Танго
Tango
7.1
7
1998, драма, мюзикл
Испания, Аргентина, 1 ч 55 мин
В ролях: Сесилия Нарова, Миа Маэстро, Хуан Карлос Копес, Карлос Риварола, Сандра Бальестерос
и другие
Снятый в Буэнос-Айресе, фильм рассказывает историю режиссера Марио Суареса, снимающего фильм о танго. Одинокий, после того как его оставила жена, Марио должен найти темы, которые сделают фильм цельным, при этом оставляя музыкантам и танцовщикам свободу самовыражения. Все усложняется, когда Марио влюбляется в молодую и талантливую танцовщицу Элену, подружку властного и опасного Анхеля Ларокка, продюсера картины...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Танго

английское название:

Tango

год: 1998
страны:
Испания, Аргентина
слоган: «Never leave me.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Витторио Стораро
композитор:
художники: Марианна Соурроуийе, Беатриз Де Бенедетто
монтаж:
жанры: драма, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 700000000
Сборы в США: $1 687 311
Мировые сборы: $1 687 311
Дата выхода
Мировая премьера: 24 мая 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл

Видео к фильму «Танго», 1998

Видео: Трейлер (Танго, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Танго», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Танго», 1998

Рассказывает танец

Танго — король импровизации. Уверенный партнер выбирает наугад девушку, и с первых аккордов биение двух сердец синхронизируется, глаза зажигаются, каблуки воспаряют над паркетом. «Я хочу видеть, как вы танцуете, а не делаете физические упражнения», — говорит один из постановщиков на репетиции. И правда: настоящее мастерство — обладать отточеностью линий, варьировать ритмы и исполнять трюки, но высшее искусство — рассказать историю своей хореографии глазами.

Испанец Карлос Саура известен свой любовью к фламенко. Посредством национального танца он поведал немало увлекательных историй. Наиболее знаменита трилогия «Кровавая свадьба»-«Кармен»-«Колдовская любовь». К концу XX века Саура попробовал иное страстное направление — танго, и одноименный фильм получился намного кинематографичнее своих предшественников и возрождающей тематику картины 2010 года «Фламенко, фламенко». Главный герой — отрешенный и несколько неудачливый постановщик Марио Суарес. Ему чудится танец, он работает с ним, но порой не в состоянии вынести его мучительной сексуальности и кипучей энергии. Томные, бархатные, влажные глаза женщины, которую Марио любил, казалось бы, отрезали ему путь к счастью, но появляется другая. Моложе, утонченнее и непознаннее. Характерный для режиссера прием «театра в театре» здесь выступает еще более многоуровневой конструкцией: непосредственные репетиции и носящие такой бытовой характер отношения с двумя женщинами перемежаются, взаимно проникают друг в друга. Разыгрываются сцены, разыгрывающие воображение. Хореография подчиняется мечтателю. Полной постановки мы и не увидим. Каждый номер — проекция переживаний героя, самого режиссера. В прошлом, настоящем. Будущее? Покажет танец.

Сквозным мотивом творчества Сауры является обращение к периоду Гражданской войны в Испании. Самой приземленный способ ее упоминания — немногочисленные диалоги, самый искусный и частый — конечно, танец. Возможно, это своеобразное миротворчество — стремление подать страшные события через искусство, возможно — попытка открыть новые горизонты эмоционального восприятия, задействовать иные точки кинематографической акупунктуры. Но неизменно желание показать и смерть — красивой. Неслучайно, например, в «Кровавой свадьбе» также присутствует эпизод поединка двоих мужчин на ножах. Такое противостояние не менее хореографично, чем все, что происходит на сцене, и красиво до последнего, отнюдь не бутафорского вздоха.

«Танго» получился и в некоторой степени одой зрелой женщине, исполнительнице. По большому счету декоративная конфронтация матерой профессионалки и свежей крови заканчивается перевесом первой. Вообще, в картинах испанского режиссера правят бал возрастные танцоры, потому фильмы обладают особой энергетикой. Танец не просто завораживает сам по себе, он несет мудрость, драматизм и вес — жизненный и хореографический опыт, который вложен в каждое движение, каждый взгляд. Музыка не подчиняет, а подчиняется. Расхожее мнение — любая импровизация должна быть подготовленной. Как в жизни мы сталкиваемся с чем-то новым, вынуждающим нас моделировать различные поведенческие шаблоны, чтобы затем применять их в аналогичных ситуациях, так и в танце: чем значительнее арсенал, добытый в многочасовой практике, тем эффектнее каждый выход на паркет. И неподготовленный, разумеется. Ведь что такое танец? Та же жизнь, только под музыку.

С благодарностью Армену за пробуждение вдохновения.

29 марта 2016

Сюжет вторичный. Фильм отличный!

Когда сюжет не блещет глубиной, хитрыми поворотами и накалом страстей — говорят, фильм ни о чем. Тут же всё так, но и не так, фильм — о танго. Красиво задуманный — и блестяще снятый!

Драматический сюжет — всего лишь тонкая формальная оболочка воздушного шарика, наполненного танго — убрать её, и… что там осталось от шарика у Винни-Пуха?

Конечно Саура делает реверансы и в сторону классической криминальной драмы, и арт-хаусные поползновения в сторону Пикассо и Борхеса (главный герой, которого играет Михель Анхель Сола — даже внешне очень похож на Борхеса), и много еще чего — языком танго ведь можно выразить любые эмоции, и финал фильма, только подчеркивает главную мысль — «Всё фигня — по сравнению с мировой революцией ТАНГО!»

21 октября 2014

Этот фильм для тех, кто любит танцы, в частности, ТАНГО. Я отношу себя к таким и получила истинное удовольствие. Досмотрела до финала и захотелось сразу же пересмотреть еще раз. Жизненные любовные коллизии переплетаются с линией танцевального шоу о танго. Красиво и чувственно.

15 сентября 2006

Драма Танго впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Карлос Саура. Кто снимался в кино, актерский состав: Сесилия Нарова, Миа Маэстро, Хуан Карлос Копес, Карлос Риварола, Сандра Бальестерос, Оскар Кардосо Окампо, Энрике Пинти, Хулио Бокка, Хуан Луис Гальярдо, Мартин Сифилд, Рикардо Диас Моурелье, Антонио Суарес Джуниор, Карлос Тиль, Фернандо Льоса, Джохана Копес.

На фильм потрачено свыше 700000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире).В то время как во всем мире собрано 1,687,311 долларов. Производство стран Испания и Аргентина. Танго — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.