Гувернантка
The Governess
6.8
6.2
1998, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 55 мин
16+

В ролях: Минни Драйвер, Том Уилкинсон, Харриет Уолтер, Джонатан Риз Майерс, Адам Леви
и другие
Героиня этой странной истории, девушка по имени Розина, устраивается гувернанткой в дом состоятельного шотландца, мистера Кавендиша. Дом, где Розине предстоит воспитывать избалованную дочь хозяина, располагается на отрешенном от внешнего мира острове. Здесь, в темных комнатах своего особняка, мистер Кавендиш экспериментирует с новейшим изобретением своего времени - фотографией. Заинтригованная Розина, вызывается ассистировать Кавендишу в его фотографических опытах. Между девушкой и ее работодателем вспыхивает сильнейшая страсть.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гувернантка

английское название:

The Governess

год: 1998
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Эшли Роу
композитор:
художники: Сара Гринвуд, Филип Робинсон, Кэролайн Харрис, Кэти Спенсер
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 900 000
Мировые сборы: $3 900 000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 1998 г.
на DVD: 18 февраля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Гувернантка», 1998

Видео: Трейлер (Гувернантка, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Гувернантка», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гувернантка», 1998

О любви к фотографии

В поисках какой-нибудь исторической мелодрамы я наткнулась на фильм 1998 года «Гувернантка». По моим ожиданиям, это была история любви. И я не ошиблась. Но не о любви мужчины и женщины.

Начиналось все отлично, красивые интерьеры, симпатичные девушки, побег в другую страну.. все предвещало романтическую историю.

Небольшой подвох я почуяла уже в характере героини, она явно не Джейн Эйр, Розина куда более наглее и проворнее. Ну это ладно, и такая девушка может полюбить.

И вот уже мы видим скучнейшую хозяйку дома, в сравнении с которой неугомонный характер Розины-Мэри явно выигрывает. Ну что же, ждем главного героя.

Вид хозяина дома, который многих не устроил, меня как раз не смутил. Наоборот, все сходилось, сейчас эта живая девушка растопит его каменный вид. Выясняется, что мистер Кавендиш тайно эксперементирует с фотокамерой, пытается найти идеальную формулу для проявления фотокарточек и занимается прочими интересностями.

Вот тут любопытство Розины делает свое дело, она постепенно становится тайным помошником в экспериментах хозяина, помогая найти ему ту самую формулу и позируя в поисках лучшего ракурса и света. Вроде бы мистер Кавендиш уже затащил ее в постель, и по всей логике, должен уже полюбить.

Я уже готова была написать отзыв о том, как впжно разделять интересы мужчины, чтобы быть с ним на одной волне, что для любви нужно понимать своего партнера и нельзя просижиыать жизнь мешком в креслах лишь потому что уже замужем.

И, надо сказать, Розина полностью оправдала мои ожидания. Через интерес к тайному хобби хозяина, она этого самого хозяина и полюбила. Но вот мистер Кавендиш.. нет, никакой любви я не увидела. Возможно, интерес к мододому телу, необычной внешности. Наверное, он не встречал женщин, разделяющих его заинтересованность к фотографии. Но больше я ничего не увидела, как ни старалась. Лицо его осталась без эмоций, хоть он и говорил, что Розина свела его с ума. Да в пылу любовных утех чего не скажешь. Но вот в то, что этот господин искренне полюбил молодую гувернантку, я не поверила.

В то же время очень тронула любовь молодого Кавендиша к Мэри, которая вовсе и не Мэри. Но его это не смутило. Как не смутило и происхождение Розины, да даже роман с его же отцом. Он готов быть собачкой Розины, лишь бы она не прогоняла его… здесь я куда больше чувств увидела.

Актеры достойно справились, Минни Драйвер затмила всех, что не удивительно.

К Уилкинсону есть вопросы, уж не из-за его ли игры мистер Кавендиш вышел такой холодный и непонятный? Но этого уже не узнать.

Порадовали и виды, красивые интерьеры, загадочные заросли леса, залитый солнцем берег.. снято красиво.

