Любимая
Beloved
6.5
6
1998, ужасы, драма, детектив
США, 2 ч 52 мин
12+

В ролях: Опра Уинфри, Дэнни Гловер, Тандиве Ньютон, Кимберли Элиз, Лиза Гей Хэмилтон
и другие
Чёрную рабыню навещает призрак погибшей дочери.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любимая

английское название:

Beloved

год: 1998
страна:
США
слоган: «The past has a life of its own.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Так Фудзимото
композитор:
художники: Кристи Зиа, Тим Галвин, Карен О’Хара, Коллин Этвуд
монтаж: ,
жанры: ужасы, драма, детектив, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 80000000
Сборы в США: $22 852 487
Мировые сборы: $22 852 487
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, детектив, история

Видео к фильму «Любимая», 1998

Видео: Трейлер (Любимая, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Любимая», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любимая», 1998

Достойная экранизация романа «Возлюбленная»

Книга всегда лучше фильма. И очень редко увидишь хорошую экранизацию. Обычно смотришь знакомый сюжет на экране, и все время «бросаются» в глаза и «режут» слух разные нестыковки, упущения важных эпизодов, изменения смысла произведения. Но этот фильм скорее является исключением из правил. Это очень достойная экранизация романа Тони Моррисон «Возлюбленная». Все, что есть в книге, раскрыто в фильме в мельчайших подробностях (за небольшим исключением: упущена биография Поля Ди). Диалоги переданы удивительно точно. Отсюда и длинный хронометраж.

Фильм после книги смотреть интересно. В сценах проповеди Беби Сагс и изгнания призрака у меня бегали мурашки по коже, а на сцене в сарае — я разревелась, так сильно я переживала столь трагичный момент. Потрясающе сыграли актеры, я их именно так и представляла. Разве, что Любимая была еще больше отвратительна, смотреть на нее было неприятно.

Мне кажется, неуспех у зрителей эта картина заслужила тем, что не все читали книгу. Поэтому многие и не поняли этот фильм. В предыдущем отзыве писали: фильм оказался «нескладным, фрагментарным и плохо собранным». Да, все потому что повествование велось в книге сразу от многих лиц, и у каждого свой стиль изложения, каждый делился своей историей.

Это очень тяжелое произведение, заставляющее много думать и переносить расовые проблемы на наше время. Ведь в нашей жизни тоже есть место дискриминации. Фильм учит любить себя, любить свою жизнь, и оставаться человеком при любых обстоятельствах.

14 февраля 2018

Экранизация романа писательницы Тони Моррисон, удостоенного Пулитцеровской премии, в центре которого — история жизни чернокожей женщины Сети, проживающей на Среднем Западе США в 1873 году. Дом Сети посещает полтергейст, в результате чего двое ее сыновей сбегают, и она остается с дочерью Денвер. Через несколько лет к ней приезжает друг Пол Ди, с которым она познакомилась еще будучи рабыней в Кентукки, а затем является еще одна гостья — крайне неадекватная девушка по имени Любимая. Все это фрагменты жуткого прошлого Сети, которые постепенно начинают складываться в единое полотно.

Взявшись за экранизацию романа Моррисон режиссер «Молчания ягнят» явно хотел повторить успех «Лилового цвета», но, хотя критики его творение и похвалили, престижные фестивали и Киноакадемия «Любимую» предпочли проигнорировать, расщедрившись лишь одной номинацией на «Оскар» за костюмы. Не впечатались и зрители, в результате чего фильм полностью провалился в прокате, собрав лишь чуть больше 20 миллионов при бюджете в 80 (выглядит кино при этом раза в 2 дешевле). На сей раз с публикой сложно не согласиться — явно задумывавшийся как комбайн для сбора наград, этот фильм, снятый на вечно болезненную для США тему рабства, оказался жутко нескладным, фрагментарным и плохо собранным паноптикумом ужасов рабовладельческого строя и горькой негритянской жизни, а также прочего сгущения красок. Помимо того, что кино откровенно нудное (хронометраж — без пятнадцати минут три часа!), оно имеет настолько жуткие перебои со стилем, темпом, манерой повествования и даже адекватностью происходящего, что не вызывает во время просмотра ничего, кроме зевоты и недоумения. В итоге, несмотря на действительно неплохую игру Уинфри, фильм не работает даже как банальная мелодрама, поскольку ее авторы никак не сумели правильно увязать магический реализм и суровую действительность, породив на свет нечто неуклюжее и бестолковое.

