Сезон охоты
6.3
5.5
1997, боевик
Россия
18+

В ролях: Игорь Шавлак, Ирина Григорьева, Борис Химичев, Юрий Бердников, Елена Доронина
и другие
Из Швейцарии в Москву прибывает курьер с посылкой, которая производит эффект разорвавшейся бомбы. В посылке находится дискета с информацией о счетах в швейцарских банках высокопоставленных чиновников. Курьера преследуют люди бандитского вида, которые потом оказываются сотрудниками неких секретных служб. Их начальник генерал Карпеев один из тех продажных чиновников, хранящих денежки в швейцарских банках. Вскоре в игру вступают другие представители спецслужб, которыми руководит генерал Вепрецкий, честный и неподкупный. Ему-то и вез дискету курьер, но не довез. Плохие ФСБешники убивают его в подъезде жилого дома. Перед смертью курьер успел опустить дискету в первый попавшийся почтовый ящик, который принадлежал белокурой красавице Марине Путиловой…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сезон охоты

год: 1997
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Дмитрий Шлыков
композитор:
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзывы критиков о сериале «Сезон охоты», 1997

Охота на уток

Пожалуй одна из лучших ролей Игоря Шавлак в кино. Конечно он не самый известный и популярный актер. Но в этом отдельно взятом фильме со своей работой справился на отлично. А началось все с того, что в Москву прибыл курьер с важным донесением, в котором информация о валютных счетах в зарубежных банках неких высокопоставленных лиц. Курьеру садятся на хвост сотрудники спецслужб, в результате чего он погибает при попытке задержания. Но преследователи не знали, что перед смертью он обеспечит неспокойную жизнь высокой блондинке модельной внешности Марине Путиловой. Та, привезя в Москву младшую сестру, ничего не подозревая достает из почтового ящика конверт с дискетой. Отныне всем, с кем она вступает в контакт выносится смертный приговор. «Плохим чекистам» поставлен приказ во что бы то ни стало раздобыть дискету и они используют все возможные ресурсы. И здесь Марине как никогда требуется опора и поддержка. Вовремя появляется рядом и подставляет плечо адвокат Погодин, бывший сотрудник милиции. Задача одна — добраться до высших эшелонов власти и найти тех, кому предназначалось посылка.

В который раз понимаешь, что в противостоянии с государственными структурами простому беззащитному человеку надеяться не на что и помощи ждать не от кого. В течении долгого времени они чувствуют дыхание погони. Да, тяжело. Да, смертельно опасно. Но если сдашься, пощады не жди. Механизм уже запущен. Сезон охоты открыт. Чем все это закончится, одному Богу только известно.

Сюжет фильма достаточно динамичный. Но смысл оставляет двоякие чувства. На что рассчитывать простому гражданину, если те, кто по долгу службы обязан защищать и охранять, сами являются источником опасности? Особенно тяжелой выглядит ситуация, когда на дворе суровые 90-е годы. Серая депрессивная атмосфера, уныние и нищета, разруха и бандитизм.

В целом фильм можно по праву считать одним из лучших образцов отечественного кинематографа 90-х годов 20 века. В то время вышло множество достойнейших работ различных режиссеров. И вовсе необязательно иметь сумасшедший бюджет съемок. Душа и профессиональная игра актеров с лихвой компенсирует все. Поразило, насколько актеры, сыгравшие сотрудников спецслужб четко выполнили свою работу. Серьезные и немногословные субъекты, служители системы. В фильме есть все: драки, погони, стрельба. Словом, атрибуты классического боевика. Также порадовала и сцена боя на крыше заброшенного завода. Большинство шедевров кинематографа и просто хороших режиссерских работ были сняты на крайне ограниченный бюджет и в буквальном смысле слова» на коленках».

Не буду из себя строить кинокритика 80-го уровня или историка кино первой гильдии. Мне фильм искренне нравится. Рекомендую для просмотра абсолютно всем.

10 из 10

7 февраля 2021

Нуар 90-х

Шикарный, лихой боевик, держащий до конца в немыслимом напряжении и заставляющий всё время переживать. Это очень качественный нуар с потрясающей атмосферой. А саундтрек подходит для фильма очень идеально, всё получилось мрачно, сурово, город показан нам холодным и загадочным, в чём и вся изюминка. Блестяще играют актёры, сыгранным ими героям переживаешь. Постановка на высоте, атмосфера зимы так прекрасно передана, что аж передёргивает. Из-за этого данная лента смотрится на «одном дыхании», здесь присутствует интригующий, захватывающий сюжет, а фоном показаны различные детальки, которые очень цепляют, пейзаж бесподобен — дома, улицы, снег, — всё это так достоверно показано, что трудно отвести глаз. Конечно, сюжет не такой фееричный, но благодаря замечательной постановке, жуткой, и оттого пронзительной мелодии, а также прекрасно переданной атмосфере данные огрехи не замечаются, хотя финал чересчур фантастичный получился, но это не умаляет достоинств фильма. Считаю, что это одна из лучших картин 90-х, такие сильные вещи сейчас не делают.

