Не послать ли нам... гонца?
7
6.2
1998, комедия, драма, приключения
Россия, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Михаил Евдокимов, Лев Дуров, Саша Комков, Николай Трофимов, Игорь Ясулович
и другие
Разоренный банкирами фермер едет в Москву к президенту в поисках правды. По дороге он спасает бизнесмена, выручает влюбленного солдата, помогает старикам, попадает «под раздачу» в милиции, а потом пытается въехать в Кремль на «Запорожце». Но правды, естественно, не находит.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Не послать ли нам... гонца?

год: 1998
страна:
Россия
слоган: «Take the trip for your pride and make it useful!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Тимур Зельма
композитор:
художники: Евгений Громов, Валерий Кострин, Наталья Александрова
монтаж:
жанры: комедия, драма, приключения, семейный, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, приключения, семейный, детектив

Видео к фильму «Не послать ли нам... гонца?», 1998

Видео: Фрагмент (Не послать ли нам... гонца?, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Не послать ли нам... гонца?», 1998

Классика по-Евдокимовски

Михаил Евдокимов всегда славился образом простого деревенского мужика. И это по сей день эталон.

Фильм очень старый, но это нисколько не умаляет его правдивости, честности, открытости абсолютно в каждом кадре, начиная от 'Выворочу и укачу' в родной деревне с женой, заканчивая 'А, может быть, яблочко откушаете?' в столице.

Каждый герой, даже эпизодический, показан нам со своей драмой. то сделано как раз для того, чтобы показать, что у каждого в жизни была личная драма, которая знакома большинству.

Фильм ни технически, ни по задумке не нуждался в специальных декорациях и напоминает мемуары сельского путешественника с его наивностью, честностью, некоторой грубостью и бесконечной жаждой правды. Но вместе с тем мы делаем вывод, что это мудрейший человек, познавший жизнь и знающий, как ее жить.

Один герой Евдокимова (Иван) олицетворяет целый народ, глас этого народа, а, вернее, его крик. Конечно, звук, съемка, свет, некоторые диалоги соответствуют своему времени и для современного зрителя могут быть просто неинтересны. Однако, с точки зрения чистой истории, когда ваш ребенок спросит: 'Как оно было, при Ельцине?' А оно было вот так. И слава Богу, что не поймет ребенок того времени. Многого уже не знает, обо многом еще не говорят на школьных уроках.

Когда я смотрел этот фильм в детстве, он казался мне забавным. И только спустя много пустил скупую слезу в некоторых эпизодах.

Дабы не получилось у нас слезливой драмы, есть герой Льва Дурова (Яков) который казался нам простым дурачком, пока нам не поведали и его историю...

Но нельзя показывать Россию только в негативном свете. Даже глазами деревенского мужика смогли нам показать величие страны, полеты в космос на фоне бабушки, которая продает глушители на дороге.

С тяжелым осадком мы наблюдаем возвращение Ивана в деревню. Но спасибо сценаристу и режиссеру за надежду, которую нам дают заключительные кадры, детский смех и родные, бытовые шутки крепкой деревенской семьи...

Лично я покажу своей дочери этот фильм, когда она будет чуть постарше. Причем с паузами и историческими справками. Более голую правду вряд ли у нее получится узнать...

9 из 10

30 ноября 2021

Простое и душевное кино

Все в школе когда-то читали «Кому на Руси жить хорошо»? Вот и тут затрагивается эта вечная тема. У каждого свои трудности и свои проблемы, своя история. Кто-то потерял все что нажил за всю жизнь, кто-то потерял сыновей и сошел с ума, кто-то разбогател и теперь рискует оказаться убитым, кто-то выиграл конкурс и получил приглашение в Японию, но не имеет денег на билет. И вот один мужик решается отправиться прямо к президенту и рассказать ему о всех проблемах. Похоже в любое время все простые крестьяне сетуют на чиновников и уповают на царя. А тут еще и «страну разворовали» и «за державу обидно». И действительно, и разворовали, и обидно, и чиновники, и не чиновники все хотят хорошо жить, но только хорошо не получается, а получается так, как получается. В этом, пожалуй, вся и правда. И как-то при всем при этом никто не унывает, все продолжают жить, и не смотря на все трудности люди не прекращают веселиться и находить радостные моменты, не смотря на все невзгоды, в праздники у них праздничное настроение.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на другие особенности фильма. Фильм 1998 года, тогда еще российский кинематограф не так далеко успел уйти от прошлого советского. Как вы думаете какой бюджет у этого фильма? И какой сценарий? Конечно, не стоит ждать, что все выразят восхищение, будут и те кому и не понравится, и их можно понять тоже… Но снимая такие фильмы никто не преследовал цель сделать его коммерчески успешным, продать больше билетов в кинотеатрах, да и кинотеатры тогда на время вымерли. И что получилось? Тут и драма, и комедия, и лирика, и философия о жизни. Пожалуй после просмотра таких, уже старых наших фильмов, обращаешь внимание на обратную сторону современного кино. Не снимают сейчас таких фильмов, уже не актуально и не модно, и не прибыльно, но все же жаль.

