Чистилище
Purgatory
7
6.8
1999, фэнтези, вестерн
США, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Сэм Шепард, Эрик Робертс, Петер Стормаре, Донни Уолберг, Дж. Д. Саузер
и другие
Между небом и землей посреди пустыни на Диком Западе находится маленький городок Тихая Гавань. Шериф здесь не носит оружие. Здесь нет тюрьмы. Здесь живут тихие мирные люди. Но присмотритесь к ним поближе, и вы сможете опознать многих из его жителей. Дикий Билл Хикок, Док Холидэй, Джесси Джеймс, Билли-Кид. Всех их давным-давно убили. И всем им предоставили последний шанс в Чистилище. Спасти свою душу или навеки потерять ее, встретившись с Бандой Блэкджека.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чистилище

английское название:

Purgatory

год: 1999
страна:
США
слоган: «For a band of outlaws, the only thing worse than being bad is spending eternity being good.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Уильям Уэйджес
композитор:
художники: Стивен Марш, Беала Нил, Наташа Ландау, Пег Каммингс
монтаж:
жанры: фэнтези, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, вестерн

Видео к фильму «Чистилище», 1999

Видео: Трейлер (Чистилище, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Чистилище», 1999

Забытое кино 90-х. Часть 215

Удивительно, сколько неплохих фильмов еще таит в себе мировое кинохранилище и как совершенно случайный выбор может доставить удовольствие зрителю за счет чего-то новенького, неизведанного и оригинального!

В карьере Эрика Робертса более 700 работ (если верить его страничке на КП) и конечно далеко не все качественные, как и сами проекты. «Поезд-беглец», «Лучшие из лучших» - это, безусловно, те проекты, которыми и сам актер может гордиться, и посмотреть там зрителю есть на что. Но есть еще и «Чистилище» - телевизионный проект Ули Эделя в жанре мистического вестерна.

Да-да, именно мистический вестерн. Это не какие-то там «Ковбои против пришельцев», это Дикий Запад с элементом мистики и присущей ему жестокостью! Блэк Джек Бриттон (Робертс) и его банда ограбили банк в одном из небольших городков и спасаясь от погони забрели в Тихую Гавань — населенный пункт, в котором удивительно спокойная жизнь, все жители по вечерам ходят в церковь, а шериф Дикий Билл Хикок (Сэм Шепард), ВНИМАНИЕ, не носит револьвер!

Чудеса, да и только! Вот только дело не совсем в чудесах и в скором времени один из вынужденных членов банды Бриттона — парень по имени Лео «Санни» Диллард (Брэд Роу) об этом узнает…

На самом деле «Чистилище» приятно удивил. Вестернов снято много и в разные времена. Героями картин были самые разнообразные персонажи как вымышленные, так и реально существовавшие, поэтому поклонников жанра уж точно в этом направлении сложно удивить. Не знаю, удалось ли это сделать проекту Ули Эделя, но если вы еще не смотрели этот фильм, то с большой долей вероятности будете либо удивлены, либо останетесь довольны просмотром.

Да, бюджет небольшой, батальных сцен перестрелок как в лучших традициях киношного Дикого Запада тут не так много, но «Чистилище» берет своей задумкой и актерским составом.

Эрик Робертс, Сэм Шепард, Рэнди Куэйд (сыграл Дока Холлидея, роль которого ранее исполнил его младший брат Деннис Куэйд в фильме «Уайатт Эрп» в 1994 году), Донни Уолберг (брат Марка Уолберга), а также Петер Стормаре и Роберт Голден Армстронг — характерный актер, много игравший в вестернах и к слову «Чистилище» стал последним для него фильмом в данном жанре. Состав именно для телефильма — потрясающий. Не сказать, что звездный, но он внушительный.

Сюжет фильма сочетает в себе выдуманную историю с фактически реально существовавшими во времена Дикого Запада ганфайтерами, бандитами и служителями закона. Так, в рамках одной картины пересекаются Дикий Билл Хикок, Док Холлидей, Джесси Джеймс и Билли Кид, который «уживаются» в кадре вместе с вымышленными жителями Дикого Запада. Все они населяют Тихую Гавань — городок, служащий перевалочным пунктом для тех, кого уже нет в живых и кто все же имеет шанс отправиться не в Ад. Но для этого нужно выполнять правила Тихой Гавани и главное — никакого оружия.

Но как быть, если мирному населению города угрожает банда во главе с Блэк Джеком Бриттоном? Пустить все на самотек или же взяться за оружие и рискнуть своим правом на искупление?

