Господин майор
Major Saab
5.3
1998, боевик, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 45 мин
В ролях: Амитабх Баччан, Сонали Бендре, Мохан Джоши, Шахбааз Кхан, Навин Нисчол
и другие
Обучаясь в Государственной Военной академии, курсант вирендра влюбляется в красавицу Нишу и и предлагает ей свою руку и сердце. Но в корыстные планы брата Ниши входит выдать её замуж за сына крупного строительного подрядчика. Пытаясь добиться своего, он не останавливается ни перед чем. Вскоре их противостояние перерастает в вооруженные разборки. Вовлечённым в этот конфликт оказывается и майор академии, отвечающий за подготовку курсантов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Господин майор

английское название:

Major Saab

год: 1998
страна:
Индия
слоган: «In Defence Of Love.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Рави К. Чандран
композиторы: ,
художники: Эшли Ребелло, Сабу Чирил, Нита Лулла
монтаж: ,
жанры: боевик, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Господин майор», 1998

Вставай, солдат, вставай и иди! И плевать, что у тебя руки-ноги переломаны и вообще ты в отключке, иди к своему командиру!

Отец допустил большую ошибку! Он сказал, чтобы я поступил в Военную Академию, но он не сказал, чтобы я ее закончил..

Ох уж это индийское кино! Фантастика на грани идиотизма и идиотизм на грани фантастики, плюс этот их извечный патриотизм, который уже поднадоел. Как будто только индийский солдат не спит, не ест, но бдит круглые сутки и охраняет пресловутые границы, через которые днем и ночью ползают-шастают-перебегают враги. Остальные солдаты в остальных армиях так, прохлаждаются. Патриотизм и любовь к Родине хороши, только если о них не кричать на каждом углу. В этом смысле фильм, конечно, раздражает. Ведь врагов как таковых на этот раз там не было. Врагов, в смысле — «снаружи». На этот раз герои столкнулись со «своими» врагами — изнутри. Врагами любви. А это уже для индусов святое!!! То есть сценарист сделал небольшую рокировку, отчего фильм не стал менее патриотичен, скорее наоборот. Раз враг изнутри — нужно его давить, гаденыша, давить! Чем и занимались курсант Военной Академии Вирендра Сингх (Аджай Девган) и его наставник и командир тот самый Майор (Амитабх Баччан). Аджай в роли расхлябанного тунеядца в начале фильма — само очарование. По задумке сценариста отец Вирендры составил завещание перед смертью так, что все состояние тот получит только в том случае, если станет офицером индийской армии. Ну и Виру пошел учиться на военного. Приехало такое хамло избалованное в академию, жующее жвачку, с модным чубом, и с непомерным гонором. Уверенный в том, что его оттуда вышибут на раз-два-три. И напоролось на другой такой же гонор, только со знаком плюс — на господина майора. Майор сразу раскусил Виру и начал планомерно сбивать с него спесь. Вообще было очень интересно наблюдать за стычкой этих двух сильных характеров. За майором — непростой жизненный опыт, за Виру — гордыня молодости и желание повыпендриваться. Но все меняется, когда Виру подставляют свои же товарищи военные и обвиняют его в торговле оружием. Его выгоняют из академии, но он не рад, совсем не рад. Все таки за маской «хамла» скрывался неплохой малый с хорошими задатками. И вот он выслеживает тех, кто тырит из армии оружие… Обеляет себя в глазах товарищей и майора. И буквально перерождается. Ну совсем другой человек в итоге. Я часто наблюдала, как армия и участие в военных действиях ломают слабых мужчин и закаляют сильных. Вот здесь как раз таки последний случай. Было отрадно, что главный герой оказался отнюдь не слизняком, но мужиком. И с майором их потом связала хорошая мужская дружба.

Параллельно, кстати, герой влюбляется в сестру местного бандита Нишу (Сонали Бендре). Доказывает ей свою любовь, написав кровью на стене два раза Ай Лав Ю. Ввалившись к ней домой и развалившись на постели, а потом позволив себя побить охранникам, он производит на нее неизгладимое впечатление. Она готова упасть в его объятья, но брат (который бандит), как водится, намерен выдать ее замуж за другого… Вечная дилемма индийского кино!!!

Если бы не излишек пафоса, фильм бы получился, ну… почти замечательным. Почти — потому что слишком много там показушного и реально невыполнимого (например, когда с поломанными ногами и пребывая в отключке герой Аджая все же встает на ноги и даже делает несколько шагов). Это уже ни в какие ворота… хотя — впечатлило. Амитабх в роли майора индийской армии чувствовал себя как рыба в воде, это его типаж, было бы странно, если бы он играл того же бандита. Может, был чересчур суров к курсантам, но в конце концов, это оправдало себя. Он учил курсантов не жалеть себя, работать над собой, помогать друг другу и уроки не прошли даром. Получилась одна дружная команда, почти как семья, где один — за всех и все за одного.

Моя оценка:

9 из 10

5 июня 2014

Боевик Господин майор впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Тинну Ананд. Кто снимался в кино, актерский состав: Амитабх Баччан, Сонали Бендре, Мохан Джоши, Шахбааз Кхан, Навин Нисчол, Ракхи Малхотра, Динеш Хингу, Викас Ананд, Индранил, Bobby Bhonsle, Маниш Гарг, Джасбир Сингх, Аншул, Прадип, Сиддхартх Рэй.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.