Земля
Earth
7.8
7.6
1998, мелодрама, драма, военный
Индия, Канада, 1 ч 47 мин
12+

В ролях: Нандита Дас, Рахул Кханна, Аамир Кхан, Кулбхушан Харбанда, Бабби Сингх
и другие
Ленни — восьмилетняя девочка, живущая в богатом городе Лахоре в 1947 году. Она наслаждается теплой и прекрасной жизнью, которую ей обеспечивают любящие родители и четыре няни. Ленни каждый день ездит близлежащий Квинс Гарденс со своей прекрасной няней Айей, молодой женщиной с обольстительной улыбкой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля

английское название:

Earth

год: 1998
страны:
Индия, Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Джиллз Натгенс
композитор:
художники: Арадана Сет, Малавика Талукдер, Долли Ахлувалиа, Tulsidas Sughand
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $424 798
Мировые сборы: $424 798
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Видео к фильму «Земля», 1998

Видео: Трейлер (Земля, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Земля», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Земля», 1998

Не выпускайте ТИГРА на волю. 75-летию освобождения Индии посвящается…

В этом году, ровно 5 дней назад - 15 августа 2022 года, вся Индия праздновала 75-летие освобождения своей страны, от английского ига. И этот фильм был снят к 50-летию этого события, но и сейчас он очень актуален.

Фильм берущий за живое, от талантливой женщины-режиссёра Дипы Мехта. Я была в шоке. Впервые этот фильм я смотрела 2 года назад, только под другим названием «1947 год». Здесь он под названием «Земля».

О чём фильм: 1947 год. Англичане решили освободить Индию, а точнее, указать каждой расе и религии, где ей жить. Ведь как так парсы, хинду, сикхи и мусульмане живут дружно, под одной крышей, уже много веков… значит с этим нужно что-то делать. Конечно, как же не нагадить-то перед уходом, причём так, чтобы люди потом это расхлёбывали много-много лет. И вот они провели на карте ту злополучную линию, разделившую одну целую Индию, на две части, на Индию и Пакистан, посеяв вражду между семьями, друзьями, братьями и соседями. И именно в этом круговороте оказываются главные герои, которые придерживаются, каждый своей веры, но при этом являются верными товарищами друг другу.

Вся история исходит от воспоминаний маленькой восьмилетней девочки Ленни (что-то актриса сыгравшая её в титрах не указана, и кто она, я не знаю), чья няня и дружила с этой компанией. И это всё лишь верхушка айсберга, потому что фильм богат на идеи, переживания и внутренние обсуждение. Это не просто типичное индийское кино, это арт-хаус, который оставит свой отпечаток в сердце каждого.

Отдельно, хочу отметить Амира Кхана, очень противоречивый образ, сильнейшая из его ролей и если ещё учесть, что в кадре, он появляется не так часто, а персонаж прорисован досконально, но со своей долей тайны… - это просто восхитительно!!!

Не передать словами, все те эмоции, которые меня переполняют. Нет абсолютно хороших людей, в каждом из нас живёт свой «тигр», который может вырваться на волю… и тогда наступит полный хаос, если каждый выпустит из себя своего тигра.

Красивая постановка, съёмки, игра актёров, всё на высшем уровне. Фильм-трагедия, ведь эти гонения уничтожили и сломали нескончаемое количество жизней… Фильм основан на повести Бапси Сидхвы и рассказывает о жесточайшем эпизоде в истории Индии, разделении единой страны на две, и сопровождавшей эти события взаимной резнёй индуистов, сикхов и мусульман, бунтами и ужасающей по своим масштабам миграцией населения.

Особенно важными являются два парня мусульманина: «Мороженщик» - местный весельчак (Амир Кхан), безумно влюблённый в няню Ленни, но чьи ухаживания, больше греют душу маленькой девочки. Дил Наваз, «мороженщик» - обычный работящий парень среднего класса из Лахора, мусульманин, остроумный и любящий пошутить, хороший приятель своих соседей индуистов и сикхов, влюблённый и настойчиво добивающийся внимания девушки Шанты (Нандита Дас), соперничающий в этом с Хасаном (Рахул Кханна). Персонажу Амира отведено не так уж много экранного времени, фильм наполнен множеством других сильных и выразительных характеров. Тем более поразителен высочайший уровень актёрского мастерства Амира, сумевшего в нескольких эпизодах раскрыть зрителю сложные мотивы поступков своего персонажа. Амир творит образ Дила Наваза лаконично, вдумчиво, выпукло и выразительно показывая мельчайшие оттенки его переживаний и делая понятным зрителю многослойные мотивы его поступков. Он подробно и точно показывает страшные изменения, происходящие с личностью Дила Наваза под влиянием утраты близких, крушения системы ценностей и мировоззрения во время братоубийственной гражданской войны. У него всё на 120% - и любовь, и ненависть. Ярость, любовь, отвага, злоба, задиристость - и всё это отражено Амиром бесподобно. Эта роль - одна из шедевральных его актёрских работ. Вообще, каждая его роль, это целая радуга - нет какого-то одного цвета и какой-то одной эмоции - это всегда много, разно и интересно! Для меня фильм держался на нём одном. И его мне было так много, и так мало. Спасибо тебе большое Амир, что ты просто есть!