5 из 10

20 июля 2016

дом духов

10 из 10Экранизация романа афроамериканки Тони Мориссон (Нобелевская и Пулитцеровская премии) снятая Джонатонам Демми (The Silence of the Lambs_1990, Philadelphia_1993) рассказывает невероятно тяжелую историю жизни чернокожей женщины сбежавшей от жестоких работорговцев, которой ради свободы пришлось пожертвовать слишком многим и это многое является призраком из прошлого в самый неподходящий момент.

Как и произведение фильм создает картину происходящего по кусочкам, медленно, где с каждым кадром будет появляться все новый и новый драматический момент построенный на прошлом и настоящем. Жуткое время американского рабства имеет целый пласт истории, как в литературе так и в кинематографе, масса трагических историй темнокожего народа по группам и в одиночку были описаны и засняты мастерами, в Beloved же есть что-то внутреннее не дающее воздуха, химерой вцепившееся в душу измученного человека, женщины и матери, которую блистательно во всех смыслах исполнила Опра Уинфри. Страшное детство, страшная молодость в «счастливом приюте», страшная действительность. Побег от каторги был невозможен хотя бы психологически и более ста лет потребуются на перелом истории, на гуманизм и прочие революции, а пока суровая правда требующая отчаянных жертв. И как не крути минувшие поступки дадут о себе знать, не даром здесь присутствует мистика.

Приятно наблюдать что Уинфри и Гловер снова встретились на съемочной площадке (The Color Purple_1985). Отдача всего актерского состава и кастинг заслуживают похвалы, работа любимого оператора Демми Така Фудзимоты безупречна, почему-то даже вспомнились Days of Heaven_1978, хотя с Маликом он работал над Badlands_1973 (первая работа режиссера и оператора), одежда воссоздана филигранно (номинация на оскар), слабых мест нет. Хотя фильм и может показаться длинным, но все эти три часа смотрятся на одном дыхании и их не замечаешь.

Пожалуй, на мой взгляд, щедрый подарок для киноманов.

15 сентября 2013

Страшная расплата

Фильм Джонатана Демме «Любимая», являющийся экранизацией награжденного Нобелем романа Тони Моррисон, нельзя назвать легковоспринимаемым для зрителя фильмом. Длинный хронометраж и сугубо американская история делают ленту шедевром лишь для небольшого круга зрителей.

История о материнской любви, не имеющей границ, сыграна до мурашек на коже. Опра Уинфри и Тэнди Ньютон сыграли свои роли ТАК, что фильм смотрится интуитивно, на уровне принятия их персонажей.

Конечно, в карьере Джонатана Демме фильм прошел незаметно, но поклонникам режиссера смотреть обязательно, ведь фильм снят просто потрясающе, в нем точна воссоздана историческая эпоха Америки в период после Гражданской войны, а рассказанная в ленте история шокирует и бьет по больному нерву каждого.

10 из 10

10 апреля 2012

Ужасы Любимая впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Джонатан Демме. Кто снимался в кино, актерский состав: Опра Уинфри, Дэнни Гловер, Тандиве Ньютон, Кимберли Элиз, Лиза Гей Хэмилтон, Альберт Холл, Ирма П. Холл, Джуд Чикколелла, Энтони Чисхолм, Эмиль Пиннок, Джордж Э. Рэй, Уэс Бентли, Дэшил Ивис, Брайан Хукс, Хилл Харпер.

На фильм потрачено свыше 80000000.В то время как во всем мире собрано 22,852,487 долларов. Страна производства - США. Любимая — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.