Ордер на жизнь
Ningen gôkaku
6.6
6.9
1998, комедия, драма
Япония, 1 ч 49 мин
В ролях: Сюн Сугата, Рири, Кумико Асо, Сё Аикава, Ёрико Догути
и другие
Главный герой Ютака, когда ему было 14 лет, попал в автокатастрофу и 10 лет пролежал в коме. В 24 года, он прошёл курс реабилитации и вышел из больницы. Вернувшись, домой, он никого там не нашёл, кроме «друга семьи» Фудзимори, который занимается разведением рыбы. Ютака долго не может решить, как ему жить дальше, чем заняться. Однажды он, катаясь верхом на лошади, принимает решение восстановить семейную конюшню и разводить пони.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ордер на жизнь

английское название:

Ningen gôkaku

год: 1998
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Дзюнъитиро Хаяси
композитор:
художники: Томоюки Маруо, Сатору Дзинно, Цутому Цутикава, Тэцуя Номура, Юдзи Такамура
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Ордер на жизнь», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ордер на жизнь», 1998

Синопсис фильма похож на описание какой-нибудь голливудской драмеди, где все так и произойдет, и мы, точно зная, что нас ждет впереди, будем с умилением наблюдать за предсказуемостью сюжета и будем няшиться в тепле, что льется сквозь экран, и смаковать приятное ванильное послевкусие.

Тогда бы это был не Киёши Куросава.

Трагикомедия Ордер на жизнь в первую свою треть не предлагает зрителю ничего особенного. Еще вчерашний подросток просыпается после комы и узнает, что время скакнуло на 10 лет вперед, и произошло очень много всего. И вещи эти не самые приятные.

Повествование тянется неспешно, и мы, как и главный герой, не знаем, как себя вести, как реагировать на происходящее. Унылая ферма грязи со свалкой мусора и серые тона мастерски передают нужное настроение и погружают в логичное состояние. Как и замечательная игра всех без исключения актеров. В игре этой, что очень свойственно постановкам К. Куросавы, есть и доля абсурда, и очаровывающая отмороженность со странными реакциями и диалогами.

Картина по-настоящему увлекает гораздо раньше, но именно примерно на половине она вдруг преображается и меняет настроение. И свое, и зрительское. Герои оттаивают, становятся живее, да и цветовой фон теплеет, а ферма преображается, за обеденным столом снова, как давным-давно, собирается семья, и оказывается, не так уж всем плевать друг на друга, как казалось ранее.

Фильм содержит в себе как сцены, способные погрузить в серьезные раздумья, так и очень забавные моменты, которые не могут не вызвать улыбку. Но, как и присуще любому мало-мальски артхаусному творению, сюжет здесь местами неуловим, ускользает, как рыба из рук, но и плавает на глубинах, где нужно и серым веществом поработать.

Резюмируя, это кино о жизни, ее смысле, о семье и счастье. Кино, оставляющее после себя светлую грусть и принятие, если угодно.

7 из 10

...то есть однозначно пересматривать и рекомендовать другим.

31 августа 2023

Комедия Ордер на жизнь впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Киёси Куросава. Кто снимался в кино, актерский состав: Сюн Сугата, Рири, Кумико Асо, Сё Аикава, Ёрико Догути, Рэн Осуги, Хиромицу Судзуки, Кодзи Якусё, Масахиро Тода, Таро Сува, Акира Отака, Масахару Исибаси, Мияко Кавахара, Руми, Michiko Yamamura.

Страна производства - Япония. Ордер на жизнь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.