Рахул Кханна - вот его персонаж полностью положительный (хотя и в нём есть свои недостатки), и это положительность приятно контрастировала с многогранностью героя Амира. «Массажист» (второй парень) - очень спокойный и добрый, который больше импонирует няне. Для того, чтобы понять его игру, много не надо - он всё показал очень чисто и понятно.

Нандита Дас - слишком понятная, слишком ясная, и в её героине нет никакой интриги - хотя, возможно, изначально перед ней стояла цель создать именно такую героиню.

Это настолько сильный, эмоциональный и глубокий фильм, что впечатления от него не дадут вам спокойно жить несколько дней, как минимум. Парсы, индусы, мусульмане, сикхи - этот фильм обо всех них, их традициях и жизненных устоях «до» и «после». В фильме столько много по-настоящему сильных сцен, что выделить какие-то одни просто не представляется возможным. Музыка - ещё один шедевр от А. Р. Рахмана, такая же глубокая, сильная и эмоциональная, как и весь фильм.

Сама идея фильма, его подача - потрясают воображение, даже самого изощрённого зрителя. 40-е годы и Индия - это целая веха в истории. Страна, в которой уживаются слишком много культур, особенно поражают семьи парсов (выходцев из Персии), которые всегда стояли особняком от остальных индийских народов, этакие «индийские евреи», они были самыми культурными, богатыми и образованными среди всех народов населяющих Индию. Парсы покинули родину и переселились в индийский Гуджарат 13 веков назад, после того как арабы завоевали Персию. Парсы в массе своей были людьми торговыми, равно как и арабы, которые быстро обложили инородных купцов на завоёванных территориях непомерными пошлинами. Ещё задолго до завоевания парсы являлись одним из ключевых звеньев знаменитого шёлкового пути, поэтому переселение в Индию, с которой у них были налажены тесные связи, не было сопряжено с какими бы то ни было культурологическими или цивилизационными потрясениями. В Гуджарате парсы продолжили заниматься торговлей, резко выделяясь из окружения дисциплинированностью, организованностью и приземлённым реализмом. Отличительным знаком парсов с самого начала была благотворительность, - черта, запечатлённая на самом глубинном уровне: слово «parsi» на санскрите означает «подающий милостыню». Парсы-посредники зарабатывали деньги на торговле с англичанами, а затем вкладывали эти деньги в Индию, которая однажды дала им приют, и ни разу не заставила усомниться в правильности сделанного исторического выбора.

Самыми известными людьми из парсов, являются знаменитый певец Фредди Меркьюри (урождённый Фарух Бурсалла), и очень известный, и любимый многими индийский актёр Фархан Ахтар.

Вердикт: фильм ориентирован на глубокого и любящего подумать зрителя, умный фильм. А любите ли вы такого рода кино, и будете ли смотреть его, решать только вам. Но я очень советую посмотреть.

10 из 10

20 августа 2022

Он целый мир возненавидел Чтобы, ее любить сильней.

Побольше бы таких фильмов со смыслом, которые открывает перед зрителем завесу, истинных человеческих страстей, слабостей, взаимоотношений на фоне глобальной катастрофы — раздела страны, на Индию и Пакистан…

«Индуисты, мусульмане и сикхи, которые столетиями жили вместе, вдруг стали ратовать, за отделение друг от друга, а в августе 1947г., британцы утопили страну в крови и прочертили по нашей стране, линию, которой не суждено было исчезнуть»

Зловещее предисловие, от которого — волосы дыбом и мороз по коже и сопровождается оно, почти траурной композицией Рахмана.

Насколько многое шокирует, начиная с девочки — ребенка Папу (божий одуванчик), бедные родители которой, вынуждены сбагрить ее, за старикана, «глаза на лоб и буря в душе» от молодоженов, конечно населения разных исповеданий обескуражены, оказаться изгоями в своей, как им казалось стране, родине предков — безумие и только страх за собственную жизнь и жизнь близких, превращает их, в несчастных гонимых страхом беженцев.

Как только начались смутные события, связанные с поджогами и погромами с обеих сторон и то что эта теплая компания друзей и собеседников, в картине, рассыплется, как «замок из песка», было и ежу понятно.

Интересным показался мороженщик, в исполнении Аамира, казалось бы добрый- малый, старается понравится няне Линни, гарцует вокруг нее, демонстрируя фокусы и раздаривая улыбки направо -налево, тем самым влюбляя в себя не предмет своего вожделения, а неискушенного ребенка, доверие которой он всецело -завоевал, а потом и воспользовался, в гнусных целях.

