Ревизор
6.8
6.2
1996, комедия
Россия, 1 ч 40 мин
В ролях: Марина Неёлова, Зиновий Гердт, Авангард Леонтьев, Евгений Миронов, Армен Джигарханян
и другие
Россия. XIX век. Некий провинциальный городок, в котором процветают взяточничество, злоупотребление властью, казнокрадство и т. д. Однажды Городничий Сквозник-Дмухановский созывает городских чиновников и сообщает им что в их город едет ревизор...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ревизор

год: 1996
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Михаил Агранович
композитор:
художники: Владимир Филиппов, Алина Будникова
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Ревизор», 1996

Видео: Фрагмент (Ревизор, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Ревизор», 1996

Я пригласила вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие…

О чём:

Уповая на образованность почитателей Кинопоиска, не стану по обыкновению пересказывать сюжет небезызвестной комедии Н. В. Гоголя «Ревизор», ибо настоящая кинокартина в точности ему отвечает.

Мнение:

К стыду признаюсь, что это единственная экранизация «Ревизора», виденная мной, поэтому компаративистика ограничится лишь данным фильмом и собственно оригиналом.

Экранизация привлекла меня своей относительной свежестью (1996) и, конечно же, актёрским составом. Никита и Анна Михалковы, Марина Неёлова, Олег Янковский, Евгений Миронов, Армен Джигарханян… я приготовилась проникаться искусством и наполняться эстетикой прекрасного.

Начальная сцена не предвещала беды, немного смутили странные ужимки Зиновия Гердта и Алексея Жаркова, они же Хлопов и Земляника, но харизматичные Михалков и Янковский, они же Сквозник-Дмухановский и Ляпкин-Тяпкин, забальзамили сознание прекрасной игрой.

Громкое появление Авангарда Леонтьева, Бобчинский, он же Добчинский, а вернее бедолага, страдающий раздвоением личности, повергло в шок. Актёр орал, брызгал слюной, скакал, едва ли не делал тройной тулуп на паркете. Причём это сомнительное великолепие длилось так долго, что я была вынуждена прикрутить громкость в колонках.

Словом, с этого прискорбного момента на ни в чём не повинного зрителя методично льётся поток бешеных эмоций. Я понимаю экспрессию, я приветствую гротеск, но не в таких же количествах и не таких масштабах! Бесконечный ор утомлял, напрочь убивал актёрскую игру, а при появлении Бобчинского дефис Добчинского я с нескрываемым ужасом вжималась в кресло. Обо всяком эстетическом удовлетворении пришлось забыть, все силы были направлены на спасение нервов и слуха.

Самое печальное, что подбор актёров выполнен как нельзя лучше, типажи шикарные, и редкие проблески реализма в речах и действиях персонажей доказывали это. Прекрасной была первая сцена с чтением письма, когда городничий-Михалков уютно парил ножки. Замечательным оказалось появление Хлестакова-Миронова, его диалоги с Осипом-Джигарханяном. Чудным вышло признание псевдо ревизора Марье Антоновне, здесь к месту пришлась экспрессия и любовная эквилибристика (обзовём её так) Хлестакова. Иронично и талантливо смотрелась сцена мечтаний супружеской четы Сквозник-Дмухановских. Однако эти, действительно, стоящие эпизоды оказались лишь робкими лучиками настоящего искусства среди балагана, в который превратили гоголевского «Ревизора».

Как не прискорбно, но кострить придётся глубоко уважаемого актёра Сергея Газарова, выступившего в качестве режиссёра настоящего фильма. На мой взгляд, изначально им был выбран неверный вектор прочтения, а как следствие подачи произведения, что в общем-то и определило печальную судьбу экранизации, которая имела все шансы стать шедевральной и занять достойную нишу в ряде интерпретаций отечественной классики.

Я пригласила вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: газаровский «Ревизор» оказался шумным, балаганным, излишне экпрессивным, местами до скукоты затянутым, а посему утратился динамизм действия и прекрасную атмосферу гоголевского шедевра.

Из-за почтения к прекрасным актёрам, которые оказались втянуты в эту хорошо замаскированную авантюру

6 из 10

4 ноября 2012

Пьесы наших писателей под силу лишь нашим режиссёрам!

Нового «Ревизора» 1996 года так же играет Миронов, но не Андрей, а Евгений.

Евгений пластично и живо исполняет роль «мнимого инспектора», хотя не вносит ничего нового в Мироновский образ 1982 года. Правда, спасает одно обстоятельство: тогда был снят телеспектакль, а теперь мы видим полноценный кинофильм.

Что касается других исполнителей ролей, то далеко не все вошли в образ. Особенно раздражает семейство Михалковых, которое никак не вписывается в гоголевскую тематику. Анна Михалкова (дочка Михалкова и одновременно городничего) вообще напоминает кривляющуюся пятилетнюю девочку, которой дали задание играть «нехорошую» принцессу. Жена городничего напротив довольно блестяще справляется с ролью: особенно приятно лицезреть её музыкальный экспромт. Сам Михалков-городничий совершенно не прочувствовал атмосферу и продолжает штамповать самого себя. Вообще-то, мне нравится Михалков-актёр, взять того же «Статского советника», но здесь меня от «Его Величества» просто воротит…

Режиссёр набрал блистательный состав, но абсолютно бездарно распределил роли. Олег Янковский должен был играть Ляпкина-Тяпкина, а играл постаревшего Барона Мюнхгаузена. Зиновий Герд вместо Луки Лукича, повторяет Паниковского. Очень хорошее решение образов Бобчинского-Добчинского, которое вначале воодушевляет, но затем остаётся в недоразвитом состоянии: блестящая актёрская игра погибает под невнимательным оком режиссёра Сергея Газарова.

Хотя были и вполне блистательные кинематографические решения гоголевской пьесы: и загадочное появление в кадре Хлестакова, и эпический финал, который мне лично доставил особое удовольствие.

В целом фильм смотрится легко, и зачастую чувствуется добротный юмор в стиле «Здравствуйте, я ваша тётя», но обилие звёздного состава не оправдано. Многие актёры просто не смогли раскрыться, а ходили на услужении у Михалкова.

Если вам не по нраву жанр телеспектакля, а в театр вы не ходите, то можете смело посмотреть эту довольно забавную постановку.

Наверное, невежественно причислять Гоголя исключительно к русским писателям: если бы границы государств оставались всегда на одном месте, было бы проще рассуждать на эту тему. Но мне думается, что поставить Гоголя в странах, не входивших в Советский Союз, просто невозможно. Данное отношение к чиновничеству характерно лишь нашим регионам, и все мы прекрасно на себе ощущаем иронию и сатиру Гоголя. В «Ревизоре» Гоголь стремился показать безвыходность чиновничьего положения, а показал беспомощность простого народа над этой великой и ужасной силой правящего класса!

6 из 10

20 декабря 2010

Комедия Ревизор на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Сергей Газаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марина Неёлова, Зиновий Гердт, Авангард Леонтьев, Евгений Миронов, Армен Джигарханян, Пётр Меркурьев, Ян Кузелька, Виктор Тереля, Идрис Масгутов, Никита Михалков, Анна Михалкова, Владимир Ильин, Олег Янковский, Алексей Жарков.

Страна производства - Россия. Ревизор — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.