Прибытие: Новая угроза
The Second Arrival
4.8
3.8
1998, ужасы, фантастика, боевик
США, Канада, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Патрик Малдун, Джейн Сиббетт, Катрин Блайт, Ларри Дэй, Дэвид Нермэн
и другие
Несколько лет назад ученый Зэйн Земински нащупал нити глобального заговора инопланетян, оккупировавших Землю, и погиб при загадочных обстоятельствах. Он, однако, успел передать своему брату Джеку Эддисону и талантливой журналистке Бриджет Риордан свидетельства того, что пришельцы изменяют климат планеты, делая его непригодным для жизни людей. Попытавшись обнародовать эти факты, Джек и Бриджет понимают, что инопланетяне в человеческом облике фактически захватили власть на Земле, уничтожая всех, кто хочет сообщит людям правду. Теперь, чтобы сорвать их губительные планы, они вынуждены действовать в одиночку, спасаясь от преследования тех, кому они когда-то доверяли.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прибытие: Новая угроза

английское название:

The Second Arrival

год: 1998
страны:
США, Канада
слоган: «Stop Watching The Skies... Start Watching Your Back. The Secret Is Out.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Бруно Филип
композитор:
художники: Жан Каземирчук, Франсуа Барбо, Энн Галея, Жинетт Паре
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, драма, приключения, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 1998 г.
на DVD: 29 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, драма, приключения, детектив

Отзывы критиков о фильме «Прибытие: Новая угроза», 1998

«Очередное покушение на классику!»

Как оказалось, даже «Прибытие» Дэвида Туи имеет свое продолжение. Странный подход, учитывая слабый прием зрителей и финансовый провал. Однако, это не важно, так как после данной ленты режиссер вытянул счастливый билет, стал более успешным, продюсеры позволили ему запустить «Черную дыру», оказавшуюся самой первой полноценной победой. Запустить свою карьеру хотел и Кевин Тенни, решив снять сиквел через два года после выхода оригинала. Уже один бюджет не внушал должного доверия (всего лишь 6 миллионов канадских долларов), да и актерский состав не блистал, не говоря уже об известности самого постановщика, где полным полно фильмов далеко не первой категории. О том, почему «Новую угрозу» лучше не смотреть и не знать о ее существовании, прямо сейчас.

Зейн Замински погибает в результате необъяснимых обстоятельств. Однако, не смотря на такие печальные новости, его работа не была уничтожена — еще при жизни Зейн отправил несколько копий своему брату Джеку, журналисту Бриджет Риордан и профессору Нельсону Заркоффу для продолжения борьбы с пришельцами. Джек, работающий обычным программистом и не разговаривающий с братом большой промежуток времени не может поверить той информации, написанной в письме. Позже, при встрече с Заркоффом, вся группа становится мишенью для коварных инопланетян, решающих снова уничтожить свидетелей. Теперь троица находится в большой опасности, бежать некуда, за ними идет охота. Ради того, что бы рассказать людям правду, Джек и Бриджет пойдут до конца…

Уже с самых первых минут возникает вопрос: почему сиквел называется «Новая угроза»? Ведь, если мне не изменяет память, угроза как раз прежняя — она никуда не делась с событий оригинала. Режиссер Кевин Тенни конечно не Дэвид Туи, даже не половина его, работает абы как, не пытаясь делать свое кино, а почти все копирует у предшественника, слегка меняя подробности. Фильм не лишен глупых моментов, почти все ходы кажутся предсказуемыми, интрига открывается, еще толком не начавшись, атмосферы вовсе не существует. Поражает, насколько нужно быть наглым, что бы не просто скопировать вид инопланетян (причем здесь их показывают крайне редко), но еще и взять сразу несколько кадров с оригинала! Одним словом, за версту чуется запах ненужного продолжения, лишенный всех важных аспектов, каким был наполнен оригинал. Про сценарий можно сказать точно так же. Сценарист Марк Дэвид Перри пытается своими силами доказать свою самостоятельность, однако ничего не получается, основа под чистую взята с оригинала, только здесь полно ненужных погонь от странного бугая с нулевыми эмоциями и кучей прибомбасов в дипломате(вот где сценарист преуспел так преуспел). Перри, кажется, совсем не смотрел первый фильм, ибо остается слишком много вопросов, главные из которых:

А) Концовка первой части, которая остается слегка открытой, доходчиво объясняется все. Как после всего этого люди не узнали правду?

