Волшебный меч: Спасение Камелота
Quest for Camelot
7.5
6.2
1998, фэнтези, комедия, драма
США, Франция, 1 ч 26 мин
В ролях: Джессалин Гилсиг, Андреа Корр, Кэри Элвес, Гари Олдман, Эрик Айдл
и другие
Все то же царство Камелот, все тот же король Артур, все тот же легендарный меч Экскалибур, который похищает злой рыцарь Рубер. Храбрая девушка по имени Кейли отправляется на поиски меча, ведомая ослепшим юношей по имени Гаррет. Они встречаются с забавным созданием - двухголовым драконом по имени Девон и Корнуол. Во время их волшебного и музыкального путешествия Кейли и Гаррет открывают для себя нескончаемую силу дружбы и отваги.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебный меч: Спасение Камелота

английское название:

Quest for Camelot

год: 1998
страны:
США, Франция
слоган: «Devon & Cornwall: A two-headed dragon with an identity crisis.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
композитор:
художники: Стив Пилчер, Кэрол Киффер Полис, Дж. Майкл Спунер
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, драма, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 40000000
Сборы в США: $22 510 798
Мировые сборы: $22 510 798
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1998 г.
на DVD: 7 июня 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Постеры мультфильма «Волшебный меч: Спасение Камелота», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Волшебный меч: Спасение Камелота», 1998

«Come on, baby, light my fire»

Не уверена, что смотрела этот мультфильм в детстве, но и сейчас он неплохо зашел.

Никаких сверхъестественно отличающих его элементов от той же «Анастасии» или какого-нибудь принцесс-мультфильма от Дисней, конечно, нет, но все равно он несколько особняком, со своим характером.

О главных персонажах говорить не стану, с ними все достаточно понятно и стандартно. А вот второстепенные — двуглавый дракон, грифон и Рубер — заслуживают чуть больше внимания.

Сначала о зверятах. Дракон, как выясняется, изгой среди своих собратьев по причине, как вскользь было сказано в самом мультфильме… брака между кузенами? Я немного опешила, услышав эту шутку (хотя после петуха-дон-жуана стоило быть к такому готовой), но что ж, должно же в детском мультфильме быть что-то и для родителей, вдруг им нужно будет составить компанию своему ребенку.

Грифон просто забавный. Особенно игра контрастов между его могучим, грозным видом и его пискляво-старческим голосом.

А вот Рубер, который почему-то мне напоминает Аида, вышел достаточно интересным. Во всяком случае, в отличии от многих злодеев, он не скрывал своего безумия. А как у него настойчиво дергался глаз, все чаще и чаще по мере продвижения сюжета! Правда, на этом с плюсами можно и закончить — ощущение, что все силы аниматоров ушли на этот злосчастный глаз и именно поэтому вся остальная анимация мультфильма в лучшем случае просто «рвано-дерганная». Не скажу, что анимации того же Дисней безупречны, но все же.

Ах и да, песни. Я люблю песни, мюзиклы и даже индийское кино (с танцами!), но в этом мультфильме внезапные переходы в песню поразили даже меня. Они и в мюзиклах порой «ни с того, ни с сего», а в данном случае можно сказать, что вдвойне.

Не знаю, что там с переводом, а вот оригинальная озвучка хороша. Хотя и не удивительно, глядя на список актеров озвучки.

28 апреля 2020

«Кайли ты слышала это уже тысячу раз…»

Чтобы там кто не говорил, но как по мне — это САМЫЙ лучший мультфильм. Посмотрела его впервые в возрасте около 7 лет, как только он появился на касетах. И с тех пор не устаю его пересматривать. Я знаю из него все песни наизусть, как на английском, так и в русском переводе и даже больше! После просмотра я могу так же наизусть вам пересказать все реплики из мультика.

И всё потому, что история, хоть и относительно банальная, но прекрасно подана и безумно увлекательна! Подобных героев, честно говоря, я больше нигде и не видела. Ну, пожалуй, за исключением Артура с Мерлином, которые являются не главными персонажами в этой истории. И да, злодей (Рубер) типичен. Но всё остальное на высшем уровне.

