Цельнометаллический якудза
Full Metal gokudô
5.8
6
1997, фантастика, триллер, комедия
Япония, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Цуёси Удзики, Томорово Тагути, Такэси Цезар, Кадзуки Китамура, Юити Минато
и другие
Один японский гениальный и, естественно, немного сумасшедший учёный решает создать киборга на основе тела недавно умершего якудзы. Получившийся получеловек-полумашина запрограммирован тайно бороться с преступностью в Японии. Но... всё пошло не совсем так, как задумывал учёный...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цельнометаллический якудза

английское название:

Full Metal gokudô

год: 1997
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сёхэй Андо
композиторы: ,
художник: Hitoshi Nojiri
жанры: фантастика, триллер, комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, комедия, криминал

Видео к фильму «Цельнометаллический якудза», 1997

Видео: Трейлер (Цельнометаллический якудза, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Цельнометаллический якудза», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Цельнометаллический якудза», 1997

Фильм однозначно не арт-хаус, но определенно не для всех. Переходы между маханием катаной, выстрелами с красочно разбрызгиваемой кровищей и типично-юмористическими сценами отсутствуют. Ученый сообщает человеку, что он теперь киборг, по сути, урод, паззл — драма. «Кстати, я приделал тебе его хрен», — тут же сообщает ученый, подтверждая слова наглядной демонстрацией. Как на это реагировать? Думаю, во-первых, нужно четко осознавать, что фильм снимал очень своеобразный режиссер Такаши Миике. В настоящее время он является одним из ведущих японских режиссеров, отсняв около 80-ти картин. Среди его фильмов можно встретить поэтическую притчу, психотриллер, имитацию латиноамериканской мыльной оперы и даже японский киномюзикл. Однако однозначно определить жанры его работ не представляется возможным, автор предпочитает смешивать в одной картине элементы разнородных кинематографических жанров.

«Я часто повторяю, что похож на ребенка, которому дарят разнообразные игрушки. Взрослые, создавая их, имели свою концепцию их предназначения, однако дети всегда умудряются их разобрать или даже использовать по-другому, совсем не так, как полагали взрослые. Любопытно, что дети иногда комбинируют эти игрушки, и для меня это подобно желанию попробовать все. Почему бы и мне не доставить себе удовольствие использовать разные игрушки, а не ограничиваться каким-то определенным типом? Сейчас я режиссер, снимающий на 35 мм пленке. Что дополнительно мне это приносит? Я не хочу отказываться от возможности играть со всеми игрушками, которые мне предлагают…»

«Цельнометаллический якудза» тоже является помесью киберпанка, комедии, боевика и мелодрамы. Смотреть не то чтобы интересно, а скорее непривычно. Зритель уже привык, что если комедия, то смешно (ну или не смешно), и всё. Если киберпанк, то действие происходит в мире будущего, кругом роботы и разумные машины, подчиняющиеся ИИ. Если мелодрама, то любовь, любовь, любовь… Фильм жёсткий, относящийся к категории трэш. Но, несмотря на явную дешевизну, прямолинейность сюжета и невнятность происходящего на экране, что-то в нём есть. Особенно концовка.

26 марта 2012

Миике куёт металл

Хороший всё-таки режиссер Такеши Миике. Если у акынов принцип петь о том, что видят (или у чукотских бардов — не помню), то у этому японцу достаточно даже не увидеть, а подумать о чём-то, чтобы немедленно исполнить нечто. Этот принцип позволяет ему выпускать по нескольку фильмов в год, а несомненный талант даже на таком конвейере не даёт опускаться ниже определенного уровня. Остаётся только гадать, какие бы шедевры Миике создал, если бы высиживал свои произведения хотя бы по паре лет.

В данном случае грандмастеру треша, видимо, пришло в голову, что тема, затронутая в безумном японском же «Тецуо», а также во всем известном «Робокопе» раскрыта всё же не полностью, и соорудил собственное доказательство постулата о том, что с металлическим телом жить хорошо. Сюжет, как обычно у мэтра, не слишком замысловат: мелкого якудзенка замочили плохие, безумный ученый сделал из трупа (и трупа ещё одного мертвого якудзы, рангом повыше) киборга, и этот киборг покрошил абсолютно всех плохих. Также в фильме присутствует… хм… романтическая линия.

Эта бредятина смотрится на одном дыхании, несмотря на то, что спецэффектов нет, костюмы сделаны за 3 иены, а понять, кто есть кто мне удавалось не всегда — в отличие от того же Китано Миике не заморачивается тем, чтобы японские физиономии были различабельны для европейца.

Ну и как всегда после просмотра фильмов уважаемого режиссера (а я их видел штук 20 и большинство про якудз под разными соусами) в мозгу остаётся лишь один вопрос: неужели автор думает, что хоть кто-то воспримет эту «гангстерскую драму» всерьёз?

Оценка 7 из 10: Хорошо

11 января 2010

Фантастика Цельнометаллический якудза в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Такаси Миике. Актерский состав, кто снимался в кино: Цуёси Удзики, Томорово Тагути, Такэси Цезар, Кадзуки Китамура, Юити Минато, Сёко Накахара, Момоко Нисида, Рэн Осуги, Кодзи Цукамото, Мандзо Синра.

Страна производства - Япония. Цельнометаллический якудза — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.