Криминальный роман
Sangharsh
7
6.7
1999, ужасы, боевик, триллер
Индия, 2 ч 7 мин
12+

В ролях: Прити Зинта, Мадан Джайн, Вишваджит Прадхан, Амарджит Джха, Аман Верма
и другие
Молодая следовательница Рита Оберой в ходе опасного расследования знакомится с известным гангстером Аманом Верма по кличке Профессор. Аман помогает ей выйти на след маньяка - убийцы. До встречи с Аманом девушка даже представить себе не могла, что сможет влюбиться в гангстера почти с первого взгляда.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Криминальный роман

английское название:

Sangharsh

год: 1999
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Теджа
композиторы: , ,
художник: Гаппа Чакраворти
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Криминальный роман», 1999

А вы когда-нибудь слышали, как молчат ягнята?…

Так и хочется начать фразой — «Всё смешалось в доме Облонских». Моя память заменяет мне вид из окна… Я немало пересмотрела психологических триллеров; попадались и хорошие, и плохие, а сегодня посмотрела «Криминальный роман» с Акшаем Кумаром и Прити Зинтой в главных ролях.

Как написано было это индийская версия «Молчания ягнят» («Молчание ягнят» за свою жизнь, я только лишь 3 раза смотрела; не хватает душевных сил и терпения для более частого просмотра, слишком мерзкий и гадкий главный персонаж, в исполнении Энтони Хопкинса. Я хорошо помню моё первое знакомство с этим фильмом; понятно, что у каждого зрителя есть любимые моменты в фильме; для меня это первая встреча Клариссы и Лектора: настолько сильно заинтриговали рассказом о Лекторе, что я была вся в нетерпении, кого же покажут… И когда увидела… это был шок: какой взгляд… мерзкий, гадкий, противный, так и хочется убежать и спрятаться. Или по его нахальной морде стукнуть чем-нибудь).

Фильм «Криминальный роман» идёт 2 с небольшим часа, на меня персонаж Акшая, произвёл положительное впечатление, по-джентльменски галантен, спокоен, умён, а какая манера говорить: заслушаешься! Он, действительно, располагает к себе, ты ему доверяешься весь, можешь открыть ему самые сокровенные свои тайны, в общем, так может заговорить тебя, что не знаешь, к каким последствиям это приведёт. Очень непростые отношения сложились у Амана с Ритой; вообще, Прити не просто так выбрали на эту роль: у неё мягкий характер, она нестандартно мыслит, именно такая девушка могла «расшевелить» Профессора. По ходу фильма у них появились прямо родственные чувства, он ей устроил настоящий экзамен, испытание, которое она прошла. Как он ей хорошо в конце сказал: «Я знал, что эти глаза меня погубят».

Ашутош Рана — полная противоположность Профессора, настоящий безумец; его показывают мало, но этого хватает, чтобы испытать к нему ненависть. От его крика и взгляда, содрогаешься; он был абсолютно бесчувственный убийца. Мне вообще показалось, что в нём — три личности: в одной он любит сам себя, в другой ненавидит, ему мерзко тело, в котором он родился, в третьей он настолько опасен, что сам себя боится. Вот такие они, маньяки эти безумные. Помню, как Ашутош сыграл маньяка в фильме «Маньяк» с Каджол в главной роли, он был так же мерзок и отвратителен и от его взгляда волосы на голове шевелились и временами было реально страшно. И здесь его роль настолько же сильная, и его так же ненавидишь.

В итоге: получился замечательный фильм, психологический триллер с философским подтекстом, с очень крутым сюжетом, который держит в напряжении до самого конца, буквально прилипаешь к экрану, и с потрясающим актёрским составом. Две трети фильма я проглотила, а на третей споткнулась. Акшай хорош и в отрицательной роли и в положительной, идеально вытянуть обе стороны многогранной личности главного героя, только ему под силу. Хотя романтическая линия — выше всяческих похвал. Прити — просто милашка-очаровашка-обаяшка! Безумно обаятельна. Роль, конечно, не требует героических усилий, но она в неё отлично вписалась. А вот третья часть вызывала некоторое отвращение. Маньяк по-индийски это просто жесть. Ашутош Рана его сыграл просто блестяще и… фантастически-мерзко. Сразу вспомнился фильм «Арундати», но там Сону Суд создал образ привлекательной сволочи, а здесь от одного вида этого гада по коже бежали мурашки.

Ну, и естественно в фильме есть индийская наивность и утрированность, куда ж без них. Но тут уже либо смотришь сквозь пальцы, либо не смотришь вообще. В общем, в фильме есть и плюсы, и минусы, конечно, это не «Молчания ягнят», но поклонникам Акшая и Прити первая половина должна понравится, а любителям индийских ужастико-боевиков — вторая.

10 из 10

29 ноября 2018

Нет, это не «Молчание ягнят». Это, скорее, адаптация на индийский манер..

