Все о моем отце
This Is My Father
7
6.9
1998, мелодрама, драма
Канада, Ирландия, 1 ч 59 мин
12+

В ролях: Джеймс Каан, Джейкоб Тирни, Колм Мини, Сьюзэн Алмгрен, Полин Хаттон
и другие
Давая студентам интересное задание – изучить и написать свою родословную, чикагский профессор Кейрон Джонсон вдруг неожиданно осознал, что сам почти ничего не знает о своих предках, особенно об отце, которого он никогда не видел. Чтобы заглянуть в прошлое, он отправляется на свою далекую родину – в Ирландию, где ему предстоит узнать историю страстной и трагической любви своих родителей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Все о моем отце

английское название:

This Is My Father

год: 1998
страны:
Канада, Ирландия
слоган: «A Journey Of The Heart.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Деклан Куинн
композитор:
художники: Фрэнк Конуэй, Лесли Окли, Консолата Бойл, Клод Паре
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 083 975
Мировые сборы: $1 083 975
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июня 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Все о моем отце», 1998

Видео: Трейлер (Все о моем отце, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Все о моем отце», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Все о моем отце», 1998

Медленное спокойное красивое кино из Ирландии с ярко выраженным национальным колоритом. Во время просмотра возникает ощущение полного погружения в атмосферу страны: музыка, танцы, необыкновенно красивые пейзажи и, конечно, люди — вспыльчивые, веселые и открытые.

Главный герой — интеллигент, учитель, при этом все еще ищущий и открытый, как новым знаниям, так и возможным приключениям и путешествиям. Он отправляется на родину своих родителей в Ирландию, чтобы узнать их историю, а через это и лучше себя понять.

Ему открывается романтичная, трогательная и печальная сказка о двух молодых людях, которые не смогли быть вместе то ли из-за родового проклятья, то ли просто из-за человеческой жестокости.

Удивительно, насколько на фоне зеленого пейзажа хорошо могут выглядеть смеющиеся и танцующие ирландки, настолько же пугает зрелище перекосившегося от зависти и злобы женского лица, громогласно сыплющего проклятиями направо и налево.

Вера в мифы и предания — такая же неотъемлемая черта ирландского национального характера, и так же служит популяризации страны, как и изумрудно-зеленые поля, долины, во множестве изображаемые художниками.

Здесь эта языческая вера в предания соседствует с верой религиозной и нисколько не противопоставлена ей. Наоборот, все слито, смешано и сбивает с толку молодые умы, которым бы жениться и жить долго и счастливо, а приходится брать в руки лопату и копать, успокаивая разыгравшиеся было инстинкты.

Интересно, что режиссер фильма, начав с такой довольно глубокой, медленной и живописной картины о любви, принятии своего рода и смене поколений, далее перешел к более развлекательным жанрам, в частности, он — один из режиссеров популярного американского сериала «Клиника».

3 апреля 2015

Весь Каан. Все о моем отце

Что Вы знаете о своих родителях? А когда Вы стали осмысленно анализировать связь между своей жизнью и биографией Ваших родителей? И интересовало ли Вас это?

Главного героя заинтересовало. Причем интерес появился в том возрасте, в котором обычно люди уже начинают готовить текст своего завещания. А вслед за проявившимся интересом, перед главным героем открылась скрытая паутиной, скрипящая дверь, из которой вылез пронизывающий кошмар.

Но, нет, ничего похожего на произведения Эдгара Аллана По, в этом фильме мы не встретим. Хотя, в последние 15—20 минут, героев картины мне было жаль. Не хватало лишь ворона, который бы добавив колорита, каркнул «-Никогда».

Все дело в том, что корни героя ведут в Ирландию, где несмотря на строгие моральные нормы произошла весьма трогательная и искренняя история любви двух молодых людей. Как и веронская история, история любви двух ирландцев закончилась очень печально. Зато перед зрителем очень изысканно пролетели две эпохи, два разных стиля жизни, две парадигмы.

Пейзажи Ирландии будто скопированы из картин Джима Шеридана. Мне вот, очень вспоминалось его «Поле». Впрочем, иногда «Поле» Шеридана сменялось прямыми отсылками к «Дочери Райана» Девида Лина. Ну, а в фиксации современности, Альмодовар вспоминался — «Все о его матери».

При этом, думаю что картине не хватало крупных планов. Джеймс Каан как раз тот актер, крупный план на которого во время рассказа о трагической судьбе его родителей был бы весьма кстати.

Можно долго спорить о том, что повествование фильма несбалансировано, а все самое интересное раскрывается лишь в последние пятнадцать минут. Мне вот, именно так и кажется. Да и скучноват фильм. Но, в то же время, все ведь срабатывает — удалась мелодраматическая линия, при всей своей негармоничности. Трогательности и сентиментальности в ленте будет с избытком, а тема не может не очаровывать.

Так что, отношение мое к фильму в целом весьма положительное. Прекрасный актерский состав. Эйданн Куинн и Джеймс Каан великолепно смотрятся в роли близких родственников. Да и все другие актеры подобраны со вкусом.

В итоге: не слишком элегантно, но более чем солидно. Добрый, сентиментальный и трогательный фильм

7 из 10

1 августа 2013

Мелодрама Все о моем отце впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Пол Куинн. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеймс Каан, Джейкоб Тирни, Колм Мини, Сьюзэн Алмгрен, Полин Хаттон, Фиона Глэскотт, Джоэль Гордон, Виктория Санчес, Терренс Скаммелл, Айдан Куинн, Мойя Фаррелли, Мария МакДермоттроу, Джина Моксли, Имон Мориссей, Стивен Ри.

В то время как во всем мире собрано 1,083,975 долларов. Производство стран Канада и Ирландия. Все о моем отце — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.