Авалон: Подводная миссия
Avalon: Beyond the Abyss
3.6
1999, фантастика
США, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Паркер Стивенсон, Меган Хини-Грайер, Билли Рик, Криста Аллен, Мэтт Батталья
и другие
Необъяснимая и ужасная катастрофа произошла в Мексиканском заливе. Маленький экзотический остров неожиданно взорвался, а из его остатков в чистые и миролюбивые воды вытекла черная смерть. По прошествии всего лишь нескольких часов сотни людей были мертвы. К месту происшествия отправляется исследовательский суперкорабль «Авалон» под командованием опытного специалиста Джона Олдена. На Олдена и его бравую команду экспертов-океанографов возложена труднейшая миссия по предотвращению ужасной всемирной катастрофы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Авалон: Подводная миссия

английское название:

Avalon: Beyond the Abyss

год: 1999
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Джордж Лэнг, Гордон Лонсдэйл
композитор:
художники: Кэрол Уинстэд Вуд, Барбара Инглехарт, Гари Морено
монтаж: ,
жанр: фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Отзыв критика о фильме «Авалон: Подводная миссия», 1999

Посмотрел еще один добротный фильм конца девяностых не вызывающий никаких нареканий. Фильм, снят по следам «Сферы» Левинсона-Крайтона, но при этом не является дешевой подделкой. Он имеет оригинальную идею и воплощение.

Сценарий вобрал в себя кучу загадок: мистические предания ацтеков, геологическая и биологическая катастрофы, изменение человеческого сознания, доисторический метеорит и соприкосновение параллельных миров. Этот странный коктейль разбавлен большим вниманием к взаимоотношениям персонажей, любви и дружбе, украшен подводными съемками и взбит миксером передовых технологий тех времен — веб-камерами и глубоководными скафандрами. Все это залито в ТВ-формат продолжительностью всего-то 80 минут экранного времени, так что наскучить не успеет. Как удалось это сделать? Ответ прост. Во-первых, в фильме нет никаких спецэффектов. Оказывается, можно обходиться и без них! Во-вторых, нет длинных пафосных речей и многозначительных облетов звездно-полосатого. Там, где нынешние киноделы развели бы компот из разговоров о долге перед человечеством, десять лет назад ограничились коротеньким диалогом: «Уходите, становится слишком опасно» — «Нет, мы останемся здесь до конца». В фильме много, но без фанатизма, красивых женщин, в том числе Криста Аллен, и, классическое: «Мы спасли свои задницы!»

Фильм может не понравиться современному зрителю по двум причинам: а) отсутствие спецэффектов, б) несвойственной современным блокбастерам «загогулистому» сюжету. Тем же, кого это не смущает, могут смело использовать его по назначению — для вечернего отдыха с хорошим фантастическим фильмом.

7 из 10

4 марта 2010

Фантастика Авалон: Подводная миссия на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Филип Сгриккиа. Список актеров, которые снимались в кино: Паркер Стивенсон, Меган Хини-Грайер, Билли Рик, Криста Аллен, Мэтт Батталья, Саманта Смит, Роза Блази, Шерман Огастас, Ли Хетерингтон, Мерлин де Мартинс, Джефф Кэмпбелл, Луи Ривера, Льюис Смит, Шелли Лезер.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.