Дьявол и госпожа Д
Der grosse Bagarozy
6.9
5.5
1999, комедия, криминал
Германия, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Тиль Швайгер, Коринна Харфух, Соня Керскес, Кристина Нойбауэр, Томас Хайнце
и другие
Новый пациент психиатра Коры Дульц привлекателен и таинственен. Он угадывает её самые сокровенные желания. Коре всё сложнее бороться с дьявольским искушением, мощным эротизмом и волшебными фантазиями Станислава. «Дьявол» получает над ней всё большую власть. Не имея сил сопротивляться, госпожа «D» замышляет убийство.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дьявол и госпожа Д

английское название:

Der grosse Bagarozy

год: 1999
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Гернот Ролль
композиторы: ,
художники: Яна Карен, Барбара Баум
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 1999 г.
на DVD: 13 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Постер фильма «Дьявол и госпожа Д», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дьявол и госпожа Д», 1999

Постер оправдал впечатления от просмотра, хотя столь откровенной сцены в фильме не было. Только вульгарность оказалась не бодрящей и вдохновляющей, а унылой.

Рассматривается инферно дамы среднего возраста. Ухоженной, но совершенно заурядной внешности, погрязшей в бытовом и сексуальном однообразии, пытающейся при помощи дьявола что-то изменить в своей жизни к лучшему методом пристального разглядывания и последующей примерки на себя «грязного белья» Марии Каллас. Как будто только у Марии Каллас у одной на свете оно таково!

Ханжеский фильм по отношению к памяти великой певицы, не говоря уж о том, на что вообще зрителям сдалось это так называемое «грязное бельё»…

20 декабря 2020

Дьявол больше не нужен или Дьявол умер, да здравствует Дьявол!

Если главный из падших ангелов на приеме у психоаналитика, то как измельчал и глубоко пал наш мир, в котором почти не стало настоящей любви! Дьявола терзает, что современному миру он больше не нужен — какой смысл совращать и без того развращенное человечество? Испытав страшнейшее разочарование, в самый разгар второй мировой войны наш ГГ решает от глобальных козней вернуться к прежним мелким: берет «под опеку» некую толстушку Марию, спускает на нее всех собак с намерением, когда она станет великой Марией Каллас, заполучить ее бессмертную душу. О том, как это было и что из этого вышло, он рассказывает главной героине — психоаналитику. Естественно, по ходу приходится решать: что это было — рутинная сатанинская работа или порочная любовь в том смысле, как это чувство может интерпретировать Дьявол? Имеет ли Дьявол право на прощение?

Этот философский вопрос терзает многие умы с давних времен. Человек в своих грехах, в общем-то, недалеко от него ушел, но такое право имеет, поскольку, как считается, способен к раскаянию. Так что же получается: для того, чтобы обрести свой шанс, Дьяволу придется стать человеком? Но ведь он не может уйти просто так, а кто же тогда будет оставаться «князем мира сего»?..

Замечательный фильм.

8 декабря 2012

Очень веселая киношка

Иногда так бывает — скачаешь фильм и сложишь в папочку на просмотр. То актер — режиссер для тебя важный, то рекомендации хорошие… А фильм все равно не смотрится. Ладно, вру, амиго. Такое бывает часто. Непозволительно часто. Знаешь, что у тебя в коллекции есть достойное интеллектуального труженника кино, и упорно продолжаешь каждый вечер смотреть розовые слюни современного Голливуда. Или того хуже — сериалы. По СТС.

Вот «Дьявол и госпожа Д»: относительно молодой Тиль Швайгер, как гарантия красоты фильма, немецкое поизводство, как факт чего-то нестандартного, сексуальненькая афиша фильма — сразу понятно, вечер пройдет не зря. Но нет, нет и нет! Я все откладывала просмотр на неизвестное потом, пока однажды волей случая не включила его маме. И я уже не то что отойти от экрана не могла — моргнуть боялась, чтобы не упустить что-то важное.