5 из 10

9 февраля 2017

Вкусно!

Мммм… вы знаете, что такое смаковать, погрузившись в детали, подчас неуловимые нюансы окружающего ландшафта, плавно переходящего в туманную дымку гордой и мрачной Шотландии, вы погружались когда-нибудь в красоту винного цвета, в отблеск камина на стекле бокала, проходились ли взглядом медленно, очень медленно по складкам полупрозрачной тонкой льняной ткани свободной мужской рубашки, откровенно любуясь на просвечивающиеся места красивого полуобнаженного мужского тела, вы когда-нибудь сгорали от желания прикоснуться к чувственным губам молодого аполлона, зачарованно обволакивающего вас своим взглядом, вас когда-нибудь завораживал приятный на ощупь бархат портьер или крутой изгиб золотого тиснения на шелковых обоях, сияние хрустальной люстры, сотканной из дождевых капель или трепет мягких перьев или шум грозы за окном. Попробуйте на вкус, смакуйте каждую деталь, не пропускайте ничего, погрузившись в плавный ход событий фильма «Гувернантка» (1998).

В сюжете фильм напоминает притягательный фильм о Вермеере «Девушка с жемчужной сережкой», но здесь не живопись, фотография, ее начало и дальнейшее воплощение. Вглядитесь в последние кадры, они полны жизни, потому что, то, что мы делаем не во имя денег, но из-за страстного желания, рождает такие картины. Сама главная героиня напоминает и святую Мадонну Рафаэля, и чаровницу Саломею Моро, и готическую принцессу. Образы разные, но ведь и личность человека многогранна. Обратите внимание на то, как снимали, насколько живо и чувственно, вовлекая нас внутрь происходящего, костюмы, интерьеры, прическу, макияж, все-все-все… Наслаждайтесь!

2 января 2015

Тайны семьи Кавендиш

Мне пришлось смотреть этот фильм дважды, так как с первого раза четко определить свое отношение к картине не получилось. Такие же сомнения были и при выборе характера рецензии: «отрицательную» он явно не заслужил, для «положительной» — многовато там оказалось неприятно цепляющих заноз. Но в сухом остатке все-таки получилось, что отзыв будет «зеленым». Чашу весов перевесило понимание, что пересматривать эту ленту мне захочется еще и еще.

Итак, сюжет: 19 век. Девушка из еврейской лондонской семьи под давлением обстоятельств вынуждена изменить имя и устроиться работать гувернанткой в богатую семью. Учитывая, что для многих самой знаменитой гувернанткой Англии 19 века является Джейн Эйр, появление главной героини фильма было подготовлено замечательно: зритель сразу, подсознательно, воспринимает Розину-Марию как интересную личность с цельным характером, как страстную натуру со сложной судьбой — натуру, возможно, опередившую свое время.

К сожалению, с создателями фильма эта явно напрашивающаяся трактовка роли сыграла злую шутку. Для того, что бы подчеркнуть необычность героини, на эту роль выбрали актрису совершенно не соответствующую духу 19 века, проигнорировав тот факт, что даже опередившие свое время люди все равно были детьми своей эпохи. Минни Драйвер выглядит настолько современно, что в иных кадрах казалось, что у нее в чашке — зеленый чай, на столике — низкокалорийный завтрак, а в кармане вот-вот зазвонит сотовый телефон!

Честно говоря, на середине картины я уже было заключила, что Драйвер посредственная актриса, но ссылки к библейским сценам и потрясающей красоты картины тоски Розины по своей семье заставили меня изменить столь суровое мнение. Минни просто не повезло с соответствием эпохе. (Кстати, это хорошо видно и в другом ее фильме — «Идеальный муж».)

К тому же, отношение к Розине со стороны сценария оказалось каким-то рваным: то она легкомысленная и уверенная в себе девушка, то вдруг натягивает строгие очечки и становится чуть ли не синим чулком, то вдруг оказывается страстной и страдающей натурой — и все без оттенков, без плавных переходов, все — грубо, топорно. В результате, никакого цельного образа главной героини просто не получилось, а это, в сущности, почти провал фильма.

