Томми и Кыся
Poika ja ilves
6.4
5.5
1998, драма, приключения, семейный
Финляндия, 1 ч 42 мин
В ролях: Ристо Туорила, Ярмо Мякинен, Анти Вирмавирта, Маркку Хухтамо, Микко Кивинен
и другие
12-летний Томми переезжает вместе с отцом из большого города в маленькую лапландскую деревушку, на родину его недавно умершей матери. Их новый дом стоит на краю самого северного в мире национального парка, и Томми очаровывает дикая красота здешних мест. Его отец работает над проектом по возвращению на волю самца рыси по кличке Кыся, пойманного еще котенком. Когда проект проваливается, и рысь начинают готовить к продаже за границу, Томми, успевший подружиться с Кысей, решает сам выпустить его на волю. Но с наступлением зимы рысь тайно возвращается в деревню. Местные жители устраивают на Кысю настоящую охоту, и Томми остается его единственной надеждой на спасение...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Томми и Кыся

английское название:

Poika ja ilves

год: 1998
страна:
Финляндия
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кари Сольберг
композитор:
художники: Пертти Хилкамо, Лоа Миллер
монтаж:
жанры: драма, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 13103151
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, семейный

Отзывы критиков о фильме «Томми и Кыся», 1998

Фильм очень тронул меня. Он рассказывает о дружбе мальчика Томми и рыси Кыси, о преданной любви Томми к своей питомице, о его стараниях защитить рысь. Я очень надеюсь, что этот фильм посмотрят охотники и охотники-браконьеры.

Нельзя быть такими жестокими по отношению к животным! В фильме даже у заядлого охотника проснулась совесть, еще не все потеряно…

Пейзажи очень красивы, особенно зимой, оператор хорошо поработал. Кыся великолепна. Эти глаза, шерсть, настороженные уши с кисточками. В ней смешивается любовь и верность к Томми и повадки хищницы. Какая у неё крадущаяся походка и звериная грация! Особенно прекрасна рысь на фоне снега.

10 из 10

29 декабря 2010

Уроки доброты по-скандинавски…

Скандинавские страны всегда славились своим трепетным отношением к природе. Экологически чистые дома, альтернативные источники энергии, национальные парки и здоровый образ жизни — вот залог благополучия.

От того и кинематограф этих стран очень часто обращается к теме природы, взаимоотношений природы и человека, нащупывает и предлагает нам возможности, при которых человек и природа могла бы не враждовать, а находить общий язык и мирно сосуществовать, принося обоюдную пользу друг другу.

Финский «Томми и Кыся» в этом смысле не исключение. Автор тут не просто сталкивает между собой человеческие предрассудки и дикую, живущую по своим законам природу, но использует для этого проверенный прием — беззащитный и слабый ребенок и сильное, но нуждающееся в помощи животное на фоне суровых и величественных северных пейзажей.

Сюжет «Томми и Кыся» похож на множество других — вспомните хотя-бы «Освободите Вилли» или более свежие ленты — шведскую «Миза ми» или французкую «Девочка и лисенок». Печальный ребенок, потерявший кого-то из близких, знакомство со зверем, сила духа и дружба, опасность, приключения и счастливый финал. Этот простоватый и повторяющийся сюжет, тем не менее, имеет большой воспитательный эффект — любите природу, не относитесь к ней потребительски, приходите на помочь братьям нашим меньшим — и они не останутся у вас в долгу…

21 марта 2010

Драма Томми и Кыся впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Раймо О. Ниеми, Вилле Сухонен. Кто снимался в кино, актерский состав: Ристо Туорила, Ярмо Мякинен, Анти Вирмавирта, Маркку Хухтамо, Микко Кивинен, Аарно Сулканен, Теро Яртти, Катариина Кайтуэ, Pentti Jumisko, Tapani Kenttämaa, Marko Keskitalo, Vesa-Matti Komonen, Матти Хаапанен, Tero Ikonen, Matti Kumpuniemi.

На фильм потрачено свыше 13103151. Страна производства - Финляндия. Томми и Кыся — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.