Во-первых, фильм красивый. Когда я пять лет назад восхищалась «Ангел-А», я поспешила назвать его прекраснейшим из прекрасных. Здесь красота тоньше и не понадобилось сгущать краски до черно — белых тонов.

Во-вторых, сценарий. В моем личном списке на данный момент «Дьявол и госпожа Д» занимает первое место на звание «Фильм года». Сюжет настолько круто продуман, отшлифован и вылизан, что я, придирчивый зритель, нахожусь в недоумении, не найдя ни одной ошибочки и прокольчика. Да, поначалу фильм кажется простым, как работа дворника тети Мани. Но после того, как мы узнаем больше о герое Тиля Швагера, значении в его жизни Марии Каллас, и отношении ко всему этому психоаналитика (которая, на мой взгляд, похожа больше на принцессу Диану) сюжет принимает неслыханные обороты.

Третье — режессура. Она построена грамотно, таким образом, что мысли автора задумки сюжета разворачиваются в идеальной пропорции — событие/отведенное на него время. Молодец парень, дал джазу!

Четвертое — неотмытый Тиль Швайгер. В данном, довольно-таки редком случае, мы не увидели в титрах его бесконечного упоминания, и это плюс. Тиль сконцентрировался на отведенной ему роли, и порадовал. Признаться, я подозревала в нем чертовщинку дамского угодника и ловеласа, но здесь нечто другое. Здесь нечто большее, чем мужик, тянущийся за юбкой. А какой облом он устроил на уличном стриптизе! В общем, спасибо тебе Тиль за твой прищур.

Пятое… Когда-то увидев фильм «Девушка на мосту», я определила для себя в этом трогательном зрелище самый сексуальный эпизод, увиденный мною из всего кинематографа. Да, тот самый, где в хрупкую Ванессу Паради брутальный Даниель Отой бросает кинжалы под лирическую мелодию «Кто заберет мои мечты?». Теперь я знаю, какая сцена для меня самая романтичная. В этом фильме. Когда дьявол просит о любви. Настолько сильно, что даже плакать как-то неуместно. Настолько пронзительно, что даже мурашки спрятались под кожу.

Не рассчитывайте увидеть здесь раскинутые женские ножки и гениталии Тиля Швайгера. Это кино о любви.

Этот фильм не для массового зрителя. И смотреть его можно только один раз. Не сомневаюсь, что и во второй он произведет не меньший эффект… Но нам нужно забивать себе голову розовой жвачкой, чтобы было с чем сравнивать. Чтобы на таких фильмах, как «Дьявол и госпожа Д» замирало сердце.

9 из 10

ЗЫ. 9 — за низкий бюджет картины. Она достойна большего.

27 июля 2011

Ну что ж, дамы и господа, КАЛЛАС НАВСЕГДА?…

Фильм-фантазия с невероятно интересным и необычным использованием судьбы великой оперной дивы Мари Каллас. Надо сказать, что сюжет этого мистическо-эротическо-психологического триллера с философской и биографической подоплекой с первого взгляда может показаться предсказуемым. Но не обольщайтесь, не так все просто.

Русский перевод названия фильма «Дьявол и госпожа Д», который вероятно показался более манящим, чем оригинальное «Der grosse Bagarozy» — с немецкого «Великий Багароцци», мне кажется все таки слишком бьющим в лоб, так сказать. То есть сразу кажется здесь все понятно. Кстати, снята картина по одноименному роману Хельмута Крауссера, но найти книгу, чтобы сравнить собственно фильм с первоисточником, мне так и не удалось.

Первые минут 40 просмотра у меня была стойкая ассоциация с так давно полюбившимся мне триллером «Смертельно опасный Мистер Фрост». Очевидное сходство: немолодая уже женщина-психиатр и ее пациент — привлекательный молодой человек, считающий себя Дьяволом. И вроде бы сюжет развивается очень похоже. Но нет! «Рояль» притаился в кустах ночного парка — использование драмы великой Каллас. И получилось это невероятно органично! Так, что хочется верить!