Как бы в насмешку, Том Уилкинсон прекрасно вписался и в эпоху, и в логично выстроенный образ мистера Кавендиша. Впрочем, возможно режиссер таким выбором актеров, таким контрастом между ними, хотела показать ту пропасть, которая разделяла Розину, женщину будущего времени, с ее возлюбленным — аристократом прошлого времени? Возможно. Но силенок у Сандры Голдбахер (и, увы, Минни Драйвер) на воплощение столь сложного приема явно не хватило.

А вот у Джонатана Риз Майерса все получилось: если при первом появлении Генри Кавендиша я хмыкала при виде его замашек тинейджера образца 1998 года, то уже через 5 минут, извините за грубость, подбирала челюсть с пола. Как, КАК! 19-ти летний мальчик, не имеющий актерского образования, смог создать столь сложный, неоднозначный и запоминающийся образ?! За плечами персонажа Риз Майерса чувствуется какая-то мрачная и очень интересная история, которая заставляет постоянно задавать вопросы. Кто этот мальчик с лицом падшего ангела? Действительно ли он назвал верную причину его изгнания из Оксфорда? Что за странные отношения связывают его с матерью и сестрой? Возвысила ли его любовь к Розине или всего-навсего высветила лучшие уголки его души?..

В том же ключе сделана и крошечная роль миссис Кавендиш, которую сыграла Хариетт Уолтер. Она, и помешанная на разговорах о смерти Клементина, придают картине готические черты. Но если персонаж Генри вызывает вопросы, то от его матери ждешь какого-то действия: хождения по ночам в белой рубашке, со свечой в руках, по дому, например, или садистское отрывание крыльев бабочек, после того, как сама же заботливо вышивала эти крылышки на своих пяльцах.

И когда в одном из моментов Розина проходит мимо комнаты и видит мать и сына за роялем, история гувернантки вдруг на мгновение становится скучной и неинтересной, и понимаешь, что что-то важное, мрачное, необычное разыгрывается там — за пределами фильма.

Вот эта недосказанность тайн семьи Кавендиш и придает картине Сандры Голдбахер особую прелесть, из-за которой хочется пересматривать фильм снова и снова. Даже не смотря на абсолютно ненужные натуралистические сцены.

12 октября 2013

Узрите контраст.

Я с каким-то предубеждением отношусь к «неравной любви» между людьми, разница в возрасте между которыми больше 10 лет, как в данном случае. К тому же, я уже видела Тома Уилкинсона в подобном амплуа «старого развратника» в «Вечном сиянии чистого разума», где по нему убивалась молоденькая Кирстен Данст. Но когда речь идёт о любви, увидеть в кино нечто настолько необычное и поражающее воображение — большая удача.

«Гувернантка» меня поразила своей страстностью, непредсказуемостью и яркостью. Весь фильм напоминает обстановку в родном доме Розины: эти дикие сочетания красок, тяжёлые портьеры, яркие витражи. Особую пикантность добавляют национальные мотивы, этот весёлый танец на празднике в самом начале, обряды, костюмы, музыка. Фильм доставляет эстетическое наслаждение очень удачным сочетанием несочетаемого: любви молодой красавицы к безобразному старику, чистоты и в то же время порочности Генри, маленькой невинной Клементины c её увлечениями всякими готическими страстями, и т. д. Везде и всегда сталкиваются два мира.

Особенно мне понравились сцены любовной тоски и отчаяния, так здорово изображённые Минни Драйвер и Джонатаном Риз Майерсом. И их любовь, и эти страдания начинаются столь неожиданно, что начинаешь всерьёз задумываться над тем, что чужая душа — потёмки. Мне понравилось то, что в фильме соблюдается дистанция между зрителем и персонажами, как было бы в реальной жизни. Зритель видит внутренние переживания героев только тогда, когда они уже не в силах их сдерживать.