Б) Как вообще Зейн смог погибнуть при «странных» обстоятельствах (сценарист дает понять кто это сделал без всяких намеков), когда ни один пришелец не смог бы добраться до него?

В) Куда делась Шер, подруга Зейна?

Г) Если за Джеком и другими членами группы охотятся пришельцы, то почему им так просто приходит почта со всеми ответами? Неужели инопланетяне, которые успели засесть на Земле, вот — вот ее покорить, настолько тупы, что не смогли перехватить письма?

Д) Зачем вообще нужно было брать Джека живым, когда он слишком много знает?

Это только основные вопросы, несоответствующие с оригиналом. Здесь слишком много пустых действий (особенно запомнился «прекрасный» способ остановить воронку большого «шара», кинув в него еще один, только помельче) и болтовни, сделанной не по делу, никакой новой информации сценарий не учитывает (кроме детального показа как пришельцы бояться холода). Герои прописаны поверхностно, из-за чего их просто не чувствуешь, не симпатизируешь, не переживаешь, как было с оригиналом. Если кого — то из героев убьют, то убьют, не беда, это просто бесчувственные куклы, которых не жалко. Думаю, про диалоги лучше не говорить, мало того они однотипные, так и не играют особой роли. Сценарий сделан на скорую руку, не заставляет задуматься, не заставляет передать все это с героями (Боже упаси), не несет никакой смысловой нагрузки. О таком хочется поскорее забыть, никогда не вспоминать. Никудышно работает оператор Бруно Филип. Снято, очевидно, на устаревшую камеру, лежащую в пыльной кладовке — зернистая картинка тому доказательство. Во всем оператор работает стандартно, не позволяя себе импровизировать. Непонятно почему картинка постоянно темная, толи Филип пытается «нагнетать атмосферу», толи просто не умеет нормально снимать. Такую же работу смог бы выполнить любой, дай только камеру в руки. Музыка Неда Бухалассы иногда просто идет в разнобой, иногда вообще выглядит ненужной. Ни одна композиция не показывает драматичность или динамичность момента, она просто играет. Видимо просто для «приличия».

Ничего хорошего нельзя сказать про актеров. Мало того, они тут совершенно не известные, так еще играют неправдоподобно, не воспроизводя нужных эмоций. Для них что страх, что веселье — это одна эмоция. Вот приглянитесь, с каким видом весь фильм ходит Патрик Малдун. Ноль эмоций. Как таких вообще берут на съемочную площадку остается очередным вопросом (какой кастинг, взяли проходимцев с улицы). Даже режиссер Тенни отметился камео, правда плевать на него хотелось, исполни он хоть главную роль, результат остается прежним. Нет смысла перечислять имена, фамилии, десятка актеров по простой причине — отсутствие натуральной игры. Никому не то, что не хочется, просто невозможно верить. Все до простоты наигранно, импровизированно. Неужто режиссер такой слепой, не видя происходящего на площадке? Впрочем, это не снова не удивительно, режиссер — то второсортный, ели не ниже.

Итого:

«Прибытие: Новая угроза» — очередной мусор, попытка нажиться на имени хорошего фильма. Сценарий дубовый, при наличии новых составляющих выглядит в два раза хуже, режиссура оставляет желать лучшего, как и игра актерского состава, оператор с композитором просто летают в облаках, находясь на своей волне. Так нельзя делать кино. Просто нельзя. «Это» не оставляет никаких эмоций после просмотра, скорее дикое удивление от того, как можно испоганить продолжение фильма или насколько нужно быть тупым, что бы согласиться такое снять. Рекомендовать такое никому не хочется, пересмотрите оригинал, посмотрите любой другой фильм, почитайте, погуляйте, подышите свежим воздухом, сделайте что угодно, но не смотрите данное творение.

Спасибо за внимание!

11 декабря 2016

Сегодня умер близкий мне человек. Мы не общались семь лет.

На свете существует множество фильмов, хороших фильмов, которые не нуждаются в продолжениях, даже не смотря на то, что в фильме присутствовала открытая концовка. Ведь открытый конец дает зрителю простор для фантазии и позволяет самому придумать, а чем же дело то закончилось и закончилось ли? Но к моему большому сожалению, многие режиссеры считают иначе и на них открытая концовка действует как красная тряпка на быка, да и потом, если оригинальная картина имела успех, то сняв низкобюджетный сиквел оной впору рассчитывать на неплохие дивиденды, ведь зритель то клюнет на интригующее название и купит кассету/диск с фильмом. Обуреваемой этой мыслью Кевин Тенни взялся за продолжение достаточно неплохой картины повествующей о пришельцах и имя ей — «Прибытие: Новая угроза».