Я так и знал, что эти глаза меня погубят…

Много читала про это кино, много положительного и отрицательного, и вот, наконец, добралась. Это — последний из фильмов до 2000 г. Акшая Кумара. Йес, я это сделала. Отсмотрела его всего (остался Рустом и Выстрел). Теперь, если буду досматривать, то только те фильмы, которые были с субтитрами и которые будут озвучены (если кому-то в голову взбредет их озвучивать). По поводу «Криминального романа»: да, это очень близко было к «Молчанию ягнят», но, конечно, Акшай ни разу не Энтони Хопкинс. А вот Прити почти приблизилась к Джоди Фостер. Я тут имею в виду не игру актеров, и там, и там, играли прекрасно. «Молчание ягнят», вообще — культовый фильм. У этой картины сотни поклонников по всему миру, она получила целую тучу премий, а сэр Энтони Хопкинс (в роли незабвенного доктора Ганнибала Лектора), появившись в кадре в общей сложности минут на 16, получил Оскар за лучшую мужскую роль. Причем не какую-нибудь там — второго плана, а основную. А это вам не хухры-мухры. Герой Акшая Аман отличался от доктора Лектора по многим пунктам. Во-первых, возрастом. Во-вторых, он не был психопатом-людоедом, а просто преступником (хотя его преступления так и не были прокомментированы режиссером), хотя и дали ему пожизненное. И если глядя на Энтони Хопкинса (а смотрела я этот фильм еще в детстве), внутри все сжимается и даже иногда кровь стынет в жилах, то Акшаю я сочувствовала всю дорогу, хоть он и убивец, и плохой гай, и вообще…

Основная линия в фильмах почти совпадала. Маньяк-психопат похищает и убивает детей (в хинди-версии) — по всему Бомбею. Полиция сбилась с ног. Молодой агент центрального управления столицы Рита Оберой отправляется в город, чтобы помочь в расследовании. Ей поручено встретится с, заключенным в тюрьму, гангстером Аманом Варма по кличке Профессор, который мог бы помочь следствию и тем самым вывести на след маньяка.

В «Романе» нет той игры между героями, сложных противостояний дьявольски хитрого и жестокого доктора Лектора и молоденькой, неопытной, но — далеко не глупой агентессы. Он играет с ней в загадки, разводит на эмоции и дает маленькие ниточки, которые и приводят ее к поимки маньяка. Противостояние со скрытым и тонким сексуальным подтекстом.

Здесь все проще. Она увидела его глаза и щегольские усики аля-Кларк Гейбл — и влюбилась без памяти. Он, кстати, тоже. И дружной командой они ищут этого самого маньяка. Загвоздка в том, что что Доктор Лектор был психиатр. А этот маньячина был его бывшим пациентом. И доктор психологически просчитывает его мотивацию и дальнейшие действия. А в «Романе» показано, что вся индийская полиция — полные дибилы — Аман быстро пошуршал в Интернете в нашел таки убивца. Вот таки дела…

Косяков было полно. Может, конечно, зря я пытаюсь тут проводит параллели с оригиналом, но они просто взяли и нагло содрали оттуда некоторые сцены. А одна меня просто убила. Самый грозный момент в «Молчании» — как доктор Лектор сбежал. Я думаю, все видели этот фильм, посему — за спойлер не считаю. Он убил своих охранников, отгрыз у одного лицо (он все-таки был каннибалом), положил на свое, и, таким образом, притворился умирающим полицейским.

Когда прибежала охрана, она, увидев своего «коллегу» распростертого на полу, прямиком отправила его на скорой в больничку и стала искать сбежавшего доктора. Скорая, ясно дело, до больнички не доехала. Ну нафига это то было переснимать? Тут прикол в отгрызании лица и заключался. Еще раз убеждаешься, что полиция представлена в фильме круглыми идиотами. Раз слегка испачканное в кровушке личико отличить не могут… Это я к чему?… Это я к тому, что режиссеру это минус.

Плюс актерам. Даже при таком не ахти сценарии сыграли на пять с плюсом. Я опять вспомнила, что Прити — не просто кукольное личико, а серьезная драматическая актриса. После Вира-Зары и Диль Се — это ей в копилку серьезных фильмов. Акшай… сильно было. Неоднозначный персонаж, но сыграно сильно. Выжал из своей роли по максимуму. (где то я читала, что сам он считал эту роль одной из самых своих сильных). Так что, не смотря на наличие усиков и излишнюю пафосность и благородность своего персонажа, никак не сочетающуюся с образом крутого гангстера, которому за его делишки дали пожизненны срок — Аман Варма получился очень интересным и моментами — неоднозначным героем.

Но самым убойным был тут Ашутош Рана — маньячина!!! Красавчик. Местами напоминал бабуина. Видно было, что актер с душой и огоньком свою работу делает.

Мне особенно понравилось, когда он кричал диким голосом: Ай-йа-йа-йа-йя. Сразу Зена-королева воинов вспомнилась. Отморозок полный, там наши тихие шизафренники из Бурашево и рядом не стояли.

В итоге:

Если Вы не видели фильм «Молчание ягнят» или — что для меня еще более странно — вам этот фильм по каким-то, противоречащим всем законам логики, причинам пришелся не по душе — смотрите смело. Понравится.

Ну или просто для сравнения посмотрите.

10 из 10

11 ноября 2016

Ужасы Криминальный роман на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Тануджа Чандра. Список актеров, которые снимались в кино: Прити Зинта, Мадан Джайн, Вишваджит Прадхан, Амарджит Джха, Аман Верма, Нинад Камат, С.М. Захир, Ариф Закария, Яш Тонк, Кришна Бхатт, Шахад Шаван, Саурабх Дубей, Мастер Мажар, Раджеш Прашар, Бридж Бхушан Сахни.

Страна производства - Индия. Криминальный роман — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.