10 из 10

1 июня 2014

Один из тех сериалов, которые я посмотрел в детстве, и, конечно, мне он запомнился. Завязка проста: курьер бросает важную дискету в почтовый ящик девушки, за которой потом начинается охота. Конечно, она не одна: ей помогает адвокат Дмитрий Погодин. Сюжет вроде бы прост, но тем не менее, затягивает. Концовка стандартная, но полного хэппи-энда нет, что тоже радует.

Актеры сыграли серьезно и на высоком уровне, прям как в советские времена. Кстати, довольно часто не самые известные и не примелькавшиеся актеры играют лучше, чем хваленые знаменитости.

Ни к чему придраться, фильм серьезный, курьезных ляпов нет, поэтому данное творение получает от меня высокую оценку.

8 из 10

2 августа 2012

Отличный сериал, вышедший на экраны в далеком и близком 1997 году. Смотрел, еще учась в школе. В отличие от многих современных фильмов, снятых на тематику смутного времени 90-х с использованием современной техники, «Сезон Охоты» в самом что ни на есть натуральном виде передает атмосферу того времени, когда на улицах гремели выстрелы, когда сотовые телефоны были размером с полицейскую рацию и их обладателями были лишь единицы. Простой, но интересный сюжет. Первый раз, помню, чуть было не прекратил смотреть по окончании первой серии, испугавшись момента, когда главная героиня Марина обнаруживает свою подругу убитой в окровавленной ванной. Ее холодно-мертвое выражение лица, признаюсь честно, напугало меня (тогда ребенка 10—11 лет) не меньше, чем зайца, напуганного появлением лисы. Причем все это сопровождается весьма напряженной музыкальной темой. Но интерес, что же будет дальше, победил весь страх, и я посмотрел сериал от начала до конца. Правильно говорят, что движение — это жизнь. И здесь это как никогда актуально. Чтобы выжить в этой неравной схватке, главной героине Марине и адвокату Погодину (его сыграл сам режиссер) приходится бежать, скрываться, бороться с коррумпированными спецслужбами. Понравилась сцена боя с элементами каратэ на крыше в последней серии.

А в целом сериал смотрится на одном дыхании, напряжение сложившейся обстановки захватывает и не отпускает до самого конца! Все актеры справились со своими ролями на отлично!

За режиссуру, операторскую работу, музыку и сюжет ставлю:

9 из 10

28 сентября 2010

Начинается сезон охоты

Это сериал из моего детства. Мне было лет шесть-восемь, я смотрела и временами не слишком хорошо понимала, о чем речь. Но я отчетливо помню, как меня напугал конец первой серии. Когда подругу главной героини убили в ее же ванной, и она лежит под стекающими струями красной от крови воды. В этот момент камера запечатлела ее остановившийся взгляд. Вот он-то меня и напугал.

А вообще сериал очень неплохой, коих сейчас явно не хватает. Снятый в криминальные девяностые, воссоздающие даже тот дух и ту атмосферу, где еще нет ну нереально крутых спецэффектов, динамичный сюжет, быстро меняющаяся канва событий. Красавица Марина, которая вместе со своей сестрой случайно оказалась не в том месте и в не то время. Адвокат Дмитрий, который не хуже заправского Супермена борется по мере сил. И практически всех, кто им помогал, убили. Поначалу почти каждая серия заканчивалась очередным убийством — сначала подругу главной героини, затем медсестру в больнице, далее того парня, который помог вскрыть дискету. Занятный главный злодей в черном пальто в исполнении лысого как Гоша Куценко Бориса Химичева. Железный, если не сказать, непробиваемый. У него холодное застывшее выражение лица, жестокий взгляд, которым он пробивает как пулей. Еще запомнился один из подсобников, который засветился позже в «Моей прекрасной няне» в роли капитана Ломакина (может, кто и поймет, о ком я говорю).

Еще один плюс сериала — он незатянут. Не помню точно, сколько там серий, но немного. И это радует.

Так и быть, одному из лучших сериалов отечественного кинематографа я поставлю

7 из 10

21 декабря 2009

Фильм неплохой и вполне можно посмотреть неодин раз. Сюжет натянут за уши но смотрится легко. Фильм о дискете которая попала к одной лохушки в почтовый ящик, но потом оказывается, что она совсем не лохушка, а терминатор в юбки. После этого начинается погони, драки и разборки спецслужб за эту дискету, на которой такое, что лучше и не спрашивать. Вобщем боевик в русском стиле с неплохими актерами.

21 февраля 2008

Боевик Сезон охоты в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссерами являются Владимир Чубриков, Игорь Шавлак. Актерский состав, кто снимался в кино: Игорь Шавлак, Ирина Григорьева, Борис Химичев, Юрий Бердников, Елена Доронина, Игорь Ледогоров, Светлана Перевицкая, Е. Ершов, Антон Барщевский, Виктор Чепелов, Владимир Алиев, Ирэна Морозова, Александр Карпов, Станислав Курач, Николай Григорьев.

Страна производства - Россия. Сезон охоты — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.