Сначала парни — потом цветы
Hana yori dango
7.7
7.4
1996, комедия, мелодрама, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Маки Мотида, Наоки Миясита, Келли Шеридан, Стефен Парк, Алистэр Эбелл
и другие
Нет сада без сорняков. Даже в самом ухоженном у протоптанной дорожки порой весело желтеет одуванчик или ромашка, а в тенистых местах прячутся крапива и пустырник. На их фоне даже розы выглядят жеманно — особенно, если всю жизнь на эти розы только и смотреть, и если их меняют в вашей спальне дважды в день и подбирают в тон к занавескам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сначала парни — потом цветы

английское название:

Hana yori dango

год: 1996
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
жанры: комедия, мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Сначала парни — потом цветы», 1996

Самое лучшее сёдзе!

Яркое, неординарное, глубокое и нетипично жесткое для жанра седзе аниме. Я была даже шокирована той жестокостью, которую демонстрируют первые серии. Главная героиня одновременно и восхищает своей стойкостью и вызывает жалость из-за того, что ей приходится пережить в страшной школе Эйтоку, где правят лицемерие и фальшь. Поскольку главная героиня наделена сильным и твердым характером, это аниме совершенно лишено типичных для седзе соплей. Второй главный персонаж — богатенький парень Цукаса придает этому аниме еще больше своеобразия и яркости. На протяжении многих серий можно наблюдать, как он постепенно превращается из разбалованного деспотичного ребенка в настоящего смелого мужчину, способного многим пожертвовать ради любимой девушки. Когда я впервые смотрела это аниме, я даже поначалу не могла представить, что романтическая линия будет между Макино и Домедзи. Настолько он казался жутким и безнадежным антигероем. И все-таки с течением времени невозможно не влюбиться в Цукасу, когда он показывает истинного себя. Вот тогда это превращается в настоящее седзе: ближе к концу появляются натянутые за уши любовные треугольники, запутанные чувства, и прежний шарм слегка теряется, но последние серии вновь задают нужный тон и впечатления от просмотренного остаются только положительные.

Я благодарна сценаристам, за то что они не экранизировали всю мангу, поскольку в ней на мой взгляд было много неудачных эпизодов. И в их нелепости я убедилась, когда посмотрела тайваньскую экранизацию «Сад падающих звезд», где мангу экранизировали чуть ли не дословно. Кстати, говоря о дорамах, снятых по «Цветочкам», могу сказать, что ни одна из них не произвела на меня впечатление. Отчасти потому что дорамы в принципе не отличаются хорошей игрой актеров, а отчасти и потому, что характеры героев «сгладили», убрали остроту и серьезность оригинала, добавили больше роскоши. В общем дорамы превратили талантливую, неординарную мангу в типичное сладкое седзе. Посмотреть их стоит только если нравятся красивые восточные лица, либо если рисовка аниме совсем вам не по душе.

Кстати сказать, поначалу из-за примитивной рисовки я не хотела смотреть это аниме. Даже сейчас меня иногда коробит небрежность некоторых кадров. Но с другой стороны в целом концепт персонажей и передача эмоций меня устраивает. То же самое касается и музыки: мелодии интересные, у каждого персонажа своя музыкальная тема, а главная композиция в медленном варианте мне так понравилась, что я хочу ее разучить на фортепиано.

Кроме прелести главных героев, аниме наполнено другими интересными персонажами: это и сильная независимая красавица Шизука, и двуличная Сакурако, коварный загадочный парень Джун Пей, молчаливый Рюи. Благодаря им трагичное и комичное постоянно чередуется в сериале, так что есть над чем посмеяться и над чем задуматься. Конечно, аниме не лишено стереотипов, в частности в описании любовной линии бедной девушки и богача. Здесь есть сцены, которые напомнили мне аргентинский сериал моего детства «Дикий ангел»: преображение героини на балу, козни суровых родителей и много еще другого, без чего подобная тема просто не в силах обойтись. Но в этом аниме все используется грамотно и выглядит естественно. То же могу сказать и о чувствах персонажей. В общем очень грамотно сделанное, достойное творение.

Так что я считаю, это аниме заслуживает

10 из 10

11 декабря 2016

Ещё одна история Золушки

Аниме произвело более положительный эфект чем я думала!

Прорисовка не такая как у современных аниме, больше похожа на советские мультфильмы. Сейчас оно у меня в списке моих любимых. Макино Цукуши здесь походит на Золушку: она бедна, но в неё влюбляется богатый принц! Конечно в жизни такое встретишь не часто, но оно тем и хорошо.

Понравилось что это аниме не слишком детское, но и не слишком взрослое. Единственный минус, что Макино Цукуши довольно долго не могла разобраться в себе. Поэтому этот сериал может показаться довольно затянутым. Но этот маленький минус не омрачил это замечательное романтическое аниме!

10 из 10

29 января 2011

Сорняк — трава живучая.

Вот так бывает, тебе хочется лишь спокойной жизни, но судьба отчаянно мешает этому.

Макино Цукуси девушка из бедной семьи, которая почему-то решила, что лучшим вариантом для их дочери будет обучение в элитной школе для богачей. Ещё бы, ведь если дочь выйдет замуж за богатого, то её мамаше никогда не придется беспокоиться о средствах, а безалаберному папаше будут давать больше денег на личные расходы. В общем, отправляя дочь учиться в школу Эйтоку, родители девочки преследовали корыстные цели. Но все-таки не они главные герои.

