Любимая
Beloved
6.5
6.1
1998, ужасы, драма, детектив
США, 2 ч 52 мин
12+

В ролях: Альберт Холл, Эмиль Пиннок, Джордж Э. Рэй, Гарри Нортап, Трейси Уолтер
и другие
Чёрную рабыню навещает призрак погибшей дочери.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любимая

английское название:

Beloved

год: 1998
страна:
США
слоган: «The past has a life of its own.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Так Фудзимото
композитор:
художники: Кристи Зиа, Тим Галвин, Коллин Этвуд, Карен О’Хара
монтаж: ,
жанры: ужасы, драма, детектив, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 80000000
Сборы в США: $22 852 487
Мировые сборы: $22 852 487
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, детектив, история

Постеры фильма «Любимая», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любимая», 1998

Достойная экранизация романа «Возлюбленная»

Книга всегда лучше фильма. И очень редко увидишь хорошую экранизацию. Обычно смотришь знакомый сюжет на экране, и все время «бросаются» в глаза и «режут» слух разные нестыковки, упущения важных эпизодов, изменения смысла произведения. Но этот фильм скорее является исключением из правил. Это очень достойная экранизация романа Тони Моррисон «Возлюбленная». Все, что есть в книге, раскрыто в фильме в мельчайших подробностях (за небольшим исключением: упущена биография Поля Ди). Диалоги переданы удивительно точно. Отсюда и длинный хронометраж.

Фильм после книги смотреть интересно. В сценах проповеди Беби Сагс и изгнания призрака у меня бегали мурашки по коже, а на сцене в сарае — я разревелась, так сильно я переживала столь трагичный момент. Потрясающе сыграли актеры, я их именно так и представляла. Разве, что Любимая была еще больше отвратительна, смотреть на нее было неприятно.

Мне кажется, неуспех у зрителей эта картина заслужила тем, что не все читали книгу. Поэтому многие и не поняли этот фильм. В предыдущем отзыве писали: фильм оказался «нескладным, фрагментарным и плохо собранным». Да, все потому что повествование велось в книге сразу от многих лиц, и у каждого свой стиль изложения, каждый делился своей историей.

Это очень тяжелое произведение, заставляющее много думать и переносить расовые проблемы на наше время. Ведь в нашей жизни тоже есть место дискриминации. Фильм учит любить себя, любить свою жизнь, и оставаться человеком при любых обстоятельствах.

14 февраля 2018

Экранизация романа писательницы Тони Моррисон, удостоенного Пулитцеровской премии, в центре которого — история жизни чернокожей женщины Сети, проживающей на Среднем Западе США в 1873 году. Дом Сети посещает полтергейст, в результате чего двое ее сыновей сбегают, и она остается с дочерью Денвер. Через несколько лет к ней приезжает друг Пол Ди, с которым она познакомилась еще будучи рабыней в Кентукки, а затем является еще одна гостья — крайне неадекватная девушка по имени Любимая. Все это фрагменты жуткого прошлого Сети, которые постепенно начинают складываться в единое полотно.

Взявшись за экранизацию романа Моррисон режиссер «Молчания ягнят» явно хотел повторить успех «Лилового цвета», но, хотя критики его творение и похвалили, престижные фестивали и Киноакадемия «Любимую» предпочли проигнорировать, расщедрившись лишь одной номинацией на «Оскар» за костюмы. Не впечатались и зрители, в результате чего фильм полностью провалился в прокате, собрав лишь чуть больше 20 миллионов при бюджете в 80 (выглядит кино при этом раза в 2 дешевле). На сей раз с публикой сложно не согласиться — явно задумывавшийся как комбайн для сбора наград, этот фильм, снятый на вечно болезненную для США тему рабства, оказался жутко нескладным, фрагментарным и плохо собранным паноптикумом ужасов рабовладельческого строя и горькой негритянской жизни, а также прочего сгущения красок. Помимо того, что кино откровенно нудное (хронометраж — без пятнадцати минут три часа!), оно имеет настолько жуткие перебои со стилем, темпом, манерой повествования и даже адекватностью происходящего, что не вызывает во время просмотра ничего, кроме зевоты и недоумения. В итоге, несмотря на действительно неплохую игру Уинфри, фильм не работает даже как банальная мелодрама, поскольку ее авторы никак не сумели правильно увязать магический реализм и суровую действительность, породив на свет нечто неуклюжее и бестолковое.

