Легенда о Вильгельме Телле
The Legend of William Tell
8
7.1
1998, фэнтези, приключения
Новая Зеландия, 43 мин
6+

В ролях: Кирен Хатчисон, Бет Аллен, Эндрю Робертт, Нэтаниэл Лис, Шэрон Тайрел
и другие
Действие этой фантастической саги разворачивается в королевстве Кейл. Здесь происходит политический переворот, и власть оказывается в руках двух узурпаторов: Ксакса, жестокого, амбициозного и самоуверенного воина, который объявляет себя лордом-протектором народов Кейла, и темного мага Крила, посадившего его на трон. Они организовывают убийство короля и королевы, а для лигитимизации своей власти строят матримониальные планы в отношении юной принцессы Вары...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Легенда о Вильгельме Телле

английское название:

The Legend of William Tell

год: 1998
страна:
Новая Зеландия
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Рено Маире
композитор:
художники: Дэн Хенна, Гэвин МакЛин
монтаж: , , ,
жанры: фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения

Отзывы критиков о сериале «Легенда о Вильгельме Телле», 1998

Лучший сериал детства

Отличный сериал. Атмосфера, пейзаж, костюмы, идеалы для аудитории, музыка, сюжет — все на высшем уровне. В детстве от этого сериала просто благоговели. Кто не мечтал хоть ненадолго вернуться в детство? Пересмотрел его спустя 26 лет, и впечатления почти не изменились.

Жаль, что актеры не построили впечатляющей карьеры, но в жизни каждого человека наступает свой звездный час. «Легенда о Вильгельме Телле» собрала этих симпатичных героев вместе, чтобы создать удивительную фэнтезийную историю о благородном повстанце и его друзьях в сопровождении верного четвероного помощника Альвара.

Природа просто великолепна. При просмотре сериала сейчас в глаза бросается сходство пейзажа с тем, что был показан в фильме «Властелин колец». И это не удивительно, ведь оба проекта были сняты в Новой Зеландии.

Музыки очень много. Она разнообразна. В трудных моментах она интригует, в других моментах присутствует народная музыка, но чаще всего — это похожий на оперные «протягивания» бессловный вокал. Музыка, трогающая за душу и дарящая ощущение прекрасного, — еще одна изюминка этой душевной легенды.

Смысловой посыл заключается в том, что добро побеждает зло. Банально? Только не для этого серила. Он доносит до аудитории идеалы дружбы, верности, любви, взаимопомощи, добра, благородства, а также смекалки и сообразительности. Способностью к здравому рассуждению особенно отличался Вильгельм Телль.

Мужество — не когда идешь на врага, зная, что победишь, а когда, не зная исхода, все равно движешься вперед. Мужество бесполезно без ума, что и подтверждает своими действиями главный герой. В тот момент, когда он, рискуя собственной жизнью, спасал избранника Лалии, в которую был сам влюблен, является наивысшим примером благородства и одним из сильных моментов сериала. «Мастер сомнений» — пожалуй, лучшая серия данного проекта.

Для добрых натур этот сериал принес много приятного. Для меня он является всплеском света, добра и благородства, и при повторном просмотре перенес меня в детство, во времена, когда миром правит добро. Спасибо создателям сериала и актерам за такой шедевр и за эмоции, полученные дважды — сначала в детстве, а затем и спустя много лет.

«Легенда о Вильгельме Телле» — самый лучший сериал!

10 из 10

2 февраля 2024

Новый костюм лорда Ксакса

Вот и он, дорогой и любимый сериал детства. Казалось бы, я давно его забыла, ан нет, справедливость в моём отдельно взятом случае восторжествовала.

Речь идёт о сказке. Местами пугающей (в детстве, по крайней мере, некоторые эпизоды казались именно такими), иногда смешной до колик (см. раздел «Ксакс»), но при всём этом безумно красивой. Пейзажи Новой Зеландии, наверное, являются идеальными для фэнтези любого рода. Эти горы, водоёмы, равнины пленяют с первых кадров. А уж когда на экране появляются животные (моим фаворитом стала синяя свинья), то можно считать себя обречённым на просмотр этого приятного сериала. Поверьте, он того стоит.

