Истребитель
Stealth Fighter
5.4
3.4
1999, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Айс-Ти, Костас Мэндилор, Эрика Элениак, Уильям Сэдлер, Эрни Хадсон
и другие
Когда неизвестные террористы похищают из секретного ангара армии США неуловимый истребитель «Стэллс», становится ясно, что у Америки появился новый, могущественный враг. Затаившийся в диких джунглях богатый безумец строит глобальные планы по завоеванию мира. Он уже завладел кодами стратегических спутников и потопил атомную подлодку, теперь он хочет шантажировать власти и бомбить ненавистные ему страны, сея в них хаос и смерть. Пытаясь предотвратить глобальный кризис, правительство поручает пилоту-асу Райану Митчеллу уничтожить маньяка и его чудовищный арсенал. Бесстрашный летчик сделает всё, чтобы спасти мир от гибели, но сможет ли он выполнить свою задачу, ведь за штурвалом смертоносного «Стэллса» сидит его лучший друг!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Истребитель

английское название:

Stealth Fighter

год: 1999
страна:
США
слоган: «The Ultimate Street Fight At 50,000 Feet»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дж.Е. Баш
композитор:
художники: Скотт Бакуолд, Тришиа Грэй, Дэвид Кларк
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 1999 г.
на DVD: 30 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Постер фильма «Истребитель», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Истребитель», 1999

Это «Железный». Задание выполнено.

Посмотрела рейтинг на IMDb и ужаснулась. Ну почему так мало? Фильм-то хороший, действительно хороший, без всяких скидок. Понимаю, что, может, не всем нравится подобное (например, я сама редко смотрю такие картины, здесь сделала исключение из-за хорошего актера), но все равно это не отменяет того факта, что фильм получился. Есть главный герой, красавец, молодец, патриот, храбрый и просто потрясающий мужчина. Есть важная миссия, которую ему предстоит выполнить. Есть напряжение, переживание за героя — и хэппи-энд. Что же еще нужно?

Сюжет

О нем я немного уже сказала вначале. В центре сюжета настоящий герой — пилот-ас Райан Митчелл, который показал себя первоклассным летчиком и настоящим храбрецом. Именно ему предстоит выполнить серьезную задачу, от которой зависит безопасность целого мира. Неизвестный похищает суперсовременный самолет и с его помощью начинает сеять хаос и панику. И как будто это мало, этим неизвестным оказывается давний друг (и соперник) Райана, пилот Оуэн, которого все считают погибшими. Таймер тикает, время уходит — справится ли Райан со своей задачей?

Умом понимаешь, что фильм должен кончиться хорошо. Ну не может тут зло победить — но, тем не менее, переживаешь. Да, у меня возникали некоторые вопросы при просмотре, например, главный герой при встрече с бывшим другом в конце слишком уж странно себя ведет, но это ничего. Главное, что смотреть интересно.

Актеры

Костас Мэндилор. Как же приятно было смотреть на Костаса в образе положительного героя! Он сыграл роль пилота Райана Митчелла и был прекрасен в этой роли. Настоящий герой. Кажется, я уже говорила, что Мэндилору невероятно идут подобные роли — спасителей человечества. Такому, не задумываясь, доверишь свою жизнь. И еще ему очень идет форма. Вот очень. Это тоже немаловажный факт. В общем, Костас был, как всегда, на высоте. Запоминающаяся роль.

Айс-Ти. Кажется, он довольно известен, только вот не могу вспомнить (или не знаю), в чем именно. В любом случае, его как актера я увидела впервые в этом фильме. Он сыграл Оуэна, того самого пилота, что «перешел на темную сторону». Не скажу, чтобы он меня особенно зацепил. Да, роль яркая, но мне он не показался в ней особенно убедительным. Но его персонаж вызывает настоящую неприязнь, тут, конечно, плюс актеру.

Эрика Элениак сыграла жену Райана, Эрин. Мне она понравилась, пусть ее и было не так много. Эрика прекрасно справилась со своей ролью.

Как и Сара Дэмф, которая воплотила образ дочери Райана, Сары. Скажу честно, мне было слегка непривычно видеть Костаса в роли отца, но его дуэт с Сарой вышел прекрасным. Они очень органично смотрелись вместе.

Еще мне хотелось бы выделить Эрни Хадсон, который исполнил роль президента. Он был чудесен.

Повторюсь, жаль, что у фильма такой низкий рейтинг. Он и правда хорош, и я могла бы его рекомендовать к просмотру. Интересный, с хорошими актерами, жизнеутверждающий (ведь зло проигрывает), с прекрасным главным героем, наконец. Хороший фильм.

7 июня 2015

Первым делом — самолеты!

Странно даже, что никто еще ничего не накропал про сей фильм. А уж аккурат десятка лет прошла. Среди других жанров мне нравятся такого рода художества, но сделанные качественно. Вот данный фильм могу смело занести к такому разряду — добротно сделанный military action.

Если смотреть глобально, то этот фильм про Систему, которая работает четко и слаженно, которая служит своей Нации под звездно-полосатым флагом, чьи вооруженные силы всегда наготове дать отпор любому врагу — внутреннему или внешнему. На Пентагон денег они не жалеют. Оружие самое лучшее и передовое — все у них. Потерпела крушение подлодка — бросают силы на ее спасение, не как некоторые….

Фильм также про мужскую дружбу, взаимоподдержку, командный подход к разрешению разных ситуаций. И здесь нет разделения на рядовых и генералов, хорошо показан Президент той державы, что он простой обычный смертный, только в ответе за всю страну. Интересная деталь, похоже они уже тогда прогнозировали нынешнего ихнего руководителя, или так совпало…

Местами он где-то пересекается c Top Gun, но он хорош по своему — здесь экшена больше.

9 из 10

7 ноября 2009

Боевик Истребитель на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Джим Уайнорски. Список актеров, которые снимались в кино: Айс-Ти, Костас Мэндилор, Эрика Элениак, Уильям Сэдлер, Эрни Хадсон, Эндрю Дивофф, Джон Инос III, Алекс Менесес, Том Листер мл., Майкл Грегори, Марк Адэйр-Риос, Пол Террелл Клэйтон, Стив Истин, Джон Уэртас, Питер Спеллос.

Страна производства - США. Истребитель — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.