Боязнь высоты
Don't Look Down
5.8
4.7
1998, ужасы, триллер, драма
США, Канада, 1 ч 30 мин
В ролях: Меган Уорд, Билли Бёрк, Анджела Мур, Уильям Макдональд, Кейт Роббинс
и другие
Рейчел погибает в результате несчастного случая, упав с огромной высоты. Ее сестра Карла тяжело переживает эту потерю. Она все чаще видит сон, в котором Рейчел является к ней, взывая о помощи. Угнетаемая страхами и чувством вины, Карла начинает страдать акрофобией — боязнью высоты. Пытаясь излечиться от своего недуга, она посещает клинику, где проходит курс лечения. Но вскоре пациенты из ее группы один за другим погибают при загадочных обстоятельствах. И Карла начинает понимать: кто-то или что-то не хочет, чтобы она избавилась от своих страхов…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Боязнь высоты

английское название:

Don't Look Down

год: 1998
страны:
США, Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Геддес
композитор:
художники: Дэвид Фишер, Рикардо Спиначе, Карла Хетленд, Фэй Торп
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Постер фильма «Боязнь высоты», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Боязнь высоты», 1998

Твой друг мертв, а мертвые не звонят по телефону.

История повествует о молодой женщине по имени Карла Энджел на глазах которой родная сестра упала и разбилась. Все верно, главная героиня пережила жуткую трагедию с которой она пытается жить дальше, что впрочем не очень ей удается. Карла слышит голос своей сестры, а порой и видит ее. И оттого у девушка начинает медленно сходить с ума, у нее прогрессирует акрофобия — боязнь высоты, а еще и друзья девушки начинают умирать. Что же происходит? У Карлы на почве нервного срыва появилась вторая личность или призрак сестры преследует ее? А может быть некто решил воспользоваться страхами и душевными переживаниями девушки в своих корыстных целях? Кто знает, кто знает…

А вот и еще один фильм с интересный задумкой, которая — не работает. Что-то везет мне в последнее время на подобного рода фильмы. Странно все это конечно же, ну да неважно. Важно то, почему сценарий данной кинокартины не работает, а сам фильм является пустой тратой времени. Ну а причиной тому — акрофобия и то что сценаристы картины даже не удосужились прочесть учебник по психологии прежде чем заниматься написанием сюжета. Ведь чуть ли не в самом начале фильма зрителю сообщают, что мать главной героини страдала от акрофобии и девочка с юных лет боялась, что с ней может случится нечто схожее, особенно в связи с тем, что младшая сестра Карлы в детстве чуть не разбилась. По сути своей это могло бы многое объяснить если бы не одно «но» — маленькие дети, они как губка и потому они используют слова, услышанные от взрослых, не понимая их значения, то же самое обстоит с фобиями и всевозможными отклонениями. Если у ребенка мать или отец заикается, то с вероятностью в восемьдесят процентов ребенок сам будет заикаться по той простой причине, что так делают родители, а значит — это круто. Именно поэтому дети, увидев, что их родители пьют или курят сами непременно попытаются попробовать сей запретный плод, дабы выглядеть старше в глазах своих сверстников. Тем самым юная Карла начала бы страдать от акрофобии в юном возрасте и скорей всего ее бы давно вылечили от этой нехорошей болезни. Так же вызывает недоумение то обстоятельство, что главная героиня пританцовывала вокруг камня находясь в опасной близости от обрыва и не испытывала по этому поводу ни малейшего дискомфорта. А как же страх быть такой же как мама? Сценарист ты сам-то перечитывал что написал? Перечитывал? И даже попытался объяснить происходящее ближе к концу картины благодаря «роялю в кустах»? О да, парень, тебе есть чему гордится!