Действие происходит в обширном и многонациональном королевстве под названием Кейл, которое в один неприятный день оказывается в руках злого мага Крила, недавно захватившего некий мощный артефакт, и не особенно терпеливого воина Ксакса, которые убивают короля и королеву, а потом начинают насаждать свой неприятный населению страны режим.

Крилу противостоит добрая волшебница Кэлем, которой для свержения власти Зла нужно найти того, кому на роду написано найти Хрустальную стрелу (здесь есть ещё несколько нюансов, но их куда проще понять при просмотре, нежели в моём описании). Этим человеком оказывается Уильям Телль, сын некогда сражавшихся вместе с Кэлем людей. Не то чтобы парень хотел становиться героем… У него просто не было выбора.

Вскоре будущий победитель сколачивает себе весьма привлекательную разношёрстную компанию, и идёт туда, куда его послали. Далеко не всегда, конечно — передряги и приключения никто не отменял. А если ещё прибавить постоянные преследования со стороны новой правящей верхушки…

Все невзгоды с Уиллом делят его друзья: мудрый и сильный Леон, по-кошачьи ловкая и уверенная в себе Аруна, мальчик-волк Дрого, несколько избалованная наследница трона Вара и обаятельный пёс Алвар, последнее, что осталось у главного героя от семьи. Нельзя не отметить и Кэлем, действующую в духе психолога и порой подкидывающую испытания своим же. По пути встречаются старые друзья, новые враги, сочувствующие или обездоленные люди, а то и просто непонятные личности малоизученного рода занятий. Из противников, помимо демонического, но симпатичного Крила и порой совершенно сносящего мне «крышу» эстета-Ксакса (тоже, кстати, не особенно имеющего свободу выбора под контролем своего темного воспитателя), попадаются порой куда более ужасные существа, рядом с которыми сам Тёмный маг — ангелочек.

Сюжет довольно прост, но изобилует приключениями и приятной лёгкостью. Параллели с историей швейцарского персонажа Вильгельма Телля присутствуют в некотором количестве, но всё же сериал связан со сказанием больше деталями, хоть и весьма значительными, нежели сюжетом в целом.

Что касается моих любимцев в этой истории, то с детства меня покорила Аруна как образец грации, красоты и здорового скептицизма. Самая настоящая женщина-кошка. В более взрослом возрасте я оценила прелесть такого персонажа, как Ксакс. Это не совсем шаблонный злодей (в сериале вообще довольно часто уходят от клише жанра фэнтези, один Леон, сочетающий силу и здравый смысл, чего стоит). Кто может представить себе подлеца в сказке, носящего на вылазки ослепительно-белый костюм (чем его стирают?). Сцены, в которых этот умелый воин, не лишённый чувства прекрасного, пытается очаровывать женщин, или подзывает к себе военачальника, чтобы тот помог своему лорду выбрать подходящий для официального мероприятия костюм, вызывают у меня огромную радость. А уж наряды Ксакса!.. Такой обаятельный и живой злодей получился, мои апплодисменты.

Но если не распинаться о моих чувствах и впечатлениях, то что мы имеем? А имеем мы качественный, не растянутый, красивый и добрый сериал с привлекательными героями, чудесными пейзажами, мягким юмором и удивительными приключениями. Детям его смотреть можно: некоторые сцены, возможно, испугают чувствительных ребят, но крови и «расчленёнки» они здесь точно не увидят. Из самых неприличных сцен — только весьма невинные поцелуи; характерных для многих фэнтезийных шоу обнажённых тел и «бронелифчиков» нет (ну разве что пару раз декольте перед заинтересованной физиономией Ксакса мелькнёт). Спецэффекты бюджетные, но смотрятся неплохо, лишь только ещё больше придавая картинке очарования. Русская телевизионная озвучка сделана качественно, несмотря на малое количество актёров «за кадром». Дело даже не в этом. Просто сейчас для меня сериал смотрится так же хорошо, как и в детстве. Это ли не знак качества?

10 из 10

21 июня 2012

Почему старый новозеландский сериальчик так запал мне в душу? Он не простой, далеко не простой и детский как кажется. Разумеется столкновение добра и зла, добрые никогда не убивают злых, даже не ранят, а просто бьют людей в доспехах так что те комично падают и теряют сознание. Да, в механике косяк на косяке. Герои или злодеи то ускоряются и внезапно оказываются в нужном месте, то замедляются и 5 минут пытаются зарубить того кого нельзя убивать по сюжету. О подобных недостатках можно говорить долго. И о сюжетных дырах, мол герой поступает то так то эдак, а злодеи во вред себе, хотя не должны быть дураками по идее. Но черт побери! Все равно персонажи выше всех похвал.