Зэйн Земински — мертв, а все его попытки разоблачить заговор инопланетян закономерно закончились провалом, ибо запись, которую запустил герой первой картины в прямой эфир, не давала ответов и не разоблачала пришельцев, она больше напоминала розыгрыш. Да и убедиться в правдивости данной беседы нет никакой возможности, так как те кто был на записи мертвы. Но Зэйн Земински не был бы собой, если бы не придумал запасной план. Он разослал свои записи известным ученым и своему двоюродному брату Джеку Эдисону в надежде, что последние продолжат его дело. И последние вроде как не против, но Джек упирается рогом произнося пафосную речь о том что он дескать любил своего брата, но глобальные заговоры и вторжения инопланетян это уже перебор. Переубеждать же его будут те самые пришельцы в которых он до недавнего времени не верил. И должен заметить, не смотря на то что Джек Эдисон является непроходимым тупицей он все-таки сумел поверить, что пришельцы среди нас и более того последние собираются изменить климат нашей с вами планеты, дабы пришельцам на ней жилось вольготна, а людям не очень. И вот заручившийся поддержкой не менее глупой журналистки, Джек решает разоблачить заговор пришельцев и вернуть своему брату доброе имя… неверное.

И с самого начала данный фильм «радует». Радует он прежде всего тем, что за сценарий отвечал взрослый человек с разумом шестилетнего ребенка. Не верите? Ну хорошо, вот вам пара примеров. В самом начале фильма главному герою доставляют конверт от Зэйна Земински, человека, который должен был быть для пришельцев врагом номер один. Вопрос — почему конверт не потерялся на почте? Зачем надо было этот конверт вручать Джеку и только после этого начинать на него охоту? Нет ответа. Второй вопрос — если пришельцы подчинили себе большую часть инфраструктуры земли, то почему за Джеком не охотиться полиция? Что стоило пришельцам объявить о том, что Джек Эдисон — опасный сумасшедший по которому дом с мягкими стенами плачет? Третий вопрос — почему пришельцы столь беспомощны? У них есть транквилизаторы, которые не работают, шарики генерирующие черные дыры и которые нельзя отключить дистанционно, но самое главное — у них нет оружия. Вообще никакого. И я не говорю про лазерные или бластерные винтовки, я говорю о самых банальных револьверах или даже ножах.

Но не это самое страшное в этом фильме. А самое страшное то что бюджет как первого, так и второго фильма был фактически идентичен, да звучит невероятно, но это так. Однако, что же мы видим в данной картине? Ну для начала то, что интерьеры космической станции вещания были грубо нарисованы на компьютере и видно что это не реальный интерьер, а лишь картинка в центре которой стоят актеры и не знают что им делать. Изменения так же претерпели и пришельцы, которые стесняются показывать свою истинную сущность, а потому за весь фильм «кузнечика» зритель увидит хорошо если два раза и то мельком. Что в общем-то радует, так как пришелец был оцифрован просто ужасно и если приглядеться, то можно заметить черты лица реального человека на морде пришельца. И глядя на все это безобразие хочется воскликнуть — «где деньги, Билли?». Неужели весь бюджет картины ушел на актеров?

Да нет, я даже не уверен, что людям снявшимся в картине вообще заплатили настолько паршивую актерскую игру они демонстрируют. Хотя нет, вру. Чтобы демонстрировать актерскую игру надо быть либо человеком, у которого есть актерский талант от бога, либо закончить соответствующую школу, где тебе все это наглядно объяснят. А тут что? Актеры не способны выдавить из себя одну, даже самую скудную эмоцию, а потому ходят с каменными физиономиями весь фильм и монотонными голосами произносят заученный текст. Вот смотришь на актерские потуги Патрика Малдуна и рука сама тянется к пульту дабы прокрутить половину фильма, а то и вовсе выключить его.

Подводя итог, хочется сказать, что это не самый плохой фильм повествующий о пришельцах, я видел и хуже, но он все равно плох. Герои — картонные и неинтересные. Атмосфера приключенческого фильма напрочь выветрилась. Законы физики соблюдают все кроме главных героев ленты. А что до сюжета, то сценарист заслуживает Золотой малины, а то и двух. И исходя из всего вышесказанного я настоятельно советовал поберечь свое время и нервы и не смотреть этот фильм.

