

Мультфильм «Кураж — трусливый пёс» понравился мне с первого просмотра. И в дальнейшем, когда я на него попадала, то смотрела с удовольствием. Мультфильм понравился мне многим: во-первых, яркими красками, которые делают мультсериал ярче, красивее и веселее, во-вторых, главные герои, тот же Юстас, Мюриэль, Кураж и большое количество разных существ, которые мешают Куражу насладиться жизнью, в-третьих, интересные сюжеты, которые в каждой серии разные, но всё равно захватывающие.

«Собака — друг человека». И всем это прекрасно известно. Все, без исключения, вместе взятые серии повествуют нам о трусливой собаке, но хоть и Кураж боится чуть ли не всего на свете, он всё равно является самым преданным псом. Он постоянно пытается перебороть свой страх и у него это замечательно получается. Он никогда не бросит в беде своих хозяев.

«Кураж — трусливый пёс» — это один из тех мультсериалов, которые заставляют посмеяться, улыбнуться, которые просто поднимают настроение.

10 из 10.

1 июня 2010

Кураж — отважный пёс

Куража можно описать фразой, сказанной в одной из серий компьютером: «Я тебя не понимаю: ты боишься собственной тени, но рискуешь жизнью, чтобы помешать мне». На самом деле, очень трудно сказать, трусливый Кураж или смелый, ведь когда опасности уже никак нельзя избежать, он включает всю свою сообразительность и спасает хозяев из лап очередного врага. Чтобы вернуть драгоценную Мюриэл из мира стёганого одеяла, этот пёс, не раздумывая, сдирает в себя шкуру и пришивает к одеялу, как кусок ткани, и уже один этот поступок говорит о многом.

Ему многого не надо: жить тихой спокойной жизнью с той, которая подобрала его, когда он был щенком, лежать у неё на коленях, слушать сказки, есть сэндвичи с джемом и арахисовым маслом, но всё время что-нибудь происходит и нарушает ритм привычной жизни. Некоторые сюжеты просто восхитительны, многие тянут если не на отдельный фильм ужасов, то на серию мистического сериала — точно. Лично меня приятно удивляет, как создатели мультфильма умеют такие объёмные сюжеты сокращать до десяти минут, убирая оттуда всё, кроме самых интересных, жутких и значимых деталей. При этом в каждой серии есть завязка, развитие сюжета, кульминация и концовка, иногда даже открытая. Так сочинять сценарии — это надо уметь!

И ещё не могу не сказать о том, как здорово прописаны персонажи (не только главные, надо заметить). Мюриэл — самая добрая женщина на свете, добавляющая во всю свою еду уксус и неплохо играющая на таком сложном инструменте, как ситар. Непонятно, как её угораздило выйти замуж за ворчливого вечно голодного фермера, но и в нём часто можно найти нечто забавное. Самый лучший момент с ним — это когда в одной из серий гость попросил воспользоваться их телефоном, чтобы куда-то позвонить. «У нас нет телефона!» — крикнул Юстас, и когда на столике зазвонил появившийся из ниоткуда телефон, он повторил эти же слова в трубку.

В общем, «Кураж — трусливый пёс» — мультсериал, который стоит посмотреть, если вам нравятся ненавязчивые, по-хорошему жутковатые и короткие сюжеты про одновременно трусливого и отважного пса, каким бы странным такое сочетание ни казалось.

9 января 2009

Ужасы Кураж — трусливый пёс на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Джон Дилворт. Список актеров, которые снимались в кино: Теа Уайт, Марти Грабштейн, Саймон Преббл, Лайонел Дж. Уилсон, Пол Шёффлер, Мэри Теста, Джим Каммингс, Кэт Суси, Джон Дилворт, Джейсон Антун, Уилл Райан, Том МакКеон, Фред Меламед, Эшли Альберт, Тим Чи Ли.

Страна производства - США. Кураж — трусливый пёс — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.