Шанхайские цветы
Hai shang hua
6.7
7.3
1998, драма
Тайвань, Япония, 1 ч 53 мин
В ролях: Митико Хада, Ань-ань Сюй, Джек Као, Карина Лау, Тони Люн Чу-Вай
и другие
Шанхай, 1880 годы, четыре шикарных борделя (цветочные дома): у каждого есть мадам, куртизанка в молодости, старые слуги и созревающие девочки на обучении. Мужчины собираются вокруг столов с едой, играя в пьяные игры. С опийной трубкой в руке. Женщины живут внутри темных панельных стен. Душная атмосфера, как будто Чехов был в Китае. Меланхоличный Ванг клиент Кримсон; оставит ли он ее ради юной Жасмин? Эмеральд планирует выкупить свою свободу, с помощью клиента Ло. Перл, стареющий цветок, воспитывает своенравную Джейд, которая думает, что ее возьмет замуж молодой хозяин Жу. Женщины увядают или смотрят сквозь пальцы или теряют надежду.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шанхайские цветы

английское название:

Hai shang hua

год: 1998
страны:
Тайвань, Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Марк Ли Пинбин
композиторы: ,
художники: Хуан Вэньин, Chih Wei Tsao
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Шанхайские цветы», 1998

Видео: Трейлер (Шанхайские цветы, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Шанхайские цветы», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шанхайские цветы», 1998

Золотистые грёзы.

Восток — не реальность, восток — мечта и сказка. В золотистом воздухе фильма живут меланхоличные куколки, изображающие красивых женщин. Они старательно одеты и причёсаны кукловодом. Не зная наверняка, трудно поверить, что куколки — проститутки, а действие фильма от начала до конца разворачивается в борделе.

Удивительно элегантный фильм о продажной любви — без эротических сцен и обнажённой натуры. Фигуры девушек скрыты бесформенными одеждами. Только хорошенькие головки видны клиентам и зрителям.

Грязный мир продажной любви, описанный Мопассаном и Куприным, неведом цветам Шанхая. Цветами называли проституток, Цветочные дома — дома свиданий. Имена девушек в Китае дают по драгоценным камням и названиям цветов. Жасмин, Нефрит, Изумруд, Кристалл, Кармин, Сокровище, Перл живут жизнью в миниатюре и жадно тянутся к настоящей жизни мужчин.

Если красавицу содержит один клиент — горизонт её суживается до минимума. Менять наряды, покупать серьги и интриговать.

Матушки покупают девочек 7—8 лет и воспитывают их для мужчин. Каждая девушка хочет добиться славы, богатства и покинуть Цветочный дом в расцвете лет. Выкупиться, выйти замуж, получить свободу и самой стать матушкой — купить девочек.

Героини фильма — жрицы любви первого класса. Их приглашают на праздники, как украшение залы. Они имеют богатых покровителей. Популярная цветочная красавица в Китае могла выгодно выйти замуж, это не считалось аморальным. Так же, как иметь несколько жён (если не возражает первая, главная жена). Не считалось аморальным продать дочь в Цветочный дом и всей семьёй жить за её счёт. Аморальным считалось для мужчины не оплатить долгов своего «цветка».

Богатые торговцы и чиновники каждый вечер проводят в Цветочных домах. Один из них — флегматичный господин Ван (Тони Люн). Ласковый и щедрый, идеальный клиент Ван превращается в тигра, заподозрив неверность.

Бордели — что-то вроде клубов для мужчин. В китайском «клубе» мужчины обедают, беседуют, играют в азартные игры. Всё отличие от английского клуба — присутствие красавиц, веера в руках мужчин, и курят сами понимаете что.

Медленными движениями набиваются и раскуриваются длинные трубки: нет жизни нигде, кроме Цветочного дома, а в Цветочном доме жизнь замедлилась до вечной паузы, под действием зелья. Ничего не происходит — мужчины приходят и уходят в большой мир, куда цветочным девушкам нет доступа.

Теплый, золотистый мирок парчовых драпировок и шёлковых рубашек. Служанки позаботятся о комфорте, мадам — о заказах. Годы убегают неощутимо, неожиданно подрастают новые девочки. Цветочные девушки — в ловушке, если момент для бегства упущен, им остаётся трубка с зельем и вечные грёзы.

7 апреля 2015

Шанхайские бордели Хоу Сяосяня

Безупречный по визуальному впечатлению фильм, в котором интерьер нескольких комнат нивелируется вполне компетентной актерской игрой и перфекционистским освящением достоин быть дифференцирован на множество разрозненных фотографий. Каждая из них, каждый стоп-кадр, самобытен и атмосферен. Неподвижная, привычная для Хоу Сяосяня камера, просто и долго фиксирует самые заурядные диалоги, тем самым погружая нас все больше в то время. Особых интриг или динамики тут ждать не приходится. Весь фильм так и пройдет в непрекращающихся диалогах, откровениях гейш и рефлексии так и до конца непонятно чем затягивающегося Тони Люна Чу Вэя. Актеры в этой саге были не более чем говорящие инструменты. Хоу Сяосянь конечно отдавал Тони лидерство, но главное было в гармонии. Автор традиционно не особо стремится что-либо пояснять зрителю, лишь предполагая возможности для просветления. И ведь, наверное, кому-то фильм придется очень по душе. Тем более, что вот к примеру рядом с теми же «Мемуарами гейши» он здорово выигрывает.

Так что, именно в силу особой бессодержательности, а вовсе не из-за пропаганды курения главным героем (хотя, курение — безусловное зло) я и поставил фильму низкую оценку. Нейтральный фон просто продиктован визуальными изысками.

4 из 10

11 сентября 2014

Драма Шанхайские цветы впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Хоу Сяосянь. Кто снимался в кино, актерский состав: Митико Хада, Ань-ань Сюй, Джек Као, Карина Лау, Тони Люн Чу-Вай, Xu-Hao Liu, Ребекка Пань, Мин Сюй, Shui-Chit Cheung, Мун Ван, Се Янь, Джо Ли, Simon Chang, Tony Chang, Wei-kuo Chiang.

Производство стран Тайвань и Япония. Шанхайские цветы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.