Князь Юрий Долгорукий
6.2
4.8
1998, драма, история
Россия, 1 ч 47 мин
В ролях: Лидия Федосеева-Шукшина, Михаил Глузский, Оксана Игнатова, Аристарх Ливанов, Владимир Пивоваров
и другие
XII век. Князь Суздальский Юрий Долгорукий пытается объединить русские земли. Его стремлениям противятся боярин Кучка, живущий на территории нынешней Москвы, киевский князь Изяслав. После неудачной попытки договориться, во время ссоры воины Юрия убивают Кучку. Долгорукий присоединяет его владения и начинает строить на месте села Кучки Кремль. Сестра и дочь Кучки, возлюбленная Изяслава, переехав в Суздаль плетут интриги, пытаясь влиять на Юрия. В ход пускается женское коварство: сестра Кучки пытается соблазнить холостого князя, а дочь соглашается выйти замуж за влюбленного в нее сына Юрия — Андрея Боголюбского. Дело доходит до попытки отравить Долгорукого, однако смертоносную чашу выпивает любящая Юрия наложница. В решающем сражении Долгорукий разбивает войско Изяслава — и земли, наконец, объединяются вокруг Москвы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Князь Юрий Долгорукий

год: 1998
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Ливио Погони
композитор:
художники: Виктор Юшин, Светлана Медовая
жанры: драма, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзывы критиков о фильме «Князь Юрий Долгорукий», 1998

«Юрий Долгорукий» видимо задумывался как историческое полотно с подчеркивание роли князя — основателя Москвы в деле объединения земель. Что собственно и определило мое негативное отношение после просмотра к данному фильму. Политическая конъюнктура требовала показать того, чего не было! Юрий Долгорукий личность может незаурядная, но никак не «объединитель» земель русских — это князь захватчик, алчущий Киевского престола, и ради этого готовый на все. Его сердце стремилось с северо-востока Руси на берега Днепра, где он в конечном итоге и упокоился через год после того, как обрел престол Киевский. Ну да ладно это необходимое отвлечение, чтобы пояснить мой негатив к ленте. Возвеличивание князя Юрия в фильме после вышесказанного и выглядит нелепым, особенно на фоне князя Изяслава, вполне легитимного киевского князя и к слову, не единожды одолевавшего на ратном поле войска Юрия. Про «эпохальное» сражение, показанное в конце фильма, тоже летописи умалчивают. С исторической точки зрения фильм не правдив, кроме факта основания Москвы в поместье боярина Кучки.

История бояр заговорщиков носит достаточно интересный детективный характер — идея отравить князя, когда за него выпивает чашу с ядом другой, любовная линия тоже представлена в изобилии, тут и князь Юрий и его сын Андрей выступают действующими лицами. Отвлеченно, можно смотреть этот фильм, если не знать историческую подоснову. И актеры неплохо играют, и костюмы подобраны сообразно эпохи, и сюжет не статичен, но … не цепляет и этим кино. В связи с этим отмечу Бориса Химичева (Юрий) и Аристарха Ливанова (Изяслав) — князей антиподов по фильму, мне их актерская игра понравились.

В целом же фильм получился никакой, даже исключив мои придирки по факту исторической достоверности. А уж если политическую конъюнктуру разбирать на историческом фоне, то тошно становится.

4 из 10

29 ноября 2013

Российский кинематограф эпохи «лихих 90-х» запомнился, прежде всего, комедиями и боевиками. Но мало кто знает, что даже тогда пытались снимать хорошее историческое кино. Однако при всем моем уважении к режиссеру Сергею Тарасову, снявшему замечательные фильмы «Балладе о доблестном рыцаре Айвенго», «Черная стрела», «Стрелы Робин Гуда», историческая драма «Князь Юрий Долгорукий» совершенно меня не впечатлила.

При просмотре сразу чувствуется малобюджетность фильма, а так же чрезмерный пафос. Ведь этот фильм снимался к празднованию 850-летия Москвы и должен был продемонстрировать зрителям все величие данного события. На самом деле, никто не знает, когда была основана Москва. Она лишь упоминается впервые в летописях под 1147 годом. Поэтому не стоит приписывать захват поместья боярина Кучки князем Ростовским Юрием Долгоруким, как первый шаг к объединению русских земель. В то время отнять князем за дерзость или преступление землю у боярина считалось обычным делом. Иной раз, кажется, что создатели спутали Долгорукого с князем Московским Иваном Калитой. Вот тот князь, действительно начал объединять все земли, укрепляя позицию Москвы. И было это не в XII веке, а гораздо позднее. Так же следует упомянуть об отсутствии в фильме такой религии, как язычество. Ведь в 1147 г. количество язычников (к которым относился и сам Кучка) было велико. К сожалению, в фильме демонстрируется окончательная победа христианства над язычеством.

Несмотря на довольно неплохую игру актеров, сценарий и диалоги просто губят картину. Иначе, как объяснить в целом, слабую сюжетную линию с княжичем Андреем (будущим Великим князем Андреем Боголюбским) и Улитой? Или любовь князя Юрия и Светляны? Почему Великий князь Изяслав преподносится, как коварный злодей (хотя прав на киевский престол он имел больше, чем Юрий)? Поэтому этот фильм получился очень неоднозначным.

В довершении ко всему, хотелось бы добавить, что создатели явно старались сделать достойную картину. Здесь есть и хорошая работа костюмера, и хорошие батальные сцены. Но, пересматривать его во второй раз я не буду. Не оставил след в душе

7 из 10

6 ноября 2013

Драма Князь Юрий Долгорукий впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Сергей Тарасов. Кто снимался в кино, актерский состав: Лидия Федосеева-Шукшина, Михаил Глузский, Оксана Игнатова, Аристарх Ливанов, Владимир Пивоваров, Олег Куртанидзе, Борис Химичев, Римма Маркова, Николай Олялин, Александр Филиппенко, Евгений Парамонов, Владимир Смирнов, Александр Голобородько, Юлия Силаева, Борис Невзоров.

Страна производства - Россия. Князь Юрий Долгорукий — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.