18 июня 2016

Светлой памяти актёра и пародиста, и просто хорошего человека, Михаила Евдокимова!

Признаться я не так часто смотрю программу Юлии Меньшовой «Наедине со всеми». Есть за мной такой грех. Но иногда, как приглашённый гость или гости глубоко симпатичны, близки по духу и мировоззрению, я усаживаюсь перед экраном телевизора. Так было и сегодня. Как только узнал, что в гостях будет Лев Константинович Дуров, со своей дочерью Екатериной, сразу решил, что посмотрю от начала и до конца. И вот как-то так вспомнил фильм «Не послать ли нам… гонца ?», в котором Лев Константинович исполнил одну из главных ролей.

Фильм режиссёра Валерия Чикова очень хороший, добрый, светлый и правдивый. Разумеется без малюсенькой аллегории не обошлось, но тем интереснее было смотреть за поступками и мотивами главных героев. А сюжет таков, что работает мужик на земле работает, занимается фермерством, тьфу какое слово, вообще есть у него своё хозяйство. Так будет по-нашенски. И в одночасье разорился. Но не по своей воле, не потому, что пьяница и лентяй, а в результате одних очень предприимчивых нехороших дядей. Но природная воля и русский характер не позволили Ивану (Михаил Евдокимов) опустить руки и плыть по воле волн. Подтянул он «Запорожец», взял в охапку, местного дурачка Якова, и двинулся в путь, аккурат на Москву, чтобы попасть на приём к президенту. По пути у него будет масса приключений. Смех сквозь слёзы. Всё понятно и близко, куда уж понятнее. В этом фильме и есть правда. Не подслащённая, а самая, что ни на есть настоящая. А как играет Лев Дуров!!! Сыграть человека не совсем мягко говоря нормального, это просто фантастика. Одна фраза, с присущей дуровской интонацией чего стоит: «Кыши-мыши, жареные гвозди». И при всём при этом, у персонажа внутреннее чутье на хорошее, доброе и благое дело. Поэтому и выбрал он Ивана, чтобы помочь ему в его нелёгком походе. За кажущейся простотой, юмором и сатирой, вполне можно увидеть боль и страдание русского человека. Такие ленты очень нужны. Смотреть в обязательном порядке!

10 из 10

18 сентября 2014

На таких и держится Русь.

Очень люблю эту кинокомедию режиссёра Валерия Чикова. Невероятно жизненная история о простом Русском, деревенском мужике который устав от Российского бардака, отправляется в Москву к Президенту на «Запорожце», то и дело попадая по дороге в разные ситуации: спасает жизнь предпринимателю когда того обстреливают бандиты, попадает на «Поле чудес» где дарит Якубовичу глушитель от «Запорожца» и наконец подбирает по дороге мальчика-беспризорника Сашку. То есть в этом фильме есть всё и чисто комедийные моменты и лирические нотки и драмотические эпизоды. Это фильм о нашей жизни, о жизни самых простых людей из Российской глубинке в девяностые, и думаю эту картину очень подходяще будет назвать социальной комедией.

Отдельно хочу выразить свою сердечную благодарность Михаилу Сергеевичу Евдокимову автору идеи, продюсеру и исполнителю главной роли в этом фильме. Он настолько правдоподобно исполнил роль Ивана Филимоновича Дергунова, что при просмоте возникает ощущение будто он не роль играет, а это на самом деле с ним происходит, он предстаёт здесь и смешным, и серьёзным, и грустным, но главное небезразличным к тому, что происходило в то время в стране и его родной деревне, ну а момент когда он подбирает мальчика-беспризорника Сашу вообще сильным получился, вот именно на плечах таких людей и держалась наша страна в ту эпоху. Жаль, что этого артиста больше нет с нами, Вечная память.

