Поцелуй мумии
Trance
5.3
4.4
1998, ужасы
США, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Лоис Смит, Элисон Эллиотт, Джаред Харрис, Паула Малкомсон, Кристофер Уокен
и другие
Стремясь вырваться из удушающих тисков городской жизни, супруги Нора и Джим отправляются в Ирландию, где прошло мрачное, пугающее, полное нераскрытых тайн детство Норы, воспоминания о котором преследовали ее всю жизнь. Там, в древнем фамильном поместье, обитают ее безумные родственники. Вскоре Нора обнаруживает, что и дом, и люди, живущие в нем, стали пленниками всемогущих адских сил, восставших из далекого языческого прошлого с намерением поработить ее тело и душу. Теперь она должна вступить в схватку сневедомыми стихиями, древними врагами человечества, и одержать победу в мистической битве, исход которой невозможно предугадать...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поцелуй мумии

английское название:

Trance

год: 1998
страна:
США
слоган: «Evil sleeps, but never dies.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Джим Дено
композитор:
художники: Джинджер Тогас, Пруденс Мориарти, Бетси Элтон
монтаж: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзывы критиков о фильме «Поцелуй мумии», 1998

Горячий поцелуй холодной смерти.

Мрак, и болота, да темная ночь,

Сырость, холмы, снегопад.

Кто на пути мне сможет помочь?

Кто будет гостю рад?

Фильм смотрела очень давно, и уже успела основательно про него забыть. Но тут один мой хороший друг напомнил мне о нем, и даже побудил пересмотреть, написав на него просто замечательную рецензию. Сразу скажу, у меня такой не получится, поэтому я просто выскажу свои мысли, чувства и эмоции.

Эмоции весьма противоречивые. «Поцелуй мумии», иначе «Транс» не совсем стандартный фильм ужасов. Он похож на душный и утомительный алкогольный ночной кошмар. Когда у тебя кружиться голова, ты чувствуешь, что умираешь, хочешь проснуться, но никак не можешь. И в то же время тебя мучает бессонница, и ты никак не можешь уснуть. Должно быть, транс таким и бывает. Но в этом и заключается главная его особенность и нестандартность.

Первое, что немного сбивает с панталыку — название. Оно вроде бы и подходит по смыслу, но, однозначно, навевает совершенно другие ассоциации. Ну, там, Древний Египет, и все такое. А нам предлагают окунуться в друидический мир Старой Ирландии. Жрецы, наследственные колдуны, жертвоприношения на болотах, ирландские садовники-повстанцы, прячущие в Большом Доме склад с оружием, и темный ирландский «Гиннес», который многим жителям там вместо материнского молока.

Однако, как я уже говорила — это весьма не типичный фильм ужасов. Поэтому он может вам абсолютно не понравиться. Ведь это совсем не то, к чему большинство любителей фильмов ужасов привыкли.

По окончании, первые несколько минут сидишь, остолбенев и думаешь, а что это было? Проходит час, другой, а ты все еще в сомнениях. Потом, отбросив в сторону за ненадобностью все прочие мысли, уверяешь себя в том, что это был сон, просто сон — душный и утомительный алкогольный ночной кошмар. Поскольку «Поцелуй мумии» ничем другим попросту быть не может.

7 из 10

3 сентября 2010

«Взрываться или нет, вот в чем вопрос»

«Поцелуй мумии» / «Trance», — один из лучших фильмов независимого, и несомненно талантливого американского режиссера Майкла Алмерейды.

Герои фильма Джим и Нора, — счастливая семейная пара, они «безумно» любят друг друга, в буквальном смысле слова, даже все их поступки и поведение отдают легким веселым «безумием», однако при всем этом Нора никогда не говорила Джиму всей правды о своем прошлом. Именно эта «черная дыра» в их отношениях и является ключом к пониманию философского подтекста фильма, а так же всех происходящих с ними неприятностей. Но тем не менее они веселые люди и никогда не бывают серьезными, потому что им нравиться так жить, не думая о проблемах, ловя каждый миг незаметно ускользающей жизни, в пучине алкогольного забытья…

Вскоре они, вместе с их сыном отправляются в Ирландию, где живут бабушка и дядя Норы, в мрачноватый дом, который стоит на резком обрыве, над морем.

Они поехали к родственникам с целью отдохнуть и за одно избавиться от вредных привычек, рассчитывая «найти» там гармонию и душевное равновесие.

Но с родственниками Норы все оказалось не так просто.

Бабушка, — потомственная ведьма, в силу преклонного возраста не может отличить свои видения от реальности и пьет пачками транквилизаторы, а дядя Норы — профессор (Кристофер Уокен), занимающийся оккультными науками, и одержимый идеей об оживлении мумии друида…

Теперь хочется сказать на счет актерской игры, на мой взгляд все актеры как влитые, они не просто играют а живут. Чего стоит один только Кристофер Уокен, в роли профессора «черной магии»… Элисон Эллиот в роли Норы, и одновременно в роли (…), — выглядит довольно мило и в тоже время убедительно, сочетание ее (словно) экзальтированной внешности и манеры поведения создают какой то особый магнетизм.

