Джинна
Jinnah
7.8
1998, драма, военный, биография
Великобритания, Пакистан, 1 ч 50 мин
В ролях: Кристофер Ли, Шаши Капур, Ричард Линтерн, Ширин Шах, Роберт Эшби
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Джинна

английское название:

Jinnah

год: 1998
страны:
Великобритания, Пакистан
слоган: «He fought for justice, and made Pakistan.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Николас Д. Ноуленд
композиторы: ,
художники: Барбара Раттер, Майкл Портер
монтаж: ,
жанры: драма, военный, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин

Видео к фильму «Джинна», 1998

Видео: Трейлер (Джинна, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Джинна», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Джинна», 1998

Лучшая роль Кристофера Ли

Именно так отзывался Сэр Кристофер Ли о своей роли основателя Пакистана — Мухаммаде Али Джинне.

Фильм повествует о жизни Джинны в различные периоды — о том, как он решил разделить одну страну на две части, дабы мусульмане и индуисты могли жить раздельно, а также избавиться от правления Британской Империи и сделать Пакистан полностью независимым государством. Также в фильме есть такие исторические личности, как Джавахарлал Неру и Махатма Ганди.

Сюжет не последователен в плане хронологии. Начинается фильм непосредственно со смерти Джинны. После чего он оказывается в некой небесной канцелярии и там его встречает некий проводник. И вместе они рассматривают различные периоды жизни Джинны — и именно таким образом строится сюжет. Порой дух умершего Джинны даже является самому же себе в молодости и даёт советы.

Таким образом в фильме смешиваются реальные исторические события с фантазиями режиссера о том как Джинна бы поступил, глядя на себя со стороны, рассуждая о тех или иных принятых им решениях. В этом смысле получилось довольно странное повествование. Но учитывая, что история начинается со смерти Джинны (и именно в момент предполагаемой смерти он оказывается в «канцелярии»), вероятнее всего сюжет состоит как бы из его предсмертных мыслей, в которых он пытается пересмотреть и переосмыслить свою жизнь. В общем имеет место быть авторская фантазия.

В фильме много политической рутины, и ему весьма не достаёт эмоциональной насыщенности. Но снят фильм отлично, операторская работа превосходна — в фильме немало завораживающих ландшафтов. Актеры подобраны просто идеально с точки зрения внешности по отношению к своим историческим прототипам.

Ну и Кристофер Ли, конечно же, отыграл очень мощно. Для него это была первая роль такого масштаба. Особенно великолепны сцены, когда Джинна выступает на трибунах — здесь Ли вовсю использовал свою невероятную харизму. Есть даже сцена, в которой Ли настолько растрогался поддержкой мусульманского народа по отношению к своему герою, что заплакал прямо в кадре.

Но съёмки в целом для Ли были не очень радужными — с учётом его прежних ролей в фильмах ужасов, Ли неоднократно получал смертельные угрозы от жителей Пакистана, и ему даже пришлось нанять телохранителей. А многие мусульмане были недовольны тем, что эту роль играл актер — не мусульманин.

В целом же это действительно одна из лучших ролей Ли, но сам фильм вызывает неоднозначные эмоции из-за своего неровного повествования и внедрения сцен из загробного мира (есть даже сцена заседания небесного суда).

Но в любом случае его определенно стоит посмотреть.

8 марта 2021

Драма Джинна впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Джамиль Дехлави. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристофер Ли, Шаши Капур, Ричард Линтерн, Ширин Шах, Роберт Эшби, Nafees Ahmed, Роджер Брирли, Вернон Добчефф, Майкл Элвин, Иэн Гелдер, Кристофер Годвин, Стивен Мортлок, Хайям Сархади, Дэвид Стерн, Энтони Маддалена.

На фильм потрачено свыше 6000000. Производство стран Великобритания и Пакистан.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.