Провокатор
Provocateur
5.8
4.9
1998, боевик, триллер, драма
США, Канада, 1 ч 43 мин
16+

В ролях: Лилло Бранкато, Ник Манкузо, Кэри-Хироюки Тагава, Даниэль Брошу, Чарльз Эдвин Пауэлл
и другие
Смертельно опасный спецагент, женщина, пытается проникнуть в сеть контрразведки НАТО, выдав себя за няню в семье высокопоставленного офицера на военно-морской базе США за рубежом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Провокатор

английское название:

Provocateur

год: 1998
страны:
США, Канада
слоган: «Sometimes The Enemy Is Closer Than You Think»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джон Хэндлер
композитор:
художники: Сильвен Жингра, Мартин Гендрон
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 марта 1998 г.
на DVD: 24 декабря 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Постер фильма «Провокатор», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Провокатор», 1998

Шпионка, которую я полюбил

Продолжаем наблюдать за развитием карьеры прелестной Джейн Марч. «Провокатор» — ее четвертая работа с 1991 года, что крайне удивительно, учитывая блистательные образы в «Любовнике» и «Цвете ночи».

Фильм крайне не популярный, на Кинопоиске его посмотрели лишь 53 человека, поэтому даже средний балл вывести не удалось. Странно, ведь одну из второстепенных ролей играет Кэри-Хироюки Тагава, который знаком и любим русскими зрителями еще с начала 80-х, то есть с эпохи VHS-кассет, на которых были записаны фильмы о различных единоборствах, и в них он непременно играл злодея.

Картина Джима Донована предлагает нам шпионский боевик/драму, сюжет которой повествует о девушке Мие, агенте Северной Кореи, проникшей в качестве домработницы в семью полковника американских спецслужб, дислоцирующихся в Южной Корее, с целью получить коды доступа к компьютерной программе, содержащей в себе все планы предстоящих мероприятий, направленных против Северокорейского государства. То есть всю интригу фильма раскрывает слоган — Иногда враг ближе, чем ты думаешь.

При всей моей безумной любви к главной героине, найти положительные стороны в этой картине невероятно сложно. Вот смотрите: сюжет о враге, пробравшемся в дом под чужой маской, избит до невозможности; от последующей взаимной привязанности тоже пахнет не слишком свежо; а трагическое самопожертвование ближе к концу вызывает устойчивый приступ дурноты.

Да и не узнал бы я о существовании фильма Джима Донована, если бы в нем не снялась в главной роли Джейн Марч. Кстати, роль свою она сыграла абсолютно картонно, поверить ее слезам или душевным терзаниям, у меня не получилось. Однако, этим она сильно не выделялась, поскольку все персонажи тут как неживые.

Единственное, что меня удерживает от выставления этому фильму оценки ниже, так это отсутствие нестерпимого желания не досматривать его. То есть явного отторжения он все-таки не вызвал.

Подытоживая, скажу так: не оригинально, не захватывающе, не стоит внимания.

P.s. Таким образом, здорово заявив о себе в самом начале карьеры, Джейн Марч уже с третьей работы в «Навсегда», а теперь и в «Провокаторе», на важнейшем перекрестке выбрала неверное направление. Ну а куда приведет выбранная ею дорога, мы с Вами будет наблюдать посредством изучения ее дальнейшей фильмографии. До скорых встреч.

Продолжение следует…

4 из 10

2 апреля 2018

Боевик Провокатор впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Джим Донован. Кто снимался в кино, актерский состав: Лилло Бранкато, Ник Манкузо, Кэри-Хироюки Тагава, Даниэль Брошу, Чарльз Эдвин Пауэлл, Элинор Ноубл, Клаудия Бессо, Фрэнк Фонтейн, Уни Парк, Бонни Мак, Джуд Бени, Ларри Дэй, Расселл Юэнь, Фонг Доан Хай, Кваси Сонгуи.

Производство стран США и Канада. Провокатор — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.