Моё глубокое признание Михаилу Сергеевичу Евдокимову и всем кто принимал участие в создании этого кинохита, ведь этот фильм один из лучших в жанре комедии на постсоветском пространстве.

9 из 10

31 июля 2014

Ничего себе поездочка

А у вас какая машина?

Запорожец. А у вас?

Тоже иномарка

Про творение Валерия Чикова «Не послать ли нам… гонца» можно сказать, что это настоящее душевное кино. Фильм о нашей широкой душе русской, где главный герой как образец настоящего мужика из далёкой глубинки, решает что жизнь к нему совсем несправедлива.

Практически разорившись, фермер Иван получив благословение своей жены, решает отправиться в столицу к первому лицу страны, чтобы поговорить о жизни. Для этого Иван заводит свой старенький запорожец, и отправляется в путешествие. По пути он повстречает много разных людей, и всякому он поможет, потому-что по другому он просто не умеет. А ещё он обнаружит в багажнике своего желтенького авто, душевнобольного Якова из его деревни. Придётся им уже вдвоём, путешествовать по безкрайним просторам нашей Родины. И узнать, практически как у Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

Вдобавок ко всему сказанному, фильм очень смешной. Актёры в фильме играют как могут, но без какой-либо фальши. Кино ведь очень искреннее, по другому в нём играть нельзя. Но, а Михаил Евдокимов исполнивший роль этого фермера Ивана, просто великолепен. Настолько его персонажи притягательны, добропорядочны и всегда отзывчивы, что без улыбки на них смотреть нельзя. Достаточно вспомнить его бизнесмена Фому, кузнеца Филимона, все они собирательный образ русского мужика.

Кроме всего прочего, это не только комедия, но и настоящая драма. Достаточно вспомнить сцену с солдатом, или что далеко ходить, концовку фильма, настолько она жизнеутверждающая. А сколько в фильме забавных диалогов, и цитат которые не пошли в народ, а наоборот уже пришли из народа.

Фильм может не всем понравиться, поскольку он очень простой. Но он настолько своеобразный и добрый, что лично я от него в восторге. Такое кино нужно видеть, хотя бы раз.

7,5 из 10

14 сентября 2012

Российский «роуд-муви»

Фильм достоверно передает эпоху, в которую был снят — девяностые. Это раз. Это фильм детства и юношества — это два. Это единственный из известных мне отечественных фильмов, жанр которого можно охарактеризовать как «роуд-муви» — просто деревенский мужик едет из далекой глубинки в Москву искать правды у президента, попадая в дороге в те или иные перипетии, раскрывающие особенности российской жизни.

Это уникальный фильм для России — задумка очень масштабная. Без преувеличения, это продолжение некрасовского «Кому на Руси жить хорошо?» — извечной российской темы. Не буду идеализировать фильм — к сожалению, это не бесстрастная «энциклопедия русской жизни». Позиция авторов весьма недвусмысленно проступает, и это придает фильму несколько политизированный оттенок. Жаль.

Но все равно, каждый раз приятно посмотреть — показывают очень редко. Плюс уникальность и сам факт существования картины позволяет, в принципе, на что-то закрыть глаза. Вполне достойное кино.

9 апреля 2011

Предпримите путешествие для своей гордости и сделайте это полезным (дословный перевод слогана фильма)

Первый раз фильм мне удалось посмотреть в далеком 99 году. Тогда я видел лишь комедию про мужика, «морда красная такая», который сорвался в Москву обсудить проблемы насущные с президентом, по дороге попадая в различные ситуации.

Вчера посмотрел фильм во второй раз. И был поражен глубиной мысли которую пытались передать создатели и в частности герой Михаила Евдокимова. Фильм можно отнести к нескольким жанрам, и комедия и детектив и приключения. Но я бы отнес его еще к одному жанру — не просто комедия а сентиментальная комедия. В чем разница? Комедию можно пересматривать и впечатления от просмотра будут восприниматься разумом, ты просто улыбаешься-смеешься над ситуациями, которые возникают на экране. Это абсолютно все западные комедии, глупые, но смешные. Совсем другое дело кинематограф наш и это кино в частности.