А посему ещё раз повторю: ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ МУЛЬТФИЛЬМ!

29 ноября 2016

Очередная прелесть детского кинематографа.

Мне нравится этот мультфильм, но нравится мне в нем далеко не все. Что касается главных героев, девушка Кейли мне не по душе. Ничего против нее я не имею, но мне никогда не нравились барышни, которые у себя на уме, грубо выражаясь она банальная баба-мужик. Да, она трудолюбивая, смелая и отчаянная, но так же и упрямая, чуток наглючая и нетерпеливая.

-Для девушки ты через чур нахальна. — Сказал ей Рубер, главный злодей.

И я с ним полностью согласна! В конце мультфильма Кейли становится более сносной и терпимой, не буду скрывать, но все равно она у меня в черном списке.

Следующий персонаж, который мне не нравится, это дурацкая курица-топор. В начале фильма на эту птицу я внимания совершенно не обращала, но чем дальше шел мультфильм, тем сильнее меня раздражал ее писклявый голос и совершенно нелогичное глупое раздражающее поведение. Слава Богу, этого персонажа надо терпеть не долго и видим мы его довольно редко.

Далее, Гаррет — слепой юноша из леса. Такой же, как и Кейли в плане «у себя на уме». Этот парень симпатичен и благороден, но грубая манера общения всегда меня отталкивала. Может я слишком придираюсь, в конце-концов всю жизнь прожить отшельником в лесу в компании одной единственны птицы немало сказываются на характере. Тем не менее, когда на экране появлялся Гаррет мне становилось не комфортно. Но в отличие от Кейли в конце мультфильма этот парень совершенно меняется в моих глазах и смотреть на него становится приятно и интересно.

От других персонажей мне становится светло на душе. Мой любимый герой это двухглавый дракон Девон и Корнуол. Очень смешные, веселые и милые ребята. Мне так же очень нравится их песня. Честно говоря, этот дракончик напоминает мне малость Джина из мультфильма «Алладин».

Как бы странно это не звучало, мне так же симпатичен Рубер — главный злодей. Он сильный, мужественный и… Все, больше положительных качеств в нем нет. Он коварен и хитер. Я не говорю, что мне это в нем нравится, но это стоит отметить. Сумасшедший, одержимый и страшный убийца. Так держать!

Что касается музыки в мультфильме, песня отшельника Гаррета мне кажется неприлично похожей на песню из «Короля Льва». Не могу сказать точно, но на какую-то песню из Диснея это песня точно смахивает. Это только моя мысль.

В целом, мультфильм добрый и детский, для семьи и друзей. Почему бы и не посмотреть?

13 сентября 2012

Как можно быть такой хладнокровной скотиной. — Но я же рептилия — Слушай ты, юрский обормот, Кайли достойна того, чтобы рядом был человек, который будет любить её…

Земли будут поделены по справедливости, кому сколько нужно. — Значит мне нужно больше, чем остальным. Я бы не поддерживал тебя, если бы знал, что ты станешь заниматься благотворительностью.

Когда берётся классический сюжет и при этом он реализуется классическими же методами, то есть великая опасность впасть в банальность. А раз так, то для сохранения самоопределения приходиться использовать (чаще всего) один из пяти проверенных методов.

1. Музыка. Она кстати очень уместна. Иногда создавалось впечатление. Что она более английская, чем у сэра Элтона нашего Джона. Вот только не знаю, только мне не повезло, или это действительно так задумано, что песни НЕ переводились даже подстрочно. А ведь они были смысловыми. В любом случае зачёт, но на откровение не тянет.

2. Добротная картинка. Цветовая гамма, ракурсы. Главное, что удалось избежать пустого мира, а это в наше время дорого стоит, ибо даже трижды гламуристое 3D зачастую украшается на редкость вакуумной, но красявой пустотой. Здесь мир прямо-таки кишит разнообразной жизнью. Пустоты практически нет, а то что есть, что называется в ассортименте. Но опять же на откровение не тянет.