2 из 10

6 августа 2014

Планетарный заговор наглых «кузнечиков»

Стоило мне познакомиться с таким редко ходимым понятием, как мокбастер, то есть фильм, который выходит сиквелом вслед за успешным в коммерческом плане да плюс получившим положительные отзывы зрительской аудитории, но только бюджет у него мал и участвуют малоизвестные актёры, как мне приходится всё чаще и чаще его использовать. Вот и «Прибытие: Новая угроза» — абсолютный пример такого мокбастера. Бюджет фильма составил шесть миллионов канадских долларов (курс на 1998-ой год я не смог найти, но если он не сильно колебался, то это составило примерно 4,5 миллиона американских долларов, что, согласитесь, маловато для создания крупного кино), а в главных ролях были представлены Патрик Малдун и Джэйн Сиббетт (знакомые имена? Сомневаюсь).

Вообще, для некоторых станет загадкой и предшественник «Новой угрозы» — фильм 1996-го года с Чарли Шином в главной роли. Он рассказывал про инопланетян, существующих среди нас, они отличались любовью к жаркой погоде и прыгали прям как кузнечики, выгибая нижние конечности, там, где у нас находятся колени, в обратную от привычного нам движения костей сторону. Главному герою нужно было скрываться от преследования пришельцев, которые очень не хотели, чтобы правда об их нахождении среди землян раскрылась. «Новая угроза» повествует практически о том же, только уже раскрывается вселенский заговор против коренных жителей планеты, вследствие чего менялся климат, способствующий нормальному выживанию космических пришельцев, а вот человек становился на грань вырождения.

По сути, банальный, но не самый плохой сюжет, поклонники фантастики с инопланетными существами могли бы такую картину принять и неплохо принять, но я напоминаю, что «Новая угроза» — это мокбастер. Ужасное качество, отсутствие финансирования для показа традиционных жанру экшн-сцен, съёмка в один дубль мешают удобоваримому просмотру. Кульминационные моменты или же резкие повороты в событиях были фальшивыми, еле-еле дотягивающими до того, чтобы подарить хоть какие-то эмоции. Унылый и легко считываемый сюжет, который при наличии неплохого фундамента растворился в шаблонах и клише, придаёт невзрачное настроение от получаемого от кино воздействия, поэтому очень часто хотелось быстро перемотать картину, ведь всё и так было заранее понятно.

Эффект невзрачности придавал и оператор картины (дебютант Марк Дэвид Перри) — краски, полные серости, размытость кадра: это ещё можно было списать за счёт небольших денежных вливаний, но практически каждая сцена была снята под одним и тем же ракурсом: вначале общий план, потом увеличение и последующее отдаление, которыми пытался оператор обхватить и продемонстрировать весь фрагмент, но складывалось чувство, что раз за разом смотришь одну и ту же сцену, где меняются лишь некоторые персонажи, да диалоги не повторяются.

И хоть диалоги не повторяются, да только мимика и жесты героев одни и те же. Лишь только главные герои в исполнении Дермота Малруни (помните дерзкого красавца из «Звёздного десанта», который ухлёстывал за Дениз Ричардс? Так вот — это он самый) и Джэйн Сиббетт что-то из себя представляли, но их и на экране больше и персонажи, понятное дело, им отведены важнейшие, как же не задействовать хоть сколько-то имеющийся потенциал? Но, при всё, при том их мастерство в этом фильме оставляет желать лучшего, так они ещё и тонут в шаблонности сюжета. Если главные герои — вначале неизвестные друг другу личности, а потом при критической ситуации им приходится спасаться вместе, то что же должно произойти? Думается, что любой ответит на этот вопрос. А из второстепенных актёров, также как и из главных антигероев назвать некого, потому что от них вообще ничего в воспоминаниях не осталось.

И как итог, фильм «Прибытие: Новая угроза» — очень слабый боевик про пришельцев, снятый при низком бюджете, и являющийся абсолютно проходным кино. Если есть, что посмотреть, то смело проходите эту картину мимо.

3 из 10

25 февраля 2014

Ужасы Прибытие: Новая угроза впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Кевин Тенни. Кто снимался в кино, актерский состав: Патрик Малдун, Джейн Сиббетт, Катрин Блайт, Ларри Дэй, Дэвид Нермэн, Ноэль Бертон, Карен Элкин, Дон Джордан, Шон Дивайн, Кевин Тенни, Джон Санфорд Мур, Билл Кордей, Ховард Розенштейн, Деннис Майкл Тенни, Лиз МакРэй.

На фильм потрачено свыше 6000000. Производство стран США и Канада. Прибытие: Новая угроза — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.