Таинственный театр 3000 года
Mystery Science Theater 3000: The Movie
6
7.2
1996, фантастика, комедия
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Трэйс Балу, Майкл Дж. Нельсон, Кевин Мерфи, Джон Брэйди, Фэйт Домерг
и другие
Будущее. Злобный доктор Форрестер захватывыает в плен Майка Нельсона и двух его роботов и мучает их, заставляя смотреть отборный фантастический голливудский трэш. Зритель, в свою очередь, развлекается не только этим самым трэшем, но и стебными комментариями, которыми Майк обменивается со своими роботами. В каждом эпизоде телесериала объектом издевательств был какой-нибудь один фильм. Нам предстоит наблюдать, как Майка пытают классическим ужастиком 1955 года «Этот остров Земля».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Таинственный театр 3000 года

английское название:

Mystery Science Theater 3000: The Movie

год: 1996
страна:
США
слоган: «Every year Hollywood makes hundreds of movies. This is one of them.»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джефф Стоунхаус
композитор:
художники: Жеф Мэйнард, Linda Froiland, Блэйксли Клэпп, Рэндо Шмук
монтаж:
жанры: фантастика, комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 007 306
Мировые сборы: $1 007 306
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия

Постеры фильма «Таинственный театр 3000 года», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Таинственный театр 3000 года», 1996

Майк сломал «Хаббл», Майк сломал «Хаббл»!

«Mystery Science Theater 3000» — штука удивительная. Шоу, изначально сделанное буквально на коленке, с микроскопическим бюджетом, едва ли не на голом энтузиазме авторов, стало в итоге культовым в США. Удивительно, как с небольшого местного канала эта передача перебралась на кабельное ТВ, откуда завладела сердцами и душами людей по всей Америке (и не только). Злоключения обычного парня со Среднего Запада, вынужденного смотреть фильмы весьма специфического характера, покорили публику. Казалось бы, какой смысл в передаче, которая показывает три силуэта в кинозале, комментирующих неудачные киноработы. Но судьба (и рейтинги) распорядились иначе. И вот мы уже наблюдаем целые поколения интернет-обзорщиков, большая часть которых выросла на MST3K.

Создание кинофильма стало вехой. Увы, не столько в положительном смысле. Ещё на стадии идеи проект покинул автор сериала Джоэл Ходжсон. Работа со студией Gramercy стала для авторов шоу (они же Best Brains) очень неприятным опытом (который затем безжалостно высмеяли в одной из грядущих серий) и одной из основных причин ухода из проекта Трейса Больё, сооснователя шоу и повелителя зелёных лабораторных халатов. Задуманная сценаристами идея с эпичностью, цельным сюжетом и музыкальными номерами так и осталась мечтой. Осматриваемый фильм «This Island Earth» был безбожно порезан в угоду хронометражу. Более того, некоторые сегменты с главными героями MST3K были вырезаны, чего в сериале никогда не бывало. Ограниченный прокат получившегося результата и практически полное отсутствие рекламы стали финальным ударом. В общем, понятно, почему мало кто из Best Brains вспоминает фильм добрым словом.

Однако, публика отнеслась к картине куда теплее. И есть за что. Фильм, по сути, представляет собой сокращённую версию стандартного эпизода MST3K, снятую с бюджетом покрупнее их обычного. Ну что тут не любить? Майк Нельсон и его друзья-роботы всё также очаровательны и остроумны, Трейс Больё всё также эпичен в роли доктора Форрестера (разве что в фильме ему прибавили в злодействе), сценки на борту Спутника Любви всё так же вызывают улыбку. Визуально фильм в разы превосходит шоу, и дело не только в декорациях и видах. Только представьте себе, Том Серво наконец-то летает! Кроу играет на губной гармошке и орудует бензопилой! Майк ломает «Хаббл»!

Как бы оно не складывалось, а фильм удался. Магию этого чудесного шоу всё-таки удалось перенести на большой экран, пусть и не идеально. Наверное, просмотр этого фильма отлично подойдёт для того, чтобы начать знакомство с «Mystery Science Theater 3000». Он довольно короткий, шутки там доступные, и синопсис шоу изложен так, что трудно не понять.

