Легенда мумии
Legend of the Mummy
4.6
3
1998, ужасы, триллер
США, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Луис Госсет мл., Эми Локейн, Эрик Лютес, Мэри Джо Кэтлетт, Джулиан Стоун
и другие
Известный египтолог Эйбел Трелони найден в коме, с рукой, изуродованной странными шрамами. Его дочь - красавица Маргарет находит необычные инструкции отца, в которых он просит, чтобы его тело не вывозили за пределы дома и сутки напролет сторожили два человека. Здесь, в окружении старинных египетских сокровищ, закружится зловещий хоровод жестоких и таинственных смертей, загадка которых кроется в ужасном старинном проклятии...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Легенда мумии

английское название:

Legend of the Mummy

год: 1998
страна:
США
слоган: «An Ancient Queen. Her Deadly Curse. The Terror Begins.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Антонио Сориано
композитор:
художники: Кен Ларсон, Кэролайн Маркс
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 марта 1998 г.
на DVD: 18 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Легенда мумии», 1998

Видео: Трейлер (Легенда мумии, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Легенда мумии», 1998

Древнее зло

Имя Брэма Стокера чаще всего фигурирует в новостях о новых экранизациях его бессмертной вампирской классики — романе «Дракула». Однако, есть у него множество не менее выдающихся работ. По одной из них и снят этот фильм, получивший название «Легенда мумии».

Сюжет начинается с того, что известного египтолога Эйбела Трелони находят в собственном доме, изувеченного какими-то шрамами. Пока Трелони находится в коме, его дочь Маргарет вызывает в древнее фамильное поместье своего бывшего бойфренда Роберта Уайта, чтобы он помог ей пережить трагедию. По приезду в особняк, Уайатт сразу замечает, что его остальные жильцы крайне напуганы весьма давящей атмосферой дома и странными мистическими событиями, происходящими в нем. Оказывается, Эйбел привез в дом множество артефактов из древнеегипетских гробниц, в том числе и мумии, которые оказались оживлены древним проклятьем…

Лента очень атмосферна: все действие происходит в действительно весьма мрачном доме, и лишь изредка перебирается в Сан-Франциско. Собственно, «Легенда мумии» принадлежит к пантеону фильмов о мумиях, действие которых разворачивается не в Древнем Египте, наряду с «Принцем Египта» Рассела Малкэхи, «Древним злом» Дэвида Де Кото и другими фильмами. И отнюдь не теряется на их фоне — картина очень качественно сделана, блестяще снята и разыграна, а, кроме того, попросту интересна. Тут есть на что посмотреть и кроме мумий, которые, надо сказать, появляются в ленте лишь периодически — весь фильм представляет из себя этакое расследование главным героем обстоятельств трагедии.

Что до некоторых технических аспектов, то тут особо без нареканий: авторы нагнетают атмосферу как надо, замечательные актеры весьма убедительны в своих ролях, тревожная музыка добавляет градус напряжения, а периодические расправы мумий над жильцами дома прибавляют фильму плюсов. Следует, однако, оговориться, что никаких особо будоражащих сцен насилия тут нет — покушение из вступления происходит за кадром, но при этом есть очень впечатляющие и жуткие эпизоды удушения бинтами, затягивания человека в резервуар с песком, сожжение заживо и много чего еще — смерти в ленте исключительно оригинально поданы, и, опять же, видно, что создатели «Легенды мумии», прежде всего, делали упор именно на атмосферу.

Актеры бесподобные: главного героя играет Эрик Лютес, в свое время много снимавшийся в разного рода «road-to-dvd» хоррорах типа шикарных «Марабунты» или «Обители злобных тварей». Его возлюбленную играет Эми Локейн, ныне известная своей криминальной историей, которая своей специфической внешностью придает своей героине этакой «демоничности». Марк Линдсэй Чэпмэн убедителен в роли слегка параноидального детектива, а Луи Госсет-младший блистает в роли фанатичного компаньона Эйбела Трелони и специалиста по Древнему Египту. В фильме относительно немного персонажей, но все они очень запоминаются.

В целом — весьма и весьма добротный ужастик для тех, кто, во-первых, любит творчество Стокера, во-вторых, любит фильмы о мумиях и вообще картины на египетскую тематику (пусть и косвенно показанную) и в-третьих, ценителям хороших атмосферных историй. До высшего балла лента немножко не дотягивает, но оценка все-равно весьма и весьма высока!

9 из 10

17 декабря 2015

Проклятье мумии

Фильм «Легенда мумии», снятый режиссером Джеффри Оброу, и выпущенный в свет в 1998 году, мне понравился. Писатель Брэм Стокер, который отлично пишет книги ужасов, а также мистические рассказы и романы, не обошел стороной кинематограф. Ведь упустить такие идеи, которые он использовал в своих созданиях, и не воплотить в фильм, просто было бы грубейшей ошибкой. Однако было бы еще обиднее, если фильм получился бы плохим. Однако «Легенда мумии» — совершенно не тот случай. Я не буду сравнивать это кино с книгой. Если честно, я ее даже не читал. Может быть, если сравнивать эту картину с книгой, то она плохая, но я сейчас ее сравниваю просто как кино. Кино ужасов. Даже несмотря на простой сюжет фильм все равно смотрится интересно. А про страх вообще не нужно говорить, потому что его здесь достаточно, и в меру. Это даже понятно с самого начала, когда несколько людей входят в какую-то гробницу, а потом внезапно раздается какой-то звук, и один из них оказывается изуродован проклятьем, которое вырвалось на свободу.