ЧТО Ж, ЭТО ТЕПЕРЬ МОЙ ЛЮБИМЫЙ ФИЛЬМ. Здесь почти все, что я так люблю: мистика и психология, симпатичный «злодей» — Тиль Швайгер, действительно необычно смотрящийся в дьявольском амплуа, и прекрасный голос Марии Каллас!!!

Но самое главное — захватывающая атмосфера фильма, которая вызывает противоречивые чувства и желания. Тайна, недосказанность и тонкий шлейф впечатлений, которые оставляет картина, заставляют меня снова и снова думать о моем собственном дьявольском начале и мысленно примерять свои жизненные маски.

«- Что вы чувствуете?

- Сама не знаю.

- Вам никогда не хотелось измениться?

- Что вы имеете в виду?

- То, что вы могли бы изменить себя, могли бы стать другим человеком».

А мне захотелось. Стать кем-то более стоящим, более талантливым, более сильным.

Вердикт: в жанре мистического триллера — это

10 из 10

P.S. перед просмотром фильма рекомендую хотя бы в общих чертах ознакомиться с биографией Марии Каллас, если вы ее не знаете.

13 декабря 2010

Это просто пир для души! Прекрасный и изысканный деликатес для человека думающего. При просмотре «Дьявол и госпожа Д» тебя обуревают самые неоднозначные и сильные эмоции. От страха и вожделения до размеренной неги. Диалоги между главными героями — Дьяволом Станиславом и психиатром Корой чуть ли не визуально искрятся, такого напряжения я давно не видела. Изумительно сыграно.

Дьявол в исполнении Швайгера изыскан, загадочен, притягателен и жутко порочен. Временами обескураживающ. Харфух в роли психиатра смотрится маленьким, незначительным и мелочным человеком, стареющей тщедушной тётенькой хорошо за 30, погрязшей с бытовой и сексуальной рутине. Им просто суждено встретиться, и не просто, а во врачебном кабинете под аккомпанемент Марии Калас.

Блестяще. Никаких претенциозных и бездушных спецэффектов, которыми так любят пичкать быдло. Только актёрская игра и зритель. Как в театре.

9 из 10

31 мая 2010

Смысл бытия.

Странно, что мало рецензий. Очень неоднозначный фильм! Здесь есть все! Ни на секунду выключить не хотелось, интрига пронзает все произведение, издалека навевающая Булгаковские настроения..

Игра актеров замечательна — Швайгер, как всегда, на высоте… Такого дьявола я еще не видел ни в одном фильме.

История Великого человека, им самим пересказанная — еще один уникальный элемент.

Заинтересует людей творческих, инакомыслящих и смелых, в понимании мироустройства.

Все это пронизано великолепным голосом Марии Калос…

Очень неоднозначный фильм! Заставит задуматься в правильности нашего понимания бытия.

10 из 10

16 марта 2010

Неоднозначный фильм. Местами хочется выключить и как можно быстрее забыть, но что-то останавливает, завораживает, а потом всё повторяется сначала.

Дьявол. Тилю Швайгеру удалось создать его интересное воплощение. Он пугает, временами отталкивает, интригует и, как ни удивительно, заставляет сопереживать. Психотерапевт — обычная замужняя женщина за 30, которая погрязла в обыденности и отчаянно стремящаяся хоть как-то изменить свою безрадостную жизнь.

Блистательная оперная певица Мария Калос.

Всё вместе — удивительный коктейль из прошлого, настоящего, размышлений и фантомов.

Советую посмотреть, каждый найдёт себе тему для размышлений.

20 сентября 2009

Комедия Дьявол и госпожа Д на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Бернд Айхингер. Список актеров, которые снимались в кино: Тиль Швайгер, Коринна Харфух, Соня Керскес, Кристина Нойбауэр, Томас Хайнце, Штефан Кампвирт, Антуан Моно мл., Детлев Бук, Бернд Айхингер, Вернер Хейндл, Патриция Люгер, Неца Шелбуц, Йозефина Фильсмайер, Кристоф Вакернагель, Эмануэл Ву.

Страна производства - Германия. Дьявол и госпожа Д — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.