У нас этот фильм шёл под названием «Эксперимент 3000» в начале двухтысячных по ТВ. Телеперевод, увы, утерян, но есть два любительских (с озвучкой и субтитрами, на ваш вкус), которые стоят просмотра. Также советую отыскать нарезку с вырезанными из фильма сценами. Они очень хороши, «спасибо» Gramercy за то, что это осталось на полу монтажной.

Итак, несмотря на все преграды и неровности, за час веселья и роботов с бензопилой,

10 из 10

26 января 2019

«Таинственный театр 3000 года»

- Отведите их в камеру мыслительного перепрограммирования!

- Как скажете, Сидящий На Высоком Толчке.

Киноверсия культового американского телесериала «Таинственный театр 3000 года». По сюжету оригинала уборщик попадает в плен к двум безумным ученым, которые пытают его, заставляя смотреть самые низкопробные и сумасшедшие бэшки 50—60-х годов. Компанию уборщику составляет бессменная троица роботов — Серво, Кроу и Джипси. Суть происходящего заключается в том, что уборщик (в первых сезонах Д. Робинсон, впоследствии его заменил Майк Нельсон, который появляется и в киноверсии) на пару с роботами комментирует происходящее на большом экране. Репертуар — от японских кайдзю до «Хобгоблинов».

Отношение к проекту у киношников было различным: кого-то колкости от двух роботов и уборщика оскорбляли до глубины души, кто-то умел посмеяться над собой. Режиссер тех же самых «Хобгоблинов» благодаря MST3K загорелся желанием снять сиквел своего фильма в 2009-ом году. На шоу демонстрировали в свое время и советскую классику от Роу — «Морозко», появление которой в MST3K обеспечило ей на долгое время низкие рейтинги на IMDb.

Однако нельзя отрицать тот факт, что создатели шоу вернули к жизни сотни трэшаков, многие из которых так бы и сгинули в безвестности, если б не. Яркий пример — «Манос: Руки судьбы», ставший культовым благодаря шоу: фильм вошел в топ худших на имдб, его даже оцифровали и выпустили в 2015-ом на блюре в HD. «MST3K» выходил в эфир американского ТВ в период с 1989 по 1999, в 2015-ом краудфандингом наскребли на одиннадцатый сезон, выпущенный недавно Нетфликсом…

В общем — дело мы имеем не с каким-то там хрен-пойми-каким-шоу, а с самым настоящим культом и чем-то чрезвычайно важным, но недоступным нам, русским зрителям, которые, возможно, в маппетов и «втыкали», а вот в MST3K совсем нет. Что из себя представляет киноверсия? Тот же самый эпизод сериала — ни больше и ни меньше. На сей раз объектом высмеивания выбран сай-фай 50-х «Этот остров — Земля» и судя по тому, что было в выпуске продемонстрировано постебаться там явно есть над чем. Китчевая с мозгами набекрень трэшачина, страдающая от отсутствия вменяемого сценария и постановщика (и вообще всего, что делает фильм хорошим).

Иногда пленку зажевывает и Майк с компашкой начинает слоняться по космокораблю, где и происходит действие «Таинственного театра». Параллельно мы видим сумасшедшего ученого (которого феерично сыграл Трэйс Балу), выдающего что-то до боли знакомое. Отсылки к классике «фильмов со свалки», вроде шлепанья себя по заднице и выкриков «Ноти, ноти… НОТИ!» («Доктору Калигари» 89-го — прювет!). Или «Ай соу вот ю дид… энд ай ноу ХУ Ю А!» (классика). Такое зрелище будет определенно приятно видеть и слышать всем небезразличным, да и шутейки Майка и Ко по поводу «Этот остров — Земля» пускай не всегда удачные, но нет-нет — да и улыбнут. И гомо-шутки про лобастого, и хохмы, типа «Да что это за ср***ая планета! Она похожа на лысину». И упоминание целой кучи культовых личностей 20 века, и многое другое. Плюс перевод Санаева внес свою лепту с перлами, вроде «Тимур и его команда». Для ознакомления лишним не будет.

7 из 10

12 декабря 2018

Фантастика Таинственный театр 3000 года на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Джим Маллон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Трэйс Балу, Майкл Дж. Нельсон, Кевин Мерфи, Джон Брэйди, Фэйт Домерг, Лэнс Фуллер, Рекс Ризон, Джим Маллон, Расселл Джонсон, Роберт Николс, Режис Партон.

В то время как во всем мире собрано 1,007,306 долларов. Страна производства - США. Таинственный театр 3000 года — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.