Скольжение
Nightmare Street
6.9
5.6
1998, фантастика, триллер, драма
США, 1 ч 23 мин
16+

В ролях: Шерилин Фенн, Стив Харрис, Томас Гибсон, П. Линн Джонсон, Питер Брайант
и другие
Воскресная прогулка в парке аттракционов обернулась для Джоанны кошмаром. Ее дочь Эмму чуть не переехал грузовик, а сама она попадает в больницу. Но ужас только начинается. Очнувшись, Джоанна понимает, что она лишилась дочери, а в ее доме живут чужие люди. Теперь у нее другое имя, другая жизнь. Джоанну подозревают в убийстве. У нее слишком мало времени, чтобы во всем разобраться...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Скольжение

английское название:

Nightmare Street

год: 1998
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Ян Киссер
композитор:
художники: Джилл Скотт, Дэниэл Дж. Лестер, Яна Штерн, Тед Кучера
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Скольжение», 1998

Видео: Трейлер (Скольжение, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Скольжение», 1998

Странный день Джоанны Бёрк

Оригинальное название этого телевизионного фильма 1998-го года — «Nightmare Street», созданного в жанре психологического триллера с элементами фантастики, можно перевести как «Улица ужаса» или же «Кошмара», но вот такое вот название, как «Кошмар-стрит» сразу же образует некую интригу. Но то ли наши прокатчики побоялись того, что картину будут путать с классикой от Уэса Крэйвена «Кошмар на улице Вязов», то ли ещё по каким-то причинам, но у нас ленту прозвали непонятным словом «Скольжение». «Может это фильм про конькобежцев?» — мог бы подумать кое-кто из зрителей. Всё-таки принятое название «Скольжение» было очень и очень плохо подобрано. Но да ладно, ведь фильм телевизионный и у нас он получил распространение лишь благодаря процветающей индустрии продаж пиратского видео и ни о каком кинотеатральном прокате речь в принципе не шла. Даже несмотря на то, что главную роль в фильме сыграла звезда сериала «Твин Пикс» Шерилин Фенн.

Героиней Шерилин Фенн в данном фильме является Джоанна Бёрк. Она — мать-одиночка, но она счастлива вместе со своим любимым чадом, девочкой по имени Эмма. В один далеко не самый прекрасный день они вместе пошли гулять в парк, что уже неоднократно проделывали. Джоанна лишь на секунду упустила из вида дочку, а та чуть было не попадает под колёса грузовика. Казалось бы, что этот инцидент исчерпан, благо, что все живы, а что для матери, что для дочери это послужит запоминающимся уроком на будущее. Но странные и трагические события только начали свой путь. Неожиданно для себя Джоанна просыпается в больнице, к ней приходит сестра, но на вопросы о дочери все как-то с удивлением посматривают на Джоанну. Дальше — больше: невинную женщину преследует полиция, которая подозревает её в совершении убийства. Налицо заговор против одного-единственного человека, да и тот — хрупкая женщина. Что же происходит? Дабы понять это, снять с себя вину, найти дочь Джоанна совершает побег, но ответы на её вопросы будут непредсказуемыми (помните, что жанр фильм содержит элементы фантастики).

Сюжет «Скольжения» (как же мне всё-таки нравится больше название «Кошмар-стрит»!) основывается на книге Маргарет Тэйбор, которую ещё и взяли для постановки телепьесы. Разумеется, что будь этот сюжет взятым для полного метра и художественного отображения, то и качество было бы гораздо выше. Но что режиссёр фильма Колин Бакси, что два сценариста-адаптатора Рама Лори Стэгнер и Дэн Уитт — работники телевидения и практически никогда не касались художественного кино. Колин Бакси тот вообще успел побывать постановщиком эпизодов более чем для шестидесяти (!) сериалов. Спрашивается, какой с них может быть спрос? Поэтому к просмотру этого фильма, если он Вас заинтересовал, надо подходить со снисходительностью. Единственное что — «Скольжение» всё-таки по уровню несколько выше тех «двухкопеечных» телевизионных фильмов, которыми нас пичкают каналы в прайм-тайм будних дней, когда основная масса людей всё же находится на работе. Создатели такого рода кино прекрасно понимают, что их фильмы снимаются лишь для «забивания» эфира, поэтому никто не париться об их качественных характеристиках.

Слава, которая будто бы так быстро пришла к Шерилин Фенн после исполнения роли сексапильной девушки в «Твин Пиксе», точно также быстро угасла. Она перебивалась всё той же работой на телевидении и второстепенными ролями в художественном кино (одна из лучших и запоминающихся её работ в драме «О мышах и людях» (1992)). И как бы не старалась показать отчаяние своей героини Шерилин Фенн в «Скольжении» всё-таки убедительной она не смотрелась. Слишком академичная и методичная игра у неё здесь, куда-то полностью запропастилась та «изюминка» в актрисе, когда она покоряла сердца игрой в «Твин Пиксе». Но Шерилин Фенн хотя бы не была столь блеклой, как все остальные актёры «Скольжения». Важность в персонажах были у актёров Рене Софер (сестра Джоанны) и Томаса Гибсона (лечащий врач). Но когда видишь их исполнение понимаешь почему в США существует градация на актёров художественного кино и телевизионных постановок. Последние за редким исключением не становятся звёздами, перемещаясь из одного эпизода сериала в другой эпизод другого сериала, пользуясь лишь актёрским образованием. И это со всей очевидностью демонстрируют выше указанные лица.

