Штурмовик
Storm Trooper
3.3
1998, фантастика, боевик, драма
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Кэрол Олт, Джон Лофлин, Зак Гэллиган, Кори Фельдман, Джон Терлески
и другие
Он — результат секретного проекта министерства обороны. Он — боевой киборг. Он выполняет программу, заложенную в его мозг. Выполняет пунктуально, не раздумывая, не испытывая ни страха за свою жизнь, ни жалости к чужой жизни. Он будет идеальным солдатом,... если не забыть включить главную кнопку. Но если ее не включить... Кто знает, не повернет ли эта «машина для убийства» свое оружие против своих создателей...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Штурмовик

английское название:

Storm Trooper

год: 1998
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Дж.Е. Баш
композитор:
художники: Джил Алан, Джон Ричардсон, Мэнди Лайн, Мария Митчелл, Ana Streczyn
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 августа 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, драма

Постер фильма «Штурмовик», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Штурмовик», 1998

Достоинство этого скромного фантастического боевика в том, что он не скучен. Он очень глуп, наивен, при шаблонных персонажах, грешит скромным финансированием, однако от просмотра не заскучаешь. Режиссёр фильма Джим Уайнорски, который, думаю, в особом представлении не нуждающийся для любителей остросюжетного b-movie, словно сшил на экране лоскутное одеяло из обрывков нескольких сценариев, чьи странички разлетелись и смешались под одной обложкой. Общая история вбирает в себя зачатки бытовой драмы-триллера, стрелялки-убивалки в виде боевика с «хорошим» воякой и кучей «плохих» солдат, и даже фантастики о киборгах! Это могло стать тремя картинами, но оказалось одной.

Всё начинается с мужа-деспота, работающего полицейским в маленьком городке, который однажды вынуждает супругу прибегнуть к крайним мерам, чтобы она взялась за его табельное оружие. Казалось бы, этого уже достаточно для параноидального камерного триллера о женщине, носящейся с трупом мужа, старающейся замести следы преступления. Только автору подобного мало, из-за чего он развивает сюжет загадочным человеком, сбежавшим из некой тайной лаборатории, возглавляемой военными. Незнакомец забредает в дом к окровавленной хозяюшке, и в дело вступает типичный боевик категории Б с частыми перестрелками, драками, злобными физиономиями отрицательных персонажей и отважном герое, защищающим испуганную женщину от севших на хвост наёмников. А вот то, что нас ждёт дальше — очередной жанровый сюрприз, где самое важное будет не читать синопсис к фильму, иначе удивляющего эффекта не получится.

Подобный странный калейдоскоп сумбурных сюжетных перипетий, на удивление, вполне занятен, ведь мало кто будет искать достоверных героев и их чёткие мотивы в «видеокассетном» боевике, когда есть глупые, но отлично работающие клише из слабой женщины, чей дом осаждён злобными негодяями, её нового знакомого, которого она приютила у себя, начавшего ловко расправляться со злодеями, использующего разные рукопашные приёмы и метко стреляющего из завоёванного оружия. Все эти наёмники — колоритные ребята, «бимувишно» корчащие страшные рожи, от нашинкованного свинцом домишки постоянно летят щепки, на дворе тёмная-тёмная ночь, где-то в финале припрятана главная футуристическая интрига, и даже обязательные скоростные погони будут. Ну и ладно, что старина Уайнорски схитрил-сэкономил, вставив вырезку из другого своего фильма «Телефон дьявола 2» («976-Evil II»), где мотоциклист удирает от грузовика, зато пиротехника прогремела, а для «бэшки» много и не надо.

К тому же режиссёр созвал целый ряд узнаваемых лиц из второсортных лент или актёров, чья слава закончилась, толком не успев начаться. Например, можно встретить Рика «Ловчего смерти» Хилла, Зака «гремлина» Гэллигана, Кори «пропащего паренька» Фельдмана и кое-кого другого, включая камео Уайнорски, играющего учёного, нелепо ходящего в белом халате и крутых солнцезащитных очках. Собственно заметно как все они прекрасно понимали, что снимались в простецком боевике, выпускаемом «прямиком-на-видео», поэтому откровенно забавлялись на съёмочной площадке, не принимая ничего всерьёз, настраивая на это и зрителя. Почему суперлаборатория представлена обычным коридором завода? Что за наёмники такие, постоянно стреляющие куда попало, но только не по цели? Возле маленького домика так долго разворачиваются боевые действия, а бдительные соседи и полиция никак не реагируют? Ответ прост: добро пожаловать в мир b-movie со своими собственными законами, позволяющими воспринимать окружающую действительность несколько иначе, чем в реальной жизни.

Таким вышел фильм. Рекомендовать его к просмотру будет делом неблагодарным, ведь дешёвые фантастические боевики есть намного ярче и логически стройнее, однако, если Вы, как и я, видели его впервые в доинтернетное время царствования видеокассет, когда почти каждая новая обложка на витрине магазина заманчиво обещала скрасить вечер-другой очередной остросюжетной картиной, то прилив ностальгии обеспечен.

6 из 10

30 октября 2016

Фантастика Штурмовик впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Джим Уайнорски. Кто снимался в кино, актерский состав: Кэрол Олт, Джон Лофлин, Зак Гэллиган, Кори Фельдман, Джон Терлески, Мелисса Брасселль, Артур Робертс, Росс Хэйген, Тим Эбелл, Джей Ричардсон, Коул С. МакКэй, Карен Кинг, Эдди Перес, Мохандас Дьюис, Джим Уайнорски.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.