Джаред Харрис вообще на мой взгляд актер гениальный, к сожалению его мало где можно увидеть, разве что в другом фильме Майкла Алмерейды «Надя» / «Nadja», где он крайне серьезен, но в фильме «Поцелуй мумии» он совсем другой, в общем способность перевоплощаться в самые разные образы для Джареда Харриса не проблема.

Харрис отлично передает неувядающее чувство юмора и харизматичность своего персонажа Джима.

Довольно интересен момент, когда Джим, найдя бутылку шапманского в подвале, говорит двусмысленную фразу: «взрываться или нет, вот в чем вопрос», это звучит как своеобразная отсылка к следующему фильму Майкла Алмерейды «Гамлет» / «Hamlet» с вечным Шекспировским «быть или не быть …».

Бабушка произвела особое впечатление, она в каком то смысле ключевой персонаж фильма, сначала она кажется безумной старухой от которой лучше держаться подальше, но вскоре выясняется что она добрая и отзывчивая, просто не много обезумела от своих бесконечных видений… Актриса Лоис Смит, в роли бабушки, тоже очень впечатлила своей неподдельной игрой.

В какой то момент, уже во второй половине фильма у меня возникли ассоциации с фильмом «Сияние» / The Shining Стэнли Кубрика, видимо из за некоторой схожести сюжетной линии. В обоих фильмах герои оказываются в большом «мрачном» здании и постепенно теряют контроль над рассудком.

Посоветовать фильм можно только тем, кто любит и ценит по настоящему качественное кино. Любителям типичных ужасов я не советую смотреть этот фильм. Зато его по достоинству смогут оценить любители настоящего арт-искусства, для которых фраза «нестандартное кино» не пустой звук.

10 из 10

26 августа 2010

Начну этот отзыв с загадки: Что сложнее, чем найти человека-невидимку в огромном городе? Что сложнее, чем победить терминатора при помощи одной только вилки? Что сложнее, чем найти фильм у Уве Болла, который захочется посмотреть дважды?

Ну и чтобы не мучить вас бесплодными попытками найти ответ, сразу же сам и отвечу: Сложнее найти плюсы в фильме «Поцелуй мумии».

Зато минусы находятся с поразительной скоростью, потому что сам фильм — это один сплошной минус.

Начнем с героев — пара родителей-алкоголиков, их сынуля — Гарри Поттер, странная девочка, очень странный дядя, сумасшедшая бабуля и невесть откуда свалившийся садовник и бывший дружок-боксер главной героини, ах да и еще мумия. Вообще-то звучит интересно. Вот только на деле смотреть на кучку персонажей, которые весь фильм пьют, курят и бродят по огромному родовому поместью совсем не интересно.

Отсюда плавно переходим к сюжету. В графе жанр у фильма видим ужасы, в подвале дома видим мумию — а на деле получаем, что мумия оказалась симпатичнее главной героини (облик которой она и переняла)! И эта мумия ведет себя странно даже по канонам поведения самих этих мумий, ну а про сумасшедшую семейку я вообще промолчу.

Ужасов в фильме нет, страха нет… Зато скуки предостаточно. После первых же минут тянет выключить телевизор, потому что сразу ясно — ничего хорошего на мне покажут. Даже аварию от нас утаили, а что уж говорить о спецэффектах, которых кстати в фильме и не оказалось. Если у вас тоже возникнет желание выключить телевизор — смело его выполняйте. Но я ради интереса (ну не может же быть все так погано) мужественно досмотрел это до конца, не нашел ничего положительного, зато под конец, когда все заканчивается также странно, затянуто и с потолка как и начиналось, испытываешь такое облегчение (просто потому что больше смотреть на это не придется) что просто не передать словами.

1 из 10

23 июля 2009

Что-то вообще из ряда вон. Смотрел как под гипнозом. Транс — он и есть транс, удачно получилось. Удачно передана атмосфера того, что никому ничего не понятно — кромешная каша в голове, бессюжетица, путаница, туман — в общем, транс. Супруги — алкаголики, торфяная мумия, колдовство и магия…

Рекомендую всем, кто любит гипнотизирующие фильмы, где ничего не понятно. Как ужастик — слабо, а как произведение искусства вне жанра — очень даже. Не шедевр, но для любителя — самое то, редкая жемчужина.

4 сентября 2007

Ужасы Поцелуй мумии впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Майкл Алмерейда. Кто снимался в кино, актерский состав: Лоис Смит, Элисон Эллиотт, Джаред Харрис, Паула Малкомсон, Кристофер Уокен, Карл Джиари, Рэйчел О’Рурк, Джеффри Голдшрэйф, Синед Долан, Рэйна Фейг, Джейсон Миллер, Пол Ферритер, Ниам Долан, Дэвид Джиари, Марк Джиари.

На фильм потрачено свыше 4000000. Страна производства - США. Поцелуй мумии — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.