Тристан и Изольда
Il cuore e la spada
7.1
6.5
1998, фэнтези, приключения
Италия, Франция, Германия, 3 ч 18 мин
В ролях: Ральф Бауэр, Леа Боско, Йоахим Фуксбергер, Мандала Тайде, Седрик Бомье
и другие
Тристан, племянник короля Корнуэлла Марка, убивает брата Изольды, которую он сопровождает в Корнуэл на свадьбу с королем. Изольда решает отравить убийцу брата, но ее служанка заменяет яд приворотным зельем. Тристан и Изольда влюбляются друг в друга и не в силах прекратить встречаться после свадьбы. Когда становится известно об их романе, Тристана ссылают в Бретань, где дочь герцога Гоеля Изольда Уайтхенд безуспешно пытается завоевать его сердце. Серьезно раненый Тристан хочет увидеть Изольду, но дочь герцога решает помешать их встрече...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тристан и Изольда

английское название:

Il cuore e la spada

год: 1998
страны:
Италия, Франция, Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джанкарло Феррандо
композитор:
жанры: фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 ноября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения

Отзывы критиков о фильме «Тристан и Изольда», 1998

Тристан и Изольда

Замечательный, качественный во всех отношениях европейский мини-сериал, по совершенно непонятным мне причинам совершенно забытый в современности.

Этот мини-сериал поставлен очень близко к литературному первоисточнику, расхождения с сюжетом минимальные, что меня, например, очень радует. В современности, к сожалению, зрителей давно приучили к тому, что литературный первоисточник — это одно, а современное кино — это нечто совсем другое.

Очень понравились места съёмок, природа, замки, музыка, костюмы, — всё погружает в атмосферу происходящего, как будто «проваливаешься» в то далёкое время.

Очень удачно, по моему мнению, подобраны и играют все без исключения артисты.

Например, очень понравился артист Йоахим Фуксбергер в роли короля Марка. В этом мини-сериале он, как и положено по сюжету, старый, даже немощный, человек, убелённый сединами и мудростью жизни, справедливый правитель и добрый, понимающий человек. Прекрасно показано и как король Марк больше не может удержать власть, и распоясавшиеся обнаглевшие бароны, постоянно затевающие военные конфликты, и как Марк строг с молодыми влюблёнными, но в то же время пытается их понять и дать им время и возможность обдумать сложившуюся ситуацию и найти разумный выход.

Не говоря уже о том, что очень радует, что в этом мини-сериале артист в роли короля Марка, — старый, седой, немощный человек, как это и должно быть по сюжету.

Очень понравились артисты в ролях так называемого второго плана, у которых, может быть, роли и не главные, но, тем не менее, очень важные по сюжету. Например, очень понравилась и запомнилась актриса Мандала Тайде в роли Бранжьены, служанки (и, в сущности, единственной подруги, почти сестры) Изольды. Очень хорошо сыграл артист Пьер Коссо в роли Горвенала (хотя, по моему мнению, артист на эту роль должен быть гораздо старше). Также очень понравился и запомнился артист Лоренцо Флаэрти в роли Каэрдина, брата Изольды Белорукой. Сама Лео Боско достаточно убедительна в роли белорукой Изольды, не говоря уже о том, как эта актриса прекрасна и убедительна в роли Изольды Белокурой.

Артисты Ральф Бауэр и Леа Боско в главных ролях Тристана и Изольды настолько искренне и правдоподобно играют, что совершенно забываешь, что смотришь фильм. Эти артисты полностью соответствуют эпохе и своим персонажам. Не говоря уже о том, какая романтичная, нежная, красивая и в чём-то трагичная кинопара получилась из этих артистов. Очень давно не видела в кино именно романтичную и нежную кинопару. Это — как раз такой редкий случай.

Очень трагичный и даже роковой, предопределённый с самого начала, финал, но ведь это так и должно быть, так есть в первоисточнике, сам сюжет и персонажи такие. Очень понравилось, что даже тема рока и предопределённости сохранена в этом мини-сериале, ничего не осовременено.

Очень радует, что и в наше время ещё возможно, оказывается, найти артистов, которые настолько идеально могут вписаться в то далёкое время и настолько точно подходят для своих ролей. В моём понимании, Ральф Бауэр и Леа Боско — это лучшие кинематографические Тристан и Изольда.

Очень странно и очень жаль, что такой качественный во всех отношениях мини-сериал не повторяют по телевидению, не переиздают на DVD (откровенно говоря, никогда не видела в продаже, а то обязательно купила бы!) и сериал практически забыт в современности.

10 из 10

10 декабря 2012

Красивая история

Этот фильм я впервые увидела в далеком 1999, тогда он произвел на меня хорошее впечатление. Я до сих пор помню каждое мгновение и свои мысли и чувства от увиденного. очень странно, что про этот фильм никогда не повторяют по телевидению.

История, описанная в фильме просто прекрасна. Берет за душу, заставляет смеяться и плакать, навевает светлую грусть и настраивает на романтический лад. Она удивительно сочетает в себе любовь, страсть ненависть, интриги и немного волшебства. Красивые пейзажи, костюмы, музыка и удивительные образы персонажей.

Актеры великолепны, они словно созданы для своих ролей, удивительно органичны и вписываются в то далекое время рыцарей. Мне очень понравились образы, созданные актрисой Леа Боске, она хороша в обоих своих видах в этом фильме, не говоря уже о том, что эмоции героини передала просто превосходно. Ральф Бауэр настоящий рыцарь и этим все сказано.

Есть правда несколько моментов отступления от оригинальной истории и не совсем хорошие режиссерские ходы, несколько серий, немного затянуто действие, местами излишне трагично, но на общее впечатление не влияет.

Итог всего вышеизложенного: фильм великолепный, стоит посмотреть. В особенности тем, кто любит легенды и красивые истории про любовь с печальным финалом. Рекомендую.

10 из 10

22 июня 2012

Тристан и Изольда

Этот фильм я смотрела очень давно, и он произвел на меня неизгладимое впечатление. На мой взгляд, эта экранизация рыцарского романа лучшая из тех, которые я видела. Отклонения от оригинала почти незначительные. Актеры подобраны очень удачно. А сюжет? Наблюдая за ним, словно проживаешь жизнь героев.

Пусть фильм и длинноват, но все же это очень удачный представитель европейского телевидения.

10 из 10.

8 июля 2009

Фэнтези Тристан и Изольда впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Фабрицио Коста. Кто снимался в кино, актерский состав: Ральф Бауэр, Леа Боско, Йоахим Фуксбергер, Мандала Тайде, Седрик Бомье, Франсис Фултон-Смит, Стефано Корси, Даниэль Чеккальди, Туре Рифенштейн, Акилле Бруньини, Жан-Пьер Кассель, Оресте Д’Ипполито, Умберто Де Люка, Hervé Ducroix, Лоренцо Флаэрти.

Производство стран Италия, Франция и Германия. Тристан и Изольда — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.