Дикий Запад и отсутствие револьвера на поясной кобуре — кажется вещи совершенно несовместимые и в этом плане создатели картины словно предлагают персонажам сделать выбор: жить без оружия и постоянно подвергаться риску со стороны всевозможных Блэк Джеков или Кевинов Гатри (Петер Стормаре) или же как истинным ганфайтерам хвататься за оружие при любой возможности и отстаивать свою жизнь и честь.

Тот факт, что реально существовавшие на Диком Западе ганфайтеры живут в одном городе в одно время не должен смущать зрителя. Тем более, что «Чистилище» - это все же не вестерн в полном его представлении, а мистический вестерн, что в сценарном плане развязывает руки создателям. К тому же фактор свершения какого-то проступка может запросто «обнулить» десятилетний срок нахождения в Чистилище для кого-то из персонажей, что приведет к тому, что тот же Хикок и Док Холлидей будут соседствовать в Тихой Гавани в одной временной рамке.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

15 января 2024

- В этой дыре я не заметил ни одного ствола.

Банда Черного Джека ограбила банк и попыталась уйти с добычей. Однако преследователи отбили деньги. Черному Джеку нечего не оставалось делать, как гнать оставшихся своих людей к Мексике. Свернув не туда, они попадают в «Тихую Гавань», городок, затерявшийся вдали от оживленных путей, чьи жители объединены общей тайной.

Начало фильма озадачило. Ограбление банка и его последствия практически полностью взяты с «Последнего изгоя». Здесь, конечно, нет такого крутого персонажа как Граф, зато есть Черный Джек, немного попроще, но все же. Не знаю, зачем это было нужно. Может, конечно, и «Последний изгой» жалкая копия чего-то, но имеем то, что есть.

А вот далее, когда в «Последнем изгое» начинаются бандитские распри, в «Чистилище» банда сворачивает в тот самый городок и фильм постепенно принимает свой мистический антураж. В данном случае такое смешение жанров мне понравилось, к тому же сам фильм, как вестерн, оказался слабоват. Он даже более подходит для семейного просмотра, отдавая слегка мелодрамой, но при этом все же оставаясь вестерном, с соблюдением соответствующих традиций жанра.

К манере съемки придраться практически нельзя. Все удовлетворило. Начало, как я уже сказал, позаимствовано, а значит, получилось здорово. Мелодраматичная середина также была вполне в приглядных ракурсах. Ну и финал тоже не разочаровал, хотя дуэль на пистолетах я бы хотел видеть чуть другой.

Что в фильме действительно зацепило, так это музыка. Да, это конечно не Эннио Морриконе, но и Брэд Фидель в представлениях также не нуждается. У него получилось создать нужную атмосферу, идеально подходящую и под вестерн и под мистику.

5 из 10

26 мая 2014

Я бы на твоем месте призадумался о своем положении, Санни. Пару раз сделаешь неверный выбор и потеряешь душу.

В последние годы фильмы жанра вестерн стали вымирающим видом и дабы вернуть картинам подобного жанра былую славу режиссеры начинают всячески экспериментировать. То призраков да зомби засунут на дикий запад, а то и вовсе пришельцев призовут. Как правило все это заканчивается полным провалом, ведь у режиссеров подобных картин помимо желания срубить немного бабла за душой нет ничего. Но порой бывают исключения из этого правила и о таком фильме пойдет речь сегодня. Итак, это — «Чистилище».

Дикий запад. Банда Блекджека решает ограбить банк. И все вроде бы идет хорошо — охранники обезоружены, шериф ничего не подозревает, а гражданские даже не помышляют о том чтобы кричать и звать на помощь. Но именно в этот момент в город прибывает вооруженный армейский патруль и портит банде Блекджека все планы. В попытки скрыться от погони преступники прибывают в деревушку с говорящим названием — «Тихая гавань». Здесь живут тихие и миролюбивые люди готовые спускать вооруженным головорезам все их выходки. Здесь нет тюрьмы, оружия, да и шериф всячески пытается уладить дело миром. Казалось бы Блекджек и его банда нашли себе овец которых можно безвозмездно «щипать», но вот только почему-то эти самые овцы так похожи на Джесси Джеймса, Джонни Ринго, и Билла Хикока?

По сути своей перед нами предстает вестерн, приправленный библейскими мотивами. Ведь недаром же говорят, что человеку, каким бы он не был негодяем, всегда можно дать второй шанс. Так же и в этой картине, где наиболее известные преступники и убийцы дикого запада получили второй шанс. Но не тот в котором человека отсчитают и скажут, то что ты делал плохо, а своего рода испытание — сможешь прожить десять лет в мире с самим собой и с окружающими и тебя ждет дорога в рай, а нет то тебе прямая дорога в ад. Сложное испытание и не каждый сможет его выдержать, но так и жизнь штука далеко не простая.