Ещё буквально четверть столетия этот фильм мог бы взорвать прокат, ведь сюжет содержит довольно необычных ход действия, а его финал вообще фантастический в прямом смысле этого слова. Но когда наблюдаешь за «Скольжением» в данный час прекрасно понимаешь, что фильм второсортный и более чем на один просмотр не заслуживает. Порекомендовать его можно только большим немногочисленным поклонникам таланта Шерилин Фенн, которая всё-таки выделяется на фоне всех остальных коллег по съёмочной площадке «Скольжения».

5 из 10

1 октября 2016

Неумело сыгранная сказка для детей и неискушеных взрослых

Любопытно, что в описании данного фильма указано, что это «детектив, драма». Ни того не другого. Уже постфактум увидела, что лента также относится к фантастике. Знай я это до просмотра, не стала бы тратить больше часа на эту поделку для детей и неискушенных зрителей.

Нужно признать, что фильм не без интриги. Такой, которая обещает некоторое откровение, потрясение, переосмысливание. Чем ближе к финалу, тем сильнее казалось, что ничего подобного не случится. Так и вышло. Банальная, «солнечная» развязка оставила ощущение приторности и разочарования, создалось полное впечатление того, что тебя обманули.

Первоначально сюжет увлекает — красавица-мать (Шерилин Фенн), спасая дочь от быстро едущего грузовика, сама попадает под него и просыпается в больнице под наблюдением обаятельного доктора (Томас Гибсон). Затем оказывается, что зовут ее не так, как ожидалось, дочери у нее никакой нет, все знакомые ее не помнят и т. п. Однако девчушка периодически появляется, также как и двойник самой несчастной женщины. Одним словом, интрига была. Но как же гора разродилась мышью!

Кстати, для меня удивительно, что фильм 1998 года. Все в нем буквально пронизано эстетикой конца 80-х (в том числе и саундтрек). Диалоги главных героев шаблонные, давно набившие оскомину в мелодрамах. Характеры персонажей «картонные», их эмоции невероятно техничны — я буквально видела нечеловеческие усилия Шерилин Фенн, чтобы выжать из себя хоть слезинку (как писал Набоков, «из глаз у него покатились три слезы»). Героине не сопереживаешь, поскольку она сама на экране переживает недостоверно, поверхностно, с полной уверенностью того, что все закончится хеппи-эндом. А ведь потеря матерью ребенка (в любом смысле) настолько сумашедше-трагична, настолько глубока, что играть ее с бутафорскими слезами просто преступно (для сравнения вспомним картину Дэвида Оберна «Девушка в парке» с замечательной Сигурни Уивер).

Быть может, «Скольжение» — пример замечательного и трогательного фильма ностальгирующих зрителей, впервые посмотревших его давненько, и теперь ассоциирующих картину с приятными воспоминаниями. Ничем другим объяснить только положительные отзывы на эту ленту я не в состоянии.

2 из 10

8 марта 2015

Слишком солнечно…

Фильм было приятно смотреть, без особых каких-то эмоций, просто приятно…

Нам показана довольно запутанная история, в которой то сначала и не поймешь: почему главная героиня стала той, кем и не была никогда… почему все её знакомые и близкие поменяли имена и профессии, а самое главное: куда делась дочь!?

Но честно скажу, уже с середины фильма мне стало всё ясно, и конец я досматривала из-за того, чтобы просто понять что я права, догадки мои были верны.

Считаю? что единственным недостатком этого фильма было то, что я ждала какой-то напряженности от него. Не хватает ему мрачности, не хватает ощущения волнения за главную героиню. Слишком солнечно…

Но посмотреть один раз советую, особенно если вам некуда деть 1,5 часа.

6 из 10

15 сентября 2010

Проверка или шанс?

Ничего не изменилось! Как несколько лет назад посмотрела этот фильм, как и совершенно недавно, и результат один — восхитительно!

По-моему, фильмы, которые не всегда отвечают на вопросы и заставляют о многом задуматься, всегда остаются слегка недооцененными. Вот и «Скольжение» в этот же ряд угодил, а задуматься там ведь есть о чем. Причем это не такое кино, где загадка на загадке, а истины никакой. Нет, это такое кино, после которого каждый для себя найдет свои ответы и каждый сам найдет причину такого внезапного «перехода между мирами».

Обычную одинокую мать маленькой девочки кто-то просто выдернул из ее мира и отправил туда, где она займет чужое место, где ей придется доказывать, что она это не она. Как все запутано, но невообразимо интересно. И что вообще хотели сказать этим фильмом?