3. Интересные находки типа хватких кустов. Не скажу что уж очень оригинально, но колоритно. Моргающие цветы, скрещивание людей и холодного оружия. Всё это есть, и довольно много, что, наверное, правильно. Ибо нам всё-таки предлагают классику в классическом же прочтении.

4. Без войны и насилия так скушно живёте. Диалоги. Ну, тут как раз искушение было преодолено. Ибо рыцари, они не восточные философы, а потому предпочитают действовать холодным оружием, или на худой конец, холодными кулаками.

5. Мы нарушили главный закон драконов. — Это какой? Не надевать светлые туфли со смокингом? — Нет, балбес, никогда не помогать людям. И, наконец, персонажи второго плана. Ещё Диснеевцы доказали, что колоритные придурковатые персонажи могут вытащить самый наибезнадёжнейший фильм. Вот тут-то и подоспели наши дракоши и петушок.

Это дело рыцарей, а не юных девиц. — Но я хочу стать рыцарем. Я мечтаю бороться со злом и спасать девиц, попавших в беду. А девицы, это кто? Главная героиня мне не то, чтобы не понравилась, но уж больно она предсказуемая. Буквально с первых же секунд мульт читается, и что в нём будет и чем закончится предвидится. Скорее всего, для рыцарских историй это всё же норма. Но хотелось бы как-то поинтереснее что ли.

Рыцари отыщут меч, потому что ищут вместе. А вот эту ключевую фразу всего рыцарства можно было бы и акцентировать. То есть она есть и в конечном итоге торжествует, но, увы, не акцентируется.

А я тут хлопочу по хозяйству, кормлю кур, убираюсь в доме, как скушно, какая же в этом доблесть. За начало и концовку мульта первый минус. Уж больно банально.

Как же я смогу совершать подвиги, если мне приходится сидеть здесь. С этими глупыми курами. Кстати о курах и прочем фоне. Они были фоном, и им хватило ума не лезть лишний раз в кадр. Так что за это плюс.

Мы туда не пойдём — Боишься? — У меня дома жена и два яйца в гнезде. Петух. Вот кто реально вытянул как минимум треть фильма. Оно, конечно, и дракоши отметились, но они всё же были героями де-юре. А вот этот пернатый товарищ — де-факто.

Я уже говорил тебе сегодня, что ты невероятно бесполезная скотина. Драконы жгли по полной. По сути, они стали реальным (после петуха) откровением. Нам предложили новый тип придурковатого персонажа, в котором, конечно, много взято так сказать из классики, но получилась эта сладкая парочка — замечательной

Так это отсюда король Артур берёт несмешных шутов. Юноша, кстати, ещё одно откровение. Не смотря на то, что он фактически главный герой, но с другой стороны чувствовалось, что стал он таковым поневоле. А потому был на редкость естественным и прекрасно справлялся с ролью простого парня, которого встретила фортуна и от которой он не смог отбиться.

Я не знала, что вы… — Какой? Высокий, горбатый, красивый? — Слепой. Любовная линия. Второй минус. Уж больно она топорная получилась. Понятное дело, что в рыцарском романе без дамы никуда, но можно же было как-то интереснее что ли обыграть.

Ты тупой мифологический урод. Система взаимоотношений. А вот тут однозначно зачёт. Тут не надо быть психологом, чтобы прочувствовать все эти гуманитарные штучки.

Чего уставились? Топориного клюва не видели? Кстати о диалогах. Авторы смогли с одной стороны использовать грубость средневековья, при этом сохранить семейный статус.

Ты уверен, что здесь есть драконы, почему же здесь не висит какое-нибудь объявление, например, «Добро пожаловать в край драконов». Мы ничего подобного не видели. А вот интересно, драконы живут семьями или стадом, а может прайдом, как у львов или отара. Юмор. Это ещё один плюс. Ибо удалось найти пусть и не абсолютно, но всё же оригинальные поводы для шуток и их реализовать.