Но помимо тяжелого морального выбора, что лег на плечи героев «Тихой гавани» когда туда приехала банда Блекджека в картине так же присутствует и драма. Драма о молодом юноше по имени Санни, который пришел в банду Блекджека в поисках романтики и в надежде что однажды он станет таким же известным человеком, как скажем Билл Хикок. Но все его надежды и мечты были разрушены суровой действительностью. Блекджек вовсе не благородный бандит, что помогает сирым и убогим. Да, он грабит богатых, но украденное он оставляет себе. К тому же банда Блекджека горазда насиловать женщин да убивать безоружных. И в итоге юноша все больше разочаровывается в разбойничьей жизни и все больше проникается симпатией как к жителям «Тихой гавани», так и к одной юной особе в которую мальчонка по уши влюблен. Но что он может противопоставить шестнадцати вооруженным мужчинам желающих стереть мирную деревеньку с лица земли? Ответ на этот вопрос вы узнаете если досмотрите фильм до конца.

Что же касается людей, снявшихся в картине, то большинство из них является хорошими актерами, которые не раз и не два радовали зрителя своими второстепенными ролями в известных и не очень фильмах. Ну а здесь же им достались главные роли и пусть данная картина изначально снималась для телевиденья актеры здесь выкладываются на полную и им действительно сопереживаешь.

Что касается музыкального сопровождение то оно имеет отличные шансы надолго впечататься зрителю в память, а все благодаря тому что композитором выступает никто иной как Брэд Фидель. Человек, который ответственен за музыкальное сопровождение к таким картинам, как «Джонни Мнемоник» и дилогии «Терминатор». А это уже говорит о многом.

Подводя итог, хочется порекомендовать эту картину людям которые неравнодушны к вестернам вообще и к фильмам которые заставляют думать в частности. На сим откланиваюсь.

8 из 10

29 октября 2013

Когда смешение во благо

Редчайший случай, когда в чистую вестерновую кровь добавили буквально три капли мистики, точнее, «божественности» и не только не навредили ей, но оживили и омолодили её. Обычно подобные попытки «смешения» заканчиваются весьма плачевно для уважаемого и достаточно консервативного киножанра. Но здесь молодильное лекарство было отмерено с филигранной точностью, потому и не превратилось в яд.

И вот результат- интересный, драматичный и в чём-то трогательный фильм со всем необходимым набором жанровых элементов, ясной и простой моралью (кстати, «мораль» в жёстком и циничном современном западном мире становится чуть ли не ругательством и анахронизмом). И мне глубоко плевать на то, что «Чистилище»- малобюджетный телевизионный фильм какого-то там эшелона. Это просто очень хорошее кино, снятое по-умному и с душой, которому не стыдно поставить высокую и вполне заслуженную оценку-

8 из 10

П. С. А Эрик Робертс опять «плохиш». Вот ведь прилепилось к нему это амплуа (по счастью, не на всё время).

24 марта 2012

Второй шанс

Увлекательнейший мистический вестерн, который можно посмотреть всей семьей в силу его доброго посыла, хотя исполнение иногда жестковато.

«Второй шанс» — весьма необычный поворот сюжета для вестерна, может быть тогда именно эта «изюминка» предаёт фильму некаю загадочность и в какой то мере несхожесть с остальными представителями этого жанра.

Мне кажется, что это кино заслуживает несколько более высокой оценки, нежели той, что я увидел зайдя на эту страницу(6,865). Я дам ему твёрдую восьмёрку!

8 из 10

20 января 2011

В традициях голливудских вестернов

Увлекательная история о маленькой деревушке на Диком Западе на первый взгляд кажется невинным местом, при входе в которое любой приезжий должен оставить свое оружие за пределами городка — ну где еще можно увидеть такое мирное местечко? Но какой же вестерн без мексиканских дуэлей и сапогов со шпорами? Сюжет развивается очень интересно, занимательный фильм для тех, кто любит картины про Джесси Джеймса, Малыша Билла и других известных преступников США 19го века. Фильм не заставит скучать, есть в нем своя какая-то неуловимая изюминка, но моя оценка лишь 5, т. к. фильм второго эшелона и оцениваться должен соответственно.

5 из 10

7 августа 2010

Фэнтези Чистилище на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Ули Эдель. Список актеров, которые снимались в кино: Сэм Шепард, Эрик Робертс, Петер Стормаре, Донни Уолберг, Дж. Д. Саузер, Шеннон Кенни, Саджино Грант, Ричард Эдсон, Джон Дил, Лес Лэнном, Фил Хоун, Грегори Скотт Камминс, Рэнди Куэйд, Брэд Роу, Джон Деннис Джонстон.

Страна производства - США. Чистилище — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.