Не могу сказать, что мне было приятно смотреть постельные сцены. Но зато я искренне восхищалась процессом фотографирования Розины: какая красивая женщина, какие необыкновенные образы и ракурсы, декорации. Аккуратно и строго одетая гувернантка в очках, умная и образованная, вдруг раскрывает в себе страстную, необузданную, соблазнительную натуру. А уже в следующее мгновение предстаёт несчастной, униженной, обманутой, с разбитым сердцем. И в жизни она тоже меняет образы.

Что касается Тома Уилкинсона, то каким бы противным старикашкой он ни был, я восхищена тем, как он показал сомнения, постепенное угасание страсти, а затем и чёрствость, или даже жестокость, по отношению к молодой любовнице. Образ получился цельный, определённо очень яркий, зритель видит его в постоянных изменениях, эволюции, если хотите. Хотя, разумеется, моё предубеждение и сомнения по поводу возможности возникновения такой любви сделали своё дело. Но я держала в голове фразу «любовь зла, полюбишь и козла» и пыталась понять, каково это: влюбиться в такого «козла».

Всё действие крутится вокруг этой запретной, неприличной и какой-то «больной» любви. Так что другие персонажи смотрятся как на картине художника — импрессиониста: мазками, нечётко. Но стоит отойти чуть подальше и посмотреть внимательнее, и Малышка Клементина тоже обратит на себя внимание, заставит сначала раздражаться, а затем полюбить себя и свои проделки. Её мать, эта жеманная и пустая дамочка, покажется удивительным явлением, заставит сравнивать себя с этим особняком в Шотландии, который стал для неё тюрьмой. Она такая же ухоженная и красиво оформленная, но какая-то мёртвая, одинокая и заброшенная. Возможно, зритель даже пожалеет её, глупую и обманутую жену, единственная радость для которой в этом безынтересном для неё мире — пить чай, церемонно обедать и лежать на софе.

Куда больший интерес представляет Генри — этот испорченный мальчишка-подросток, от которого можно было ожидать чего угодно, но только не чистой и искренней любви к едва знакомой женщине. Особенно меня поразила сцена в кабинете его отца, когда он пришёл и заявил о своём намерении жениться. Он был столь очарователен в своей решимости, в своей легкомысленности, что казался ещё моложе и неопытнее, чем был на самом деле. В сцене у кареты он так просил Розину взять его с собой, был так порывист в движениях, в интонациях (спасибо за хороший дубляж!), как если бы Розина была его матерью, единственным родным и близким существом на свете. В последней его сцене на берегу моря, он был уже как младенец. Голый, беспомощный, раздавленный внезапно навалившимся на него горем. Вот что с людьми любовь делает!

Надо подвести какой-то итог. Впечатление от фильма очень хорошее и остаётся надолго. Актёры подобраны очень хорошо. Да, хорошо! И не смотрите на Уилкинсона…точнее, смотрите, привереды, и узрите контраст, столь важный для этого фильма! И получайте наслаждение, всматриваясь в детали и пытаясь сориентироваться в потёмках человеческой души.

5 мая 2012

История любви…

Звучит банально, не так ли? Но не в данном случае.

Фильм держит и не отпускает до самого конца. Игра актеров завораживает. Полное погружение в фильм. Ощущение присутствия. Ощущение реальности.

Нежные ласки, жадные поцелуи, легкие прикосновения. Фильм пропитан любовью. Насквозь.

Красивая еврейка устраивается на работу гувернанткой. Хозяин — немолодой ученый, полностью погруженный в работу. Хозяйка — скучающая и совершенно не интересующаяся наукой женщина. Довершают картину сын-бездельник и капризная дочь-дикарка.

Каждый сам по себе, им нет дела друг до друга. Но тут появляется Мэри. Вернее Розина. И переворачивает их жизнь с ног на голову.

Хозяин рад, появился кто-то, интересующийся наукой. Она рада узнать что-то новое. И поначалу все довольно безобидно. Взаимная помощь, взаимное сотрудничество, ничего запретного, ничего греховного. Но только поначалу.