Герой Кейла Вильгельм Телль, он не хотел быть героем, но почему то ввязался во все это. Не из за чести и отваги, виновато доброе сердце, которое ни раз чуть не погубило его. Он не смог остаться равнодушным к судьбе своей страны, королевства Кейл. Он повиновался пророчеству Калем духа мудрости и света, хотя не верил до последнего момента что является героем. Что и успешно доказывал по всему сериалу. Простой добрый парень. Он защищал принцессу, помогал незнакомым людям. На протяжении всего сериала он убегает, прячется. Ну какой из него герой? Никакой. Его спутники проявляли себя более героично, мудро и разумно. А если сравнить их по силе так вообще. Но все таки Калем не ошиблась. Не каждому хватит мужества спасать свою родину ценой своей жизни, постоянно скрываться, не жить нормальной жизнью, помогать людям которых видишь впервые, опять же рискуя собой, спасти возлюбленного девушки которую любишь, зная что можно его бросить умирать и никто никогда не узнает об этом. Доброта всегда ведет к быстрой смерти… наверное поэтому мы простые обыватели заинтересованные только своей жизнью называем таких людей героями.

5 декабря 2011

Моё счастливое детство!

Уже прошло много времени с того момента, как я смотрел этот сериал. Честно признаться, сюжета я уже совсем не помню, но особенные тёплые впечатления остались на всю жизнь.

По сей день помню основной музыкальный мотив, который иногда играет в голове. Помню и про добрую колдунью, которая, если не ошибаюсь, всегда помогала главному герою. Трудно забыть и тёмного мага, который, действуя совместно со своим злым предводителем всегда стремился помешать силам добра.

Если меня не подводит память, то основной целью Вильгельма была хрустальная стрела, обладать которой мог лишь достойный человек.

Может быть сериал и не так эффектно смотрится сейчас, но он внёс много приятного в тайник моего сердца. И все те эмоции, которые с тех пор остались, оказывают мне огромную поддержку в трудных жизненных ситуациях.

Это было прекрасное время, беззаботное и наивное. Огромнейшее спасибо сериалу!

10 из 10

и для меня меньше быть не может!

19 марта 2010

Задолго до Властелина Колец

Этот сериал у меня дома хранится на 4 видеокассетах. Давным давно записывали с телевизора и потом неоднократно смотрели и пересматривали. Больше всего запомнились панорамные виды гор и долин. Новая Зеландия это конечно что то. Причем снято это было задолго до ВК и туда еще не было массового паломничества туристов со всего мира. Что кстати странно, ибо этот сериал и вправду чем-то похож на «Властелина колец». То ли фантастическим сюжетом с участием разнообразных существ, то ли той же природой Новой Зеландии.

Плюс музыка. Такая не надоедливая, приятная, с этническими мотивами.

В сам сюжет я никогда особо не вдумывался, слишком он был тогда для меня сложный, а вот за приключениями героев следил с огромным интересом.

Самый любимый был мальчик-волчонок. Смешной такой. С бакенбардами.

В общем, отлично снятый добротный сериал в стиле фэнтези, с красивыми актерами, проработанными костюмами и потрясающими съемками на натуре.

9 из 10

6 мая 2009

Фэнтези Легенда о Вильгельме Телле впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Майк Смит, Деклан Имис, Джофф Хассон, Грэхэм Уэтерелл, Питер Шарп, Джон Рейд. Кто снимался в кино, актерский состав: Кирен Хатчисон, Бет Аллен, Эндрю Робертт, Нэтаниэл Лис, Шэрон Тайрел, Дрю Нимия, МакГрегор Камерон, Эшли Сигар, Мэттью Чемберлен, Джейсон Уайт, Джек Кэмпбелл, Дэнни Мулрон, Кэтерин Кеннард, Майкл Уэсли-Смит, Сэм Хассон.

Страна производства - Новая Зеландия. Легенда о Вильгельме Телле — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.