Ultraman Tiga & Ultraman Daina & Ultraman Gaia: Chô jikû no daikessen
Ultraman Tiga & Ultraman Daina & Ultraman Gaia: Chô jikû no daikessen
6.7
1998, фантастика, приключения
Япония, 1 ч 14 мин
В ролях: Такэси Ёсиока, Сэи Хираидзуми, Хироюки Ватанабэ, Исаму Аго, Памела Хилл
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ultraman Tiga & Ultraman Daina & Ultraman Gaia: Chô jikû no daikessen

год: 1998
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Синъити Оока
композитор:
монтаж:
жанры: фантастика, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 марта 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин

Отзыв критика о фильме «Ultraman Tiga & Ultraman Daina & Ultraman Gaia: Chô jikû no daikessen», 1998

Занесло же тебя, Ультрамэн.

В некотором роде «Битву в гиперпространстве» можно считать кроссовером, в котором встречаются Ультрамэн Тига, Ультрамэн Дайна и Ультрамэн Гайя. Хотя все они изначально принадлежали одной вселенной, в сериалах девяностых годов они фигурировали то вместе, то раздельно. По отношению к предыдущему полнометражному фильму — «Ультрамэн Тига и Ультрамэн Дайна: Воины Звезды Света» — «Битва в гиперпространстве» является также спин-оффом, события в котором разворачиваются в реальном мире, где население Японии, особенно школьники, обожают вселенную Ультрамэна.

Никто так не любит идеалы, как дети, на них и рассчитан данный фильм. И это во многом объясняет немалое количество негативных отзывов от более старшей аудитории. В конце 1990-х аналогичная участь постигла первый приквел «Звёздных войн», который также ругают за его «детскость». Не стоит забывать, что фантастика, как и многие другие жанры, бывает рассчитанной на аудиторию разного возраста, но, как показывает практика, в крайне редких случаях понижение возрастного ограничения сказывается на качестве лучшим образом. «Битва в гиперпространстве» в этот список исключений не попадает. Уж слишком несерьёзным всё здесь воспринимается, хотя в нескольких сценах режиссёр Кадзуя Конака удачно нагоняет тревогу и напряжение.

Общее впечатление сильно портит акцент на яркой картинке и чувствах фанатов. Если вспомнить фильм «Атака Годзиллы», который аналогично снимался для детей, то там и взрослым есть чему порадоваться, в то время как «Битва в гиперпространстве» довольно скупо и сжато повторяет, но ничуть не развивает тематику добра из «Воинов Звезды Света». Из-за такого бессмыслия даже битвы супергероев и кайдзю кажутся вялыми и предсказуемыми, даже несмотря на наличие в сюжете второстепенного предателя. Кроме того, финальная битва выглядит жуть как недостоверно. Гаму (он же Гайя) продолжает поединок слишком долго, хотя его силы уже на исходе. Права была девочка Риса, сказавшая в видениях главных героев, что этот мир безнадёжен. Похвалить можно лишь идею с тремя неплохо выглядящими монстрами, атакующими сообща.

С учётом перечисленных недостатков, однако, стоит признать, что к игре актёров в фильме сложно придраться. Такэси Ёсиока, Гаку Хамада и Мэй Саито исполняют роли на «ура». «Битва в гиперпространстве» страдает не от актёров, а своей концепции, не сулящей никакого успеха.

Как видно, ребята из Tsuburaya Productions не в меру расслабились после успешных «Воинов Звезды Света», из-за чего их следующий фильм получился годящимся только на один просмотр.

5 из 10

12 марта 2018

Фантастика Ultraman Tiga & Ultraman Daina & Ultraman Gaia: Chô jikû no daikessen впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Кадзуя Конака. Кто снимался в кино, актерский состав: Такэси Ёсиока, Сэи Хираидзуми, Хироюки Ватанабэ, Исаму Аго, Памела Хилл, Бэнгару, Мария Тереза Гоу, Keiji Hasegawa, Аи Хасимото, Shô Imai, Мию Ирино, Риса Дзюнна, Кадзуко Като, Hideki Miyashita, Hiroyuki Okano.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.