Иные миры
Tooi Sekai
6.8
5.7
1999, драма, мультфильм, короткометражка
Япония, 2 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Иные миры

английское название:

Tooi Sekai

год: 1999
страна:
Япония
режиссер:
композитор:
жанры: драма, мультфильм, короткометражка, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 января 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 мин

Видео к мультфильму «Иные миры», 1999

Видео: Мультфильм (Иные миры, 1999) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Иные миры», 1999

Иной Синкай.

«Иные Миры» — это первая работа Макото Синкая, которую увидели зрители (до этого был «Огороженный Мир», но он так и не стал доступен широким массам).

«Tooi Sekai» — это двухминутная черно-белая зарисовка, без четко построенной сюжетной линии. Все две минуты мы слушаем отрывок диалога между парнем и девушкой, справленный мелодичной музыкой и несколько психоделическим визуальным рядом. В общем, все как любит Синкай.

Но даже за этот короткий отрезок времени, история успела зацепиться в памяти. Уже тогда проскальзывала присущая Макото Синкаю глубина и душевность его картин. Он может даже за две минуты полностью передать свои мысли по поводу определенной темы. И в этом случае — это одиночество и страх.

Короткометражка получилась довольно мрачной и депрессивной, и дело тут даже не в том, что она черно-белая (хотя это тоже дает свой эффект), а именно общее настроение, показанное в «Tooi Sekai». История о девушке, которая боится одиночества и парня, который боится уйти… Всего несколькими предложениями они объяснили все, что творилось у них на душе, а видеоряд прекрасно передал эти чувства визуально. Браво! Хотя мне, как привыкшей к более поздним работам Синкая, было совершенно не привычно видеть его в таком формате. Но в целом, история вызвала больше положительных эмоций, нежели отрицательных. Поклонникам, да и любителям чего-то душевно-депрессивного должно понравиться.

26 января 2017

Полутора минутный чертеж

«Иные миры» — короткометражка, лишенная сюжетной линии или истории. Эта небольшая карандашная зарисовка, немного запутанная, местами непонятная, напоминающая больше клубок наложенных друг на друга символов. Это чертеж эмоционального состояния человека, находящегося на распутье своей жизни.

С одной стороны — одиночество, безопасность и спокойствие, с другой — любовь, счастья, перемешенная с боязнью «упасть с небес на землю». Нужен один отчаянный шаг, чтобы изменить свою жизнь, чтобы расстаться со ставшим тебе родным одиночеством. Но так ли это легко?

Макото Синкай создал не просто аниме, он сказочник, сумевший за полторы минуты продемонстрировать насколько все-таки сложна человеческая природа, насколько нам порой тяжело договорится с самими собой и сделать выбор.

10 из 10

20 ноября 2014

Моё сердце — дом с тысячью комнат, я занимаю лишь несколько … (с)

В структуре человеческой личности, того неосязаемого компонента, который называют «душой», краеугольным камнем заложено одиночество. И, делая шаг вглубь себя, мы оказываемся в мире экзистенциальной пустоты, пространства персонифицированной единственности, островка безмятежного спокойствия в буре и мешанине человеческих настроений.

- Хочешь летать в небесах?

- Так больно?

Возможностью вырваться за пределы самого себя становится любовь, как единственное из всех чувств, способное растревожить тишину изначального «я». Но тут приходит страх будущей возможной боли разочарования, страх неизбежного падения, неизбежного конца. Принимать или нет этот страх — каждый делает свой выбор, но неизменным остаётся одно. Рано или поздно круг замкнётся и человек вернётся к своему началу. Рано или поздно, так или иначе, а пока …

Видеоряд «Tooi Sekai» предельно прост, некоторые кадры схематичны и угловаты в своей резкости; выполнен в чёрно-белой гамме, где можно увидеть отсылку к более раннему произведению режиссёра «Девушка и её кот». Музыка, сопровождающая зрителя от первой до последней секунды, служит не просто фоном, она, органично вплетаясь в нити истории, живую тишину, позволяющую в одночасье расширить горизонты сознания, заглянуть за окоём.

Макото Синкай в своей короткометражке «Иные миры» уподобляется мудрецам-философам далёкой древности — ведомый творческим гением, он создаёт «вещь в себе» и наделяет её созвучием разноликих смыслов.

Это то, что увидела я.

Каждый другой увидит другое.

15 января 2012

Иной мир Макото Синкая

Хочешь, летать в небе?

Работа Макото Синкая «Иные миры» — зарисовка. Здесь нет сюжета, нет активного действия, нет еще пока безумной красоты пейзажей Макото Синкая, но уже в этой его первой зарисовке чувствуется стиль автора, неповторимость его творчества, которая впоследствии расцветет в других работах. Тема одиночества, разобщенности и в то же время единства с миром, любви и страха — вот, по-моему, идея его полутораминутной работы.

«Иные миры» — музыкальная зарисовка Синкая не поддается расшифровке и критике. «Иные миры» — это музыка, в первую очередь музыка. И образы. Обрывочные, клиповые, динамичные и статичные. В его работе особенно это чувствуется — динамичность мира и статичность одиночества.

Когда-нибудь ты найдешь свою настоящую половину. А пока, я всегда буду рядом с тобой

Невольно возникает мысль, что с тобой говорит Одиночество. Одушевленное. Одинокое. Одиночество. Оно во всем — в неподвижных вещах на столе, в расписании поездов, в одинаковых и одиноких столбах. Лишь птица, как символ постоянного поиска, как стремление к любви и желанию Жить. И движение, движение поездов как течение времени. Монотонное, но все же движение.

-Хочешь летать в небесах?

- Так больно?

Для меня, «Иные миры» Макото Синкая — это страх. Страх не одиночества. Совсем не одиночества. Это страх любви. Страх отдаться этому чувству полета, от которого становится больно. Ведь это движение. А одиночество — это так легко и статично.

Этот мир прекрасен, правда? Но я не могу его принять

И эта невозможность принять мир — страх полюбить. И лишь только решимость «летать в небесах» превратит бумажную птичку, привязанную нитками к потолку, в свободную птицу, парящую в небесах.

10 из 10

9 ноября 2010

Драма Иные миры на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Макото Синкай.

Страна производства - Япония. Иные миры — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.