Цукуси, девушка смелая, интересная, активная, но для себя она решила, что эти два года в школе она проведет как можно тише. Конечно, здесь не любят выскочек.

В школе Эйтоку правит «банда» F4, состоящая из четырех парней. Почему F? Все просто, ведь они прекрасны, как цветы — богаты, красивы, обаятельны. Одним словом — элита.

В один прекрасный день, угораздило подругу Макино наткнуться на главаря данной банды и чтобы спасти подругу, Цукуси а неё заступилась.

Что из этого получилось? Хотите узнать посмотрите анимэ.

Моя же задача поделиться общими впечатлениями о данном творении.

Для начала хотелось бы сказать, что ни в коем случае не надо бояться данной рисовки. Аниме 96 года и рисовка соответствующая. Она нисколько не напрягает глаза, персонажи не выглядят уродцами, а даже наоборот больше похожи на нормальных людей, нежели в большинстве современных аниме. Тут нет синих и фиолетовых волос, глаз цвета фуксии или чего-то подобного. Единственное, что меня напрягало, так это одежда — хотя она вполне соответствует данному времени.

Музыка здесь не отличается особым разнообразием, на протяжении всех серий всего две мелодии, к концу они слегка приедаются. Особенно когда Ханадзава Руи играет на скрипке одну и ту же мелодию, почти в каждой серии. >__<

Опенинг и эндинг, скажу честно опенинг смотрю только раз, у этого аниме он на английском, довольно необычный, но в полной мере передающий стиль того времени. Что касаемо эндинга, то его вообще ни разу не смотрела.

Персонажи. Как и в любом аниме здесь есть главные герои и второстепенные, а также те, кто появляются внезапно к середине сезона, но занимают далеко не последнее место в сюжете. Главная героиня — обычная, ничем не выдающаяся, учится неплохо, не красавица, но милая. В общем, все как всегда, но могу сказать, что она смела и вынослива, её есть за что уважать, к ней проникаешься искренней симпатией. F4: двое из которых лишь для массы, симпотяги-сердцееды не несущие почти никакой смысловой нагрузки. Ну, и, конечно же, Цукаса Домёдзи и Ханазава Руи. Тут надо говорить за каждого в отдельности. Руи — типичный парень молчун, весь такой загадочный и необычный. Именно в него и влюбляется главная героиня. Принц на белом коне, рыцарь в сияющих доспехах. Но с одним большим «но», он любит другую. Домёдзи же, его противоположность, слегка глупый, вечно путает слова, да и на голове прическа жуть, но зато сильный да и к тому же главарь банды. Лично я начала симпатизировать ему почти с самого начала, как показали его «человечные» стороны характера и до конца надеялась, что Цукуси будет с ним.

Следует отметить, что здесь есть и «волчица в овечьей шкуре», влюбленная в главного героя, она напомнила мне Куруми из «Дотянуться до тебя». Друг детства героини, влюбленный в неё, но дурак дураком, наивный и вечно несущий позитив. Идеальная и мегакрасивая любовь Руи. И активная и неугомонная невеста Домёдзи. Это лишь малая часть героев, но наиболее притягательная на мой взгляд.

Что же касаемо сюжета и увлекательности, на вкус и цвет, как говорится. Подобных аниме я ещё не встречала, хотя пересмотрела немало сёдзе, школы и романтики. Сюжет оригинален и мне очень нравится, как тут добиваются любви главной героини. В «Цветочках» нет беготни «девушка за парнем», не смотря на её любовь к Руи. Да и интрига, с кем же останется героиня длится очень долго. Тут есть чему удивиться особенно в конце.

Для себя я оцениваю данное произведение на 9 из 10, за то, что заставили поволноваться спасибо, но небольшая растянутость в конце отняла бал, поэтому 9.

Советую ли смотреть? Конечно, любители романтики не пожалеют.

20 декабря 2010

Смотреть и все тут! Мега мульт. Мне понравился даже больше сериала. хотя так не правильно будет говорить, т. к. это разные вещи — кино и мульт. Но по накалу, сюжету мне больше мульт понравился. И необходимо отметить поразительный саундтрек, он помогает проникнуться нужным настроением. Чего стоит только одно Adagio — Альбиони. Это классика сёдзё, серьезное анимационное произведение. Характеры героев неплоские и предсказуемые, как часто бывает в анимэ этого жанра. Им действительно сопереживаешь.

Нужно отметить, что сюжет Hana youri Dango очень популярен — в Азии было снято уже несколько ТВ экранизаций этой темы. Что еще раз доказывает, что история Ромео и Джульеты- на все времена и на все вкусы, независимо от расы и субкультуры, Азия это или Европа!

9 декабря 2008

Комедия Сначала парни — потом цветы на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Сигэясу Ямаути. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Маки Мотида, Наоки Миясита, Келли Шеридан, Стефен Парк, Алистэр Эбелл, Ёсихико Акаида, Эндрю Френсис, Юта Мотидзуки, Брэд Свэйл, Руми Сисидо, Тихо Окава, Табита Сен-Жермен, Канако Тобимацу, Николь Боума, Кэйко Имамура.

Страна производства - Япония. Сначала парни — потом цветы — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.