Эксель-сага
Heppoko jikken animêshon excel saga
7.1
7.5
1999, фантастика, комедия, мультфильм
Япония, 30 мин
18+

В ролях: Такэхито Коясу, Джейсон Дуглас, , Сётаро Морикубо, Джей Хикман
и другие
«Параллельная» современная Япония. Префектура Ф, город Ф. Совершенная Тайная Организация «Акросс» под руководством рокового красавца Ильпалаццио готовится захватить мир и очистить его от скверны. Первым шагом к достижению этой Великой Цели Ильпалаццио считает захват города Ф. В распоряжении Ильпалаццио находятся двое подчиненных: гиперактивная Эксель, которой движет безбрежная любовь к Ильпалаццио, и Хаятт, которой ничего не движет, так как от минимального напряжения она на время умирает. В соответствии с приказами шефа девушки нанимаются на всевозможные работы на полставки, пытаясь заработать денег для «Акросса» и реализовать планы захвата города. А сам Ильпалаццио, пока Эксель и Хаятт работают, мучается от безделья: учится играть на гитаре, играет в компьютерные игры...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эксель-сага

английское название:

Heppoko jikken animêshon excel saga

год: 1999
страна:
Япония
слоган: «This is one crack team of special agents that might be doing better if they actually were on crack.»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Тоёмицу Накадзё
композитор:
художник: Дзюнъити Хигаси
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Эксель-сага», 1999

Шедевр пародии. Обсмеяли все, что можно было. Стаж просмотра аниме у меня небольшой, так что уловил стеб лишь над самыми известными марками — GTO,NGE,Dragonball и еще некоторыми. Можно просто смеяться над пародиями на штампы. Оригинальная фишка сериала — его режиссер ВатаНАБЭ ШИНичи (Набешин). Нарисовав себе персонажа, нагло влезает в аниме и меняет поворот сюжета. Частенько показывается студия JS Staff,где Набешин и сценаристы пьют водку, не зная, что рисовать в новой серии. Каждую серию также приходит автор оригинальной манги — Коши Рикудо — и дает свое авторское разрешение превратить новый эпизод в драму/сенэн/романтику/комедию и тд.

Сюжет (если считать что он есть) вертится вокруг тайной организации АКРОСС, а именно филиалом в городе Ф. префектуры Ф. Командует им красавчик по имени Ильпалаццо-сама. Единственный его подчиненный — девушка по имени Эксель, только что окончившая школу. Эксель боготворит Ильпалаццо-сама и готова во имя идеалов АКРОСС глотку кому угодно перегрызть. Также является рекордсменом по количеству произносимых слов в минуту (низкий поклон сейю). Впоследствии получает в напарницы марсианскую принцессу Хаятт, весьма хрупкую и болезненную девчонку. От малейшего напряга Хаятт помирает, но довольно быстро воскресает (Кенни такой не один). Разговаривает тихо, тоном умирающего человека. Ее протяжные «Эксель-семпааай…» доставляют до самого окончания сериала. Также пять с плюсом за озвучку.

Объектом пародий как уже было сказано являются все жанры кино и аниме. Не попал в телеверсию лишь эпизод про эротику. В нем наконец — то была раскрыта тема взаимоотношений ученого (производившего роботов, похожих на Рей Аянами для мэрии города) и маленьких девочек. Доступен на ДВД. Для любителей совсем горячего и бредового вышел спин-офф Пуни Пуни Поэми, где Набешин выместил все свои безумные идеи по поводу фансервиса в аниме.

Еще один плюс — это песни. Обычно в сериалах опенинг и эндинг сразу перематываются, но песне дуэта «Девушки Эксель» хочется подпевать. Финальная песня в исполнении собаки Менчи шедевральна. Кстати, имеет двойной смысл, что раскрывается в том самом спецэпизоде.

Главным минусом же сериала являются абсолютно бредовые первые эпизоды. Из-за них большинство зрителей может просто забросить просмотр. Рекомендую все же осилить стартовые 2—3 серии, чтобы уж затем всецело насладиться пародией.

P.S. На-бе-ха-ме-ха. Сон Гоку явно доволен.

7,5 из 10

19 марта 2010

Лучшая аниме-комедия!

В некотором городе некоторой префектуры страны Япония тайная организация «Акросс» планирует захватить мир, дабы направить заблудших людишек на путь истинный. Знакомо? И неудивительно: Эксель-Сага — абсолютно сумасшедшая пародия на все, что хоть каким-то боком касается аниме и кинематографа. Серии посвящены самым разнообразным сюжетам — от супергероических сериалов, скитаний потерявшихся домашних животных и до истории героини с амнезией.

Юмор, возможно, не для каждого, точнее не любой сможет спокойно воспринимать бешенные телодвижения главгероини, которая является воплощением «гиперактивного персонажа».) Смотреть можно не более 2х серий в день, ибо от абсурдности происходящего на экране иногда начинает болеть голова. Тем не менее, я причисляю это к одним из бесчисленных достоинств Эксель-Саги и считаю ее лучшей пародией, которую видела. Чего стоит одна только Воплощение Воли Великой Вселенной (или же 4В), которая исправляет сюжет и воскрешает персонажей!

15 февраля 2010

Анимэ, провоцирующее срыв мозга

Я посмотрел данный объек искусства сравнительно недавно, и не сразу понял весь его смысл, но это аниэ оказалось просто великолепным, аргументирую:

1. Эксель сага вызывает просто бурю эмоций: от бурного хохота над выходками Экель, до переживаний за героев в самые напряженные моменты Истории.

2. «Если вы понимаете каждую шутку Эксель саги, значит, вы слишком много смотрели Анимэ» Тут не надо понимать каждое слово — просто смейтесь!

3. Не знаю, можно ли отнести это к положительным качествам, но я НИКОГДА в жизни не видел, чтобы кто-либо так быстро говорил, как Эксель.

4. Эксель Сага — коллекция пародий на всё: анимэ, кино и т. д.

5. Главные героини — сами по себе антонимы: Энергичная с бодрым голоском, жизнерадосная(о чем свидетельствует ее левый клык), и живучая («Смотрите: я тупая! Глупая и полоумная! Настоящая дура! Ничего не поделаешь. Но зато энергичная! И очень живучая!») Эксель, и Хаят — бледная, со «сладостным шепотм на грани смерти», и к тому же каждую серию(и по нескольку раз) умирающая, чем очень шокирует докторов, так как после объявления ее смерти она, как ни в чем не бывало, встает и идет домой!

В общем - ШЕДЕВР

Больше нечего добавить

кроме как 10 из 10

20 августа 2009

Фантастика Эксель-сага на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Синъити Ватанабэ, Дзюн Фукуда, Ёсимаса Хираикэ, Кэн Андо, Рион Хисамура, Сигэнори Аваи, Масахико Мурата, Синтаро Инокава, Ясухиса Като, Masaru Kurenai, Shigemoto Kurii, Хироси Куримото, Акихико Нисияма, Такафуми Хосикава. Список актеров, которые снимались в кино: Такэхито Коясу, Джейсон Дуглас, Paul Sidello, Сётаро Морикубо, Джей Хикман, Марк Ласковски, Роб Мангл, Бретт Уивер, Джессика Калвелло, Котоно Мицуиси, Синъити Ватанабэ, Сатоми Короги, Такаси Нагасако, Ватару Такаги, Рётаро Окиаю.

Страна производства - Япония. Эксель-сага — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.