5 из 10

20 июля 2016

дом духов

10 из 10Экранизация романа афроамериканки Тони Мориссон (Нобелевская и Пулитцеровская премии) снятая Джонатонам Демми (The Silence of the Lambs_1990, Philadelphia_1993) рассказывает невероятно тяжелую историю жизни чернокожей женщины сбежавшей от жестоких работорговцев, которой ради свободы пришлось пожертвовать слишком многим и это многое является призраком из прошлого в самый неподходящий момент.

Как и произведение фильм создает картину происходящего по кусочкам, медленно, где с каждым кадром будет появляться все новый и новый драматический момент построенный на прошлом и настоящем. Жуткое время американского рабства имеет целый пласт истории, как в литературе так и в кинематографе, масса трагических историй темнокожего народа по группам и в одиночку были описаны и засняты мастерами, в Beloved же есть что-то внутреннее не дающее воздуха, химерой вцепившееся в душу измученного человека, женщины и матери, которую блистательно во всех смыслах исполнила Опра Уинфри. Страшное детство, страшная молодость в «счастливом приюте», страшная действительность. Побег от каторги был невозможен хотя бы психологически и более ста лет потребуются на перелом истории, на гуманизм и прочие революции, а пока суровая правда требующая отчаянных жертв. И как не крути минувшие поступки дадут о себе знать, не даром здесь присутствует мистика.

Приятно наблюдать что Уинфри и Гловер снова встретились на съемочной площадке (The Color Purple_1985). Отдача всего актерского состава и кастинг заслуживают похвалы, работа любимого оператора Демми Така Фудзимоты безупречна, почему-то даже вспомнились Days of Heaven_1978, хотя с Маликом он работал над Badlands_1973 (первая работа режиссера и оператора), одежда воссоздана филигранно (номинация на оскар), слабых мест нет. Хотя фильм и может показаться длинным, но все эти три часа смотрятся на одном дыхании и их не замечаешь.

Пожалуй, на мой взгляд, щедрый подарок для киноманов.

15 сентября 2013

Страшная расплата

Фильм Джонатана Демме «Любимая», являющийся экранизацией награжденного Нобелем романа Тони Моррисон, нельзя назвать легковоспринимаемым для зрителя фильмом. Длинный хронометраж и сугубо американская история делают ленту шедевром лишь для небольшого круга зрителей.

История о материнской любви, не имеющей границ, сыграна до мурашек на коже. Опра Уинфри и Тэнди Ньютон сыграли свои роли ТАК, что фильм смотрится интуитивно, на уровне принятия их персонажей.

Конечно, в карьере Джонатана Демме фильм прошел незаметно, но поклонникам режиссера смотреть обязательно, ведь фильм снят просто потрясающе, в нем точна воссоздана историческая эпоха Америки в период после Гражданской войны, а рассказанная в ленте история шокирует и бьет по больному нерву каждого.

10 из 10

10 апреля 2012

Ужасы Любимая впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 27 лет назад, его режиссером является Джонатан Демме. Кто снимался в кино, актерский состав: Альберт Холл, Эмиль Пиннок, Джордж Э. Рэй, Гарри Нортап, Трейси Уолтер, Роберт В. Кастл, Дэн Олмстед, Джейсон Робардс, Традзана Беверли, Эдвард Саксон, Anthony Cook, Belito Garcia, Нэнси Маррон-Асти, Ned Martin, Кессия Эмбри.

На фильм потрачено свыше 80000000.В то время как во всем мире собрано 22,852,487 долларов. Страна производства - США. Любимая — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.