Ну, те действия происходили не в наше время, а довольно давно. Когда действия переходят в наше время, египтолог Эйбел Трелони в своем собственном доме изучает разные надписи на стенах. Также у него в комнате находится мумия, которую он тоже взял специально, для изучения. Он считывает зашифрованное проклятье, и мумия оживает. Ну а дальше говорить особо нечего. В его дом прибывают несколько людей, которых можно считать главными героями, и пытаются разобраться, что же на самом деле произошло и как вернуть обратно Трелони, ведь он находится в коме. И так начинается их собственное расследование. Дальше они будут ходить по всему огромному дому, пытаясь найти ответы в разных статуэтках, надписях и всем остальным, что когда-то собирал Трелони, чтобы изучать. Оказывается, то самое проклятье, которое показывалось в начале, вновь возродилось, и теперь его нужно срочно остановить.

На мой взгляд, фильм заслуживает внимания. Также со стороны фанатов Брэма Стокера, потому что здесь чувствуется его атмосфера, его стиль страха. Да и сам фильм довольно необычный. Здесь встречаются убийства. Нет, они не слишком кровавы, немного неприятны, но все равно как-то нагоняют страх. Особенно, когда убивает мумия. Мне больше всего запомнилась сцена смерти, когда один из людей спустился в подвал и ступил на какой-то песок, и его начало медленно засасывать. А в это время кто-то стоял в стороне и наблюдал. Также в фильме много загадок и всего необычного. Даже коридоры особняка Трелони выглядят довольно страшно. И во всем этом круговороте ужасов будут участвовать все, кто находится в доме, и все должны найти выход отсюда, иначе умрут страшной смертью.

В итоге — интересный и местами страшный фильм, в котором египтолог случайно возродил проклятье, и теперь его нужно снова запечатать. Уверен, стоит посмотреть.

21 марта 2011

Зов мумии

Неплохой фильм ужасов режиссера Джеффри Оброу, творца довольно трэшевых лент, не прославившимся до этого, однако, ничем особо примечательным, выдался довольно необычным. Фильм явно играет на сексуальных чувствах главных героев, при этом, почти забывая про классический элемент любого хорошего фильма ужасов — мясо и расчлененку.

Конечно, этот недостаток почти никак не сказывается на общей стилистике картины в целом. Атмосфера тут достаточно темная и мрачная, подстать лучшим картинам в этом жанре, при этом, режиссер явно знает, как грамотно подать ее зрителю и развить ее. Странного вида особняк, в котором развивается действие, действительно нагнетает саспенс.

Мумии, бродящие по нему, тоже выполнены просто идеально. Знаменитый фильм Стивена Соммерса «Мумия» (непохожий по стилистике, однако, что называется, «в ту же тему») явно проигрывает этой ленте по дизайну мумий. В этом плане особенно запомнился эпизод в подвале и действительно устрашающий эпизод гибели дворецкого от рук мумии (он был задушен ею).

Музыкальный аккомпанемент тут просто выше всяческих похвал! Темные тягучие мелодии, скрипы, стоны, непонятные звуки, включенные в мелодию, плюс поистине сногсшибательная атмосфера старого поместья в сумме дают неповторимое ощущение первобытного страха.

Режиссура тоже не подвела. Оброу — режиссер довольно неброский и ничем не примечательный, но именно этот фильм — настоящая жемчужина в его коллекции. Картина смотрится в большим удовольствием, не смотря на то, что фильм в некоторых местах явно растянут. Но, зато, тут абсолютно нет каких-либо лишних эпизодов и сюжетных несостыковок. В этом плане все идеально!

Радует большое количество постельных сцен. Тут многое остается за кадром, однако, несколько сцен все же демонстрируют нам все прелести прекрасных девушек. Ближе к концу фильма сама история вообще строится на сексуальной подоплеке, так что без постельных сцен тут просто не обходится. Кстати, заканчивается фильм тоже сценой «громкого» секса, и приобретает поистине ошеломляющий и впечатляющий оборот. «Финальный аккорд» картины бросает в дрожь и становится великолепным окончанием достойной ленты.

Что еще радует, так это игра актеров. В главных ролях тут — звезда потрясающих фильмов ужасов, таких как «Марабунта» (в оригинале фильм называется «Легион огня») и «Обитель злобных тварей», Эрик Лютес. Также, в картине засветился Луис Госсет — младший, звезда великолепной фантастической ленты «Враг мой». Возлюбленную главного героя сыграла Эмми Локейн («Школьные узы») — у нее тут великолепная роль, которая составляет костяк всего повествования. Также, тут вы найдете многих лиц, которые, вполне возможно, покажутся вам знакомыми.

Картина практически не блещет «мясом», однако выигрывает за счет потрясающей обнаженки, эффектных смертей, великолепно показанных мумий, и просто ошеломляющей и очень пугающей атмосферы фамильного особняка, по которому бродит древнее зло, жестокое и кровожадное.

8 из 10

13 июня 2009

Ужасы Легенда мумии впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Джеффри Оброу. Кто снимался в кино, актерский состав: Луис Госсет мл., Эми Локейн, Эрик Лютес, Мэри Джо Кэтлетт, Джулиан Стоун, Ричард Карн, Портия Даблдэй, Келли Перин, Виктория Теннант, Тико Уэллс, Марк Линдсэй Чэпман, Ллойд Бокнер, Обри Моррис, Лаура Отис, Рэйчел Нэплс.

На фильм потрачено свыше 2000000. Страна производства - США. Легенда мумии — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.