Ах, драконы! — Где? Не вижу я никаких драконов.- Но ведь вы драконы. — … Настоящие огнедышащие хулиганы, они живут дальше… — Я Дивон, а этот нарост на моей шее Корнволл. Фентезийность мира. Ну, вот почему, если фентези, значит обязательно драконы. Впрочем, такие драконы пусть будут. Как и плотоядные пеньки, и ещё масса вещей, создававших добротную атмосферу, а в этом жанре это очень важно.

Что за наказание. Из всех чудовищ мира, мне досталось чудовище с принципами. Главный зловред. Ещё минус. Ибо очень картонно. Можно же было как-то поинтереснее?

Дракон другой модели! — Это — грифон. А вот этот первоптиц получился в разы интереснее своего хозяина. Жаль, что с хозяином ему не повезло.

Уже то хорошо, что хуже не будет. Нагнетание напряжение. А вот тут плюс. Мульт довольно пружинисто развивается. Во многих местах становится реально страшновато, так что будете смотреть с детьми постарайтесь от них надолго не отлучаться. Напугаются.

Желаю, удачи и счастья в личной жизни, как бы скоро она не кончилась. — А что страшного в великане? — Их аппетит. Великан получился, не смотря на свою мимолётность, прямо-таки триДешным. Красиво и эпично.

Мы знаем, что у вас был выбор и благодарим, что вы выбрали драконов нашей авиакомпании. Итак, концовка. Расписывать не буду, но как я уже сказал — ожидаемая. Наверное, так правильно. Сказка всё-таки и притом классическая.

Этот мир для меня чужой… — Но ты живёшь в моём мире. Несмотря на обилие экшена для лиц женского полу чуйств и эмоций будет предостаточно.

Итог. Добротный семейный мульт в классическом стиле.

P.S.Финальные титры просты, но интересно обыграны.

29 ноября 2010

Впервые увидела его, когда совсем мелкой была. Очень любила этот мультик. Светлый, добрый, музыкальный. А название напрочь забыла.

И вдруг решила найти. Покапалась в интернете, еле откопала))) Не разочаровалась. Наивный, такой сказочный. Любимый придурковатый дракон, обожала его раньше.

Но все-таки, он остался детским-одним-из-любимых. Потому что тогда я не замечала ляпов. Они есть, достаточно; много глупостей. Сегодня я не хочу обращать на них внимания, зачем)))

Объективно — не дотягивает до таких гигантов, как Король Лев, Красавица и чудовище, Золушка диснеевская, Алладин, Мулан и прочие.

Ну и пусть, все равно не зря время потратила.

Не для взрослых этот мультик, покажите детям. Им понравится

Оценку ставлю как ребенок)))

7 из 10

9 февраля 2010

Россия — удивительная страна. Наверное, только у её граждан есть два совершенно противоречивые чувства: великодержавная гордость и чрезмерное почтение перед всем иноземным. Причем этот дуализм происходит на протяжении многих столетий.

Не затрагивая данным вопросом различные области от политики до футбола, остановимся на современной анимации. Глубокий стереотип — Россия во времена Советского Союза — великая мультипликационная держава (Норштейн, Бардин, Татарский и `Ну, погоди!») и Россия во времена суверенита и близко не дотянулась рисованной двигающейся картинкой до могучего Запада.

Особое наслаждение приносит прессование асфальтным катком рецензий мало-мальски выделяющимся творениям российских аниматоров в полном метре. От `Карлика Носа` до `Первого отряда`.

Мы не хотим видеть явные факты. Хороших мультфильмов великий и ужасный Запад выпускает пять, от силы десять за год. Остальное барахло покупают на вес каналы Jetix или Мультимания и круглосуточно вбивает убого нарисованные похождения ходячих комиксоидов в мозги тупеющим подросткам.

А вот и самый кричащий момент. Мультфильм `Волшебный меч: Спасение Камелота` о котором далее и пойдёт речь, имеет бюджет 40 млн долларов. Что для прокатного полнометражного фильма у них считалось в 1998 году очень мало. Его ровесники `Мулан`, `Принц Египта`, `Приключения Флика`, `Муравей Антц` имели в 2—3 раза большее капиталовложение.