Возможно, героине, блестяще сыгранной Шерилин Фенн, просто устроили некую проверку на прочность. Матери, безумно любящей свою дочь, просто пришлось возвращаться к самой себе и к дочери буквально из ниоткуда: ведь параллельный мир для нас нематериален. И ею двигала одна лишь сила любви, невзирая на то, что от всего происходящего с ней можно было сойти с ума: в ее доме живут совершенно другие люди, в телефонной трубке она слышит голос дочери, знакомые ей люди из «ее мира» встречаются ей, но либо не узнают ее, либо исчезают.

Возможно, героине просто был дан шанс найти того, кто будет ей верить даже тогда, когда она будет другим человеком. Добрый доктор, слушая на его взгляд невообразимый бред Джоанны, все-таки пытается поверить ей. И помогает. Но ей нужно вернуться обратно. И быть может, сама жизнь просто предложила ей редкий случай — внимательнее присмотреться к тому, кто ищет ее и в других мирах.

И встретив такого «доброго доктора» уже в своем мире, Джоанна явно не позволит ему пройти мимо.

Это всё земные версии, но никто не отменял чего-то более мистического, на что сюжет картины претендует в большом объеме. Интересный, дающий пищу для долгих размышлений фильм «Скольжение» подарит не только удовольствие от просмотра, но еще и оставит приятный след в памяти.

Это на редкость сильное кино, начало и конец которого логично гармонируют, а сам смысл — как будет Вам угодно, но недовольными точно не останетесь. Смотрите и наслаждайтесь!

10 из 10

23 июля 2010

Я тебя люблю до луны и обратно

Очень жаль, что фильм не получил должного внимания и популярности! А ведь смотреть есть на что!

Фильм повествует о теплых отношениях матери и дочери и вечной любви «до луны и обратно». Но в один прекрасный день их идиллия нарушается. Джоана оказывается в чужом мире, без дочери, дома, без себя.

Ей придется прожить кошмарные дни, узнать много нового про себя «другую» и чуть ли не сойти с ума.

Побольше бы таких фильмов!

29 мая 2010

Улица ночных кошмаров

Начну издалека.

Увидела этот фильм давным-давно по телевидению. Наткнулась совершенно случайно, решила убить время, а в результате убила свой покой. Фильм затянул, поразил, затронул, восхитил! Люблю такие работы в стиле драма-детектив-триллер.

Надо заметить, что «Скольжение» — довольно непростой фильм, не всегда с первого раза становится понятно, что же происходит, но этим он и хорош! Нужно досмотреть до конца! И то, тогда нет гарантии, что все события можно будет объяснить.

Фильм задает вопросы, но на отвечает на них, призывая зрителя сделать это вместо себя.

Неслучайно в оригинале он называется «Улица ночнных кошмаров» (непонятно, почему «наши» перевели его, как «Скольжение»). На этой улице все перемешалось — невозможно определить, где правда, а где вымысел, кто прав, кто виноват.

Шерилин убедительно играет отчаявшуюся мать ребенка, которая странным образом очутилась в «чужой шкуре» и которой никто не верит. Интересны также персонажи, которые узнают Джоанну, а затем вдруг пропадают. Что все это значит? Как в этом разобраться?

Жаль, что в России этот фильм прошел незамеченным. Его, даже если захочешь, отыскать сложно. Я вот, например, забыв к своему стыду название и имя актрисы, искала его несколько лет.

10 из 10

8 мая 2009

Где пересекаются параллельные миры?

Фильм удивил! А ведь, что только не происходит! Может Эйнштейн прав? Может существует бесконечное количество миров, где существуем мы, только всё в каждом из миров чуть-чуть иначе? Но в каждом из миров у одних и тех же людей судьбы переплетаются… А что, если всё это правда? Eсли ты попадаешь в параллельный мир и все думают, что ты сумасшедший, что у тебя раздвоение личности, а ты знаешь, что в том «другом» мире у тебя маленький ребёнок.

Фильм заставляет сопереживать, задуматься над жизнью, философствовать! Он для тех, кто любит задумываться над информацией, а не только её воспринимать. Советую к просмотру людям, которые любят такого рода произведения, они не останутся разочарованы!

10 из 10

14 января 2009

Мой самый любимый фильм! Ну, как минимум один из. Но настолько мистический и запутанный, что аж дух захватывает. Шерилин — просто красавица и потрясающая актриса! И ее роль в этом фильме — подтверждение. Прекрасное кино! Готова смотреть снова и снова!

10 из 10

18 января 2007

Фантастика Скольжение впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Колин Бакси. Кто снимался в кино, актерский состав: Шерилин Фенн, Стив Харрис, Томас Гибсон, П. Линн Джонсон, Питер Брайант, Фред Китинг, Эндрю Эйрли, Патриция Хэррас, Эйлин Педде, Дэвид МакКэй, Дженни-Линн Хатчесон, Майкл Паттонен, Том Хитон, Стив Отвэй, Анджела Донахью.

Страна производства - США. Скольжение — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.