Вот говорят, женщины любят ушами, ан — не всегда, иногда и разум включают, как не обещал он ей море любви, благополучие и даже открыл ей душу, искренне уверяя ее, в том, что она и есть тот громоотвод, от огня бушующей ненависти, в его душе, к индуистам, (они уничтожили поезд с пассажирами, в котором следовали его сестры — тоже дети), она не вняла его мольбе — сердцу не прикажешь, массажист Хасан, пришелся по сердцу, больше.

Хочу понять, не могу и не смогу, и никакие доводы, не убедят меня, что может она быть, » такая любовь», чтобы подло убить соперника, варварским манером похитить возлюбленную, даже для отвергнутого — не оправдание, поруганной страсти и бушующей ненависти к иноверцам, которые в одночасье превратились во врагов, есть же, какие то другие ценности, или на тот момент, «волк в овечьей шкуре`'сбросил ее, хотя в глубине души- будучи мужчиной, я могла бы его понять, смириться с потерей Шанты, он не мог — собственник, а выкрав ее и женившись на ней, он мог гарантировать ей жизнь и свободу, но какая эта будет жизнь ? большой и жирный…

Аамир, до селе исполняющий роли, разных персонажей, в отрицательной, показался- непревзойденным, этот взгляд, после душевных уверений Линни, что няне ничего не грозит- оборачиваясь, надевает зловещую, непроницаемую маску Иуды-парализует, на несколько секунд — потрясающе сыграно, начинаешь презирать, ненавидеть персонаж, даже в исполнении любимого актера и все же краешком сердца, по христиански жалеть…

Безумно было грустно и тягостно в финале, за героев, за страну, страдающих от религиозных распрей, несчастных — долго безмолвствуешь перевариваешь увиденное, принимаешь, негодуешь и съеживаешься !

6 ноября 2014

Тяжелый скучноватый фильм

Фильм построен на контрасте начала и конца. Респектабельная, занудная семья, милая девушка-няня, в окружении 2-ух поклонников. Конец — резня, предательство.

Все довольно-таки красочно и эпически масштабно, но растянуто.

Из-за того, что повествование идет от лица 8-летней девочки, то не покидает чувство ненормальности всего происходящего: на ее глазах, буднично, рвут человека на части и впоследствии она играет с разорванной куклой, присутствует в сценах любви своей няни, во взрослых разговорах о разделении государства.

Фильм из-за этого тяжелый и нездоровый.

26 июня 2014

Демоны внутри нас.

Почему-то нет ни одного отзыва на это фильм. Исправлю ситуацию.

Фильм потрясающий! Он переворачивает что-то внутри. Заставляет задуматься о многих вещах.

Для начала, это не типичное болливудское кино с песнями-плясками. Музыка есть, но она закадровая и ненавязчивая. Использован интересный художественный прием: показ жестоких и кровавых событий индийской истории глазами 8-летней девочки. А события действительно кровавые: разделение Индии и Пакистана, межрелигиозная резня, в результате которой погибло более 1 миллиона человек, а более 12 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. По сути, гражданская война.

И фильм показывает разных людей в одной и той же ситуации социальной нестабильности. Кто-то убивает соседа из-за другой веры, кто-то бросает свой дом ради спасения жизней своей семьи, кто-то пытается соблюдать нейтралитет, кто-то меняет веру, чтобы не быть убитым, кто-то спасает друзей-иноверцев от погрома. И это все после удивительно нежного и лиричного вступления, когда все друг другу — соседи и друзья.

Отлично передан детский взгляд на «взрослые» события: Малышка Ленни, 8-летняя девочка: «А изнасилование — это как?» Ее кузен, того же возраста: «Я тебе потом как-нибудь покажу.» (Покажу — ?!! То есть для детей это — как игра!)

Тем не менее фильм не оставляет тяжелого послевкусия. Там нет смакования «кровищщи». Он о другом.

Фильм о том, что внутри каждого из нас сидит «тигр» и нельзя позволить ему вырваться на волю. Это очень сложно — удержать зверя внутри себя, если точно знаешь, что останешься безнаказанным. Куда там огню, воде и медным трубам! Испытание безнаказанностью — самое серьезное испытание.

Фильм о том, на что способен человек в экстремальной ситуации: станет ли клятвопреступником, предаст ли веру, ребенка, друга, любимого человека.

Фильм о том, что в истории любого государства есть вот такие неприглядные факты. О них важно помнить.

Обязательно буду смотреть другие работы Дипы Мехта. Такое «индийское кино» мне нравится.

10 из 10

21 октября 2011

Мелодрама Земля впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Дипа Мехта. Кто снимался в кино, актерский состав: Нандита Дас, Рахул Кханна, Аамир Кхан, Кулбхушан Харбанда, Бабби Сингх, Киту Гидвани, Рагувир Ядав, Ариф Закария, Эрик Петерсон, Гульшан Гровер, Паван Малхотра, Сунил Мера, Mahesh Gahalot, Сендип Сингх, Рахул Рэм.

В то время как во всем мире собрано 424,798 долларов. Производство стран Индия и Канада. Земля — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.