99.9
99.9
5
5.6
1997, ужасы, триллер, детектив
Испания, 1 ч 46 мин
18+

В ролях: Мария Барранко, Тереле Павес, Симон Андреу, Педро Мари Санчес, Майте Брик
и другие
Лара ведет на «Радио 99.9» программу, посвященную паранормальным явлениям. Однажды во время передачи она получает известие о том, что ее давний друг найден мертвым на старом кладбище в заброшенной деревушке. Лара отправляется туда для расследования всех обстоятельств дела.
Дополнительные данные
оригинальное название:

99.9

год: 1997
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Хавьер Агирресаробе
композитор:
художники: Франческ Кандини, Хосуне Ласа
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Постеры фильма «99.9», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «99.9», 1997

Белый шум в испанской деревне

Аугусто Вильяронга в испанском кинематографе снискал себе репутацию режиссера, «исследующего самые темные закоулки человеческой души». Если это и в самом деле так, то в фильме «99,9», он, пожалуй, даже несколько вышел за грань «человеческого», заставив зрителя заглянуть в бездну, которая ждет каждого, стоит только чуть-чуть выйти за пределы реального мира. Как она поглотила Виктора Эрнандеса, попытавшегося установить контакт с потусторонним миром, исследовать феномен «белого шума» и открыть дверь в потаенное.

Впрочем, ужасная гибель Виктора, зашедшего слишком далеко в своих экспериментах с сознанием, становится всего лишь завязкой для полного мистического тумана, вязкого, экзистенциального триллера, в котором найдется место и психопатам, и тайнам прошлого, и вмешательству иного мира, а развязка скорее поставит перед зрителем новые вопросы, нежели даст ответы на возникающие по ходу действия.

Главная героиня фильма, радиожурналистка Лара, ведущая радиопрограмму о паранормальных явлениях, отправляется в глухую испанскую деревушку, чтобы найти разгадку тайны гибели своего друга. Именно там, вдали от проезжих дорог и цивилизации, было обнаружено обнаженное тело Виктора, висящее на кольях ограды местного кладбища. И уже первые встречи с местными обитателями убеждают Лару, что это не был несчастный случай, как утверждает полиция. Местные жители выглядят один подозрительнее другого, а кроме того, в округе присутствует «проклятый старый дом», от посещения которого все как один отговаривают столичную гостью. И тайны этого дома сосредоточены в памяти старой Долорес Хиль, ныне тихой пациентки сумасшедшего дома, но что на самом деле скрывается под этой оболочкой — известно только ее семье, которая изо всех сил пытается сохранить свою тайну, вот только настырная Лара не желает с этим смириться…

Как я уже говорил, все это выливается в густую, киселеобразную атмосферу, обволакивающую зрителя, который в какой-то момент совершенно теряется: мистические проявления сменяются параноидальными кошмарами, и вот уже тезис о том, что «99,9% паранормального объясняются вполне реальными причинами» кажется насмешкой, поскольку происходящее на экране не имеет вообще никакого объяснения. Ясно, что где-то рядом в этом тумане топтались Ганнибал Лектор с Ведьмой из Блэйр, что по соседству с нашим миром существуют те еще монстры, которые только и жаждут, чтобы прорваться к нам… Но все это, в конечном итоге, оказывается второстепенно. А что главное — по-моему, не смогли понять ни герои фильма, ни его авторы. В конечном итоге, единственный вывод, к которому приводит рассказанная Вильяронгой история — не стоит тревожить таящиеся в шкафу скелеты. И вывод этот достаточно банален. Правда, сама история получилась стильной и завораживающей, а работа Тереле Павес (эх, жаль ни одного фильма с ней я раньше не видел) в роли Долорес просто вызывает восхищение.

5 из 10

25 апреля 2010

Ужасы 99.9 в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Агусти Вильяронга. Актерский состав, кто снимался в кино: Мария Барранко, Тереле Павес, Симон Андреу, Педро Мари Санчес, Майте Брик, Джорди Каналс, Паула Сольдевила, Франсиско Маэстре, Алисия Агут, Бенджамин Маркез, Росио Кальво, Мария Исаси, Хосе Луис Парра, Пеп Ногера, Густаво Сальмерон.

Страна производства - Испания. 99.9 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.