Казачья быль
6.1
4.9
1999, фантастика, приключения, история
Россия, 1 ч 18 мин
16+

В ролях: Анатолий Котенёв, Венера Сиразиева, Евгений Минулин, Юрий Назаров, Лесь Сердюк
и другие
1552 год. Царь Иван Грозный готовит поход на Казань. Но есть у него опасение, что вольные донские казаки могут не поддержать его в этом походе, и даже наоборот - ударить в тыл его армии. Он отправляет на Дон гонца, бывшего казака Романа Алимова, чтобы разведать их планы, и вручает ему пояс с драгоценными камнями как знак царского отличия. По дороге на Дон Роман попадает в плен к ногайцам и лишается пояса. Но его выручает подоспевший отряд казаков Данилы Алимова, который, в свою очередь, пленяет дочь татарского князя Айгюль. Теперь остается только вернуть царский пояс, но как? Можно попробовать поменять его на ханскую дочь, но в нее уже влюбился Данила.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Казачья быль

год: 1999
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Рудольф Мещерягин
композитор:
художник: Валерий Кукенков
монтаж:
жанры: фантастика, приключения, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения, история

Отзывы критиков о фильме «Казачья быль», 1999

Эпический и героический фильм.

Показано без спецэффектов, и прикрас жизнь казаков. Их быт и отношения. Этот фильм показывает истинную природу казаков, мужчин и женщин.

Казаки вольный и степной народ, защищающие Русь от ворога. Они готовы биться до последней капли крови и погибнуть, лишь бы Русь была чиста от ворогов.

Они донские казаки, у них свои уклады жизни и свои правила. И когда атаман вдруг провинился его секут всем хором и он не сопротивляется, подавая пример и другим казакам. Нарушил — значит будешь наказан.

Их жизнь полна и битв и радостей. Свадьбу они играют быстро, нет у них длинных речей и ухаживаний тянувшиеся на годы, они волю проявляют и им либо любо либо нет.

Женщины очень живые и откровенные. Они простые, но и боевые. Когда надо они совершают героические подвиги. Очень поучительный фильм для многих женщин, которые цены себе не сложат и гниют в комфорте.

Женская ипостась в фильме показана очень четко. Она любит, она дорожит, она бережет своего атамана. Он за неё голову отрубит любому кто встал на их пути. Жизнь отдаст за неё любимую.

Сход казаков решают старейшины, они не просто уважаемые — они мудрейшие и знают как рассудить спор и решить сложные вопросы. Они решают как проверить где правда а где ложь.

Вера казаков она есть, не только во Христе, она в самой миссии, освобождении земли Русичей от ворогов различных. Их миссия выходит за границы степей, она распространяется до окраин всей Руси. Их деяния достигают пика. когда наступает великая Российская империя.

Казачий род, это род честных и отважных воинов. Вечная им память и слава.

20 марта 2014

Слабовато

Довольно правильно показаны и быт казаков и их обычаи, да и язык весьма близок, но вот сильно подводят декорации. В частности наряды что казаков, что татар, да и их оружие. То оружие, что показано в фильме достойно выставляться в кремлевской оружейной палате, хотя что холодное, что огнестрельное оружие тех лет было ой как неказисто. Такая красота как показана в фильме была лишь у очень обеспеченных воинов. Да и хоть лица на 70% закрыты бородой — все равно не те они. В те времена люди были куда более грубо слажены, да и ростом пониже. Хотя с точки зрения исторической достоверности текста закадрового голоса — поставил бы 5.

18 июня 2010

Фантастика Казачья быль на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Николай Гусаров. Список актеров, которые снимались в кино: Анатолий Котенёв, Венера Сиразиева, Евгений Минулин, Юрий Назаров, Лесь Сердюк, Юрий Алексеев, Владимир Антоник, Юрий Дубровин, Николай Гусаров, Александр Ческидов, Олег Николаевский, Юлия Бутакова, Татьяна Голубева-Сумарокова, Дмитрий Шилко, Виктор Соловьев.

Страна производства - Россия. Казачья быль — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.