Реквием
Requiem
6.9
1998, драма
Швейцария, Франция, Португалия, 1 ч 40 мин
В ролях: Фансис Фраппа, Андре Маркон, Александр Злото, Зита Дуарте, Раул Солнаду
и другие
Главный герой Поль ожидает встречи с призраком великого португальского писателя Фернандо Пессоа в Лиссабоне. Пока герой ждёт, перед ним предстанет целая вереница людей из прошлого и настоящего.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Реквием

английское название:

Requiem

год: 1998
страны:
Швейцария, Франция, Португалия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хью Риффел
композитор:
художники: Джоао Торрес, Изабел Кадруш
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Реквием», 1998

« — А, месье, верит в душу?»

Конец июля, жара, набережная Лиссабона, тревожная скрипка. Мужчина бродит по городу в ожидании встречи с «призраками». Ему назначено на 12.

Гипнотично парящая камера, загадочные лица людей и белый город, который уже давно стойко ассоциируется у меня с городом между мирами («Португальская монахиня» Эжена Грина, «Странный случай Анжелики» Оливейру, и любимый «Белый город» того же Алена Таннера).

Итак, взмокнув, главный герой решает купить рубашку, чтобы переодеться. И что? Где в Европе можно что-то купить в воскресенье? — У цыган, на кладбище, — предлагает водитель. — Поехали! — откликается пассажир. Забавно, но правдиво.

Приехав на кладбище, герой пересекает тонкую грань между мёртвыми и живыми и встречает своего пару лет назад ушедшего из жизни друга писателя. Они отправляются пообедать и обсудить дела былого. Конечно, любовные. Но на этом встречи с умершими не кончаются…

От фильма не оторваться, он затягивает в свои сети глубокими, карими глазами португальских женщин, белокаменными улицами, колышущейся водой и интригой. Что будет дальше? Что? Но и это не всё. То чувство, с которым поднимается тема умерших и желание с ними поговорить, облегчить душу, вылечить совесть — то самое saudade — тоска по-португальски, будет звать и манить меня к просмотру этой ленты ещё и ещё.

Целебные встречи и разговоры, камни и вода, солнце и зелень — таков «Реквием» Алена Таннера. Незабываемое кино.

21 июля 2017

Драма Реквием впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Ален Таннер. Кто снимался в кино, актерский состав: Фансис Фраппа, Андре Маркон, Александр Злото, Зита Дуарте, Раул Солнаду, Bibi Perestrelo, Паоло Пина, Рафаэла Сантос, Делфим Миранда, Жозе Мануэл Мендеш, Мириам Забо, Eduardo Firme, Франсишку Браш, Анна Карвальо, Марсия Брейя.

На фильм потрачено свыше 6000000. Производство стран Швейцария, Франция и Португалия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.