Время вспомнить
Hong se lian ren
6.1
1998, мелодрама, драма
Китай, 1 ч 38 мин
В ролях: Тодд Бабкок, , Тао Цзэжу, Мэй Тин, Лесли Чун
и другие
Действие фильма происходит в Шанхае, в 30-е годы прошлого века. Рассказ ведется от лица американца, доктора Роберта Пэйна. В Шанхае (восточном Париже, как он его называет) он ведет беззаботную жизнь, но однажды ночью к нему приходит китаянка с просьбой оказать медицинскую помощь ее мужу. Пэйн не смог ей отказать, и с этого времени его жизнь полностью изменилась. Он полюбил молодую китаянку, которая оказалась подпольщицей-коммунисткой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Время вспомнить

английское название:

Hong se lian ren

год: 1998
страна:
Китай
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Чжан Ли
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Время вспомнить», 1998

Видео: Трейлер (Время вспомнить, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Время вспомнить», 1998

время вспомнить то, что важно знать

Летит коршун над самой землей, плавно взмахивая крыльями, и вдруг

останавливается в воздухе, точно задумавшись о скуке жизни, потом

встряхивает крыльями и стрелою несется над степью, и непонятно, зачем он

летает и что ему нужно.

Антон Чехов. Степь

Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма. В фильме китайского режиссера Даин Е этот призрак, гордый и неуловимый, ступает по Шанхаю. Из учебников истории можно узнать много о коммунистах, узнать их цели, методы, посмотреть с чего все началось и чем все продолжается, Но ни один учебник не рассказал о рядовом человеке и мотиве этого одного не человека из многих и многих. Даин Е через реальную историю, описанную очевидцем, приоткрыл завесу в «живой» мир человека-коммуниста. Он внес в образ «члена коммунистической партии», помимо преданности убеждениям политическим, еще и огромные душевные переживания лирического героя. И эти два начала не противоречат друг другу, становятся неразделимыми, невозможными одного без другого.

30-е годы XX — го века. Американский хирург Роберт Пейн спасается от мрака Великой Депрессии в Шанхае. Правящий режим Китая раздирало на части — с оной стороны японские войска, с другой бунты милитаристов и с третьей вооруженные атаки Коммунистической партии Китая. Китай лихорадило, но Пейна это особо не касалось, пока к нему за помощью не пришла молодая китаянка — ее муж тяжело болен. С этого момента вся жизнь Роберта преобразуется в дикий кошмар с элементами лирики. Арест, увольнение, сердечные муки, кабаки-бордели, коммунисты, предатели, убийцы и смерти — сможет ли он вынести все? у него просто нет выбора. И самое обидное что во всей этой дикой запутанной истории он может быть лишь стороннем наблюдателем и рукой помощи в нужный момент. Для него, сбежавшего от проблем на родине, коммунист Цзинь (Лесли Чун) непонятен и сначала объект ревности и лишь со временем он проникнется им, прочувствует глубину, силу и преданность этого человека, отдавшего всего себя во благо любви и убеждениям.

Татьяна Лиозонова как то сказала что все ее фильмы о честности, преданности, совести и стойкости человека. Этот фильм снимала не она, но именно это можно приписать ему. Все основные герои на протяжении всего фильма борются, противостоят, отстаивают свои идеалы. И пусть у каждого из коммунистов есть цель, но причина у каждого была своя и она основывалась зачастую не на разуме. Его жена была коммунисткой, Ее покорила харизма и трагизм его личности, Он стал предателем коммунистов, спасая дочь. Их политические убеждения вытекают из любви. Это их революция.

Фильму не хватает объёма в кадре и динамики камеры. Практически все фронтально, резкие переходы от планов. Но в целом кино создает атмосферу и законченность. Конец же снят очень не стандартно, удивило.

Кино не дает соскучится, действие разворачивается быстро. Думаю это кино придется по вкусу романтикам и революционерам в душе. Ну и конечно любой человек не останется равнодушным к прекрасной истории любви.

Кино буквально раскачивает зрителя. Кидая то в мрак, то поднимая до облаков. Вот только сейчас все было хорошо — и уже все плохо! Сегодня кино с достижением катарсиса в зрителе — можно сказать редкость. Фильм и история стоят того что бы их видеть, знать, помнить и вспоминать!

9 из 10

29 сентября 2011

Мелодрама Время вспомнить впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Е Даин. Кто снимался в кино, актерский состав: Тодд Бабкок, Yilan Ni, Тао Цзэжу, Мэй Тин, Лесли Чун, Роберт Мачрей.

Страна производства - Китай.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.