Белый крест
Weiß Kreuz
6.7
7.6
1998, боевик, драма, приключения
Япония
В ролях: Юи Хориэ, Кикуко Иноуэ, Такэхито Коясу, Синъитиро Мики, Рюсэй Накао
и другие
Для группы наёмных убийц «Белый крест» не существует невыполнимых миссий. Парни Ран, Кэн, Ёдзи и Оми — настоящие профессионалы, в совершенстве владеющие различными боевыми навыками. Их новое задание — разобраться с наркокартелями и террористическими группировками, а их главным противником станет один из самых могущественных криминальных кланов Японии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белый крест

английское название:

Weiß Kreuz

год: 1998
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Хидэо Окадзаки, Мэгуми Саито
композиторы: ,
художники: Тэцуя Янагисава, Такэси Ваки, Тосимицу Кобаяси, Сатору Кувахара
монтаж: , ,
жанры: боевик, драма, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Белый крест», 1998

«Белый крест»…

…или «Потеря. Клятва. Месть»

Перед нами классический пример сериала о наемных убийцах, ставшими такими по воле судьбы. И тем интереснее, что подобное предстает не в фильме, а в аниме. Лично я только поэтому и взялась его смотреть.

В центре четверо молодых людей, составляющих команду «хороших» парней, работающих на Персию и убивающих преступников — тех, до кого, так или иначе, не добрались руки правосудия. Каждый из них попал в «Weiss Kreuz» не случайно и несет в душе довольно печальное прошлое.

Кратко пробежимся по основным героям: Айя — ранее простой официант, которого на самом деле зовут Рен. Однажды, совершенно случайно (потом выясняется, что не случайно) его сестра попадает под колеса неизвестной машины и впадает в кому. Ее брат, нацепив на ухо одну из сережек девушки и взяв ее имя, решает обидчикам отомстить. Так, собственно, он и попадает в команду. Ёдзи — бывший детектив, который по своей неосторожности потерял напарницу и любимую девушку в одном лице. Кажется, что в команде он старше всех, к тому же, этот индивид падок до женщин. Кен — бывший футболист, правда, его жестоко подставили, в результате чего дорожка в спорт ему закрыта навсегда. Кен еще молод, амбициозен и просто жить не может без спортивных игр. Оми — по-моему, самый интересный персонаж во всем сериале. Увлекает своим очень непростым прошлым, а так же довольно запутанной историей как семьи, так и любви. В детстве Оми пережил свое похищение; он родился в богатой семье, вследствие чего похитители потребовали за ребенка выкуп, однако, его отец деньги так и не заплатил. Оми спасся чудом: ему помог тот самый Персия. С тех пор парень совершенно не помнит своего прошлого, но, не смотря на это, он очень дружелюбный и веселый. Кажется, что только он один принимает членов команды за своих друзей, а не за коллег.

Стоит упомянуть и врагов «Белого креста» — команду под оригинальным названием «Шварц». Тут все очень просто: четырем героям противопоставляются четыре врага, правда, со сверхъестественными способностями: тут и телепатия, и предвидение будущего, и совершенное отсутствие боли… В общем, с ними ужасно весело!

В целом, аниме довольно интересное, смотреть его не скучно, как многие подобные картины, к тому же, интересны и персонажи сами по себе (я, признаться, в большей степени из-за них и смотрела), их истории оказались довольно занятными. Конечно, как и в любом сериале, тут есть и центральная линия, которая касается нашего главного героя — Айи — этакого длинноволосого красавца. Весь сериал, преисполненный желанием мести, он бегает по разным местам, отыскивая нехороших людей, имеющих отношение к травмированию его сестры. На какое-то время у меня сложилось впечатление, что сей герой вообще не считается со своими товарищами по «работе», тогда как другие всецело думают и о его проблеме тоже. Да и вообще, мне как раз эта история показалась полным идиотизмом, а сам Айя частенько раздражал.

Несомненным плюсом, по крайней мере, для меня стали, как я и упоминала — хитросплетения в общей истории Оми — о его семье и сестре. Вот, где создатели неплохо развернулись и, вовлекая столько персонажей, смогли отвлечь зрителя от скучной мести Айи. Думаю, авторам следовало вывести эту историю в центр, чтобы избежать банальности.

Но, подводя итог, не скажу, что просмотром я осталась недовольна. Напротив, не смотря на главного персонажа, наблюдать за действием мне было любопытно.

Вердикт: «Белый крест», по моему мнению, аниме о том, как важно ценить жизнь. Иногда ведь она может очень быстро оборваться, не оставив хозяину выбора и шанса увидеть ее красоту. Я уверена, это аниме заинтересует многих — особенно впечатлительных девушек.

7 из 10

Приятного просмотра!

31 мая 2012

Боевик Белый крест впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Киёси Эгами, Сигэхару Такахаси, Юкина Хииро, Хитоюки Мацуи, Масахиро Сонода, Хирофуми Огура, Кадзунори Танабаси. Кто снимался в кино, актерский состав: Юи Хориэ, Кикуко Иноуэ, Такэхито Коясу, Синъитиро Мики, Рюсэй Накао, Рётаро Окиаю, Нодзому Сасаки, Томокадзу Сэки, Хиро Юки, Хикару Мидорикава, Каппэи Ямагути, Хироко Касахара, Минато Аясе, Хидэки Огихара.

Страна производства - Япония. Белый крест — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.