Она полюбила. Полюбила страстно, полюбила пылко. Отдала ему всю себя. Он полюбил тоже. Но не так. Не так, не хватило страсти, не хватило пылкости. А может просто не хватило любви?

14 мая 2011

Почему мы больше всего любим тех, кто гонит нас?

Молодая красивая еврейка, у которой жизненный путь расписан, решает посмотреть мир и других людей за пределами гетто и устраивается гувернанткой на далёкий одинокой остров в весьма благородную семью. Работа у неё — это в меру набалованная молодая леди Клементина, которая из-за отсутствия общения со сверстниками слегка дикая. Хозяйка, мать девочки, — витающая где-то в облаках особа, а вот хозяин — человек загадочный, замкнутый, добрый и… гениальный. Вот именно на эту гениальность и «клюнула» любопытная и воссторженная Розина (Минни Драйвер). В начале просто помощница, затем любовница и соавтор открытия. Но у этих отношений нет будущего — амбиции, гонор, а также осознание мистером Кавендишем (Том Уилкинсон) возрастной пропасти между ними приводит к предательству.

Отдельной линией в фильме проходит влюблённость в Розину молодого Генри Кавендиша (Джонатан Рис-Майерс). Жаль, что раскрыта она не достаточно хорошо.

Все чувства в фильме — на грани безотчётного безумия, «на разрыв аорты», но без выяснения отношений: красноречевые взгляды, жесты, прикосновения к волосам, беззвучный крик и истерика в одиночестве.

Концовка фильма убедительна и грустна, ибо никогда люди не могли достаточно хорошо управлять таким сильным органом, как сердце.

За интересную красивую историю и актёрское исполнение (все великолепны)

9 из 10

11 марта 2010

Очень хороший сценарий, отличная роль Минни Драйвер. Но! Совершенно чудовищный выбор на роль мистера Кавендиша старого и страшного актёра. Смотришь — и диву даёшься, с чего это Розина убивается по этому старому хрычу, когда под рукой такой соблазнительный и прекрасный юноша, сын хозяина в исполнении Джонатана Рис-Мэвиса? Очень грубая вышла нестыковка. Хороший сюжет и хорошая идея провисли из-за неудачного выбора на главную роль. Неужели так трудно было пригласить харизматичного возрастного актёра? Джереми Айронс, Мэл Гибсон, и ещё куча актёров с прекрасными внешними данными и сильной харизмой.

А то невозможно смотреть, как молодая и симпатичная Розина убивается по бородавчатой жабе. Нет, мысль фильма понятна: «и почему мы любим тех, кто нас гонит?». Но ведь полюбить тоже надо сперва за что-то. Ведь героиня — еврейка, а в еврействе было строгое воспитание. Отдаться мужчине вне брака — это надо было действительно очень любить. И быть охваченной страстью. Но страсти между Розиной и бородавчатой жабой я не увидела. Скорее это напоминало торг — я тебе-тело, ты мне-дело (фотография).

Очень жаль, что плохо проработали линию сына Кавендиша. Как раз она заслуживает внимания. Предатель, гнусный обманщик Кавендиш — и по контрасту его сын, молодой, прекрасный душой юноша. Даже странно, что Розина продолжает любить первого. Любовь — чувство не вечное. Некоторые слишком уважают себя, чтобы любить подонков.

К сожалению, грядущая экранизация с Дж. Лопез, где хотят восстановить справедливость (предательство за предательство) не обещает быть лучше — хотя бы уже из-за Лопез.

29 мая 2009

Мелодрама Гувернантка впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Сандра Голдбахер. Кто снимался в кино, актерский состав: Минни Драйвер, Том Уилкинсон, Харриет Уолтер, Джонатан Риз Майерс, Адам Леви, Olga, Ральф Райч, Флоренс Хот, Арлин Кокберн, Эмма Бёрд, графиня Кулинская, Брюс Майерс, Диана Брукс, Рэймонд Броди, Сирил Шэпс.

В то время как во всем мире собрано 3,900,000 долларов. Страна производства - Великобритания. Гувернантка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.