Почтовый мусор
Budbringeren
6.7
6.7
1997, триллер, комедия
Норвегия, 1 ч 23 мин
В ролях: Роберт Скйэрстад, Андрине Сетер, Пер Эгиль Аске, Эли Анне Линнестад, Тронд Хёвик
и другие
Норвежский почтальон Рой Амундсен не любит свою работу и относится к ней спустя рукава — читает чужие письма, выбрасывает рекламные газеты, которые должен разносить по квартирам... Он одинок и не очень счастлив. Но жизнь его резко меняется, когда он встречает девушку Лину, которая, как выясняется позже, оказалось замешанной в историю с ограблением...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Почтовый мусор

английское название:

Budbringeren

год: 1997
страна:
Норвегия
слоган: «Posten kommer kanskje fram.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Кьелль Вассдаль
композитор:
художники: Карл Юлиуссон, Бенте Винтер-Ларсен, Видар Тон
монтаж:
жанры: триллер, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2100000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия

Отзывы критиков о фильме «Почтовый мусор», 1997

Кино с улыбкой

Хорошее, доброе кино оставляющее массу положительных впечатлений после просмотра.

Впрочем понимание этого приходит не сразу, а спустя день-два (так во всяком случае произошло со мной). Следовательно, и день, и два что то продолжало бередить струны души, возвращая в рамки данной картины. А раз так — значит есть здесь рациональное зерно, которое ухватила моя сущность.

Поначалу создается впечатление, что ты ошибся с кинокартиной — перед тобой какая то низкопробная, малобюджетная «чернуха»(много серого, непривлекательного). Усугубляет положение и персонаж вплетенный в первые кадры — типичное социальное дно. Сюжетная линия незамысловата — работа почтальона.

Что я здесь делаю? На что готов потрать время? Признаюсь честно, следующий шаг — посмотрел хронометраж (83 мин.), выключить. Выключить?

Подумал. Нет, смогу, должен выдержать.

… и кино захватило и понесло… Главный герой увиделся нашим а-ля Чонкиным (с лицом недотёпы), сменяющиеся кадры стали комизмом а-ля Чарли Чаплин, а весь сюжет — восприятием несколько необычного, но весьма колоритного норвежского юмора. Конечно это не Леонид Гайдай, понятный каждому русскому и не приторный персонаж в воплощении Луи де Фюнеса, здесь мы имеем дело с более тонкой и более грубой палитрой замешанной на скандинавских, медленно «подходящих» дрожжах…

Сюжет строится на неприкаянности и потерянности маленького человека в этом огромном мире. На ум пришло сравнение с персонажем Н. В. Гоголя. Посмотрел (формулировка из интернета: Башмачкин Акакий Акакиевич — главный герой повести «Шинель». «Маленький человечек с лысинкой на лбу», 50-ти лет. Всю жизнь он служит переписчиком бумаг «в одном департаменте». Там его презирают, коллеги издеваются над этим неприметным, забитым человеком. Б. получает мизерную зарплату…»). Вот-вот, именно Башмачкин наших дней. Но у отечественного классика сюжет развивается в жанре трагедии, а вот северяне посмотрели на схожую ситуацию через призму трагикомедии.

Прекрасно выстроена линия зарождения и развития любовной составляющей, без перегиба передан комизм экшн-драйва. Кино со знаком качества.

… а ведь хотел выключить телевизор после 10—15 минут просмотра…

Посмотрите, не пожалеете.

Фильм-изюминка.

9 из 10

28 марта 2018

Вам письмо

Маленький норвежский почтальон Рой Амундсен плох настолько, что в Почте России ему светила бы отличная карьера вплоть до начальника отделения или даже руководителя дирекции почтовых услуг. Но в Осло ему ничего особенного не перепадает, приходится бегать с сумкой наперевес. Одна радость — вскрыть да прочитать чье-нибудь личное письмо, по возможности — любовное. Или выбросить пачку корреспонденции в специальное место, где рекламных брошюр и подписок «Пенсионного вестника» хватит уже, чтобы озолотить случайного охотника за макулатурой. Но однажды в меру симпатичная девчонка, не в меру любопытный нос и внезапный приступ сонливости вытряхнули Роя из футляра, заставив его спасать самоубийц, бегать по городу с инкассаторскими деньгами и спать с толстыми некрасивыми шлюхами. Словом, жизнь заиграла новыми красками — красной кровью и фиолетовыми синяками, например.

Поговаривают, что после «Почтового мусора» Поль Слетауне попал на карандаш к голливудским продюсерам, искавшим режиссера для съемок «Красоты по-американски», но был слишком горд и независим, и не променял норвежские подворотни на скучный американский кризис среднего возраста. Установить степень достоверности этого факта непросто, Википедия зловеще молчит, но в чем-то момент показательный. Ибо дебютный фильм Слетауне как минимум был настолько интересен, что запустил круговор таких слухов в природе. Хотя представить себе «Красоту» в духе «Почтового мусора» было бы весьма и весьма непросто. Ведь красивого тут негусто, и любоваться летающим полиэтиленовым пакетиком некому и некогда. Лестер Бернем остался бы маленьким смешным человечком без амбиций.

Итак, что же такого особенного в фильме? На первый взгляд, как бы и ничего — герои малосимпатичны, пакостничают, иногда даже (простите) блюют, в том числе и друг на друга. Сюжет завернут неплохо, но видали мы и позакрученнее, и поизящнее. Юморок вроде как есть, но все какой-то скандинавский, где фиг поймешь, смеяться или сочувствовать. А вокруг все грязновато, мутновато, неприятно, словно это не Норвегия одна из красивейших и благополучнейших стран Европы. Но вдруг посреди этого мерзоватого криминального быта неумелых воришек да нерасторопных почтальонов вдруг проглядывает что-то настоящее, чистое, доброе и вечное. Чехарда сюжетных завихрений внезапно растворяется в неловком молчании посреди разговора за чашечкой чая, а финальные твисты, включающие всех задействованных персонажей, вдруг становятся ненужны и неважны после слов: «Ты что, теперь вечно будешь за мной ходить?» — «Думаю, да». Актеры не демонстрируют оскаровских высот, но они как-то удивительно уместны в своих ролях и после просмотра кажется, что все будет хорошо. У кого-нибудь. Может быть, даже у этого раздолбая-почтальона и депрессивной блондинки с суицидальными наклонностями. И про это кто-нибудь снимет фильм, и назовет его «Красота по-норвежски». Но это будет уже другой режиссер и совсем другая история.

29 июля 2013

Триллер Почтовый мусор в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Поль Слетауне. Актерский состав, кто снимался в кино: Роберт Скйэрстад, Андрине Сетер, Пер Эгиль Аске, Эли Анне Линнестад, Тронд Хёвик, Ådne Olav Sekkelsten, Тронд Фауса Аурвааг, Генриетта Стинстрап, Рольф Арли Лунд, Geir Morstad, Rolf Dolven, Хэльге Свин, Геир Джонсен, Henrik Høie, Harald Kolaas.

Примерные затраты на создание фильма составили 2100000. Страна производства - Норвегия. Почтовый мусор — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.