Цветы календулы
6.6
6.9
1998, драма
Россия, 2 ч
12+

В ролях: Эра Зиганшина, Марина Солопченко, Юлия Вознесенская, Любовь Малиновская, Сергей Дрейден
и другие
Желая купить себе дачу, «новые русские» попадают в дом известного в прошлом писателя, ныне покойного. Члены семьи, обуреваемые многочисленными конфликтами и проблемами, по-разному встречают «покупателей».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цветы календулы

год: 1998
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Артем Мелкумян, Александр Устинов
композитор:
художники: Белла Маневич-Каплан, Валерий Юркевич, Лариса Конникова
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Цветы календулы», 1998

Видео: Фрагмент (Цветы календулы, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Цветы календулы», 1998

Вышли мадьярки на берег Дуная…

В просторном дачном доме лауреата всех Сталинских, всех Государственных и одной Ленинской премий, Героя социалистического труда, председателя правления общества «Бирма — СССР», секретаря правления Союза писателей, депутата Верховного совета СССР (нескольких созывов), кавалера всех орденов, кроме ордена «Мать-героиня», поэта Георгия Платоныча Протасова проживают его вдова, дочь Серафима и три внучки. Этакая культурная феминистическая ячейка общества, слегка разбавленная парой не совсем толковых мужичков.

Старуха Инесса Иосифовна — тётка старой закалки, прямая, как палка, снаружи и такая же палка внутри — предчувствуя, что смерть не за горами, желает во что бы то ни стало сохранить дом и завещать свои привилегированные апартаменты, но не своим «девкам», которые всё профукают, а государству: пусть, мол, детдом тут будет, а ещё лучше — дом-музей самого Протасова. Следствием такого старческого упорства является неприязнь остальных обитательниц дачи к «любимой» маме и бабушке, потому как недвижимость — дело тонкое и они тоже «право имеют».

Этот заурядный конфликт поколений и является основой сюжета фильма с аптечным названием «Цветы календулы». Действие разворачивается весьма динамично и уже довольно скоро можно уразуметь, кто кому есть кто, но количество внутрисемейных «скелетов в шкафу» даже под конец картины останется неясным.

Каждая семья несчастна по-своему, говаривал классик, и был прав. Семья Протасова — несомненно интеллигентная и образованная: бабулька направо и налево цитирует покойного мужа, сильная и интеллектуальная Серафима — в прошлом сотрудник института, ну и три сестрицы под стать: все, как одна отличаются неординарным мышлением (убить бабушку, к примеру) и едкими заявлениями в адрес друг друга. При взаимной ненависти в этом роскошном доме существует и странная несчастная любовь: презирая Инессу Иосифовну, тем не менее, мать и дочки готовят ей праздничный ужин и при помощи своих любовников — концерт «инсталляция и перфоманс по мотивам песенного творчества Георгия Платоновича Протасова»; Серафима, злясь на мать, при этом утверждает, что та имеет полное право её ненавидеть; сёстры, перессорившись и наговорив друг другу гадости — через пять минут, напялив на бошки кустистые венки, дружно поют гнусавыми голосами а-ля Пьеха: «Вышла мадьярка на берег Дуная…» Так они и живут и, по всей видимости, уже давно. Внутрисемейные проблемы никуда не делись, скорее даже, их прибавилось, но при общей разрозненности всех членов, я б даже сказала, членш семейста Протасовых, в один судьбоносный момент все они среагировали одинаково. Одинаково верно и дружно.

Трагикомедия Снежкина по идейному содержанию перекликается с картиной «Ребро Адама»: те же три поколения женщин, также хотят быть счастливыми. Но у Криштофовича эти «бабы» изначально сплоченные и чувствуют взаимную поддержку, а в «Цветах календулы» подобные ощущения редки, общение Протасовских дам — это бесконечный конфликт, спор, шантаж и непонимание.

В целом, кино получилось весьма интересным, хоть и чуть затянутым. Стоит отметить Эру Зиганшину в роли дочери Инессы Иосифовны: восхитительная актриса, чутко уловившая суть своей героини и очень точно воссоздавшая образ истеричной, жёсткой, справедливой и манерной Серафимы на экране. Вообще актёрский ансамбль подобран довольно удачно: начиная от бабушки и заканчивая «новыми русскими», приехавшими с целью купить писательскую дачу.

Как вывод: фильм неоднозначен, но определенно заслуживает внимания.

3 августа 2011

«Вишневый сад» постсоветского периода.

Очень странно, что фильм недооценено, подзабыт зрителем. Но, да ладно, фильм поставленный Сергеем Снежкиным по оригинальному сценарию, написанному им совместно с Михаилом Ковальчуком. Сценарий сравним с высочайшем уровнем литературной классики. Как Вам «Три сестры» с «Дядей Ваней» в «Вишневым саду»? Вероятно, создатели и не надеялись на то, что картина западет массовому зрителю в душу. «Цветы Календулы» на любителя все-таки, однако приз за лучшею режиссуру фильм получил. Стоит сказать и то, что фильм в прокат не вышел и распространялся на кассетах в небольшом тираже.

Призы и награды:

Гран-при и приз за лучшую актёрскую работу (ансамбль актёров: Эра Зиганшина, Марина Солопченко, Ксения Раппопорт, Юлия Шарикова, Герман Орлов, Сергей Донцов, Николай Лавров, Александр Тютрюмов, Любовь Малиновская) на Фестивале российского кино «Окно в Европу-98» (Выборг).(с)

Приз Киноакадемии «Ника-98» в категориях: «Лучшая работа художника» и «Лучшая работа художника по костюмам».(с)

Еще стоит заметить что — классический номенклатурный советский поэт Георгий Платонович Протасов это вымышленный собирательный персонаж. Однако в фильме можно услышать реальные произведения — цитаты — советских поэтов. К примеру кусочек от поэмы Николая Тихонова — «Сами». Песни Марка Фрадкина и Оскара Фельцмана на стихи Евгения Долматовского «Венок Дуная» и «За фабричной заставой» («инсталляция и перфоманс по мотивам песенного творчества Георгия Платоновича Протасова»).(с)

Самая лучшая сторона фильма это, безусловно, актерская то, как играет Эра Зиганшина, Герман Орлов и Ксения Раппопорт ну это просто высший класс. Удачный подбор актеров, оригинальные образы, четко проработанные и расписанные характеры. В итоге вышли харизматичные персонажи, ну и также интересные костюмы с живописном местом действия — осенний лес и дача. Это, несомненно, те качества фильма, которые и создают непередаваемую атмосферу.

Мне фильм понравился — интересная трагикомедия, в сегодняшнем отечественном кинематографе подобное кино уже не снимают, ну а если и снимают то это штучный товар. Собственно и «Цветы календулы» в свое время был штучной работой, всем ценителям кино советую к просмотру, фильм с чудесной актерской игрой с замечательной озвучкой и сильной режиссерской работой.

15 января 2010

Драма Цветы календулы впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Сергей Снежкин. Кто снимался в кино, актерский состав: Эра Зиганшина, Марина Солопченко, Юлия Вознесенская, Любовь Малиновская, Сергей Дрейден, Николай Лавров, Александр Тютрюмов, Иван Краско, Максим Бритвенков, Герман Орлов, Ксения Раппопорт, Александр Голутва, Мустафа Абдинов.

Страна производства - Россия. Цветы календулы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.