В фильме «Не послать ли нам гонца» все ситуации в которые попал Иван Филимонович имеют свою историю, в каждой есть своя трагичность и драматургия. Смотришь на все это, как говорится «смех сквозь слезы». А все потому, что увиденное на экране воспринимаешь не разумом, а чувством, все это неизменно присутствует в нашей жизни и каждый из нас хоть раз да попадал в историю, подобно той, в которой оказался горе-фермер. Давайте будем откровенными, фильм сняли 12 лет назад. А изменилось ли что нибудь в провинции спустя эти 12 лет? Ответ очевиден — абсолютно ничего. Поэтому и сегодня смотришь этот фильм как в первый раз.

Михаил Сергеевич играет простого русского мужика, которому не чуждо чувство вины, желание помочь, он справедлив, наивен и простодушен. Не может пройти мимо человека нуждающегося в помощи, хотя на протяжении всей картины убеждает себя в обратном. Кто-то этим пользуется, кто-то над ним смеется, кто-то его жалеет. Но в конечно итоге волей неволей все смирятся с его характером мужика, «морда красная такая».

Все фильмы Михаила Евдокимова носят сентиментальный характер, потому что это фильмы про нас, про нашу жизнь. И воспринимаем мы их чувством а не разумом. И поэтому западу никогда не понять наши комедии, у них свой менталитет, у нас свой. Они снимают фильмы полные смешных нелепостей, идиотизма. Мы снимаем фильмы про нас самих, наша жизнь это уже готовый сюжет.

Если вы не видели фильма, то поскорее исправляйтесь. Это касается не только этого фильма, но и всех других кинолент с участием Евдокимова. Поверьте они того стоят. Ну а сам Михаил Сергеевич навсегда останется в нашей памяти веселым деревенским балагуром с очень широкой русской душой.

8 из 10

P.S. Смотрите кино, друзья.

2 октября 2010

Фильм для души.

Это действительно фильм для души, об истенно русской жизни, о деревни и сельском хозяйстве.

Не найдя правды среди местных чиновников (этого нет в фильме, но подразумевается) и разоривших фермера банкиров — Иван отправляется на единственном оставшимся у него «Запорожце» к последнему высшему звену, Президенту России. По стечению обстоятельств к Ивану в попутчики навязался бывший ветеринар Яков. Яков после трагической гибели своих двух сыновей душевно болен.

Что мне очень понравилось — это то, что в фильме отражено только хорошее со стороны русского человека. Иван не бросает душевнобольного Якова, спасает по пути бизнесмена, помогает старику довести груз, жалеет старушку, которая продаёт глушители к автомобилям. Прежде чем Иван доедет до Москвы, ему предстоит побывать во всяких приключениях и даже попасть на знаменитое «Поле Чудес». Очень хорошо в этой сцене сыграл Леонид Якобович.

И даже душевнобольной Яков придёт на помощь Ивану, когда по нелепым обстоятельствам Иван окажется в психбольнице.

Артисты играют замечательно, сюжет комичный и очень душевный, пересмотреть можно несколько раз. Советую посмотреть всем.

9 из 10

11 ноября 2008

Фильм, который больше никогда не снимут…

Фильм из глубинки, фильм про жизнь, которой как нам кажется, уже не было. Здесь все просто… Нет, не в жизненном плане — отец, лишившийся двух детей, сирота, не видавший отроду свою мать — примеры обратного. Простота в изложении мысли, в ощущении всего происходящего, в доступности изложения, но в тоже время колоссальной духовности содержания — все это делает фильм знаковым, но в тоже время доступным для каждого. Фильм про таких как мы с вами.

Рассказывая об этом фильме нельзя не упомянуть — человека, без которого существование его я не представляю возможным — Мишу Евдокимова.

5 сентября 2008

Комедия Не послать ли нам... гонца? впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Валерий Чиков. Кто снимался в кино, актерский состав: Михаил Евдокимов, Лев Дуров, Саша Комков, Николай Трофимов, Игорь Ясулович, Иван Бортник, Георгий Гречко, Леонид Якубович, Раиса Рязанова, Александр Казаков, Сергей Рубеко, Пётр Меркурьев, Галина Дёмина, Магомед Лианов, Ольга Будина.

Страна производства - Россия. Не послать ли нам... гонца? — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.