Поэтому студия Уорнер Бразерс и не сильно заморачивалась над качеством картинки. Тот же `Карлик Нос`, снятый за 2,5 лимона смотрится графическим олигархом рядом с этим эпиком.

А, может быть, сюжетно цепляет? Для англосаксонского населения нет повести исхоженней на свете, чем баллады о рыцарях Круглого стола, Артуре, Ланселоте, Мерлине и Эскалибуре. Здесь выбрали тропинку противостояния Артура и Рубера — демонического рыцаря. Творец Фредерик Ду Чау, известный по большому счету, только более поздними `Бешенными скачками` оказался добросовестным школьником-зубрилой. Поэтому и впихнул в мультфильм все штампы и ходы, апробированные Голливудом.

От легендарного Диснея было отщипнуто побольше. Особый упор делался на музыкальные паузы, для чего была подписана оскароносная Селин Дион. В итоге пели по любому поводу. Выгнали из королевство — песнь, долбанули мечом — ария, задумал гадость — целый клип. И так все полтора часа. Удивительно, как это Кинопоиск жанр мюзикла не присвоил. В итоге цель была достигнута — и мультфильм занял дежурное место в номинации на Оскар `Лучшая песня` в компании с такими достойными, кхм, музыкальными фильмами как `Армагеддон`, `Поросенок Бейб` и `Заклинатель лошадей`

Конечно же, не обошлось без второстепенных харизматичных героев. Здесь это драконо-сиамские близнецы Девон-Корнуол. Это, естественно, не мадагаскарские Пингвины и не ледниковый Скрет. Но экзаменаторы-продюсеры за него двойку не поставили.

Тот же самый зачёт и по главному злодею. Как и положено нехорошему рыцарю, шевелюра Рубера злобно полыхает на ветру, а коварство выплескивается за экран. До высот везиря Джаффара или льва Шрама по харизме он не дотягивает, но видно, что человек старался.

И нельзя обойти звёздную озвучку. Кто не знает Пирса Броснана или Гари Олдмена? Подозреваю, что отработали эти и другие звёзды не из-за любви к древней легенде, и добрую половину гонорарного пирога забрали себе. Причём большинству россиян эти усилия были по барабану, так как всё равно слушали дубляж. Впрочем, и истинные американцы довольно прохладно отнеслись к этому творению. Картина однозначно провалилась в прокате.

Тем не менее, я не хочу сказать, что мультфильм неудачный. Наоборот, всё качественно и вполне приемлемо для зрителя. Нормальный продукт, если не подходить к нему с мерками Пиксара или Миядзаки. Точно также не стоит игнорировать отечественные современные мультфильмы. Не будет у нас девятизначных сумм бюджета, как у `Вверх` или `Фрикаделек`. И даже более-менее восьмизначные числа — пока фантастика. Те же англосаксы готовы весь мир завалить своим звёздно-полосатым патриотизмом. И подрастающие граждане России уже считают короля Артура круче Добрыни Никитича, а Камелот историчнее Кремля. Увы.

5 декабря 2009

Добротный мультфильм

Неплохой мультфильм в целом, особенно понравился юмор и такая «теплая» прорисовка персонажей. Сюжет, конечно, далек от оригинала, а порой встречаются грубейшие ляпы (чего стоит только эпизод, когда, получив ранение, главный герой начинает петь:)) но смотрится вполне неплохо.

Рекомендую для просмотра с вашими детишками :)

16 апреля 2008

Фэнтези Волшебный меч: Спасение Камелота впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Фредерик Ду Чау. Кто снимался в кино, актерский состав: Джессалин Гилсиг, Андреа Корр, Кэри Элвес, Гари Олдман, Эрик Айдл, Дон Риклз, Джейн Сеймур, Селин Дион, Пирс Броснан, Бронсон Пиншо, Джэлил Уайт, Гэбриел Бирн, Джон Гилгуд, Фрэнк Уэлкер, Сара Фриман.

На фильм потрачено свыше 40000000.В то время как во всем мире собрано 22,510,798 долларов. Производство стран США и Франция. Волшебный меч: Спасение Камелота — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.