Ладно, отбросим идею с акрофобией и посмотрим что еще есть в данном фильме. И первое что бросается в глаза, так это то что герои даже не пытаются продемонстрировать нечто большее чем оговорено в сценарии. Младшая сестра Карлы должна сверзится с обрыва? Окей, она оттуда сверзиться, и актриса даже не будет особо пытаться бороться за свою жизнь. Ну а чего вы хотели если Таре Спенсер-Нэйрн заплатили смехотворный гонорар, а потому единственное что она может, так это со своей жуткой физиономией раз за разом лезть в кадр, в надежде вызвать у зрителя инсульт одним своим видом? Второстепенные актеры должны постоять в кадре дабы продемонстрировать некую физическую деятельность, а потом бесславно погибнуть? И это будет. Но самое главное это исполнительница главной роли, которая не в состояние продемонстрировать хотя бы нечто отдаленно напоминающее актерскую игру, а потому Меган Уорд делает то что получается у нее лучше всего, а именно — кривляется перед камерой. Блеск.

Так же, несмотря на помянутые мной выше смерти второстепенных персонажей в данном фильме фактически ничего не происходит. Персонажи взаимодействуют друг с другом крайне однобоко и все это сводится приблизительно к следующему — доктор орет на своих пациентов, чтобы те вышли на крышу, а сами пациенты свернувшись калачиком хныча о том, что они это сделать не могут и так весь фильм. Но не поймите меня не правильно, мне нравятся кинокартины, где люди перешагивают свои страхи, где они становятся лучше, умнее, справедливей и т. д. Я люблю драмы. Но данный фильм не является драмой, да он пытается закосить под нее, но учитывая то что в качестве героев у нас выступают деревянные болванчики, то хочется, что призрак, кем бы он ни был, пришел и избавил главных героев от бренности бытия.

Ну и небольшое наблюдение. Моя уважаемая коллега помянута, то что не обнаружила в это фильме руки Уэса Крайвена и я с этим все же не соглашусь. Во-первых, операторская работа, а в частности некоторые ракурсы камеры характерны для творений создателя «Кошмара на улице Вязов». Во-вторых, в сцене с детьми, которые молча уставились на дерево где висели детские ботинки, чувствуется рука маэстро и положа руку на сердце скажу, данный фрагмент и впрямь выглядит жутковато. К сожалению, подобных моментов в фильме немного, а потому их и впрямь можно было проглядеть, ведь кинокартина получилась до неприличия скучной и безынтересной.

Подводя итог, хочется сказать, что данный фильм не смотря на более чем интересную задумку является пустой тратой времени, по той простой причине, что сценарист не отдавал себе отчета в том, а что же он такого пишет? Режиссеру было все-равно что снимать. Ну а актеров было глубоко пофиг где сниматься, лишь бы заплатили. Но если вам не все равно на что тратить свое время, то я настоятельно советую держаться от этого фильма как можно дальше.

2 из 10

30 июля 2014

Don`t Look At All

В строчке жанр данного фильма написано «ужасы, триллер», но и тем, и другим этот фильм тяжело назвать. Это далеко не ужасы, и не очень-то смахивает на триллер. Я, конечно, понимаю, что это телевизионный фильм, а не для большого экрана, но как бы там ни было, данное произведение совсем не оправдало возложенных на него ожиданий.

Во-первых, постер к фильму совсем не подходит. Крови в фильме не было ни самой малой капельки. Во-вторых, действия развиваются очень медленно и муторно, навевая скуку и желание заняться чем-нибудь другим.

Здесь вы не увидите ни трупов, ни выпрыгивающих из-за угла монстров, ничего в таком духе. Конец, конечно, не подкачал — снят отлично и захватывающе, единственные 10 минут, которые мне понравились.

Актеры играют довольно-таки посредственно, в особенности главная актриса Меган Уорд — очень плохо передает опасения, сожаления и утрату. Смотришь на нее и не веришь. Порадовал разве что Билли Бёрк, чей персонаж оказался интересным и не таким уж простым.

В общем, хотите смотрите, хотите нет. Многого не потеряете.

6 из 10

P.S. Если честно, то не нашла ни намека на Уэса Крейвена. Совершенно.

8 мая 2009

Ужасы Боязнь высоты впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Ларри Шоу. Кто снимался в кино, актерский состав: Меган Уорд, Билли Бёрк, Анджела Мур, Уильям Макдональд, Кейт Роббинс, Терри Кинни, Тара Спенсер-Нэйрн, Бенц Антуан, Бритт Маккиллип, Мария Эррера, Джон Треливен, Джон Иннес, Дин Рэй, Харрис Аллан, Аарон Смолински.

Производство стран США и Канада. Боязнь высоты — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.