Ночные воины: Охотники на вампиров
Vampire Hunter: The Animated Series
6.4
6.5
1997, боевик, фэнтези, мультфильм
Канада, Япония, США, 42 мин
16+

В ролях: Пол Добсон, Кэтлин Барр, Акико Ядзима, Эри Соломон, Андреа Либман
и другие
Вампиры и пришельцы, колья и лазеры, разные измерения и еще более разные герои... Все это слилось в водоворот, затягивающий зрителя, как черная дыра. Великолепно анимированная драматическая экранизация культовой видеоигры. Никаких провисаний сюжета и проходных сцен — только стильное действо в мрачных «готических» тонах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночные воины: Охотники на вампиров

английское название:

Vampire Hunter: The Animated Series

год: 1997
страны:
Канада, Япония, США
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , ,
композитор:
жанры: боевик, фэнтези, мультфильм, аниме
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Ночные воины: Охотники на вампиров», 1997

Охотники на вампиров или Достойная киноадаптация, о которой все забыли

Будучи большим любителем видеоигр, я порой захожу на один Youtube-канал, на котором выкладывают прохождения игр вне зависимости от платформы и даты выпуска. Иногда нахожу старую игру, которую еще не проходил, и делаю соответствующую пометку, ну или как минимум наслаждаюсь саундтреком, часть из которого перекочевывает в мой плейлист. В очередной раз зайдя на канал, я обнаружил прохождение Darkstalkers, аркадной серии игр в жанре файтинг. Суть их проста: сборище разнообразных фэнтезийных существ, среди которых имеется вампир, суккуб, оборотень и пр., выясняют, кто из них достоин носить звание лучшего бойца. Мне захотелось собственноручно опробовать игру, для чего потратил немало времени, устанавливая эмулятор и разбираясь с его настройками. Зато потом я погрузился в игровой процесс с головой. Чуть позже я узнал, что существуют аж две адаптации в виде мультсериалов, и решил ознакомиться с ними. Про американо-канадскую версию 1995 года я расскажу как-нибудь в другой раз, ну а здесь я поведаю про японскую OVA.

Действие происходит в альтернативной версии Земли. Спустя несколько столетий, минувших с момента своего изгнания из мира демонов, вампир Демитрий Максимофф желает взять реванш и занять причитающийся ему трон. Однако его битва с суккубой Морриган Эйнсланд, текущей правительницей демонов, внезапно прерывается нападением армии странных роботов. Вскоре выясняется, что эти роботы были созданы и активированы для того, чтобы уничтожить все живое на планете. А вскоре пребывает и их создатель — Пирон, невероятно сильное и опасное инопланетное существо, у которого имеются планы на Землю. Но сперва он желает найти достойных соперников, чтобы сразиться с ними не на жизнь, а на смерть.

А где-то далеко отсюда, на другом конце континента идет своей дорогой Донован. Являясь наполовину демоном, каждый день внутри него идет бой между темной и светлой половиной души. Не в силах избавиться от проклятой крови и призраков прошлого, Донован посвятил свою жизнь борьбе со злом. В своем путешествии повстречает замкнутую девочку Аниту, которая также несет в себе частичку Тьмы, столкнется с порождениями ночи и людскими пороками, скрестит мечи с проклятым самураем Бишамоном, пересечется с дружелюбной нечистью в лице сестер Хсиен-ко и Мей Линь, и в конце концов предстанет перед самим Пироном. Но главный бой, разумеется, произойдет внутри него. Удастся ли его человеческой половине одержать верх? Или тьма окончательно поглотит его истерзанную душу?..

* * * * *

Таков здесь местный сюжет. Помимо основной линии Донована и дополнительной с Демитрием и Морриган, имеется еще одна небольшая побочка, посвященная девушке-кошке Фелиции и тому, как она помогала людям отбиваться от Фобосов (те самые роботы-убийцы) в отдельно взятом городе. Несмотря на кажущуюся простоту, следить за тем, что происходит на экране, крайне интересно, неважно, диалог/монолог ли это о сущности бытия или очередная ли это схватка. Кстати, о схватках и боевых сценах. Помимо того, что они неплохо поставлены, персонажи, дизайн которых идентичен игровому, нередко используют точно такие же приемы, как и в оригинальных видеоиграх. Так сказать, приятные мелочи, которые наверняка порадуют фанатов Darkstalkers.

Стоит сказать пару слов касательно местного мира и атмосферы. Здешняя Земля довольно мрачное место. Тьма неумолимо наступает по всем фронтам. Солнце спрятано за тучами, вследствие чего иссушенные земли и мертвые деревья являются обычным делом. Среди людей попадаются отдельные смельчаки, которые готовы бороться с демонами до конца, но большинство уже смирилось с текущим положением дел и пытается добраться до городов, которые еще не пали под натиском Тьмы. Еще данный фильм не чурается жестоких сцен. Главные и второстепенные персонажи получают увечья различной степени тяжести, кровь течет из колотых ран, а простых людей и вовсе пачками отправляют в расход при удобном случае. Кого-то подобное наверняка оттолкнет, кто-то, напротив, будет искреннее восхищаться увиденным.

Являются ли «Охотники на вампиров» отличной экранизацией игры? Смотря с какой стороны посмотреть. Возможно, кому-то не придется по душе то, что в центре повествования стоит Донован, а не другой персонаж (тем более, что каждый из них по своему колоритен и заслуживает отдельного внимания), другим не понравится та же побочная линия Фелиции, которая никак не влияет на основной сюжет (почему-то мне кажется, что ее добавили чисто из-за фансервиса), третьих наверняка оттолкнет вышеупомянутый мрачный тон картины. Да, «Охотники на вампиров» не идеальны, но они хорошо передают атмосферу оригинала, раскрывают характеры персонажей, в конце концов, тебе хочется узнать, что будет дальше и чем все это кончиться. Одним словом, интересно. А это, как я считаю, является самым лучшим комплиментом для киноадаптации.

13 августа 2019

Боевик Ночные воины: Охотники на вампиров в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссерами являются Масаси Икэда, Сатоси Икеда. Актерский состав, кто снимался в кино: Пол Добсон, Кэтлин Барр, Акико Ядзима, Эри Соломон, Андреа Либман, Скотт МакНил, Николь Оливер, Джейн Перри, Майкл Добсон, Дэвид Кэй, Масаси Эбара, Эндрю Френсис, Сёдзо Идзука, Юко Миямура, Ричард Ньюман.

Производство стран Канада, Япония и США. Ночные воины: Охотники на вампиров — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.